Центробежный гидравлический и воздушный насос-компрессор

Изобретение относится к компрессоростроению и насосостроению и предназначено для работы в системах, где необходимо автоматическое регулирование производительности. Рабочее колесо насоса имеет подвижный в осевом направлении покрывной диск с прорезями под рабочие лопатки. Возникающая от перепада давления в рабочих каналах колеса и за покрывным диском сила перемещает покрывной диск, заужая проходное сечение рабочего колеса и сжимая пружину при росте давления и снижении расхода в системе. При повышении расхода в системе пружина перемещает покрывной диск в обратном направлении, расширяя проходное сечение рабочего колеса. Изобретение обеспечивает устойчивую работу компрессора (без помпажа) и экономичную работу гидравлического насоса на режимах частичных производительностей. 3 ил.

 

Изобретение относится к компрессоростроению и насосостроению.

Известны и широко распространены центробежные гидравлические и воздушные насосы-компрессоры. Они отличаются большой быстроходностью, малыми габаритами и весом, однако центробежные компрессоры имеют зону неустойчивой работы (помпаж) при снижении производительности и сохранении давления. При этом происходят сильные колебания давления, сопровождаемые низким звуком. Работа компрессора при таком режиме недопустима. Для устранения этого явления перепускают часть воздуха в атмосферу или дросселируют всасываемый воздух. Снижение производительности центробежного гидравлического насоса осуществляется путем снижения частоты вращения его привода и не обеспечивает поддержания давления в необходимых пределах. Регулирование насоса дросселированием значительно снижает его КПД. Все это приводит к существенным энергетическим потерям.

В качестве прототипа принят центробежный насос по авторскому свидетельству СССР № 966306, содержащий корпус и рабочее колесо, имеющее ведущий диск с лопатками и аксиально подвижный покрывной диск с пазами для лопаток, а также подвижную в осевом направлении диафрагму.

Однако этот насос имеет усложненную конструкцию и не обеспечивает автоматического регулирования давления и расхода в системе.

Задачей изобретения является снижение энергетических затрат путем обеспечения устойчивой (без помпажа) работы центробежного компрессора и гидравлического насоса на режимах малых производительностей при номинальных отклонениях величины давления в системе и упрощения конструкции насоса-компрессора.

Эта задача решается тем, что в гидравлическом и воздушном насосе-компрессоре, содержащем корпус с всасывающим патрубком и диффузором, размещенное в корпусе на валу рабочее колесо, которое имеет ведущий диск с лопатками и аксиально подвижный покрывной диск с входной горловиной и пазами для размещения лопаток, подвижный покрывной диск установлен с возможностью осевого перемещения упругим элементом, например пружиной, и автоматически обеспечивает регулируемое проходное сечение межлопаточных каналов в зависимости от давления нагнетания, расхода в системе и характеристики упругого элемента.

На фиг.1 изображен описываемый центробежный гидравлический и воздушный насос-компрессор в режиме максимальной производительности. На фиг.2 и фиг.3 - соответственно в режиме промежуточной и минимальной производительностей.

Центробежный гидравлический и воздушный насос-компрессор содержит корпус 1, диффузор 2, часть рабочего колеса 3 с лопатками, закрепленную неподвижно на валу, пружину 4, упор 5, покрывной диск рабочего колеса 6 с прорезями под рабочие лопатки и вал 7.

Гидравлический и воздушный насос-компрессор работает следующим образом. При номинальном режиме действующая на покрывной диск 6 сила от перепада давления между зоной «а» и зоной «б» не превосходит усилия сжатой пружины 4. При этом покрывной диск 6 удерживается упором 5 в изображенном на фиг.1 положении. По мере снижения расхода давление в зоне «а» увеличивается, сила, действующая на диск 6, возрастает и перемещает его вправо, уменьшая проходное сечение рабочего колеса (фиг.2) или полностью перекрывая его (фиг.3). В этот момент насос будет работать в режиме частичной производительности или в режиме холостого хода при минимальном потреблении энергии.

По мере повышения расхода давление в зоне «а» начнет уменьшаться и пружина 4 начнет перемещать диск 6 к исходному положению, увеличивая проходное сечение рабочего колеса и производительность насоса.

Реализация изобретения позволит создать центробежный гидравлический и воздушный насос-компрессор с возможностью регулирования производительности в широких пределах (от максимума и почти до нуля) без наступления неустойчивой работы (без помпажа). При этом резко снизятся энергетические затраты, что решает задачу изобретения.

Центробежный гидравлический и воздушный насос-компрессор, содержащий корпус с всасывающими патрубком и диффузором, размещенное в корпусе на валу рабочее колесо, имеющее ведущий диск с лопатками и аксиально подвижный покрывной диск с входной горловиной и пазами для размещения лопаток, отличающийся тем, что покрывной диск установлен с возможностью осевого перемещения упругим элементом, например пружиной, и автоматически обеспечивает регулируемое проходное сечение межлопаточных каналов в зависимости от давления нагнетания, расхода в системе и характеристики упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости из скважин. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым скважинным насосам для откачки пластовой жидкости. .

Изобретение относится к насосостроению, а более конкретно - к конструкциям центробежных насосов для откачки пластовой жидкости из скважин, например нефти. .

Изобретение относится к насосостроению, а более конкретно к конструкциям центробежных насосов для откачки пластовой жидкости из скважин, например нефти. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосах, предназначенных для откачки из скважин пластовой жидкости, в частности, при добыче нефти.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах (САУ) автоматического управления ГТД.

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей и позволяет повысить КПД и газодинамическую устойчивость компрессора путем улучшения циркуляции воздуха в полости над рабочей лопаткой.

Изобретение относится к области регулирования энергоустановок, в частности газотурбинных установок. .

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах (САУ) автоматического управления ГТД.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах (САУ) автоматического управления ГТД.

Изобретение относится к центробежным компрессорам авиационных, транспортных и энергетических газотурбинных установок, в особенности к компрессорам авиационных вспомогательных газотурбинных двигателей, с регулированием расхода воздуха, обеспечивающем эффективную и устойчивую работу в широком диапазоне режимов.

Изобретение относится к области раннего обнаружения неустойчивой работы компрессора газотурбинного двигателя на запуске и позволяет повысить быстродействие диагностики неустойчивой работы компрессора на основе информации о динамике изменения отношения первых производных контролируемых параметров Ттнд и n вд.

Изобретение относится к области компрессоростроения и эксплуатации компрессоров, в частности к области противопомпажного регулирования и защиты. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, компрессоростроения и эксплуатации компрессорных систем, в частности к их регулированию и защите
Наверх