Термический деаэратор

Изобретение предназначено для деаэрации и может быть использовано в теплоэнергетике. Термический деаэратор включает установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды. Струйная форсунка выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом, чередующихся цилиндрических и конических кольцевых элементов. Изобретение обеспечивает надежную работу водораспределительного устройства и деаэратора в целом в широком диапазоне тепловых и гидравлических нагрузок и при скользящем давлении в корпусе деаэратора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в теплоэнергоустановках ТЭС, АЭС и котельных.

Известен термический деаэратор, состоящий из деаэраторного бака и деаэрационной колонки, содержащей струйные тарелки и водораспределительное устройство, включающее одну или несколько струйных форсунок, причем на форсунке концентрично установлен рассекатель струй, выполненный в виде перфорированной цилиндрической обечайки при соотношении диаметров обечайки D и форсунки d: D=(1,2÷3,0)d (RU 2031084 C1, 6 C02F 1/20, B01D 3/20, опубликовано 20.03.95).

Недостатком известного деаэратора является то, что в случае подвода в деаэратор исходной воды с уменьшенным расходом - например, при переменных нагрузках и скользящем давлении в корпусе деаэратора - струи воды стекают по поверхности рассекателя струй, образуя пленку, что приводит к ухудшению теплообмена в деаэраторе между водой и греющим паром.

Известен термический деаэратор, состоящий из деаэраторного бака и нескольких установленных на нем деаэрационных колонок вертикального типа; каждая из колонок содержит струйные тарелки и одно водораспределительное устройство - струйную форсунку, выполненную в виде цилиндрического корпуса с выходными отверстиями. (В.Ф.Ермолов, М.П.Белоусов, А.С.Гиммельберг и др. Теплообменное оборудование отечественных турбоустановок. - Теплоэнергетика. Февраль 2003, №2. М., ООО МАИК «Наука/Интерпериодика», стр.35, рис.4).

По совокупности признаков это известное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известного деаэратора, принятого за прототип, является то, что в случае подвода в деаэратор исходной воды с уменьшенным расходом - например, при переменных нагрузках и скользящем давлении в корпусе деаэратора - соседние струи воды, вытекая из отверстий форсунки, могут укрупняться, объединяясь друг с другом, что приводит к уменьшению общей поверхности струй и, следовательно, к ухудшению теплообмена в деаэраторе между водой и греющим паром.

Заявляемое техническое решение позволяет организовать необходимую степень распыла деаэрируемой воды на выходе из форсунки вследствие соударения струй, обеспечивая тем самым надежную работу водораспределительного устройства и деаэратора в целом в широком диапазоне тепловых и гидравлических нагрузок и при скользящем давлении в корпусе деаэратора.

Предложен термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - вертикальной струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, при этом струйная форсунка выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом, чередующихся цилиндрических и конических кольцевых элементов.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид термического деаэратора, на фиг.2 - узел А на фиг.1.

Термический деаэратор содержит установленную на деаэраторном баке 1 деаэрационную колонку 2 с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки 3. Форсунка 3 снабжена штуцером подвода воды 4 и выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом, чередующихся цилиндрических 5 и конических 6 кольцевых элементов, имеющих на боковой поверхности отверстия для выхода воды 7. На деаэраторном баке 1 установлены штуцер подачи греющего пара 8 и штуцер (штуцеры) отвода деаэрированной воды 9. Для отвода выпара на деаэрационной колонке 2 установлен штуцер 10.

Деаэратор работает следующим образом. Исходный поток воды, подлежащей деаэрации, поступает в водораспределительное устройство 3 деаэрационной колонки 2 через штуцер 4. Струи и капли воды, вытекая из выходных отверстий 7 цилиндрических кольцевых элементов 5 и конических кольцевых элементов 6, соударяются, разбиваясь при этом на более тонкие струи и более мелкие капли. Далее вода последовательно проходит деаэрирующие ступени деаэрационной колонки 2 и сливается в деаэраторный бак 1, где проходит следующие стадии обработки. Греющий пар подается в деаэратор через штуцер 8. Деаэрированная вода отводится из бака 1 через штуцер 9. Отвод выпара осуществляется через штуцер 10 в деаэрационной колонке 2.

Термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - вертикальной струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, отличающийся тем, что струйная форсунка выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом чередующихся цилиндрических и конических кольцевых элементов.



 

Похожие патенты:

Деаэратор // 2321798
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для деаэрации воды в конденсаторе паровой турбины, а также как барботажная ступень в термическом деаэраторе.

Изобретение относится к очистке воды от газов и может быть применено для удаления хлора из водопроводной воды. .

Изобретение относится к области энергетики, и может быть использовано для термической деаэрации воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных,Известен аналог - котельная установка (см. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных установках. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для термической деаэрации подпиточной воды тепловых сетей, а также для получения конденсата (обессоленной воды) для паровых котлов из выпара сетевых деаэраторов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для получения деаэрированного конденсата турбины с меньшим содержанием в нем растворимых кислорода и двуокиси углерода

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления из воды коррозионно-агрессивных газов, и может быть использовано в теплоэнергоустановках ТЭС, АЭС и котельных

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в малогабаритных отопительных и блочно-модульных котельных для удаления коррозионно-активных газов из питательной воды для паровых и водогрейных котлов, а также подпиточной воды для тепловых сетей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях. Деаэрационная установка содержит бак-аккумулятор деаэрированной воды, центробежно-вихревой деаэратор ДЦВ (первую ступень деаэрации), капельный деаэратор КД (вторую ступень деаэрации), подогреватель деаэрируемой воды (поверхностный или контактный). Паропровод, подводящий греющий пар к ДЦВ, контактный охладитель выпара (ОВК), бак сбора охлаждающей воды (БОВ). Новым в установке является то, что в качестве контактного охладителя выпара ОВК используется центробежно-вихревой эжектор - ЦВЭ в паре с циклоном-сепаратором. Это позволяет упростить систему конденсации водяных паров выпара и обеспечения вакуума в вакуумной деаэрационной установки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации. Каждая ступень включает напорную и распределительную тарелки, установленные с образованием струйной камеры в пространстве между ними, и насадки с неупорядоченными элементами. Ступени деаэрации разделены гидрозатвором, образованным бортом напорной тарелки верхней ступени и выступом, присоединенным к крышке деаэрационной колонки. Патрубки подвода воды и сдувки выпара расположены внутри выступа гидрозатвора, в выступе которого выполнены отверстия. Нижние кромки отверстий расположены выше верхней кромки борта гидрозатвора на величину, превышающую сумму высоты перелива теплоносителя через борт гидрозатвора и гидравлического сопротивления канала гидрозатвора. Суммарное сечение отверстий определено из условия равенства давления пара в патрубке сдувки и в пространстве внутри выступа гидрозатвора. Изобретение повышает надежность работы деаэратора. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх