Генератор парогазовой смеси

Изобретение предназначено для генерирования парогазовой смеси и может быть использовано в энергетике. Генератор парогазовой смеси содержит корпус с глухим дном, горелку, электроды-катализаторы, форсунку с кавитатором, регулируемое устройство подачи и распыления воды в полость корпуса и регулируемое устройство подачи и распыления смеси электролита (водного раствора электролита) и топлива через форсунку с кавитатором в полость горелки. Горелка установлена в полости корпуса и имеет глухое дно, электроды-катализаторы выполнены с возможностью подачи на них постоянного тока, зажигания и тушения вольтовой (электрической) дуги и установлены в полости горелки. Один из упомянутых электродов-катализаторов, имеющий вид сопла с коническим каналом, выполнен установленным в горелке с возможностью разделения ее полости на зону горения и на зону смешения. Зона смешения горелки отверстиями сообщена с полостью корпуса и патрубком сообщена с потребителем парогазовой смеси. Изобретение обеспечивает повышение эффективных показателей устройства с одновременным упрощением конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для автономного снабжения тепловой энергией жилых и производственных объектов.

Известна система теплоснабжения, содержащая устройство для получения теплоносителя в виде парогазовой смеси со средством для распыления воды в шток продуктов сгорания топлива, устройство для подачи топлива и газоход

/а.с. СССР №989233, F24H 1/10, 15.01.1983 г./ [1].

Недостатком известной системы теплоснабжения является сложная, громоздкая конструкция, использующая в работе нефтяное топливо, что экономически не эффективно и экологически опасно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является контактный водонагреватель, содержащий горелку с водяной рубашкой и электродами в полости, устройство подачи воды, устройство подачи смеси электролита и топлива в горелку, емкость, на которой установлена горелка, утилизирующая выработанную горелкой теплоту, и потребитель тепловой энергии

/Журнал "Изобретатель и рационализатор", 6 / 2007 г., стр.5./ [2].

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, низкая эффективность работы горелки из-за трудности согласования горения и подачи воды в ее рубашку.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективных показателей устройства с одновременным упрощением его конструкции.

Поставленная задача решается тем, что у генератора парогазовой смеси, содержащего корпус с глухим дном, горелку, электроды-катализаторы, форсунку с кавитатором, устройство подачи и распыления воды в полость корпуса и устройство подачи и распыления смеси электролита /водного раствора электролита/ и топлива через форсунку с кавитатором в полость горелки, при этом горелка установлена в полости корпуса и имеет глухое дно, электроды-катализаторы выполнены с возможностью подачи на них постоянного тока, зажигания и тушения вольтовой /электрической/ дуги и установлены в полости горелки, причем один из электродов имеет вид сопла с коническим каналом.

Упомянутые устройства подачи и распыления выполнены регулируемыми, например, блоком управления. Один из упомянутых электродов-катализаторов, имеющий вид сопла с коническим каналом, выполнен установленным в горелке с возможностью разделения ее полости на зону горения и на зону смешения, а зона смешения горелки отверстиями сообщена с полостью корпуса и патрубком сообщена с потребителем парогазовой смеси. При этом второй электрод-катализатор может быть выполнен подвижным, например отклоняемым электромагнитом, при зажигании вольтовой дуги.

Сущность изобретения схематично показана на чертеже.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Генератор парогазовой смеси содержит корпус 1 с глухим дном, в полости 2 которого установлена горелка 3 с глухим дном, имеющая электроды-катализаторы 4 и 5, например, напыленные платиновой чернью с возможностью подачи на них постоянного тока, зажигания и тушения вольтовой /электрической/ дуги, установленные в ее полости, при этом один из электродов-катализаторов имеет вид сопла с коническим каналом 6 и установлен в горелке так, что разделяет ее полость на зону горения 7 и на зону смешения 8, где зона смешения отверстиями 9 сообщена с полостью корпуса и патрубком 10 сообщена с потребителем 11 парогазовой смеси. При этом второй электрод-катализатор может быть выполнен подвижным, например отклоняемым электромагнитом 12, при зажигании вольтовой дуги.

Генератор также содержит устройство, например форсунку 13, регулируемое, скажем, блоком управления, подачи и распыления воды в полость корпуса, и устройство, также регулируемое блоком управления подачи и распыления смеси электролита, например водного раствора едкого калия и топлива, например этилового спирта, через форсунку 14 с кавитатором, например местное сужение ее канала /не показано/ в полость горелки.

Генератор парогазовой смеси работает следующим образом.

Для пуска генератора в работу на электроды-катализаторы 4 и 5 подают постоянный ток и кратковременным включением электромагнита 12 производят касание концом электрода 4 к электроду 5 и в его коническом канале 6 зажигают вольтовую дугу. После этого устройством подачи смеси через форсунку 14 с кавитатором, например местное сужение ее канала /не показано/, и под контролем блока управления в зону горения 7 горелки 3, например, под давлением 6 атм подают и распыляют смесь электролита, например водного раствора едкого калия и топлива, например этилового спирта. В кавитаторе форсунки 14 смесь за счет кавитации частично диссоциирует, ионизируется и ее капельки тончайше распыляются. Затем смесь, охлаждая электроды-катализаторы 4 и 5, превращается в пар, за счет протекания постоянного тока через электролит еще диссоциируется, ионизируется, и реакция диссоциации при этом ускоряется наличием катализатора.

После этого смесь поступает в зону горения вольтовой дуги и под ее воздействием окончательно диссоциируется, ионизируется, воспламеняется и превращается в плазму, и из зоны горения 7 через сопло электрода 5 выходит в зону смешения 8 горелки 3. Затем в полость 2 корпуса 1 с глухим дном, например, через форсунку 13 также под избыточным давлением и под контролем блока управления подают и распыляют чистую природную воду. Эта вода охлаждает стенки горелки 3, сама превращается в пар и через отверстия 9 поступает в зону смешения 8, и, смешиваясь с выходящей из зоны горения 7 высокотемпературной плазмой, нормализует ее температуру до приемлемого для потребителя 11 температурного значения. Затем полученная парогазовая смесь через патрубок 10 и, например, под давлением 6 атм поступает к потребителю 11 и используется им.

Для остановки генератора отключают подачу постоянного тока на электроды-катализаторы 4 и 5, прекращают подачу смеси электролита и топлива в полость горелки 3 и воды в полость корпуса 1.

Предлагаемый генератор парогазовой смеси конструктивно прост, в эксплуатации высокоэкономичен и экологически абсолютно безопасен. Может найти широкое применение для снабжения тепловой энергией жилых и производственных объектов.

Источники информации

1. А.С. СССР №989233, F24H 1/10, 15.01.1983 г.

2. Журнал "Изобретатель и рационализатор" 6 / 2007. стр.5. - Прототип.

1. Генератор парогазовой смеси, содержащий корпус с глухим дном, горелку, электроды-катализаторы, форсунку с кавитатором, устройство подачи и распыления воды в полость корпуса и устройство подачи и распыления смеси электролита (водного раствора электролита) и топлива через форсунку с кавитатором в полость горелки, при этом горелка установлена в полости корпуса и имеет глухое дно, электроды-катализаторы выполнены с возможностью подачи на них постоянного тока, зажигания и тушения вольтовой (электрической) дуги и установлены в полости горелки, причем один из электродов имеет вид сопла с коническим каналом, отличающийся тем, что упомянутые устройства подачи и распыления выполнены регулируемыми, один из упомянутых электродов-катализаторов, имеющий вид сопла с коническим каналом, выполнен установленным в горелке с возможностью разделения ее полости на зону горения и на зону смешения, а зона смешения горелки отверстиями сообщена с полостью корпуса и патрубком сообщена с потребителем парогазовой смеси.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что второй электрод-катализатор выполнен подвижным при зажигании вольтовой дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в конструкциях водогрейных котлов малой мощности.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах. .

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к емкостным газовым водонагревателям, и может быть использовано для нагрева воды и негорючих водных растворов в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для нагрева воды в системах с индивидуальным отоплением. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева жидкой или газообразной среды при помощи источника инфракрасного излучения. .

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водоподогревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления и горячего водоснабжения квартир в жилых домах.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для автономного снабжения горячей водой и отоплением рассредоточенных жилых и производственных объектов.

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может быть использовано для нагрева в небольших количествах воды или воздуха в сельском хозяйстве, строительстве, на базах отдыха, на военных полигонах, в геологических партиях и т.д.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для выработки горячего пара для промышленных и индивидуальных нужд, в том числе для систем отопления

Изобретение относится к технике нагрева воды и получения пара, а именно к паровым и водогрейным котлам

Изобретение относится к области машин типа теплообменников, предназначенных для использования в снеготаялках с плавильной камерой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к водогрейным котлам, предназначенным для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прямому преобразованию электрической энергии в тепловую, и может найти применение в системах тепловодоснабжения и отопления

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в отопительных системах, производящих в качестве конечного продукта-теплоносителя горячую воду, и направлено на повышение эффективности отопительного котла, удешевление его конструкции и рациональное использование твердого топлива
Наверх