Игровой автомат

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для расширения функциональных возможностей и упрощения процесса лотерейной игры на основе электронного игрового устройства. Игровой автомат включает связанные с блоком управления формирователь игровой комбинации, блок индикации информации, блок визуализации игры, блок выдачи выигрыша и блок выдачи носителя информации, и носитель игровой информации, который выполнен в виде лотерейного билета с игровым полем, на котором размещены закрытые легко удаляемой защитной маской символы, определяющие выигрыш, и кодовое поле, при этом формирователь игровой комбинации выполнен в виде бокса, содержащего комплект носителей игровой информации - лотерейных билетов, который снабжен средством выбора носителя игровой информации - лотерейного билета и связан с блоком индикации информации, выполненным в виде считывающего устройства, к блоку управления дополнительно подключен блок памяти, вход которого связан с выходом блока индикации информации, а блок выдачи носителя информации соединен с выходом средства выбора носителя игровой информации - лотерейного билета. Изобретение упрощает проведение игры и расширяет ее возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для расширения функциональных возможностей и упрощения процесса лотерейной игры на основе электронного игрового устройства.

Из уровня техники известен игровой автомат, включающий связанные с блоком управления формирователь игровой комбинации, блок индикации информации, блок визуализации игры, блок выдачи выигрыша и блок выдачи носителя информации, и носитель игровой информации (RU 2056080 C1, G07F 17/34, 1996). Основным недостатком данного решения является использование в качестве носителя игровой информации карточек, на которых сам игрок формирует игровую комбинацию символов, поступающую в блок сравнения, что усложняет процесс проведения лотерейной игры.

Изобретение направлено на упрощение процесса проведения лотерейной игры на основе игрового устройства и расширение функциональных возможностей игровой лотерейной системы путем использования игрового автомата, который снабжен комплектом лотерейных билетов и выбирает их в произвольной последовательности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в игровом автомате, включающем связанные с блоком управления формирователь игровой комбинации, блок индикации информации, блок визуализации игры, блок выдачи выигрыша и блок выдачи носителя информации, и носитель игровой информации, согласно изобретению, носитель игровой информации выполнен в виде лотерейного билета с игровым полем, на котором размещены закрытые легко удаляемой защитной маской символы, определяющие выигрыш, и кодовое поле, при этом формирователь игровой комбинации выполнен в виде бокса, содержащего комплект носителей игровой информации - лотерейных билетов, который снабжен средством выбора носителя игровой информации - лотерейного билета и связан с блоком индикации информации, выполненным в виде считывающего устройства, к блоку управления дополнительно подключен блок памяти, вход которого связан с выходом блока индикации информации, а блок выдачи носителя информации соединен с выходом средства выбора носителя игровой информации - лотерейного билета.

Кроме того, игровой автомат содержит блок доступа к игре в виде монето- или купюроприемника, выход которого подключен к блоку управления.

Наличие в игровом автомате бокса, содержащего комплект носителей игровой информации - лотерейных билетов, который снабжен средством автоматического выбора лотерейного билета и считывающим устройством, упрощает процесс проведения лотерейной игры, исключает возможность подделки лотерейного билета, что повышает надежность и достоверность определения выигрыша, и расширяет функциональные возможности игрового автомата, автоматически выбирающего и выдающего игроку лотерейный билет.

На чертеже представлена блок-схема игрового автомата.

Игровой автомат содержит блок 1 управления, блок 2 доступа к игре в виде монето- или купюроприемника, выход которого подключен к входу блока 1 управления, формирователь игровой комбинации, выполненный в виде бокса, в который помещен комплект носителей игровой информации - лотерейных билетов 4, снабженного средством 5 выбора носителя игровой информации - лотерейного билета 4, к выходу которого подключены вход блока 6 индикации информации, выполненный в виде считывающего устройства, блок 7 памяти, связанный с блоком 1 управления, вход которого соединен с выходом блока 6 индикации информации, блок 8 выдачи носителя информации, вход которого соединен с выходом средства 5 выбора носителя игровой информации - лотерейного билета 4. При этом носитель игровой информации - лотерейный билет 4 выполнен с игровым полем 9, на котором размещены закрытые легко удаляемой защитной маской - непроницаемым слоем 10 символы, определяющие наличие и сумму выигрыша или отсутствие выигрыша, и кодовое поле 11, на котором нанесен код соответствующей игровой комбинации данного лотерейного билета 4, указанная информация о лотерейном билете 4 заносится в блок 7 памяти. Кроме того, к блоку 1 управления подключены блок 12 выдачи выигрыша и блок 13 визуализации игры, обеспечивающий демонстрацию на экране видеороликов с фальшигрой, имитирующих процесс проведения розыгрыша и определения игровой комбинации символов.

Игровой автомат функционирует следующим образом.

Игрок оплачивает доступ к игре через монето- или купюроприемник блока 2, сигнал с которого поступает на вход блока 1 управления, который запускает средство 5, выбирающее из комплекта носителей игровой информации, помещенных в боксе 3 формирователя игровой комбинации, один лотерейный билет 4, код которого с кодового поля 11 считывается блоком 6 индикации информации и в виде закодированного сигнала поступает на вход блока 7 памяти, который по данному коду определяет наличие и сумму выигрыша или отсутствие выигрыша в данном билете без вскрытия защитной маски - непроницаемого слоя 10 с игрового поля 9 лотерейного билета 4, а сам лотерейный билет 4 поступает в блок 8 выдачи носителя информации. Соответствующий сигнал из блока 7 памяти поступает в блок 1 управления, который при наличии выигрыша посылает сигнал в блок 12 для выдачи выигрыша. Игрок, получив в блоке 8 выдачи носителя информации лотерейный билет 4, может вскрыть игровое поле 9, удалив защитную маску - непроницаемый слой 10, и по вскрытым символам сам определить наличие или отсутствие выигрыша и правильность зафиксированного игровым автоматом результата.

Таким образом, производится быстрое и надежное автоматическое определение и оплата выигрыша игровым автоматом, реализующим процесс «мгновенной лотереи».

1. Игровой автомат, включающий связанные с блоком управления формирователь игровой комбинации, блок индикации информации, блок визуализации игры, блок выдачи выигрыша и блок выдачи носителя информации, и носитель игровой информации, отличающийся тем, что носитель игровой информации выполнен в виде лотерейного билета с игровым полем, на котором размещены закрытые легко удаляемой защитной маской символы, определяющие выигрыш, и кодовое поле, при этом формирователь игровой комбинации выполнен в виде бокса, содержащего комплект носителей игровой информации - лотерейных билетов, который снабжен средством выбора носителя игровой информации - лотерейного билета и связан с блоком индикации информации, выполненным в виде считывающего устройства, к блоку управления дополнительно подключен блок памяти, вход которого связан с выходом блока индикации информации, а блок выдачи носителя информации соединен с выходом средства выбора носителя игровой информации - лотерейного билета.

2. Игровой автомат по п.1, отличающийся тем, что содержит блок доступа к игре в виде монето- или купюроприемника, выход которого подключен к блоку управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей. .

Изобретение относится к проведению розыгрыша лотерей. .

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения лотерей с розыгрышем «Джекпота». .

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для получения случайной последовательности заданного набора данных с требуемыми характеристиками.

Изобретение относится к дистанционным лотерейным играм типа "лото" или "бинго", включающим взаимодействие множества передающих и принимающих устройств связи игроков, и может быть использовано для рекламирования любого вида продукции и ее производителей в форме логотипов разного вида.

Изобретение относится к устройствам для формирования случайной комбинации игровых элементов и может быть использовано в лотерейных устройствах и игровых автоматах.

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрыша лотерей. .

Изобретение относится к массовым играм, проводимым посредством средств массовой информации, и может быть использовано при проведении газетно-журнальных викторин, конкурсов.

Изобретение относится к наборам карточек и карточкам для игр, которые могут быть использованы в играх, осуществляемых посредством мобильной связи. .

Изобретение относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей. .

Изобретение относится к играм с дистанционным доступом и может применяться в способах и системах цифровой аудиовизуальной передачи и приема данных. .

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в шахматах. .

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в шахматах. .

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий-чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Этикетка // 2310492
Изобретение относится к средствам популяризации товаров, выполненным в виде размещаемых на товарах или их упаковках специальных этикеток, наклеек, купонов, снабженных кодированной информацией.

Изобретение относится к настольным играм, а именно к интеллектуальным экономическим играм. .

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, по одной из горизонталей любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля.

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для расширения функциональных возможностей лотерейной игры на основе электронного игрового устройства
Наверх