Устройство адаптера для оптических запоминающих дисков, имеющих уменьшенный размер, и изделие с рекламной поддержкой, содержащее указанное устройство адаптера

Изобретение относится к адаптеру для оптических дисков, имеющих размеры меньше стандартного. Устройство адаптера содержит переходное кольцо гибкого материала, в частности картона, имеющее внешний периметр, который по меньшей мере частично соответствует внешней окружности стандартного оптического диска, и внутренний периметр, который по меньшей мере частично соответствует внешней окружности компакт-диска меньшего размера, чем стандартный размер. Переходное кольцо складывается по предварительно определенным линиям сгиба таким образом, чтобы в сложенном состоянии оно могло иметь размеры, которые близки или меньше внешнего диаметра компакт-диска. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Это изобретение относится к устройству адаптера, раскрытого в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, которое позволяет использовать оптический запоминающий диск, такой как "компакт-диск", имеющий размеры (внешний диаметр) меньше стандартного размера или показателя в устройстве считывания и/или записи.

"Компакт-диски" много лет преобладали как запоминающая среда большой емкости, изначально как аудиоцифровая среда и позже также как в общем среда для данных.

Компакт-диски с самым разнообразным содержимым размещались на рынке для продажи как отдельные коммерческие продукты или предметы, распространяемые совместно с другими коммерческими продуктами для содействия продаже последних.

Стандартные компакт-диски изготавливаются со стандартным диаметром 12 см (4,75''). Соответственно, устройства записи-считывания имеют углубленное или вдавленное установочное место, точно соответствующее стандартному диаметру, для приема указанных компакт-дисков.

В дополнение к основному установочному месту, имеющему диаметр 12 см, устройства считывания-записи обычно имеют дополнительное место с диаметром приблизительно 8 см, которое вдавлено дополнительно. Это установочное место может использоваться для приема и размещения оптических дисков диаметром 8 см.

Однако стандартные устройства считывания-записи выполнены без возможности "приема" компакт-дисков дополнительно уменьшенных размеров.

Устройство адаптера определенного вида раскрыто в EP-A-0883126. В этом известном из уровня техники патентном документе раскрыто решение, направленное на уменьшение размера переходного кольца для видеоигры на CD, имеющего уменьшенный размер (3,25 дюйма в отличие от стандартного 4,75 дюйма), так, чтобы такой CD и складываемое переходное кольцо адаптера могли быть прикреплены к книгам меньшего размера, описывающим игру. Решение этой задачи достигается согласно EP-A-0883126 посредством переходного кольца, которое складывают только один раз, по диаметральной линии сгиба. Таким образом, сложенное кольцо адаптера имеет уменьшенный размер и может быть прикреплено (совместно с CD уменьшенного размера) к книге описания игры меньшего размера. Однако размер сложенного переходного кольца не является слишком малым, так чтобы переходное кольцо и книга описания игры могли эффективно защищать CD.

В US-A-2001036148 раскрыто другое переходное кольцо для компакт-дисков малого размера. Переходное кольцо (фиг.2A) имеет три радиальных линии сгиба под углом 120° друг к другу.

В JP-A-10125026 и в соответствующем реферате раскрыто переходное кольцо для дисков малого диаметра. При этом переходное кольцо имеет два противоположных, параллельных участка по хорде или стороны, которые чередуются с изогнутыми участками или сторонами. Упомянутые участки по хорде или стороны так или иначе вызывают уменьшение размера переходного кольца, который однако превышается из-за наличия множества выступов, которые выступают радиально за окружность, к которой относятся упомянутые изогнутые участки или стороны переходного кольца.

Это изобретение было разработано, в частности, но не исключительно, для обеспечения возможности распространения и использования компакт-дисков, имеющих уменьшенный размер по сравнению с вышеупомянутыми стандартными величинами, например имеющих диаметр около 5 см и емкость порядка 10 мегабайтов, в частности, в связи с рекламными изделиями, совместно с коммерческими продуктами небольшого размера, в определенных продовольственных товарах.

Изобретение, в частности, было разработано для обеспечения возможности вставки такого компакт-диска несколько меньших размеров в комбинации с продовольственными товарами или внутрь пакетов для последних (например, булочек, мороженого или подобного), или внутрь продовольственного товара непосредственно (например, пустотелого фигурного шоколада или подобного).

Решение указанной и других задач достигается, согласно изобретению, посредством устройства адаптера, существенные признаки которого определены в п.1 приложенной формулы изобретения.

Рекламные изделия содержат компакт-диск уменьшенного размера и соответствующее устройство адаптера согласно п.6 формулы изобретения и последующим аспектам настоящего изобретения.

Другие преимущества и признаки настоящего изобретения станут ясны из следующего подробного описания, которое приведено согласно приложенным чертежам, которые предусмотрены исключительно в виде неограничивающего примера.

Фиг.1 является видом сверху оптического диска, такого как "компакт-диск", имеющего внешний диаметр, который меньше стандартного диаметра.

Фиг.2 является видом сверху переходного кольца.

Фиг.3 изображает переходное кольцо на фиг.2 в сложенном состоянии,

Фиг.4 является видом сверху, который изображает компакт-диск согласно фиг.1 и сложенное переходное кольцо, которые взаимно наложены друг на друга.

Фиг.5 является видом сверху, изображающим компакт-диск уменьшенного размера по сравнению со стандартными размерами, вставленный в устройство адаптера в рабочей конфигурации.

Фиг.6 изображает вариант осуществления переходного кольца согласно изобретению.

Фиг.7 изображает переходное кольцо согласно фиг.6 в сложенном состоянии.

На фиг.1 позиция 1 указывает компакт-диск в целом, имеющий внешний диаметр меньше стандартного диаметра. Этот компакт-диск имеет, например, внешний диаметр 5,1 см, а внутренний диаметр 1,5 см и толщину 1,2 мм.

Компакт-диски 1 уменьшенного размера могут быть изготовлены, например, посредством пробивки или обрезки компакт-диска стандартных размеров, в частности, из копии, изготовленной из так называемой "золотой" копии.

В своем наиболее простом варианте осуществления устройство адаптера, по существу, содержит переходное кольцо, такое как обозначено позицией 2 на фиг.2 и последующих чертежах.

Переходное кольцо 2 изготовлено из гибкого материала, в частности картона, имеющего толщину, предпочтительно, не более 1 мм.

В варианте осуществления изобретения, изображенном на фиг.2-5, переходное кольцо имеет внешний периметр, позиция 3, который соответствует внешней окружности стандартного компакт-диска, например, имеющего диаметр 12 см.

Переходное кольцо 2 также имеет внутренний периметр, позиция 4, который по меньшей мере частично соответствует внешней окружности 5 компакт-диска 1.

Переходное кольцо 2 складывается по предварительно определенным линиям сгиба L1, L2 (фиг.2) таким образом, чтобы в сложенной конфигурации (фиг.3) это кольцо 2 имело размер, подобный или меньший, чем внешний диаметр компакт-диска 1 (фиг.4).

В варианте осуществления изобретения иллюстрируемое переходное кольцо 2, по существу, сложено в двух диаметральных направлениях L1, L2, по существу, под прямыми углами друг к другу таким образом, чтобы формировать четыре смежных сегмента, соединенных на сгибах.

Переходное кольцо 2 раскладывается для использования так, чтобы оно имело плоскую кольцевую конфигурацию, изображенную на фиг.2.

Условно, переходное кольцо 2 может быть снабжено адгезивным армирующим средством, которое может применяться к нему в разложенной рабочей конфигурации для предотвращения любой тенденции к эластичному возвращению в сложенное состояние. Это адгезивное армирующее средство может содержать самонаклеивающееся кольцо (не иллюстрируется), имеющее меньшие размеры или в крайнем случае такие же размеры, как у переходного кольца 2, и которое может быть применено к одной поверхности последнего.

Альтернативно, вышеупомянутое адгезивное армирующее средство содержит множество самонаклеивающихся элементов или наклеек небольшого размера, таких как обозначенные позицией 6 на фиг.5, которые могут быть применены к областям сгиба переходного кольца 2, накрывая линии сгиба.

Обычно для использования кольца и самонаклеивающихся элементов предусматривается соответствующее легкоснимающееся покрытие, защищающее их поверхности или самонаклеивающуюся сторону.

Согласно фиг.6 и 7 в варианте осуществления изобретения внешний периметр 3 и переходное кольцо 2 имеют множество участков или сторон 3a, которые расположены, по существу, по хордам окружности 7, имеющей диаметр, соответствующий внешнему диаметру стандартного компакт-диска. Периметр диска адаптера на фиг.6 также имеет множество изогнутых участков сторон 3b, соответствующих дугам вышеупомянутой окружности 7. Эти изогнутые стороны 3b чередуются с хордовыми сторонами 3a. Последние попарно находятся под прямыми углами к диаметральным направлениям сгиба L1, L2.

Как может стать ясно при сравнении фиг.7 с фиг.3, описанный выше вариант осуществления переходного кольца 2 согласно фиг.6 и 7 делает возможным существенное уменьшение максимального размера, представленного этим переходным кольцом в его сложенном состоянии.

Как изложено ранее, обычно максимальный размер переходного кольца в сложенном состоянии близок или, возможно, меньше диаметра компакт-диска 1. Этот признак является предпочтительным в отношении, например, возможности вставки сложенного переходного кольца 2 в наложенном отношении с компакт-диском 1 или внутри пакета для продовольственного товара, такого как булочка, мороженое или подобного, или, возможно, внутри продовольственного товара непосредственно, такого как пустотелый фигурный шоколад и т.п.

Естественно, принцип изобретения остается тем же самым, варианты осуществления изобретения и детали конструкции могут широко варьироваться относительно описанных и проиллюстрированных вариантов осуществления, которые были приведены, в основном, в виде примера, следовательно, не выходя за рамки изобретения, определенного в приложенной формуле изобретения.

1. Устройство адаптера, выполненное с возможностью использования оптического запоминающего диска, такого, как "компакт-диск" (1), имеющего размеры, меньшие, чем стандартные размеры или показатель,
содержащее переходное кольцо (2) из гибкого материала, в частности картона, имеющее внешний периметр (3), который по меньшей мере частично соответствует внешней окружности стандартного оптического диска, и внутренний периметр (4), который по меньшей мере частично соответствует внешней окружности (5) упомянутого оптического диска (1), меньшего размера, чем стандартный размер; при этом переходное кольцо (2) выполнено с возможностью складываться по предварительно определенной диаметральной линии сгиба (L1, L2) таким образом, что в сложенной конфигурации оно представляет один размер, близкий или меньший внешнего диаметра упомянутого оптического запоминающего диска (1) меньшего размера, чем стандартный размер,
отличающееся тем, что упомянутое переходное кольцо (2), по существу, сложено по множеству диаметральных направлений (L1, L2) таким образом, чтобы формировать множество наложенных сегментов,
внешний периметр (3) переходного кольца (2) имеет множество участков или сторон (3а), которые расположены, по существу, по хордам окружности (7), имеющей диаметр, соответствующий внешнему диаметру стандартного оптического диска, и множество изогнутых участков или сторон (3b), соответствующих дугам упомянутой окружности (7), имеющей диаметр, соответствующий внешнему диаметру стандартного оптического диска,
участки по хордам или стороны (3а) и изогнутые участки или стороны (3b) внешнего периметра (3) переходного кольца (2) чередуются друг с другом; участки по хордам или стороны (3а) попарно находятся под прямыми углами к вышеупомянутым диаметральным направлениям сгиба (L1, L2).

2. Устройство по п.1, в котором внешний периметр (3) переходного кольца (2) имеет четыре участка по хордам или стороны (3а).

3. Устройство по любому из предшествующих пунктов, также содержащее адгезивное армирующее средство (6), приспособленное для применения к переходному кольцу (2) в его разложенном рабочем состоянии и обеспечивающее возможность предотвращения тенденции эластичного возвращения в сложенное состояние.

4. Устройство по п.3, в котором упомянутое адгезивное армирующее средство содержит самонаклеивающееся кольцо, которое может быть применено к одной поверхности переходного кольца (2).

5. Устройство по п.3, в котором упомянутое адгезивное армирующее средство содержит множество самонаклеивающихся элементов (6) малого размера, которые могут быть применены по зонам сгиба в переходном кольце (2).

6. Изделие для распространения совместно с коммерческим продуктом, в частности продовольственным товаром (31), отличающееся тем, что содержит оптический запоминающий диск (1), такой, как "компакт-диск" меньшего размера, чем стандартный размер или показатель, и соответствующее устройство (2; 6) адаптера, согласно любому из предыдущих пунктов формулы.

7. Изделие для распространения по п.6, дополнительно содержащее корпус (30), выполненный с возможностью содержания внутри оптического запоминающего диска (1) и переходного кольца (2) в сложенной конфигурации при наложении друг на друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному держателю дискообразного носителя данных и, более конкретно, к держателю дискообразного носителя данных с предохранительным устройством.

Изобретение относится к кассете для носителя информации в виде оптического или магнитного диска, с возможностью обмена информацией в рабочем состоянии. .

Изобретение относится к картриджу для диска, предназначенному для помещения в него диска, являющегося носителем записи/воспроизведения информации, и для защиты его рабочей поверхности от загрязнений, таких как пыль или отпечатки пальцем.

Изобретение относится к кассете для диска и для защиты записывающей поверхности диска и к устройству дисковода, в которое кассета диска загружается. .

Изобретение относится к дисковому картриджу для записи и воспроизведения информации. .

Изобретение относится к области накопления информации. .

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрации и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные, состоящей из корпуса (коробки-футляра) или кармана, выполненного путем сгибания и/или склеивания первой картонной или подобной картону заготовки, и направляющей или лотка, предназначенного для приема с возможностью извлечения, по меньшей мере, одного дискообразного изделия и выполненного путем сгибания и/или склеивания второй картонной или подобной картону заготовки, в которой корпус снабжен отверстием, через которое может быть вставлена или извлечена несущая изделие направляющая и в которой направляющая содержит зажимающее изделие приспособление, а корпус и направляющая содержат взаимопокрывающие приспособления, служащие для того, чтобы максимально увеличить длину, на которую направляющая может быть выдвинута из корпуса для извлечения и вставки изделия в предназначенное для него пространство.

Изобретение относится к картриджу для размещения и защиты носителя информации типа оптического диска. .

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа, преимущественно к способам уничтожения электронных данных на оптических носителях информации (лазерных дисках) при угрозе их захвата или кражи из хранилища, в том числе мобильного хранилища, предназначенного для переноски дисков за пределами охраняемой территории
Наверх