Система дистанционного управления передающим радиоцентром

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных сигналов от узла связи пункта управления на передающий радиоцентр, вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 километров. Технический результат - повышение эффективности работы системы при уменьшении габаритов и стоимости оборудования. Для этого в систему введены в узел связи N преобразователей информационного модулирующего низкочастотного сигнала в высокочастотный сумматор, первый смеситель и первый гетеродин, выход которого соединен со вторым входом первого смесителя, первый вход которого соединен с выходом сумматора, входы которого соединены с выходами соответствующих модуляторов, входы которых соединены с выходами соответствующих источников информационного модулирующего сигнала, выход первого смесителя соединен с входом линии дистанционного управления, в передающий радиоцентр введены второй смеситель, блок фильтров и второй гетеродин, выход которого соединен со вторым входом второго смесителя, первый вход которого соединен с выходом линии дистанционного управления, выход второго смесителя соединен с входом блока фильтров, выходы которого соединены со входами соответствующих усилителей мощности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных сигналов от узла связи пункта управления на вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 километров передающий радиоцентр.

Известна система дистанционного управления маломощными KB и УКВ радиостанциями, описанная в учебнике «Основы техники радиосвязи». М.В.Верзунов, Н.Г.Зубченко, К.Н.Попов, В.И.Челомбитько/Под ред. М.В.Верзунова. - М.: Воениздат, 1972. - 622 с. на стр.507-509, в которой телефонный аппарат, например, типа ТАИ-43, ТА-57 (как источник информационного низкочастотного модулирующего сигнала) подключают посредством двухпроводной кабельной линии к входу радиостанции.

Известна система дистанционного управления радиостанциями средней мощности, описанная в учебниках «Основы техники радиосвязи». М.В.Верзунов, Н.Г.Зубченко, К.Н.Попов, В.И.Челомбитько/Под ред. М.В.Верзунова. - М.: Воениздат, 1972. 622 с. на стр.512-514 и «Военная техника радиосвязи. К.Н.Попов, В.Ф.Пивоваров, Н.П.Скрипник/Под ред. К.Н.Попова. - М.: Воениздат, 1982 на стр.412-414, в которой источник информационного модулирующего сигнала подключают ко входу радиостанции через радиорелейную линию, в которой информационный низкочастотный модулирующий сигнал частотой FНЧ преобразуют в высокочастотный сигнал частотой FЛДУ, передают на передающую часть радиостанции, на которой выделяют информационный низкочастотный модулирующий сигнал частотой FНЧ, преобразуют его в высокочастотный сигнал частотой FВЧ, усиливают его по мощности и передают в антенну.

Недостатком указанных устройств является дополнительное преобразование в передающей части радиостанции исходного информационного модулирующего сигнала в излучаемый передающей частью радиостанции сигнал, это определяет большой объем и стоимость оборудования передающей части, которая, как правило, является наиболее уязвимой для радиоразведки и огневого поражения в боевой обстановке.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является система дистанционного управления передающим радиоцентром, описанная в учебнике «Военные системы радиосвязи. Часть 1. Теоретические основы построения средств и комплексов военной радиосвязи»./Под ред. В.В.Игнатова. - Л.: ВАС, 1989 - 386 с. на стр.356-366.

Схема системы-прототипа приведена на фиг.1, где обозначено:

11…1N - источники информационного модулирующего сигнала;

2 - устройство уплотнения информационных низкочастотных модулирующих сигналов в групповой высокочастотный сигнал;

3 - линия дистанционного управления;

4 - устройство разуплотнения группового высокочастотного сигнала;

51…5N - преобразователи информационного низкочастотного модулирующего сигнала в высокочастотный сигнал;

61…6N - усилители мощности высокочастотного сигнала;

71…7N - согласующие антенные устройства;

81…8N - антенно-фидерные устройства.

Система-прототип содержит на приемном радиоцентре: N источников информационного модулирующего сигнала 11…1N, устройство уплотнения 2, линию дистанционного управления 3, на передающем радиоцентре: устройство разуплотнения 4, N преобразователей информационного низкочастотного модулирующего сигнала в высокочастотный 51…5N, N усилителей мощности высокочастотного сигнала 61…6N, N согласующих антенных устройств 71…7N и N антенно-фидерных устройств 81…8N. Причем выход каждого из источников информационного модулирующего сигнала 11…1N на приемном радиоцентре соединен с соответствующим i-ым входом (i=1, 2…N) устройства уплотнения информационных низкочастотных модулирующих сигналов в групповой высокочастотный сигнал 2, выход которого через линию дистанционного управления 3 соединен с входом устройства разуплотнения группового высокочастотного сигнала 4, N выходов которого соединены со входом соответствующих N преобразователей информационного низкочастотного модулирующего сигнала в высокочастотный сигнал 51…5N, выход каждого из которых через последовательно соединенные соответствующий усилитель мощности высокочастотного сигнала 61…6N и согласующее антенное устройство 71…7N соединен с входом соответствующего антенно-фидерного устройства 81…8N.

Работает система-прототип следующим образом.

Исходные низкочастотные сигналы от источников информации 11…1N подаются на вход устройства уплотнения 2, с выхода которого групповой сигнал подается в линию дистанционного управления 3, созванную на основе радио или кабельной линии, с выхода которой на передающем радиоцентре групповой сигнал разуплотняется устройством 4 на несколько исходных сигналов, каждый из которых преобразуется блоками 51…5N в высокочастотный сигнал, усиливается по мощности в усилителях 61…6N и через согласующие антенные устройства 71…7N подается на вход передающей антенны 81…8N.

Недостатком системы-прототипа являются большое количество и громоздкость оборудования на передающем радиоцентре, его значительный объем, стоимость и, учитывая высокую уязвимость излучающих радиосредств на передающем радиоцентре от средств радиоразведки и огневого поражения в боевой обстановке, низкая эффективность передающего радиоцентра и узла связи в целом.

Заявляемая система дистанционного управления свободна от недостатков прототипа.

Для устранения указанных недостатков в систему дистанционного управления передающим радиоцентром, содержащую N источников информационного модулирующего сигнала на приемном радиоцентре, линию дистанционного управления, на передающем радиоцентре N трактов, каждый из которых содержит последовательно соединенные усилитель мощности высокочастотного сигнала, согласующее устройство и антенно-фидерное устройство, согласно изобретению введены в приемный радиоцентр N модуляторов, сумматор, первый смеситель и первый гетеродин, выход которого соединен со вторым входом первого смесителя, первый вход которого соединен с выходом сумматора, N входов которого соединены с выходами соответствующих N модуляторов, входы которых соединены с выходами соответствующих N источников информационного модулирующего сигнала, выход первого смесителя соединен с входом линии дистанционного управления, в передающий радиоцентр введены второй смеситель, блок фильтров рабочих частот и второй гетеродин, причем первый вход второго смесителя соединен с выходом линии дистанционного управления, второй вход второго смесителя соединен с выходом второго гетеродина, выход второго смесителя соединен с входом блока фильтров рабочих частот, N выходов которого соединены с входами соответствующих N усилителей мощности высокочастотного сигнала.

Предлагаемая система представлена на фиг.2, где обозначено:

11…1N - источники информационного модулирующего сигнала;

3 - линия дистанционного управления;

61…6N - усилители мощности высокочастотного сигнала;

71…7N - согласующие антенные устройства;

81…8N - антенно-фидерные устройства;

91…9N - модуляторы;

10 - сумматор;

11, 13 - первый и второй смесители;

12, 14 - первый и второй гетеродины;

15 - блок фильтров рабочих частот.

Предлагаемая система имеет следующие функциональные связи.

Выходы источников информационного модулирующего сигнала 11…1N соединены с входами соответствующих модуляторов 91…9N, выходы которых соединены с соответствующими входами сумматора 10, выход которого соединен с первым входом первого смесителя 11, второй вход которого соединен с выходом первого гетеродина 12, выход первого смесителя 11 соединен с входом линии дистанционного управления 3, выход которой соединен с первым входом второго смесителя 13 передающего радиоцентра, второй вход которого соединен с выходом второго гетеродина 14. Выход второго смесителя 13 соединен с входом блока фильтров рабочих частот 15, выходы которого соединены с входами соответствующих N усилителей мощности высокочастотного сигнала 61…6N, выходы которых через соответствующие согласующие устройства 71…7N соединены с входами соответствующих антенно-фидерных устройств 81…8N.

Работает предлагаемая система следующим образом. Исходные информационные низкочастотные модулирующие сигналы с частотами FНЧ i (i=1, 2, …, N), поступающие от N источников информационных модулирующих сигналов 11…1N, модулируются в высокочастотные сигналы с частотами FВЧ i (i=1, 2, …, N) в модуляторах 91…9N. N высокочастотных сигналов складываются в сумматоре 10. Сформированный групповой сигнал поступает на первый вход первого смесителя 11, где производится перенос по спектру за счет умножения группового сигнала на сигнал определенной частоты, поступающий с выхода первого гетеродина 12 на второй вход первого смесителя 11. Полученный на выходе первого смесителя 11 групповой сигнал с несущей частотой FОВЧ передается по радио или кабельной линии дистанционного управления 3 на передающий радиоцентр, во втором смесителе 13 осуществляется умножение принятого группового сигнала с несущей частотой FОВЧ на сигнал определенной частоты, поступающий с выхода второго гетеродина 14 на второй вход второго смесителя 13. С выхода второго смесителя 13 преобразованный сигнал поступает на вход блока фильтров рабочих частот 15, на N выходах которого выделяются N высокочастотных сигналов с частотами FВЧ i (i=1, 2, …, N).

Примеры реализации блока фильтров рабочих частот приведены, в частности, в журнале ТИИЭР, т.78, №3, март 1990 г., с.77 «Цифровые фильтры с многочастотной дискретизацией. Методический обзор».

Далее в передающем радиоцентре осуществляется усиление каждого из N высокочастотных сигналов с частотами FВЧ i (i=1, 2, …, N), согласование по сопротивлению выхода каждого из N усилителей мощности высокочастотного сигнала 61…6N с входом соответствующего антенно-фидерного устройства 81…8N с помощью N согласующих антенных устройств 71…7N и передача усиленного высокочастотного сигнала на вход соответствующего антенно-фидерного устройства 81…8N.

Предлагаемая система дистанционного управления осуществляет преобразование информационных низкочастотных модулирующих сигналов с частотами FНЧ i (i=1, 2, …, N) в излучаемые корреспондентам высокочастотные сигналы с частотами FВЧ i (i=1, 2, …, N) непосредственно на приемном радиоцентре.

Это, в свою очередь, приводит к существенному упрощению структуры передающего радиоцентра, значительному сокращению объема и стоимости оборудования на передающем радиоцентре, который является, как правило, наиболее уязвимым для радиоразведки и огневого поражения противника в боевой обстановке.

При этом в целях уменьшения коэффициента нелинейных искажений сигналов в тракте радиосвязи до допустимого значения величину несущих частот FВЧ i выбирают значительно больше величины FНЧ i (FВЧ i≥103 FНЧ i) (i=1, 2, …, N), а величину несущей частоты FОВЧ выбирают значительно больше максимальной из FВЧ i (i=1, 2, …, N), FОВЧ≥103 (max FВЧ i).

Система дистанционного управления передающим радиоцентром, содержащая N источников информационного модулирующего сигнала на узле связи, линию дистанционного управления, на передающем радиоцентре N трактов, каждый из которых содержит последовательно соединенные усилитель мощности высокочастотного сигнала, согласующее устройство и антенно-фидерное устройство, отличающаяся тем, что введены в узел связи N модуляторов, сумматор, первый смеситель и первый гетеродин, выход которого соединен со вторым входом первого смесителя, первый вход которого соединен с выходом сумматора, N входов которого соединены с выходами соответствующих N модуляторов, входы которых соединены с выходами соответствующих N источников информационного модулирующего сигнала, выход первого смесителя соединен с входом линии дистанционного управления, в передающий радиоцентр введены второй смеситель, блок фильтров рабочих частот и второй гетеродин, причем первый вход второго смесителя соединен с выходом линии дистанционного управления, второй вход второго смесителя соединен с выходом второго гетеродина, выход второго смесителя соединен с входом блока фильтров рабочих частот, N выходов которого соединены с входами соответствующих N усилителей мощности высокочастотного сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах учета расхода электроэнергии.

Изобретение относится к информационным технологиям и может быть использовано при создании информационных сетей, работающих на основе сети линий электропередачи с использованием технологии PLC: передачи сигналов по проводам электроснабжения.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1), в частности, для сетей (16) передачи данных, через который информационные устройства (18, 19, 20) соединяются посредством линий (7, 17) передачи данных, имеющему, по меньшей мере, два контакта (5) устройства на стороне информационного устройства, по меньшей мере, один контакт (8) сетевой розетки на стороне линии передачи данных, а также трансформатор (13), соединенный между, по меньшей мере, двумя контактами (5) устройства и, по меньшей мере, одним контактом (8) сетевой розетки.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе передачи информации по зашумленным линиям наружного освещения. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для компенсации искажений сигналов трактов систем передачи. .

Изобретение относится к области мобильной связи, а именно к способу организации связи с удаленными объектами, на которых находится большое число абонентов, при помощи подвижных базовых станций, в частности для акваторий.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в качестве способа передачи и приема информации в прямом и обратном направлениях посредством цифровой связи.

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах коммерческого учета расхода электроэнергии (АСКУЭ), а также в системах автоматического сбора данных по расходу воды, газа и других аналогичных параметров (далее, в системах учета расхода энергоносителей).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к контролю технического состояния сетей связи. .

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям энергоснабжения, в том числе по распределительным электрическим сетям переменного тока напряжением 0,4 кВ.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 0,4 кВ, 50 Гц в токи заданной амплитуды и частоты, которые вводят в Фазы АВ, ВС, СА трехфазной линии электропередачи 0,4 кВ без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 0,4 кВ, 50 Гц в токи заданной амплитуды и частоты, которые вводят в Фазы АВ, ВС, СА трехфазной линии электропередачи 0,4 кВ без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных электрических сигналов от приемного радиоцентра (ПРЦ), расположенного в непосредственной близости от узла связи пункта управления, на вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 км передающий радиоцентр (ПДРЦ)

Изобретение относится к области телефонной связи и может быть использовано для организации телефонной связи на объектах с высоким уровнем индустриальных и электромагнитных полей

Изобретение относится к усилителям для использования с неэкранированной витой парой

Изобретение относится к производственно-технологической связи и может быть использовано для оперативно-диспетчерского управления на угольных шахтах

Изобретение относится к устройству двусторонней связи, которое использует колебания мембраны барабанной перепонки, вызванные голосом пользователя

Изобретение относится к способу и устройству передачи информации через сеть электрического питания

Изобретение относится к электросвязи, а именно к оценке качества цифровых каналов (трактов) передачи, и может быть использовано для оперативного определения коэффициента ошибок на регенеративных участках цифровых каналов (трактах) передачи
Наверх