Система мониторинга технологической радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах мониторинга технологической радиосвязи, включающих различные типы средств связи. Технический результат - обеспечение управления системой технологической радиосвязи при использовании в ней различных типов средств связи и оперативного обнаружения отказов и неисправностей таких средств связи, входящих в систему технологической радиосвязи. Система мониторинга технологической радиосвязи содержит в центре технического обслуживания автоматизированное рабочее место оператора и сервер, который через мультиплексор соединен с каналом связи, а на промежуточных железнодорожных станциях - стационарные радиостанции и локомотивные радиостанции, линейный выход каждой стационарной радиостанции соединен с каналом связи через соответствующий мультиплексор, стационарные и локомотивные радиостанции дополнительно содержат микропроцессор, соединенный с блоком памяти и датчиками параметров сигналов радиостанции, которые подключены к сигнальным входам микропроцессора, выход блока памяти соединен с входом передающего устройства, вход управления которого подключен к управляющему выходу микропроцессора, сервер дополнительно содержит модуль управления средствами связи и устройство памяти, которые соединены с процессором сервера. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах мониторинга технологической радиосвязи, включающих различные типы средств связи.

Известно устройство автоматизированного мониторинга систем радиосвязи, содержащее последовательно соединенные антенную систему, широкодиапазонный СВЧ-тракт, разветвитель сигнала, приемно-демодулирующее устройство, разуплотнитель группового потока, спецвычислитель, обеспечивающий выделение каналов и сообщений, устройство оценки качества принятых сообщений, вторые входы антенной системы и широкодиапазонного СВЧ-тракта подключены к выходам системы наведения и управления, второй выход разветвителя соединен с входом широкополосного радиоприемного устройства, выход широкополосного радиоприемного устройства и второй выход разуплотнителя соединены с входами аналого-цифрового буфера. Управление функциональных устройств осуществляется по шине VME контроллером, а обмен информацией между функциональными устройствами осуществляется по шине VME. Контроллер соединен по локальной сети с ПЭВМ. Модуль сопряжения соединен с контроллером по шине VME и накопителем на жестком магнитном диске HDD. Контроллер управления записью, считывания, хранения и транспортирования информации соединен со съемными накопителями на жестких магнитных дисках VME, а через шину VME соединен с аналого-цифровым буфером. (RU 2263406 С2, H04L 5/22, 27.10.05).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в системах радиосвязи, оборудованных различными типами средств связи.

В качестве прототипа принята система технологической радиосвязи, в которой диагностика, обмен информацией и управление реализованы с использованием однотипного оборудования средств связи, входящих в систему технологической радиосвязи. Такая система технологической радиосвязи содержит управляющий компьютер (сервер), автоматизированные рабочие места операторов (АРМ), каналы связи между серверами и контролируемыми средствами связи (радиостанциями), общее и специальное программное обеспечение предусматривает использование специализированных программных приложений, строго ориентированных на дистанционное управление определенным типом оборудования и сетями связи (как правило, собственного производства). В такой системе обмен информацией мониторинга и управление осуществляется непосредственно между комплексом технических средств системы управления и контролируемым (управляемым) оборудованием связи (Централизованная система управления телекоммуникационным оборудованием FlexGain View. Технические условия №4512-017-13179868-2004, сертификат № ОС-1-СУ-0001. ЗАО «НТЦ «Натекс», г.Москва, 2004 г.).

Основным недостатком такой системы технологической радиосвязи является возможность управления только в масштабах фрагментов сети связи, оснащенных однотипным, т.е. или радио, или проводным оборудованием одного производителя, и отсутствие возможности прямого централизованного в масштабах региона управления разнородными (проводными и радио) сетями, совокупность которых и составляет современные сети технологической радиосвязи.

Технический результат изобретения заключается в возможности управления системой технологической радиосвязи при использовании в ней различных типов средств связи и обеспечении оперативного обнаружения отказов и неисправностей таких средств связи, входящих в систему технологической радиосвязи.

Технический результат достигается тем, что в системе мониторинга технологической радиосвязи, содержащей в центре технического обслуживания автоматизированное рабочее место оператора и сервер, соединенный через мультиплексор с каналом связи, а на промежуточных железнодорожных станциях - стационарные радиостанции и локомотивные радиостанции, линейный выход каждой стационарной радиостанции соединен с каналом связи через соответствующий мультиплексор, стационарные и локомотивные радиостанции дополнительно содержат микропроцессор, соединенный с блоком памяти и датчиками параметров сигналов радиостанции, которые подключены к сигнальным входам микропроцессора, при этом выход блока памяти соединен с входом передающего устройства, вход управления которого подключен к управляющему выходу микропроцессора, сервер дополнительно содержит модуль управления средствами связи и устройством памяти, соединенными с процессором сервера.

На чертеже представлена схема предлагаемой системы мониторинга технологической радиосвязи.

Система мониторинга технологической радиосвязи содержит в центре 2 технического обслуживания автоматизированное рабочее место оператора (на чертеже не показано) и сервер 1, который через мультиплексор 3 соединен с каналом 4 связи, а на промежуточных железнодорожных станциях стационарные радиостанции 5 и локомотивные радиостанции 6, линейный выход каждой стационарной радиостанции 5 соединен с каналом 4 связи через соответствующий мультиплексор 7, стационарные и локомотивные радиостанции (5 и 6) дополнительно содержат микропроцессор 8, соединенный с блоком 9 памяти и датчиками 10 параметров сигналов радиостанции, которые подключены к сигнальным входам микропроцессора 8, выход блока 9 памяти соединен с входом передающего устройства 11, вход управления которого подключен к управляющему выходу микропроцессора 8, сервер 1 дополнительно содержит модуль 12 управления средствами связи и устройство 13 памяти, которые соединены с процессором сервера 1.

Устройство работает следующим образом.

В режиме радиосвязи обмен информацией осуществляется по радиоканалу между локомотивными радиостанциями 6 и соответствующими стационарными радиостанциями 5. Связь центра 2 технического обслуживания со стационарными радиостанциями 5 осуществляется по каналу 4 связи, с которым через мультиплексор 7 соединен линейный выход каждой стационарной радиостанции 5. В режиме контроля микропроцессор 8 по программе осуществляет опрос датчиков 10 параметров сигналов радиостанции, которые подключены к сигнальным входам микропроцессора 8. Датчики 10 параметров сигналов устанавливаются в наиболее важных узлах и блоках и обеспечивают фиксацию значений измеряемых параметров (амплитуда, частота, длительность и т.д.). Измеренные величины параметров сигналов сравниваются с заданными значениями в микропроцессоре 8, который формирует сигнал об исправности или отказе контролируемого узла, блока или элемента. Сформированный сигнал об исправности или отказе записывается в блок 9 памяти. В зависимости от типа радиостанции (стационарная или локомотивная) по разным протоколам производится передача данных об исправности (или отказе) контролируемого узла, блока или элемента в центральную базу данных (запись переданных данных осуществляют в устройство 13 памяти сервера 1). Передача данных стационарных радиостанций 5 производится автоматически через заданные промежутки времени (по запросу из программы управления, реализованной модулем 12 управления средствами связи). Передача данных мониторинга радиостанции 6, установленной на подвижном объекте (локомотивной радиостанции) производится через радиоканал автоматически через заданные промежутки времени по команде от микропроцессора 8 стационарной радиостанции 5, переданной по радиоканалу. При необходимости с центра 2 технического обслуживания оператор может в любой момент времени запросить результаты контроля любой из радиостанций. В этом случае по команде оператора модуль 12 управления вырабатывает сигнал запроса передачи данных, который поступает по каналам связи на требуемую (выбранную) радиостанцию. Радиостанция, на которую поступил запрос, по соответствующему протоколу производит передачу данных об исправности (или отказе) в центральную базу данных (в устройство 13 памяти сервера 1).

Система мониторинга технологической радиосвязи, содержащая в центре технического обслуживания автоматизированное рабочее место оператора и сервер, соединенный через мультиплексор с каналом связи, а на промежуточных железнодорожных станциях стационарные радиостанции и локомотивные радиостанции, линейный выход каждой стационарной радиостанции соединен с каналом связи через соответствующий мультиплексор, отличающаяся тем, что стационарные и локомотивные радиостанции дополнительно содержат микропроцессор, соединенный с блоком памяти и датчиками параметров сигналов радиостанции, которые подключены к сигнальным входам микропроцессора, при этом выход блока памяти соединен с входом передающего устройства, вход управления которого подключен к управляющему выходу микропроцессора, сервер дополнительно содержит модуль управления средствами связи и устройство памяти, соединенные с процессором сервера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для синхронизации диагностической аппаратуры наклонного зондирования ионосферы. .

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для организации систем связи в полевых условиях. .

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а именно к системе беспроводной связи с множественным доступом с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA).

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а именно к системе беспроводной связи с множественным доступом с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA).

Изобретение относится к широкополосной системе связи беспроводного доступа. .

Изобретение относится к системам беспроводной связи. .

Изобретение относится к системам мобильной связи и обеспечивает двустороннюю связь между абонентами в режиме голосовой связи и передачи сообщений в зоне обслуживания сотовых сетей связи региона и в режиме передачи сообщений на всей территории региона.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах передачи данных по радиоканалам посредством манипуляции угла ориентации электромагнитной волны.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в скоростных системах радиосвязи, использующих импульсные сверхширокополосные (СШП) сигналы, у которых рабочая полоса и средняя частота сигнала сравнимы

Изобретение относится к устройству и способу для формирования лучей в телекоммуникационной системе мобильной связи МДКР (CDMA) с применением технологии интеллектуальных антенн, применяя указанные устройство и способ формируют множественные фиксированные лучи в секторе и используют множественные фиксированные лучи для формирования канала трафика с узкими лучами и общего канала с секторными лучами в одной и той же интеллектуальной антенной системе и решают проблему несогласованности фаз в соответствующих каналах из-за различий во времени и колебаний температуры без применения сложной корректирующей технологии
Наверх