Устройство для контроля параметров каналов радиосвязи

Изобретение относится к технике электросвязи и может найти применение на железнодорожном транспорте для контроля параметров каналов поездной, станционной и других видов радиосвязи, а также в системах радиомониторинга различного назначения. Технический результат состоит в расширении функциональности системы в режиме тестирования и повышении достоверности результатов измерений. Для этого в устройстве антенны различных диапазонов волн соединены с соответствующими входами антенного коммутатора, соединенного с измерительным приемником, вычислительный блок соединен с выходом измерительного приемника, соединеным с выходом датчика пройденного пути, первый управляющий выход соединен с управляющим входом антенного коммутатора, второй управляющий выход соединен с управляющим входом измерительного приемника, третий управляющий выход соединен с управляющим входом радиостанции, устройство также содержит тестовый генератор. В устройство введены последовательно соединенные дополнительная тестовая антенна и согласующее устройство, вход которого подключен к выходу тестового генератора, выполненного перестраиваемым по частоте и амплитуде, управляющий вход тестового генератора соединен с четвертым управляющим выходом вычислительного блока. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике электросвязи и может найти применение на железнодорожном транспорте для контроля параметров каналов поездной, станционной и других видов радиосвязи, а также в системах радиомониторинга различного назначения.

Известно устройство контроля параметров радиоканалов на железнодорожном транспорте - подсистема МИКАР РАДИО измерительного комплекса МИКАР («Мобильный измерительный комплекс параметров АЛСН, САУТ, РАДИО, ПОНАБ и ДИСК», Общие технические требования, 2000 г., с.33-40.), содержащее последовательно соединенные антенны, антенный ввод (коммутатор), измерительный приемник и вычислительный блок (ПЭВМ), а также датчик пройденного пути, подключенный к ПЭВМ, и технологическую радиостанцию. Недостатком данного устройства является отсутствие проверки (контроля) исправности антенно-фидерной системы и антенного коммутатора при тестировании комплекса.

Наиболее близким является устройство, описанное в статье Андрушко О.С. «Измеритель радиопомех нуждается в доработке», Автоматика, связь, информатика, №1, 2005 г., с.17-18, содержащее последовательно соединенные антенну, антенный переключатель (коммутатор), измерительный приемник и вычислительное устройство (ПЭВМ), осуществляющие измерение параметров сигналов, передаваемых по радиоканалу, а также подвагонный датчик текущих координат пути, подключенный к ПЭВМ, генератор высокой частоты, подключаемый к входу измерительного приемника на время тестирования (калибровки), измеритель помех и технологическую радиостанцию. Недостатком данного устройства является большое время ручного тестирования и отсутствие проверки исправности антенно-фидерной системы и антенного переключателя.

Сущность заявляемого устройства выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым устройством технического результата.

Технический результат от использования предложенного технического решения состоит в том, что расширяется функциональность системы в режиме тестирования и повышается достоверность результатов измерений за счет того, что в устройство, содержащее антенны гектометрового, метрового и дециметрового диапазонов волн, соединенные с соответствующими входами антенного коммутатора, первый выход которого соединен с входом измерительного приемника, а второй выход соединен с антенным входом радиостанции, и вычислительный блок, первый информационный вход которого соединен с выходом измерительного приемника, второй информационный вход соединен с выходом датчика пройденного пути, первый управляющий выход соединен с антенным коммутатором, второй управляющий выход соединен с управляющим входом измерительного приемника, третий управляющий выход соединен с управляющим входом радиостанции, а также тестовый генератор, введены последовательно соединенные дополнительная тестовая антенна и согласующее устройство, вход которого подключен к выходу тестового генератора, выполненного перестраиваемым по частоте и амплитуде, управляющий вход тестового генератора соединен с четвертым управляющим выходом вычислительного блока.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию «новизна», так как такое техническое решение не известно из технических источников.

Предложенное устройство является промышленно применимым, поскольку может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителями не обнаружено.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, на котором показана структурная схема измерительного комплекса контроля параметров каналов радиосвязи.

Измерительный комплекс включает в себя типовые антенны 1 гектометрового, метрового и дециметрового частотных диапазонов, антенный коммутатор 2, измерительный приемник 3, датчик 4 пройденного пути, радиостанцию 5 и тестовый генератор 6, причем антенны 1 соединены с входами антенного коммутатора 2, первый выход которого соединен с входом измерительного приемника 3, а второй выход - с антенным входом радиостанции 5, выход измерительного приемника 3 соединен с первым информационным входом вычислительного блока 7, второй информационный вход которого соединен с датчиком 4 пройденного пути, первый управляющий выход соединен с управляющим входом антенного коммутатора 2, второй управляющий выход соединен с управляющим входом измерительного приемника 3 и третий управляющий выход соединен с управляющим входом радиостанции 5. Четвертый управляющий выход вычислительного блока 7 соединен с управляющим входом тестового генератора 6, выход которого через согласующее устройство 8 подключен к тестовой антенне 9.

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с заложенной программой вычислительный блок 7 осуществляет управление блоками 2, 3, 5 и обеспечивает процесс измерения параметров каналов радиосвязи с привязкой результатов измерений к координате пути по информации, поступающей от датчика 4 пройденного пути. Процедура измерений включает периодическую посылку на контролируемую радиостанцию сигнала запроса с помощью радиостанции 5 оператором в пооперационном режиме с пульта управления или вычислительным блоком 7 в программном режиме по заложенному алгоритму. При этом вычислительный блок 7 одновременно осуществляет подключение антенны 1 соответствующего диапазона к антенному входу радиостанции 5 с помощью антенного коммутатора 2. На время измерений параметров ответного сигнала вычислительный блок 7 подключает через антенный коммутатор 2 типовую антенну 1 к входу измерительного приемника 3.

Для повышения достоверности результатов измерений перед началом измерений проводится тестирование комплекса.

Для полного тестирования всего измерительного канала в комплексе используется тестовый генератор 6, выполненный перестраиваемым по амплитуде и частоте, к выходу которого через согласующее устройство 8 подключена тестовая антенна 9. При тестировании комплекса вычислительный блок 7 программно перестраивает тестовый генератор 6 по частоте во всем частотном диапазоне измерений и по выходной амплитуде, сравнивая измеренные параметры на выходе приемника 3 с установленными на тестовом генераторе 6. При этом осуществляется контроль функционирования антенн 1, коммутатора 2 и приемника 3 во всем частотном диапазоне при минимально необходимой амплитуде сигнала тестового генератора 6 на уровне чувствительности приемника 3.

Положительный результат от использования предложенного технического решения состоит в том, что расширяются функциональные возможности комплекса в режиме тестирования за счет проверки работоспособности антенн и антенного коммутатора и повышается достоверность результатов измерений за счет проверки чувствительности измерительного приемника.

Кроме того, повышается оперативность тестирования за счет программной перестройки тестового генератора вычислительным блоком.

Устройство для контроля параметров каналов радиосвязи, содержащее антенны гектометрового, метрового и дециметрового частотных диапазонов, антенный коммутатор, измерительный приемник, датчик пройденного пути, радиостанцию и тестовый генератор, причем антенны соединены с входами антенного коммутатора, первый выход которого соединен с входом измерительного приемника, а второй выход - с антенным входом радиостанции, выход измерительного приемника соединен с первым информационным входом вычислительного блока, второй информационный вход которого соединен с датчиком пройденного пути, первый управляющий выход вычислительного блока соединен с управляющим входом антенного коммутатора, второй управляющий выход соединен с управляющим входом измерительного приемника и третий управляющий выход соединен с управляющим входом радиостанции, и тестовый генератор, отличающееся тем, что тестовый генератор выполнен перестраиваемым по частоте и амплитуде, к его выходу через согласующее устройство подключена тестовая антенна, управляющий вход тестового генератора соединен с четвертым управляющим выходом вычислительного блока, выполненного с возможностью управления работой устройства и обеспечения процессов измерения параметров каналов радиосвязи с привязкой результатов измерений к координате пути по информации, поступающей от датчика пройденного пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для контроля каналов связи с неравномерно изменяющимися уровнями принимаемых сигналов. .

Изобретение относится к области радиосвязи и передачи информации и может быть использовано для защиты средств передачи данных с амплитудной модуляцией сигналов. .

Изобретение относится к области передачи информации и может использоваться для защиты акустической речевой информации при ее передаче по каналам связи. .

Изобретение относится к передаче информации качества канала (ИКК, CQI) для поднесущих от мобильной станции (МС) к базовой станции (БС) в системе ортогонального множественного доступа с частотным разделением каналов (OFDMA).

Изобретение относится к технической кибернетике и предназначено для диагностирования средств связи телекоммуникационных систем (СС ТКС). .

Изобретение относится к комплексным средствам информационно-управляющих систем управления и контроля за состоянием удаленных от центрального пункта управления объектов, функционирующих в реальном масштабе времени, и может быть использовано для комплексной оценки состояния и управления сложными объектами и системами различного назначения.

Изобретение относится к методике оценки частотного отклика беспроводного канала в системе с ортогональным мультиплексированием с частотным разделением (OFDM). .

Изобретение относится к технике цифровой обработки данных для специальных применений, в частности для обнаружения в автоматическом режиме побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) средств вычислительной техники (ВТ).

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к области беспроводных сетей передачи данных

Изобретение относится к технике измерения и может быть использовано при испытаниях средств передачи сигналов

Изобретение относится к области передачи данных и может использоваться для оценивания канала в системе связи с мультиплексированием с ортогональным частотным разделением сигналов (OFDM), поддерживающей многочисленные режимы связи

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области диагностирования приемопередающего модуля средства радиосвязи, и может найти применение в устройствах диагностирования и резервирования средств радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обнаружения выхода в эфир радиостанций с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ), их пеленгации и определения сетки используемых частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах связи для автоматического отключения тракта при отношении сигнал/шум меньше требуемого

Изобретение относится к средствам автоматизированного контроля и диагностирования средств связи

Изобретение относится к технике моделирования систем передачи дискретной информации

Изобретение относится к полевым приборам доступа и мониторинга в распределенной системе управления, в частности к системе поиска необработанных данных от первичного преобразователя, использующей беспроводные приемо-передатчики
Наверх