Комбинированный дисково-анкерный сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошник содержит корпус с узлом крепления его к поводку сошникового бруса, плоский диск, установленный на оси под углом к направлению движения, семятуконаправитель, рассеиватель-распределитель семян и анкер-ложеобразователь. Анкер-ложеобразователь состоит из двух боковин. Наружняя боковина выполнена в виде согнутой под углом вертикальной стенки и протянута вдоль наружной относительно диска стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части - щитка-чистика под углом, равным или меньшим угла трения почвы о рабочую поверхность, до касания с диском. Нижняя кромка наружной боковины снабжена плоскорежущим лемешным ножом. Нож установлен под углом крошения α не более 15° с плавно-вогнутым сопряжением радиусом 20…30 мм с ее вертикальной стенкой. Средняя часть семятуконаправителя загнута по радиусу не менее 80 мм под углом 20-30° относительно вертикали по ходу назад. Нижняя часть семятуконаправителя выполнена в виде раструба, расширенного по ширине захвата и суженного по высоте с образованием у основания высевной щели. На внутреннем дне раструба установлены веерообразно с расширением сверху вниз направляющие элементы. Верх раструба снабжен крышкой на шарнире с козырьком. Сошник позволяет выполнять полосной посев семян с увеличением ширины полос до 6-8 см с обеспечением плотного ложа для семян. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельхозкультур.

Известен однодисковый сошник /1/, включающий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения и семянаправитель.

Недостатком его является то, что такой сошник производит рядовой строчный посев с шириной междурядий (т.е. шириной незасеваемых пустых полос) 15 см, что не обеспечивает равномерное распределение семян по площади питания, последняя имеет при этом форму вытянутого прямоугольника с соотношением сторон 15:1 см.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа комбинированный дисково-анкерный сошник (2), содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель, рассеиватель (распределитель) семян и анкер-ложеобразователь, состоящий из двух боковин, одна из которых - наружная, выполненная в виде согнутой под углом вертикальной стенки, протянута вдоль наружной относительно диска стороны семятуконаправителя с поворотом передней сменной ее части - щитка-чистика под углом, равным или меньшим угла трения почвы о рабочую поверхность, до касания с диском.

Достоинство известного устройства в том, что оно обеспечивает выполнение полосного посева с образованием плотного семяложа.

Недостатком его является то, что такой сошник может производить только узкополосной посев семян с шириной полосы 3-4 см с оставлением незасеянных полос шириной 11-12 см и потому не обеспечивает в достаточной степени равномерное распределение семян по площади питания.

Задачей изобретения является выполнение полосного посева сельскохозяйственных культур с увеличением ширины полосы до 2 раз - до 6-8 см с обеспечением плотного ложа для семян.

Поставленная задача достигается тем, что комбинированный дисково-анкерный сошник, содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель, рассеиватель (распределитель) семян и анкер-ложеобразователь, состоящий из двух боковин, одна из которых - наружная, выполненная в виде согнутой под углом вертикальной стенки, протянута вдоль наружной относительно диска стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части - щитка-чистика под углом, равным или меньшим угла трения почвы о рабочую поверхность, до касания с диском, согласно изобретению нижняя кромка наружной боковины анкера-ложеобразователя сошника снабжена плоскорежущим лемешным ножом, установленным под углом крошения α не более 15° и с плавно-вогнутым сопряжением радиусом r 20…30 мм с ее вертикальной стенкой, средняя часть семятуконаправителя загнута по радиусу R не менее 80 мм и под углом β 20-30° относительно вертикали по ходу назад, нижняя часть семятуконаправителя выполнена в виде раструба, расширенного по ширине захвата и суженного по высоте с образованием у основания высевной щели, на внутреннем дне раструба установлены веерообразно с расширением сверху вниз направляющие элементы, а верх раструба снабжен крышкой на шарнире с нависающим за высевной щелью защитным козырьком.

Новым является то, что нижняя кромка наружной боковины анкера-ложеобразователя сошника снабжена плоскорежущим лемешным ножом, установленным под углом крошения α не более 15° с плавно-вогнутым сопряжением радиусом r 20…30 мм с ее вертикальной стенкой, средняя часть семятуконаправителя загнута по радиусу R не менее 80 мм и под углом β 20-30° относительно вертикали по ходу назад, нижняя часть семятуконаправителя выполнена в виде раструба, расширенного по ширине захвата и суженного по высоте с образованием у основания высевной щели, на внутреннем дне раструба установлены веерообразно с расширением сверху вниз направляющие элементы, а верх раструба снабжен крышкой на шарнире с козырьком.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Устройство соответствует критерию «изобретательского уровня» в связи с достижением результата, удовлетворяющего существующую потребность, что до настоящего времени не удавалось выполнить: выполнение полосного посева сельскохозяйственных культур дисково-анкерным сошником с увеличением ширины полосы до 2 раз - до 6-8 см с обеспечением плотного ложа для семян.

Изобретение является «промышленно применимым», так как может эффективно использоваться в сельском хозяйстве для полосного посева сельскохозяйственных культур.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан сошник, вид сбоку; фиг.2 - то же, вид сверху; фиг.3 - то же, вид сзади; фиг.4 - вид на раструб-распределитель снизу.

Сошник содержит корпус 1 с узлом крепления его к поводку 2 сошникового бруса сеялки; плоский диск 3, установленный на оси 4 под углом к направлению движения, семятуконаправитель 5 с распределителем 6, кронштейн 7, жестко соединенный с корпусом 1, и анкер-ложеобразователь, состоящий из двух боковин - наружной 8 с подрезающим плоскорежущим лемешным ножом 9 и внутренней боковины, в качестве которой использован плоский диск 3. Наружная боковина 8, прикрепленная с помощью крепежных элементов 10 к кронштейну 7, выполнена в виде согнутой под углом вертикальной стенки и протянута вдоль наружной относительно диска 3 стороны семятуконаправителя 5 с поворотом передней ее части - щитка-чистика до касания с диском 3. К нижней кромке повернутой в сторону диска передней части боковины 8 прикреплен с плавно-вогнутым сопряжением с ее вертикальной стенкой съемный плоскорежущий лемешный нож 9 с углом крошения α не более 15°, при больших значениях угла повышается сопротивление сошника и, соответственно, тяговое сопротивление всей сеялки. Семятуконаправитель 5 выполнен из трубы преимущественно круглого сечения, верхним концом который соединяется с семятукопроводом (на чертеже не показан), подводимым от высевающего аппарата семенного или тукового ящика. Примерно от середины труба семятуконаправителя 5 загнута по радиусу R не менее 80 мм с наклоном относительно вертикали β 20-30° по ходу назад (при β менее 20° и более 30° преобладает явление удара семян о поверхности отражения - плотное ложе и козырек, приводящее к появлению микро- и макротрещин на оболочке, что негативно влияет на всхожесть), а от места загиба нижняя ее часть выполнена в виде раструба 6 (в качестве распределителя), расширенного по ширине захвата и суженного по высоте с образованием у основания высевной щели 11; на дне раструба 6 изнутри установлены веерообразно с расширением сверху вниз направляющие элементы (например, ребра) 12, а сверху (над дном) раструб 6 снабжен крышкой 13 на шарнире 14 с нависающим за высевной щелью 11 защитным козырьком 15.

Комбинированный дисково-анкерный сошник работает следующим образом.

С началом рабочего хода сеялки диск 3 сошника врезается в почву и открывает узкую борозду, а анкер-ложеобразователь, работая с диском 3 на одной и той же заданной глубине заделки семян, с помощью ножа 9 подрезает сорняки и подрезает почву на этой глубине по ширине его захвата, за счет угла крошения α приподнимает ее, отделяя от дна борозды и производя частичное рыхление, и с помощью боковины 8 сдвигает в сторону, расширяя борозду и готовя уплотненную полосу - ложе для семян на всем промежутке между боковиной 8 и диском 3. Передняя часть боковины 8 - щиток-чистик счищает при этом с поверхности диска 3 почву в случае ее налипания. Семена и туки, подаваемые высевающим аппаратом сеялки по семятукопроводу (на чертеже не показаны), в нижней наклоненной назад и расширенной части трубы семятуконаправителя 5 - раструбе 6 равномерно распределяются с помощью направляющих элементов 12 по мере скольжения вниз по наклонной плоскости его дна и через высевную щель 11 высыпаются вниз на семяложе по всей ширине полосы между боковинами 8 и 3 анкера-ложеобразователя. Часть посевного материала, достигающая после вылета из высевной щели, за счет сохраненной потенциальной энергии, защитного козырька 15, со скольжением по его поверхности или же частичного отражения от нее также направляется и рассевается по ширине полосы на плотном семяложе. Закрытие семян и удобрений почвой происходит путем ее самоосыпания со стенок борозды слева и справа вслед за проходом боковин 3 и 8, а также с помощью загортачей сеялки (на чертеже не показаны).

Предлагаемые новые элементы дисково-анкерного сошника посевной машины позволят обеспечить полосной посев семян на плотном ложе с увеличением ширины засеваемых полос до 2 раз и, соответственно, обеспечением более рациональной площади питания каждого семени, с одновременным выполнением (совмещением) нескольких технологических операций по уничтожению сорняков и поверхностному рыхлению почвы на глубину заделки семян при меньших энергетических, трудовых и материальных затратах; в итоге - повышение урожайности на 10…15% и эффективности производства в целом.

Комбинированный дисково-анкерный сошник, содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель, рассеиватель-распределитель семян и анкер-ложеобразователь, состоящий из двух боковин, одна из которых - наружная выполнена в виде согнутой под углом вертикальной стенки и протянута вдоль наружной относительно диска стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части - щитка-чистика под углом, равным или меньшим угла трения почвы о рабочую поверхность, до касания с диском, отличающийся тем, что нижняя кромка наружной боковины анкера-ложеобразователя сошника снабжена плоскорежущим лемешным ножом, установленным под углом крошения не более 15° с плавно-вогнутым сопряжением радиусом 20…30 мм с ее вертикальной стенкой, а средняя часть семятуконаправителя загнута по радиусу не менее 80 мм под углом 20-30° относительно вертикали по ходу назад, причем нижняя часть семятуконаправителя выполнена в виде раструба, расширенного по ширине захвата и суженного по высоте с образованием у основания высевной щели, кроме того, на внутреннем дне раструба установлены веерообразно с расширением сверху вниз направляющие элементы, а верх раструба снабжен крышкой на шарнире с козырьком.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы
Наверх