Барабан молотильного устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Барабан молотильного устройства состоит из установленных на валу дисков. Диски выполнены в виде круглых пластин с отверстиями и ступицами. По наружному контуру круглых пластин закреплены подбичники с бичами при помощи фигурных пластин с отверстиями, которые жестко соединены с внутренней поверхностью подбичников. Диски образуют отдельные секции, внутри которых по наружному контуру закреплены подбичники с бичами. Отверстия на круглых и фигурных пластинах обеспечивают возможность равномерного или неравномерного расположения подбичников с бичами внутри каждой секции независимо от количества подбичников с бичами в соседних секциях. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости изготовления молотильного барабана и улучшение его обслуживания и ремонта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известен барабан молотильного устройства зерноуборочного комбайна (Х.И.Изаксон. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». 1980 г., стр.96, 97; рис.72 «а» и «б»), состоящий из установленных на валу дисков с закрепленными на них бичами с подбичниками. Основной недостаток такого устройства в том, что расположенные равномерно по окружности параллельно оси вала бичи с подбичниками воздействуют на зерновую массу, поступающую на обмолот, периодически, а это вызывает вибрации молотильного устройства и увеличение мощности, необходимой для обмолота зерновых.

Известен барабан молотильного устройства (заявка №2006102910/12 (003170) от 01.02.2006 г.), состоящий из установленных на валу дисков с закрепленными на них бичами с подбичниками, при этом диски выполнены в виде круглых пластин со ступицами, по наружному контуру которых закреплены с возможностью изменения углового положения кольца с бичами и подбичниками, длина которых равна расстоянию между двумя соседними дисками, образующих секции, при этом бичи с подбичниками расположены в каждой секции с одинаковым угловым шагом, причем положение бичей с подбичниками и их количество в секциях может совпадать или не совпадать, а расстояние между дисками может быть одинаковым или нет, при этом кольца выполнены из тонколистового материала с поперечным сечением уголковой формы и снабжены отверстиями для крепления на них бичей с подбичниками, а колец с дисками. Недостаток такого устройства в сложности конструкции барабана и в большой трудоемкости изготовления колец для крепления на них подбичников с бичами, выполненных угловой формы, что требует нескольких крупногабаритных штампов для вытяжки, формовки самих колец, а также для пробивки большого отверстия и малых отверстий на плоской части и отверстий по периметру на цилиндрической части колец.

Технический результат изобретения выражается в упрощении конструкции барабана и снижении трудоемкости его изготовления за счет замены колец на фигурные пластины.

Это достигается тем, что барабан молотильного устройства состоит из установленных на валу дисков в виде круглых пластин с отверстиями и ступицами, образующих секции, с закрепленными по наружному контуру подбичниками с бичами, при этом каждый подбичник прикреплен к дискам при помощи двух фигурных пластин, которые жестко соединены с внутренней поверхностью подбичников и плотно прилегают к дискам с внутренней стороны каждой секции, причем пластины имеют отверстия, совпадающие с отверстиями дисков, и закреплены на них при помощи резьбовых соединений. При этом отверстия на дисках и фигурных пластинах выполнены с возможностью установки подбичников с бичами в каждой секции с равномерным или неравномерным шагом, а количество подбичников с бичами в каждой секции может отличаться или совпадать.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается тем, что каждый подбичник прикреплен к дискам при помощи двух фигурных пластин, которые жестко соединены с внутренней поверхностью подбичников и плотно прилегают к дискам с внутренней стороны каждой секции, при этом пластины имеют отверстия, совпадающие с отверстиями дисков, и закреплены на них при помощи резьбовых соединений. При этом отверстия на дисках и фигурных пластинах выполнены с возможностью установки подбичников с бичами в каждой секции с равномерным или неравномерным шагом, а количество подбичников с бичами в каждой секции может отличаться или совпадать. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияние предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата. На Фиг.1 изображен барабан молотильного устройства с креплением подбичников с бичами уступом по направлению обмолота; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1; на Фиг.3 - подбичник с бичом и фигурными пластинами; на Фиг.4 - вид Б на Фиг.3.

Барабан молотильного устройства состоит из дисков 1, установленных на валу 2. Диски выполнены в виде круглых пластин 3 со ступицами 4. По наружному контуру круглых пластин закреплены подбичники 5 с бичами 6 при помощи фигурных пластин 7, которые жестко прикреплены к внутренней поверхности «Е» подбичников, причем поверхности «Г» фигурных пластин плотно прилегают к внутренним поверхностям «В» секций 8, образующихся между дисками, при этом бичи закреплены на подбичниках спецболтами с рифами (не показаны) по направлению рифов бичей при помощи отверстий 9 с зенковками под спецболты. Фигурные пластины 7 имеют отверстия 10, которые совпадают с отверстиями 11 круглых пластин 3 дисков 1 и закреплены при помощи резьбовых соединений (не показаны). Отверстия 10 и 11 на фигурных и круглых пластинах выполнены с возможностью установки подбичников с бичами в каждой секции с равномерным или неравномерным шагом, а количество подбичников с бичами в каждой секции может отличаться или совпадать.

Барабан молотильного устройства зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Зерносоломистый ворох, скошенный жатвенной частью или собранный подборщиком (не показаны), направляется внутрь комбайна и поступает в зазор между барабаном и подбарабаньем молотильного устройства (не показаны), где под действием крутящего момента, передаваемого на барабан через вал 2, ступицы 4, круглые пластины 3 дисков 1 и прикрепленные на дисках в каждой секции 8 через фигурные пластины 7 подбичники 5 с бичами 6 при помощи отверстий 9, 10 и 11, зерновой ворох сжимается, обмолачивается и протаскивается по поверхности подбарабанья, обеспечивая выделение зерна на очистку с последующей подачей его в бункер (не показаны). При этом соломистый ворох направляется на соломотряс (не показан) для выделения остатков зерна. В зависимости от убираемой культуры при необходимости изменения шага бичей с подбичниками или их количества в каждой секции барабана подбичники с бичами легко снимаются и переставляются внутри каждой секции вне зависимости от количества и расположения подбичников с бичами в соседних секциях путем демонтажа резьбовых соединений, соединяющих фигурные пластины 7 с круглыми пластинами 3 с последующим закреплением фигурных пластин 7 в новом положении. В случаях попадания посторонних предметов в молотилку, например камней, и повреждения одного или нескольких бичей с подбичниками они легко заменяются, а барабан ремонтируется в полевых условиях.

Таким образом, барабан молотильного устройства, в котором бичи с подбичниками установлены на круглых пластинах при помощи фигурных пластин, жестко соединенных по внутреннему контуру с подбичниками и установленных с внутренней стороны каждой секции, обеспечивает упрощение конструкции, снижает трудоемкость изготовления барабана, а также упрощает обслуживание и ремонт барабана в полевых условиях.

1. Барабан молотильного устройства, состоящий из установленных на валу дисков в виде круглых пластин с отверстиями и ступицами, образующих секции с закрепленными по наружному контуру подбичниками с бичами, отличающийся тем, что каждый подбичник прикреплен к дискам при помощи двух фигурных пластин, которые жестко соединены с внутренней поверхностью подбичников и плотно прилегают к дискам с внутренней стороны каждой секции, при этом пластины имеют отверстия, совпадающие с отверстиями дисков, и закреплены на них при помощи резьбовых соединений.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что отверстия на дисках и фигурных пластинах выполнены с возможностью установки подбичников с бичами в каждой секции с равномерным или неравномерным шагом, а количество подбичников с бичами в каждой секции может отличатся или совпадать.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота зернобобовых культур и семян бобовых и злаковых трав.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх