Гигиеническая прокладка разового использования для сиденья унитаза

Гигиеническая прокладка разового использования для сиденья унитаза выполнена в виде плоского многослойного элемента, повторяющего форму сиденья унитаза. Многослойный элемент содержит верхний и нижний слои из влагопроницаемого материала и расположенный между ними слой из влагонепроницаемого материала. К верхнему слою из влагопроницаемого материала примыкает выполненный с перфорацией верхний покровный слой для контакта с кожей пользователя. Снизу многослойный элемент снабжен средством для прикрепления к сиденью унитаза. Прокладка снабжена средством для открепления от сиденья унитаза. Многослойный элемент дополнительно содержит, по меньшей мере, два слоя из влагоудерживающего материала, каждый из которых расположен между слоем из влагопроницаемого материала и слоем из влагонепроницаемого материала. К нижнему слою из влагопроницаемого материала примыкает выполненный с перфорацией нижний покровный слой для контакта с сиденьем унитаза. Изобретение обеспечивает повышение гигиенических защитных свойств. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к защитным настилам для сидений унитазов и может быть использовано для индивидуальной гигиенической защиты пользователя в общественных туалетах, например в гостиницах, ресторанах, больницах, поездах, школах и т.д.

Известно гигиеническое защитное покрытие одноразового использования для сиденья унитаза (RU 17126, А47К 13/16), содержащее плоскую пластину в форме сиденья, состоящую из верхнего слоя, выполненного из бумаги, и нижнего слоя, выполненного из водостойкого полимера, при этом верхний и нижний слои скреплены между собой по контуру, а на нижний слой нанесено связующее вещество, покрытое слоем бумаги.

Недостатком известного гигиенического защитного покрытия являются его низкие гигиенические свойства, а также недостаточное удобство пользования. Это обусловлено тем, что, в случае попадания даже незначительного количества загрязненной жидкости на гигиеническое покрытие сверху, его верхний бумажный слой пропитывается жидкостью и становится мокрым. Это создает благоприятные условия для передачи вместе с влагой вредного воздействия (инфекция, возбудители аллергической реакции) на кожу пользователя, а также создает дискомфорт при контакте пользователя с мокрым покровным слоем. В случае попадания влаги на нижний полимерный слой гигиенического защитного покрытия, например, когда защитное покрытие устанавливается на мокрое сиденье унитаза, жидкость растекается между контактирующими поверхностями гигиенического защитного покрытия и унитаза, тем самым затрудняя их сцепление в местах нанесения связующего вещества. Непрочность соединения может повлечь за собой смещение защитного покрытия относительно сиденья унитаза и контакт пользователя с инфицированными поверхностями унитаза. Во время удаления использованного гигиенического защитного покрытия с сиденья унитаза также возникает риск контактного инфицирования, особенно, если гигиеническое защитное покрытие намокло в результате его использования.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является предохранительное приспособление (гигиеническая прокладка) разового использования для сиденья или верхней части унитаза (RU 2005119003, А47К 13/14), которое выполнено в виде многослойного элемента, содержащего два слоя материала на основе целлюлозы и расположенный между ними тонкий лист, выполненный из пластика, причем к верхнему целлюлозному слою со стороны, контактирующей с кожей пользователя, прикреплен тонкий лист или слой, выполненный с перфорацией, а нижний целлюлозный слой содержит ленты, выполненные из липкого материала, для прикрепления элемента к кольцу; многослойный элемент содержит по центру, параллельно контуру элемента, линию сгиба для загибания части элемента, покрывающей переднюю и боковые части унитаза возле кольца.

Недостатком ближайшего аналога являются его низкие гигиенические защитные свойства. Это обусловлено тем, что влагопроницаемые целлюлозные слои предохранительного приспособления, впитывающие и пропускающие жидкость, тем не менее не способны удерживать ее в себе, особенно, когда при использовании прокладки на нее воздействует сила давления. То есть в случае, когда на какой-либо участок внешней поверхности прокладки попадает жидкость, целлюлозный слой (соответственно верхний или нижний) впитывает жидкость, но в силу своих свойств не удерживает ее. Поэтому, когда пользователь садится на предохранительное приспособление и при этом возникает сила давления на слои, становится возможным просачивание жидкости наружу и, следовательно, контакт кожи пользователя с жидкостью, что создает угрозу передачи инфекции и дискомфорт для пользователя. В случае, когда жидкость просачивается из нижнего целлюлозного слоя, она растекается между контактирующими поверхностями предохранительного приспособления и унитаза, тем самым затрудняя их сцепление в местах нанесения липкого связующего вещества, а это может привести к смещению предохранительного приспособления относительно сиденья унитаза и нежелательному контакту пользователя с инфицированными поверхностями унитаза. В обоих названных случаях, когда пользователь снимает использованное предохранительное приспособление, возможен инфицирующий контакт пользователя с мокрыми поверхностями предохранительного приспособления или унитаза.

Задачей заявляемого изобретения является повышение гигиенических защитных свойств гигиенической прокладки разового использования за счет снижения вероятности контакта пользователя с загрязнениями и инфекцией в туалете.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в гигиеническую прокладку разового использования для сидения унитаза, выполненную в виде плоского многослойного элемента, повторяющего форму сиденья унитаза, содержащего верхний и нижний слои из влагопроницаемого материала и расположенный между ними слой из влагонепроницаемого материала, при этом к верхнему слою из влагопроницаемого материала примыкает выполненный с перфорацией верхний покровный слой для контакта с кожей пользователя, а снизу многослойный элемент снабжен средством для прикрепления к сиденью унитаза, предлагается снабдить средством для открепления от сиденья унитаза, а многослойный элемент выполнить так, что он дополнительно содержит, по меньшей мере, два слоя из влагоудерживающего материала, каждый из которых расположен между слоем из влагопроницаемого материала и слоем из влагонепроницаемого материала, при этом к нижнему слою из влагопроницаемого материала примыкает выполненный с перфорацией нижний покровный слой для контакта с сиденьем унитаза.

В гигиенической прокладке разового использования для сиденья унитаза средство для открепления от сиденья унитаза может быть выполнено в виде нити, прикрепленной по периметру многослойного элемента с образованием, по меньшей мере, одного петлеобразного участка для захвата нити.

В гигиенической прокладке разового использования для сиденья унитаза ширина многослойного элемента может превышать ширину сиденья унитаза на 2-4 см.

Средство для прикрепления многослойного элемента к сиденью унитаза может быть выполнено в виде липких элементов, расположенных на нижнем покровном слое преимущественно вблизи поперечной оси многослойного элемента.

Благодаря тому, что к нижнему слою из влагопроницаемого материала со стороны контакта с сиденьем унитаза примыкает нижний покровный слой, выполненный с перфорацией, обеспечивается быстрое проникновение жидкости с нижней поверхности многослойного элемента, контактирующей с влажной поверхностью сиденья унитаза, через перфорированный покровный слой во внутренние слои многослойного элемента. При этом нижний покровный слой не впитывает находящуюся между ним и поверхностью сиденья унитаза жидкость, а только пропускает ее через себя к внутренним слоям, в которых, собственно, жидкость задерживается. В результате покровный слой и контактирующая с ним во время использования гигиенической прокладки поверхность сиденья унитаза остаются сухими, что обеспечивает прочное крепление липких элементов многослойного элемента к сиденью унитаза, тогда как к мокрой поверхности сиденья липкие элементы не прикрепились бы. Прочность крепления многослойного элемента к сиденью, в свою очередь, предупреждает смещение многослойного элемента относительно сиденья унитаза, когда пользователь садится или сидит на нем, и, следовательно, снижается вероятность контакта пользователя с открытой поверхностью унитаза, которая может быть загрязненной и инфицированной.

Благодаря тому, что многослойный элемент содержит, по меньшей мере, два слоя из влагоудерживающего материала, каждый из которых расположен между слоем из влагопроницаемого материала и слоем из влагонепроницаемого материала, предлагаемая гигиеническая прокладка обеспечивает поглощение и удерживание жидкости, поступившей на ее верхнюю или нижнюю поверхности и затем просочившейся сквозь покровный и влагопроницаемый слои, внутри слоя из влагоудерживающего материала. При этом слой из влагопроницаемого материала относительно проницаем для жидкости, и, таким образом, осуществляет функцию первоначального получения и равномерного распределения жидкости вдоль поверхности слоя. А свойства слоя из влагоудерживающего материала обеспечивают высокую скорость поглощения жидкости, в результате чего поступившая и первоначально задержавшаяся во влагопроницаемом слое жидкость не насыщает влагопроницаемый слой, а относительно быстро проходит через него в более глубокий слой из влагоудерживающего материала. Слой из влагоудерживающего материала, насыщаясь жидкостью, связывает и удерживает ее, тем самым исключая обратное просачивание жидкости через внешние слои на поверхность гигиенической прокладки, в том числе и под воздействием внешнего давления. Таким образом, даже в случае, если на гигиеническую прокладку попало избыточное количество жидкости, гигиеническая прокладка надежно поглощает и удерживает ее и исключает тем самым контакт пользователя с жидкостью, которая может быть источником инфекции.

Слой из влагонепроницаемого материала предотвращает проникновение инфекции (бактерии, микробы) с нижнего слоя, контактирующего с унитазом, в верхний слой, контактирующий с кожей пользователя, тем самым еще больше повышая защиту пользователя от инфекций.

Благодаря тому, что гигиеническая прокладка снабжена средством для открепления от сиденья унитаза, пользователь может легко, не касаясь поверхностей унитаза и использованной гигиенической прокладки, снять ее с сиденья. Таким образом снижается вероятность контакта пользователя с загрязнениями во время удаления использованной гигиенической прокладки с сиденья.

В целом, вся совокупность существенных признаков заявляемого изобретения значительно снижает вероятность контакта пользователя с загрязнениями и инфекцией в туалете, тем самым, повышая гигиенические защитные свойства гигиенической прокладки разового использования для сиденья унитаза.

В качестве средства для открепления от сиденья унитаза гигиеническая прокладка может содержать нить, прикрепленную по периметру многослойного элемента с образованием, по меньшей мере, одного свободного петлеобразного участка нити для ее захвата.

Предпочтительно, чтобы ширина многослойного элемента гигиенической прокладки превышала ширину сиденья унитаза на 2-4 см. Такая ширина необходима и достаточна, чтобы многослойный элемент гигиенической прокладки полностью покрыл сидение унитаза, с учетом вероятности смещения его относительно сиденья во время прикрепления.

Для более надежного крепления многослойного элемента к сиденью унитаза и предупреждения его смещения в то время, когда пользователь садится на гигиеническую прокладку, предпочтительно, чтобы липкие элементы, расположенные на внешней поверхности многослойного элемента, были расположены на нижнем покровном слое, преимущественно на его боковых частях, т.е. вблизи поперечной оси многослойного элемента на тех частях его поверхности, которые контактируют с боковыми частями поверхности сиденья унитаза. Это связано с тем, что обычно после пользования туалетом передняя часть сиденья унитаза остается чаще более влажной, чем боковые части поверхности сиденья, и поэтому в области передней части сиденья унитаза становится наиболее вероятным снижение прочности сцепления липких элементов из-за излишней влажности поверхности сидения.

Сущность заявляемого изобретения поясняется графическими изображениями, где на фиг.1 показан вид сверху гигиенической прокладки разового использования для сиденья унитаза, на фиг.2 показан многослойный элемент 1 в разрезе А-А, на фиг.3 показан вид снизу гигиенической прокладки разового использования для сиденья унитаза в варианте исполнения, когда в качестве средства для открепления от сиденья унитаза гигиеническая прокладка содержит нить, прикрепленную по периметру многослойного элемента с образованием двух свободных петлеобразных участков нити для ее захвата, ширина многослойного элемента гигиенической прокладки разового использования для сиденья унитаза превышает ширину сидения унитаза на 4 см и равна 8 см, липкие элементы для прикрепления многослойного элемента к сидению унитаза расположены на боковых частях многослойного элемента гигиенической прокладки, т.е. вблизи поперечной оси многослойного элемента.

Гигиеническая прокладка разового использования для сидения унитаза (фиг.1) содержит средство для открепления с сиденья унитаза в виде нити 1 и многослойный элемент 2, содержащий (фиг.2) слой 3 из влагонепроницаемого материала, по обе стороны которого расположены два слоя 4 из влагоудерживающего материала, два слоя 5 из влагопроницаемого материала и выполненные с перфорацией (не показано) верхний покровный слой 6, обращенный к коже пользователя, и нижний покровный слой 7, обращенный к сиденью унитаза. Нижний покровный слой 7 снабжен липкими элементами 8 для прикрепления многослойного элемента к сиденью унитаза.

Форма многослойного элемента 1 гигиенической прокладки повторяет форму сидения унитаза, при этом предпочтительно, чтобы ширина многослойного элемента 1 превышала ширину сидения унитаза на 2-4 см, а липкие элементы для прикрепления многослойного элемента к сиденью унитаза были расположены преимущественно на боковых частях многослойного элемента, т.е. вблизи поперечной оси многослойного элемента.

В одном из вариантов исполнения в качестве элемента для открепления от сиденья унитаза 1 гигиеническая прокладка может содержать нить, прикрепленную к внешнему контуру многослойного элемента с образованием, по меньшей мере, одного свободного петлеобразного участка нити для ее захвата, для исключения контакта пользователя с поверхностями унитаза и с использованной гигиенической прокладкой во время ее удаления с сиденья унитаза.

Вариант исполнения гигиенической прокладки разового использования для сидения унитаза (общий вид снизу), когда в качестве элемента для открепления от сиденья унитаза гигиеническая прокладка содержит нить, прикрепленную к внешнему контуру многослойного элемента с образованием двух свободных петлеобразных участков нити для ее захвата, ширина многослойного элемента гигиенической прокладки разового использования для сидения унитаза превышает ширину сиденья унитаза на 4 см и равна 8 см, липкие элементы для прикрепления многослойного элемента к сиденью унитаза расположены на боковых частях многослойного элемента гигиенической прокладки, представлен на фиг.3.

Верхний и нижний покровные перфорированные слои могут быть выполнены из различных материалов, обладающих гидрофобными свойствами. Например, это могут быть перфорированные полиэтиленовая пленка или нетканые материалы на основе полиэфирного или полипропиленового волокон, или их смеси.

В качестве слоев из влагопроницаемого материала может быть использована тонкая крепированная бумага с высокой капиллярностью.

Слои из влагоудерживающего материала могут быть выполнены, например, из синтетических или натуральных волокнистых материалов (вискозное волокно, акриловое волокно, нейлоновое волокно, волокно из поливинилового спирта, сшитые волокна) или материалов в форме частиц (гранулы, сферы, порошки), способных обеспечить высокую степень поглощения и удерживания воды и водосодержащих жидкостей.

Слой из влагонепроницаемого материала может быть выполнен из любого тонкого гибкого непроницаемого для жидкости материала, такого как полимерная пленка, например полиэтиленовая, полипропиленовая или целлофановая.

Липкие элементы могут представлять собой связующее вещество, нанесенное на отдельные участки нижней поверхности многослойного элемента, например, в виде полос и закрытое легко удаляемой защитной лентой. Свойства связующего вещества должны обеспечивать надежное крепление гигиенической прокладки на поверхности сиденья унитаза и при этом позволять легко снять прокладку с сиденья.

Гигиеническая прокладка одноразового использования может быть компактно сложена в индивидуальную упаковку.

Использование гигиенической прокладки одноразового использования для сиденья унитаза осуществляется следующим образом. Гигиеническую прокладку вынимают из упаковки, раскладывают и после удаления защитной ленты с липких элементов прикрепляют к сиденью унитаза. После использования гигиеническую прокладку открепляют от сиденья с помощью средства для открепления от унитаза и утилизируют.

Гигиеническая прокладка одноразового использования для сиденья унитаза обладает повышенными гигиеническими защитными свойствами, обусловленными тем, что при ее использовании вероятность контакта пользователя с загрязнениями и инфекцией в туалете очень низка.

1. Гигиеническая прокладка разового использования для сиденья унитаза, выполненная в виде плоского многослойного элемента, повторяющего форму сиденья унитаза, содержащего верхний и нижний слои из влагопроницаемого материала, и расположенный между ними слой из влагонепроницаемого материала, при этом к верхнему слою из влагопроницаемого материала примыкает выполненный с перфорацией верхний покровный слой для контакта с кожей пользователя, а снизу многослойный элемент снабжен средством для прикрепления к сиденью унитаза, отличающаяся тем, что она снабжена средством для открепления от сиденья унитаза, а многослойный элемент дополнительно содержит, по меньшей мере, два слоя из влагоудерживающего материала, каждый из которых расположен между слоем из влагопроницаемого материала и слоем из влагонепроницаемого материала, при этом к нижнему слою из влагопроницаемого материала примыкает выполненный с перфорацией нижний покровный слой для контакта с сиденьем унитаза.

2. Гигиеническая прокладка разового использования для сиденья унитаза по п.1, отличающаяся тем, что средство для открепления от сиденья унитаза выполнено в виде нити, прикрепленной по периметру многослойного элемента с образованием, по меньшей мере, одного петлеобразного участка для захвата нити.

3. Гигиеническая прокладка разового использования для сиденья унитаза по п.1 или п.2, отличающаяся тем, что ширина многослойного элемента превышает ширину сиденья унитаза на 2-4 см.

4. Гигиеническая прокладка разового использования для сиденья унитаза по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что средство для прикрепления многослойного элемента к сидению унитаза выполнено в виде липких элементов, расположенных на нижнем покровном слое, преимущественно вблизи поперечной оси многослойного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию, и должно применяться как переносное гигиеническое средство для индивидуального использования в условиях общественных туалетов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам индивидуального пользования и предназначено для защиты от кожных инфекций или загрязнения кожи каждого пользователя общественным туалетом в транспортных средствах (самолетах, поездах, морских и речных судах) и в местах большого скопления людей, например, на вокзалах, в супермаркетах, аэропортах, бизнес-центрах, поликлиниках
Наверх