Способ подтяжки кожи лица

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки кожи лица. Разделяют в подкожно-жировом слое ткани путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями. Разводят вокруг выделенных сосудов мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения. Способ позволяет ускорить восстановление лимфатического дренажа, увеличить величину мобилизуемого лоскута. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пластической и реконструктивной хирургии, т.е. к способу подтяжки кожи лица. Может быть использовано в специализированных отделениях пластической и реконструктивной хирургии.

В пластической и реконструктивной хирургии известен способ подтяжки кожи лица. После рассечения кожи в височной, предушной, позадиушной и сосцевидной областях острым путем формируют кожно-жировой лоскут лица. Кожно-жировой лоскут натягивают, иссекают избыток и ушивают рану (Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб. Гиппократ, 1998. - 744 с.).

Однако известный способ имеет существенные недостатки:

1. Лимфатический дренаж из мобилизованных тканей затруднен из-за рассечения лимфатических сосудов. Восстановление лимфатического дренажа происходит в сроки до нескольких месяцев после операции при благоприятном течении репаративных процессов.

2. Кровоснабжение мобилизованных тканей осуществляется через сосудистые связи по периферии мобилизованного участка, как правило, по принципу коллатерального кровотока. Это заставляет хирурга ограничивать границы мобилизованного участка из-за боязни образования некроза тканей.

Задачей предлагаемого способа подтяжки кожи лица является повышение эффективности хирургического лечения, снижение хирургического риска, а также уменьшение сроков лечения.

Поставленная задача в способе подтяжки кожи лица, включающем рассечение, мобилизацию кожно-жирового лоскута с последующим перемещением, иссечением избытка и фиксацией, достигается тем, что после рассечения кожи в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей.

При осуществлении предлагаемого способа разделение тканей в подкожно-жировом слое путем расслоения, формирование множественных тоннелей является щадящим по отношению к перфорантным артериальным, венозным и лимфатическим сосудам. В процессе такого разделения тканей сосуды отталкиваются инструментом в сторону от тоннелей и входят в состав перегородок между ними, а тоннели являются своего рода пространствами, играющими роль доступа.

Последующее обнаружение сосудов является ключевым хирургическим действием, осуществление которого с учетом преимущественно малого калибра сосудов наиболее удобно при использовании средств оптического увеличения.

Выделение обнаруживаемых перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, является безопасным и единственно возможным для освобождения от паравазальных тканей.

Разведение мобилизуемого кожно-жирового лоскута и глубжележащих тканей косо-вертикальными движениями браншей инструмента вокруг выделенных сосудов с поочередным изменением расположения инструмента и направления разведения направлено на увеличение длины свободного участка сосуда между мобилизуемым лоскутом и глубжележащими тканями.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск, но и повышает эффективность хирургического лечения, а также уменьшает сроки лечения за счет сохранения артериального притока, венозного оттока и лимфатического дренажа в мобилизованных тканях.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежом, где показаны выделенные перфорантные сосуды в скуловой области.

Способ осуществляют следующим образом. Кожу рассекают согласно запланированной разметке. После рассечения кожи в подкожно-жировом слое ткани расслаивают, формируя множественные тоннели. Расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды. Вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей. Кожно-жировой лоскут натягивают. Излишек мобилизованного лоскута иссекают. Рану ушивают.

Клинический пример: Больной С., 53 года, и/б №27036223. Клинический диагноз: Возрастные изменения кожи лица.

Больному выполнена операция: Подтяжка кожи лица, т.е. в ходе операции по предлагаемому нами способу, отступая на 1-2 см от края рассечения кожи, в подкожно-жировом слое ткани разделены путем расслоения с формированием множественных тоннелей. В перегородках между тоннелями с помощью бинокулярной лупы обнаружены и выделены перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды путем расслоения перегородок. Вокруг выделенных сосудов косо-вертикальными движениями браншей сосудистых ножниц и сосудистого зажима разведены мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения вокруг каждого обнаруженного сосуда. В результате достигнуто требуемое для перемещения тканей выделение перфорантных сосудов из паравазальных тканей с расстоянием между кожно-жировым лоскутом и подлежащими тканями до 5 см. Выполнено сбаривание мышечно-фасциальной системы под мобилизованным кожно-фасциальным лоскутом. Кожно-жировой лоскут натянут. Излишек мобилизованного лоскута иссечен. Рана ушита.

В послеоперционном периоде отмечен минимальный отек тканей без каких-либо трофических нарушений.

Предложенный способ реализован в отделе восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. Академика Б.В.Петровского РАМН и найдет широкое применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных венозных и лимфатических перфорантных сосудов позволяет:

1. Повысить эффективность хирургического лечения.

2. Уменьшить хирургический риск.

3. Сократить сроки лечения.

Способ подтяжки кожи лица, включающий рассечение, мобилизацию кожно-жирового лоскута с последующим перемещением, иссечением избытка лоскута и его фиксацией, отличающийся тем, что в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая расстояния между кожно-жировым лоскутом и подлежащими тканями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи. .

Дерматом // 2348366
Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.

Изобретение относится к системе для обработки кожной ткани и может быть использовано для извлечения и обработки кожной ткани для получения из нее небольших частей с целью осуществления их трансплантации на участок тела репициента.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения полнослойного кожного трансплантата. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в реконструктивно-восстановительной хирургии для замещения больших дефектов кожных покровов как во взрослой, так и в детской практике.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Дерматом // 2294167
Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов при выполнении кожной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для аутодермопластики расщепленным аутодермотрансплататом при ожогах

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения трофических язв
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для выполнения аутодермопластики в эксперименте

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи
Наверх