Способ резекции печени

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления резекции печени радиочастотным деструктором. Под визуальным и ультразвуковым контролем устанавливают чрескожно электрод радиочастотного деструктора в печень. Электрод вводят по линии предполагаемой резекции, отступя 2-3 см от края новообразования печени. Выполняют радиочастотную абляцию тканей печени по ходу предполагаемой резекции. Расстояние между вколами 2-2,5 см. Электрод удаляют с обязательной заваркой пункционного канала в режиме ручного управления. Способ позволяет обеспечить онкологическую абластику при лапараскопической резекции печени и снижение интраоперационной кровопотери.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии.

Известен способ резекции печени с использованием радиочастотного деструктора (РЧ деструктора) Cool-Tip при открытых операциях (лапаротомиях). Кластер (игла) РЧ деструктора вводят в ткань печени под визуальным контролем, после чего происходит аблация (коагуляция) тканей печени в ручном режиме с мощностью тока 120-160 Вт и разрез паренхимы печени по линии проведенной аблации. Затем проводят вкол иглы ниже проведенного ранее вкола, аблацию тканей печени и рассечение паренхимы над иглой. Данные этапы проводят до отсечения намеченных сегментов печени (1, 2, 3, 4, 5).

Недостатками данного способа являются большой операционный разрез, что повышает травматичность операции, высокий риск интра - и послеоперационных осложнений, длительный срок пребывания в стационаре.

Целью создания изобретения является малая травматичность метода, снижение процента интра - и послеоперационных осложнений, срока пребывания в стационаре.

Эта цель достигается тем, что производят постановку лапароскопических портов, в одном из портов размещают лапароскопический датчик УЗИ, под контролем которого чрескожно устанавливают вертикально электрод радиочастотного деструктора в печень, 5-10 вертикальными вколами производят аблацию тканей печени по ходу предполагаемой резекции с мощностью тока до 150-200 Вт в автономном режиме и рассекают ткань печени по линии проведенных вколов с удалением сегмента печени и новообразования.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Показания:

- Первичный рак или метастатическое поражение.

- Краевое расположение новообразований печени.

- Множественные новообразования печени при локализации в одной доле.

- Опухоли размером боле 3 см.

Противопоказания:

- Билиарная гипертензия и выраженная печеночно-почечная недостаточность.

- Заболевание свертывающей системы крови.

- Инвазия новообразования в магистральные сосуды и соседние органы.

- Наличие у больного водителя ритма.

Больного госпитализируют в отделение. Минимум обследований: рентгенография легких, компьютерная и магнитно-резонансная томография печени. Операцию проводят под наркозом.

Постановка портов. I - по среднеключичной линии справа на уровне пупка; II - по срединной линии на 2 см ниже пупка; III - по срединной линии на 5-7 см ниже мечевидного отростка; IV - по передней подмышечной линии справа на 5-7 см ниже реберной дуги. I порт - используют для введения лапароскопического УЗИ датчика. II порт - используют для постановки лапароскопической видеокамеры. III и IV порты - для введения манипуляторов.

УЗИ печени. Положение на операционном столе пациента для проведения лапароскопического УЗИ исследования печени на спине. Проводят интраоперационное УЗИ на аппарате HAWK 2102 с использованием лапароскопического конвексного УЗИ датчика 5-10 Гц № 8666 фирмы В-K Medical (Дания), который проводят через I порт к паренхиме печени. Зажимами через III и IV порты фиксируют печень под контролем лапароскопической видеокамеры (II порт), ставят на обследуемую область печени лапароскопический УЗИ датчик. Датчик перемещают по паренхиме печени. После чего определяют размеры, границы новообразования печени. Под контролем УЗИ на аппарате HAWK 2102 с использованием лапароскопического конвексного УЗИ датчика 5-10 Гц № 8666 определяется место, наиболее удобное для выполнения биопсии новообразования печени.

Биопсия. К лапароскопическому УЗИ датчику 8666 присоединяют пункционный адаптер UA 1249 фирмы В-K Medical (Дания). Используют набор для гистологической биопсии UA 0035 фирмы В-K Medical (Дания). Биопсийную иглу под контролем УЗИ, через пункционный адаптер UA 1249 подводят к краю новообразования печени. Введение биопсийной иглы, гистологического набора UA 0035, должно быть в центр новообразования, так чтобы рабочая часть иглы брала материал с периферии образования печени. Методика забора материала происходит стандартно (см. инструкцию биопсии при использовании лапароскопического датчика фирмы В-K Medical (Дания)). Данный материал исследуют гистологически. При выставлении диагноза морфологически - злокачественное образование печени, проводят следующий этап операции: радиочастотную (РЧ) резекцию печени с данным новообразованием.

РЧ резекция печени. Чрескожно (через переднюю брюшную стенку) вертикально проводят кластер (рабочая игла) РЧ деструктора Cool-Tip, выпущенный фирмой Radionics Тусо Healthcare Group LP, США под визуальным (лапароскопическая камера) и УЗИ контролем (лапароскопический УЗИ датчик) в паренхиму печени. Иглу вертикально 5-10 вколами вводят в паренхиму печени на длину рабочей части (3 см) по линии предполагаемой резекции, отступя 2-3 см от края новообразования. Расстояние между вколами 2-2,5 см. Проводят радиочастотное (РЧ) воздействие на паренхиму печени в автономном режиме, по 5-10 мин каждый вкол, с мощностью тока до 150-200 Вт. Электрод удаляют с обязательной заваркой (прожигом) пункционного канала, в ручном режиме с мощностью тока 80-90 Вт. Затем по линии проведенных вколов проводят разрез лапароскопическими ножницами паренхимы печени. При необходимости этапы операции повторяют - погружают иглу на длину рабочей части 3 см в паренхиму печени, пока по всей глубине органа, вдоль линии резекции, не будет проведено РЧ воздействие на паренхиму. Проводят резекцию сегментов печени с новообразованием. Устанавливают дренажи в брюшную полость. Порты удаляют. Швы на рану. Асептическая наклейка.

Срок госпитализации 10-15 дней. Диспансерное наблюдение больного с выполнением УЗИ или компьютерной томографии печени проводят через 1 мес, 3 мес, 6 мес и каждый год.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа:

уменьшение травматичности метода, снижение процента возможных

интра - и послеоперационных осложнений и срока пребывания в стационаре.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Акад. РАМН Федоров В.Д. Использование аппарата радиочастотной аблации при резекции печени / Акад. РАМН Федоров В.Д. проф. В.А.Вишневский, член-корр. РАМН В.А.Кубышкин с соавт. // ХИРУРГИЯ. - 2004. - №5. - С.21-25.

2. Navarra G., Lorenzini C., Curro G., Sampiero G., Habib N.H. Radiofrequency-assisted hepatic resection-first experience. // Ann. Ital. Chir. - 2004. - Vol.75, N1. - Р.53-56.

3. Stella M., Percivale A., Pasqualini M., Profeti A., Gandolfo N., Serafini G., Pellicci R. Radiofrequency-assisted liver resection. // J. Gastrointest. Surg. - 2003. Vol.7, N6. - P.797-801.

4. Tepel J., Klomp H.J., Habib N., Fandrich F., Kremer B. Modification of the liver resection technique with radiofrequency coagulation. // Chirurg. - 2004. - Vol.75, N1. - P.66-69.

5. Zacharoulis D., Asopa V., Navarra G., Nicholls J.P., Jensen S.L., Habib N.A. Hepatectomy using intraoperative ultrasound-guided radiofrequency ablation. // Int. Surg. - 2003. - Vol.88, N2. - P.80-82.

Способ резекции печени радиочастотным деструктором под визуальным и ультразвуковым контролем с постановкой чрескожно электрода радиочастотного деструктора в печень и выполнение радиочастотной абляции тканей печени по ходу предполагаемой резекции, отличающийся тем, что электрод вводят по линии предполагаемой резекции, отступя 2-3 см от края новообразования печени, расстояние между вколами 2-2,5 см, электрод удаляют с обязательной заваркой пункционного канала в режиме ручного управления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного доступа к нижнечелюстному каналу. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения хирургических операций путем деструкции и аспирации биологической ткани посредством ультразвука.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к интервенционной кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам подачи газа в медицинский инструмент при аргоноплазменной коагуляции, и предназначено для создания и поддержания заданного расхода газа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковому терапевтическому зажиму

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам СВЧ хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам и устройствам для лечения заболеваний хрящевых тканей, в том числе межпозвонковых дисков (МПД), которые подвергаются дегенеративным изменениям при остеохондрозе и нестабильности позвоночника, и суставных хрящей, страдающих при остеоартрозах, травматических повреждениях и т.д

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения поверхностных злокачественных новообразований мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака анального канала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам оптической депиляции
Наверх