Антиагрегационное средство

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается разработки нового антиагрегационного средства. Для этого предлагается использовать тропоксин (гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана), известный ранее в качестве противомигреневого средства. Тропоксин обладает выраженной антиагрегационной активностью, превосходящей активность используемого в клинической практике антиагрегационного препарата трентал.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ишемических поражений мозга и сердца, а также нарушений микро- и макроциркуляции в других органах. Кардиоваскулярные и цереброваскулярные расстройства занимают ведущее место среди основных причин смертности и инвалидизации населения различных стран. Антиагрегационные средства широко применяются в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Известны средства, снижающие агрегационную способность тромбоцитов. В частности, пентоксифиллин (трентал). Он снижает агрегационную способность тромбоцитов и обладает сосудорасширяющим действием, поэтому нашел широкое применение при лечении нарушений мозгового и регионального кровообращения (С.Крыжановский, М.Вититнова. Современные лекарственные средства. М.: Ризол классик, 2005). Вместе с тем пентоксифиллин обладает рядом существенных побочных эффектов. К ним относятся тошнота, рвота, чувство тяжести в эпигастрии, тахикардии, артериальная гипотензия, головокружение, нарушение сна, судороги, возбуждение, аллергические реакции. Все это часто ограничивает его применение в клинической практике.

Широко применяется также ацетилсалициловая кислота. Она оказывает мощное антиагрегационное действие как in vitro, так и in vivo. Однако данное соединение тормозит противотромботическую активность сосудистой стенки, что является крайне нежелательным в процессе лечения и профилактики тромбозов. Именно в силу этих причин часты случаи так называемой "аспиринорезистентности" у значительного контингента больных. Кроме того, ацетилсалициловая кислота обладает сильным ульцерогенным эффектом, вызывает лейкопению и др. В силу изложенного, изыскание новых ингибиторов агрегации тромбоцитов остается актуальной задачей фармакологии.

Нами предложено использовать в качестве средства, тормозящего агрегационную способность тромбоцитов, гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан (тропоксин). Он снижает агрегационную способность тромбоцитов при ее индукции адреналином в конечной концентрации 2-7 мг/мл, а АДФ-индуцированную агрегацию в концентрации 0,01-10 мг/мл. По своей антиагрегационной активности тропоксин превосходит пентоксифиллин при использовании как in vitro, так и ex vivo.

Данные закономерности подтверждаются следующими примерами.

Конкретные примеры, подтверждающие антиагрегационную активность тропоксина

Пример 1. Эксперименты по изучению влияния гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана на агрегационную активность тромбоцитов in vitro были выполнены на венозной крови здоровых доноров, которую получали путем пункции кубитальной вены и стабилизировали 3,8%-ным раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Для приготовления богатой тромбоцитами плазмы кровь центрифугировали в течение 10 минут при 1000 об/мин, после чего верхний слой плазмы переносили в другую пробирку, а остаток повторно центрифугировали в течение 20 минут при 3000 об/мин для получения плазмы, бедной тромбоцитами.

Агрегацию тромбоцитов исследовали на агрегометре фирмы "Biola" (Россия) по методу G.G.V.Born. С этой целью в кювету прибора помещали 300 мкл исследуемой богатой тромбоцитами плазмы. Исследуемое вещество добавляли в кювету агрегометра, инкубировали в течение 5-ти минут при 37°С и затем индуцировали процесс тромбоцитарной агрегации. В качестве проагрегантов в работе использовали АДФ (Boehringer Mannheim, Австрия) в конечной концентрации 1×10-5 М и адреналин (Reanal, Венгрия) в конечной концентрации 2,5×10-6 М. Оптическим контролем служил такой же объем плазмы, не содержащей тромбоцитов. О степени агрегации судили по максимальной величине падения оптической плотности после окончания реакции (Amax) по сравнению с исходной величиной. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 0,01 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов снижалась с 59% до 46%.

Пример 2. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 3 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана АДФ-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 29%. На интактной плазме она составила 56%.

Пример 3. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 7 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана АДФ-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 18%. На интактной плазме она составила 55%.

Пример 4. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 2 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана адреналин-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 38%. На интактной плазме она составила 58%.

Пример 5. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 7 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана адреналин-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 2%. На интактной плазме она составила 54%.

Пример 6. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 7 мг/мл пентоксифиллина АДФ-индуцированная агрегационнная способность тромбоцитов снижалась до 40%. На интактной плазме она составила 53%.

Пример 7. В экспериментах по изучению влияния гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана на агрегацию тромбоцитов ex vivo использовали кроликов обоего пола массой 3,0-4,0 кг, которым болюсно внутривенно вводили данное вещество в дозе 10 мг/кг веса. Для инъекции гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан предварительно растворяли в 5 мл физиологического раствора. Образцы крови для оценки тромбоцитарной активности забирали из краевой вены уха животного методом свободного падения капель. Кровь брали до введения вещества (контрольный опыт) и через 15, 45, 75 и 90 минут после введения. Стабилизацию крови и приготовление образцов бедной и богатой тромбоцитами плазмы, а также измерение тромбоцитарной агрегации проводили с применением тех же методик, что и при работе с кровью доноров.

В исходном состоянии агрегационная способность тромбоцитов интактного кролика составила 54%. Через 15 мин после введения она составила 37%, через 45 мин - 28%, через 75 мин - 23%, через 90 мин - 34%. Таким образом, гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан проявил антиагрегационную активность не только в условиях in vitro, но и ex vivo.

Пример 8. В экспериментах по изучению влияния пентоксифиллина на агрегацию тромбоцитов ex vivo использовали кроликов обоего пола массой 3,0-4,0 кг, которым болюсно внутривенно вводили данное вещество в дозе 10 мг/кг веса. Для инъекции пентоксифиллин предварительно растворяли в 5 мл физиологического раствора. Образцы крови для оценки тромбоцитарной активности забирали из краевой вены уха животного методом свободного падения капель. Кровь брали до введения вещества (контрольный опыт) и через 15, 45, 75 и 90 минут после введения. Стабилизацию крови и приготовление образцов бедной и богатой тромбоцитами плазмы, а также измерение тромбоцитарной агрегации проводили с применением тех же методик, что и при работе с кровью доноров. В исходном состоянии агрегационная способность тромбоцитов интактного кролика составила 51%. Через 15 мин после введения она составила 43%, через 45 мин - 39%, через 75 мин - 30%, через 90 мин - 45%.

Таким образом, тропоксин (гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан) по своей антиагрегационной активности как in vitro, так и ex vivo превосходит пентоксифиллин, используемый в клинической практике в качестве антиагреганта.

Применение гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана (тропоксина) в качестве антиагрегационного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается пероральной композиции для антикоагулянтной терапии с модифицированным высвобождением, содержащей в качестве активного ингредиента соль сульфоновой кислоты и соединения формулы (I) и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается пероральной таблеточной композиции с немедленным высвобождением, содержащей в качестве активного ингредиента соединение формулы (1) и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к средству, представляющему собой 2-(4'-хлорфенокси)-N,N-диэтилэтанамина гидрохлорид формулы обладающее свойствами антикоагулянта прямого действия.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих антирадикальной, гемореологической, антитромбоцитарной и антитромбогенной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для нормализации тромбопластинообразования у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции пищевого поведения человека, предусматривающее ограничение приема пищи. .

Изобретение относится к способу получения N-замещенных 3 -аминонортропанов формулы I или к одной из их кислотно-аддитивной солей где R1 представляет собой необязательно замещенный остаток, выбранный из группы, включающей С1-С8алкил, С 2-С8алкенил, С3 -С8циклоалкил и С6 -С10арил-С1-С 8алкил, отличающийся тем, что либоа) соответствующий 3-оксонортропан формулы IIА ,подвергают взаимодействию с арилметиламином формулы IIIA ,в которой Ar обозначает необязательно замещенный фенильный остаток либо необязательно замещенный 5- или 6-членный гетероароматический остаток с по меньшей мере одним гетероатомом, выбранным из группы, включающей N, О и S, либоб) соответствующий 3 -аминонортропан формулы IIB подвергают взаимодействию с арилальдегидом формулы IIIB ,полученный в каждом случае имин формулы IVA или IVB переводят в термодинамически стабильный таутомер, соответственно изомер формулы V затем гидролизуют и при необходимости переводят в соответствующую кислотно-аддитивную соль.

Изобретение относится к соединению общей формулы где R1 означает фенил, незамещенный или замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, включающей алкил, алкоксигруппу, галоген, -(СН 2)оОН, -С(O)Н, CF 3, CN, S-алкил, -S(O)1,2-алкил, -C(O)NR R , -NR R ; R2 и R3 означают независимо друг от друга водород, галоген, алкил, алкоксигруппу, OCHF2, OCH2F, OCF 3 или CF3 и R4 и R5 означают независимо друг от друга водород, -(CH2)2SCH 3, -(СН2)2S(O) 2СН3, -(CH2 )2S(O)2NHCH 3, -(CH2)2NH 2, -(CH2)2NHS(O) 2CH3 или -(СН2 )2NHC(O)СН3, R' означает водород, алкил, -(CH2) оОН, -S(O)2-алкил, -S(O)-алкил, -S-алкил; R означает водород или алкил; о означает 0, 1, 2 или 3; а также к применению соединений формулы I для приготовления лекарственных препаратов для лечения шизофрении, для лечения позитивных и негативных симптомов шизофрении и к лекарственному средству для лечения шизофрении.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма.

Изобретение относится к новым производным 8-аза-бицикло[3.2.1]октана формулы I или любой из его изомеров либо любая смесь его изомеров или их фармацевтически приемлемая соль, где R a представляет собой водород; Х представляет собой -O-; Rb представляет собой арильную или гетероарильную группу, выбранную из фенила, нафтила, пиридила, хинолинила, изохинолинила или хиназолинила, которая замещена одним или двумя заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из галогено, трифторметила, трифторметокси, циано, гидрокси и алкокси, при условии, что соединение не является 3-(3-трифторметилфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном, 3-(4-три фторметилфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном, 3-(2-бромфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном, 3-(4-хлорфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном или 3-(4-фторфенокси)-8-аза бицикло[3.2.1]октаном.

Изобретение относится к медицине. .
Наверх