Способ лечения клинических проявлений рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. Для этого в шприц, предварительно наполненный 0,25-0,5 мл дексаметазона и 8-10 мл 1%-ного раствора лидокаина, осуществляют забор 2-4 мл аутокрови. При этом забор аутокрови производят из спонгиозной ткани ости лопатки или остистого отростка 4-го грудного позвонка. Введение смеси осуществляют внутрикостно в место забора аутокрови или в спонгиозную ткань другой кости. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения клинических проявлений рассеянного склероза за счет активации метаболизма костной ткани и стимуляции иммунопоэза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения клинических проявлений рассеянного склероза.

Известен способ лечения клинических проявлений обострения рассеянного склероза инъекциями глюкокортикоидов [1]. Метод основан на введении внутримышечно или внутривенно глюкокортикоида, что приводит к регрессу клинических симптомов обострения рассеянного склероза.

Недостатками описанного способа является отсутствие регресса постоянных клинических проявлений рассеянного склероза.

Недостатками описанного способа является отсутствие значительного регресса клинических проявлений рассеянного склероза.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение терапевтической эффективности лечения клинических проявлений рассеянного склероза.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения клинических проявлений рассеянного склероза, включающем введение раствора лекарственных веществ, содержащего глюкокортикоид и воду, раствор лекарственных веществ дополнительно содержит местный анестетик и аутокровь с компонентами костного мозга пациента, забор которых производят в месте вкола иглы в спонгиозную ткань кости с активным иммунопоэзом в шприц, предварительно наполненный анестетиком, например лидокаином, и глюкокортикоидом, например дексаметазоном, полученный раствор после перемешивания с лекарственными веществами и водой в шприце вводят в спонгиозную ткань той же кости в место взятия компонентов костного мозга, или в спонгиозную ткань другой кости с активным иммунопоэзом, при этом полученный раствор содержит % (мас.):

дексаметазон 0,01-0,02
лидокаин 0,8-1,0
аутокровь с компонентами
костного мозга 20-40
вода остальное

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Раствором лидокаина (0,5%) производят инфильтрационную анестезию кожи, подкожной клетчатки, надкостницы над вершиной, выбранной для внутрикостной блокады кости с активным иммунопоэзом, например задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки. Затем в спонгиозную ткань задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки вводят внутрикостную иглу с мандреном, мандрен извлекают из иглы, в иглу вставляют шприц, в который только что набран лидокаин 1%-ный - 8,0-10,0 мл (0,8-1,0 мас.%) и дексаметазон - 1-2 мг (0,01-0,02 мас.%). Из спонгиозной ткани задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки в шприц с лекарственным раствором набирают аутокровь с компонентами костного мозга - 2-4 мл (20-40 мас.%). Шприц извлекают из иглы и содержимое шприца перемешивают. Полученную смесь из лекарственных веществ и компонентов костного мозга вводят в спонгиозную ткань той же или противоположной задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки. Таким образом, для лечения клинических проявлений рассеянного склероза применяется внутрикостная блокада - внутриспонгиозная аутомиелофармакотерапия.

Набирание в шприц компонентов костного мозга является положительной аспирационной пробой, что подтверждает точное расположение иглы в спонгиозной ткани задней верхней ости подвздошной кости или другой кости с активным иммунопоэзом, например ости лопатки. Это значит, что кортикальный слой задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки полностью пенетрирован и произведена декомпрессивная перфорация спонгиозной ткани и костного мозга, что приводит к нормализации внутрикостного давления. Повышенное внутрикостное давление, ухудшение микроциркуляции спонгиозной ткани и, как известно, ухудшает функциональное состояние костного мозга. Так же известно, что при рассеянном склерозе изменения в костной ткани характеризуются развитием остеопороза или остеопении со снижением внутрикостного кровотока. Дозированная перфорация костной ткани и введение аутокрови с компонентами костного мозга в спонгиозную ткань кости с активным иммунопоэзом, например задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки, при рассеянном склерозе стимулирует репаративную регенерацию, усиливает метаболизм и реваскуляризацию костной ткани и сегментарных нервно-мышечных и других периферических структур, а также самого костного мозга. Кроме того, спонгиозная ткань задней верхней ости подвздошной кости и ости лопатки имеет богатую иннервацию, следовательно, введение в нее анестетика позволяет блокировать большое рецепторное поле, что приводит к более существенному уменьшению болевого синдрома. Костный мозг спонгиозной ткани задней верхней ости подвздошной кости и ости лопатки отличается высоким уровнем иммунопоэза, поэтому воздействие на эти структуры, улучшение их трофики приводит к нормализации иммунитета, который, как известно, при рассеянном склерозе существенно нарушен. Кроме того, забор компонентов костного мозга из одной подвздошной ости или ости лопатки и введение их в костный мозг другой подвздошной ости или ости лопатки позволяет различным звеньям иммунной системы более полноценно осуществлять обмен информацией об их взаимосвязанном функциональном состоянии.

Известно, что из всех способов аутогемотерапии наиболее эффективным является тот, при котором аутокровь набирается из вены, гемолизируется и вводится внутривенно. В состав крови, набираемой из спонгиозной ткани задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки, входят не только клетки периферической крови, но и костного мозга, включая стволовые клетки. Поэтому внутрикостная аутогемотерапия компонентами костного мозга обладает более выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Таким образом, забор аутокрови с компонентами костного мозга из спонгиозной ткани кости с активным иммунопоэзом, например задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки, и последующее их введение в спонгиозную ткань той же или другой задней верхней ости подвздошной кости или ости лопатки с анестетиком и глюкокортикоидом является не просто аутогемотерапевтической процедурой, а, по существу, внутриспонгиозной декомпрессивной аутомиелофармакотерапией.

Клинический пример.

Пациентка Б., женщина, 36 лет. Поступила в клинику с жалобами на слабость в нижних конечностях, затруднение походки, нарушение координации, боли в пояснице и правой ноге, в области правого плечевого сустава. Впервые неустойчивость походки появилась 6 лет, постепенно нарастая. За это время отмечалось 3 обострения, связанных с простудными заболеваниями, после которых у пациентки ухудшалась походка, усиливалась неустойчивость, нарастала усталость при ходьбе.

Лечилась амбулаторно и стационарно, получала глюкокортикоиды, капаксон, аналгетики, физиотерапию, массаж. Лечение оказалось недостаточно эффективным. Имеет инвалидность 2 группы.

При поступлении: общее состояние средней тяжести. Соматический статус в пределах возрастной нормы.

Нейроортопедический статус. Нижний спастический парапарез, умеренно выраженный, 4 балла. Легкий спастический парез правой руки - 4,5 балла. Тонус мышц умеренно повышен, по спастическому типу более выражен в ногах и в правых конечностях. Сухожильные рефлексы оживлены с расширенной рефлексогенной зоной с рук и ног, в правых конечностях более выражены. Брюшные рефлексы отсутствуют. Патологические рефлексы разгибательной и сгибательной группы с рук и ног, более выраженные в правых конечностях. Пальценосовую и коленно-пяточную пробы выполдняет с интенцией, адиадохокинез больше справа, в позе Ромберга неустойчива, походка неустойчивая. При ходьбе быстро устает, через 300 метров ходьбы пациентке требуется отдых в положении сидя или лежа. Последние 2 года беспокоят боли в пояснице, шейном и грудном отделе позвоночника, иногда в правой ноге и в области правого плечевого сустава.

На МРТ головного мозга отмечаются типичные признаки рассеянного склероза.

Диагноз: Рассеянный склероз. Нижний спастический парапарез. Пациентке были проведены 6 внутрикостных блокад: в задние ости правой и левой подвздошных костей, ости лопатки, остистые отростки 4-го поясничного и 4-го грудного позвонков.

Внутрикостные блокады проводились через 1 неделю. Для первой блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,01% (мас.) дексаметазона, 0,8% (мас.) лидокаина и 20% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное - вода. После первой внутрикостной блокады в остистый отросток 4 поясничного позвонка уменьшился болевой синдром в пояснице и правой ноге, в правой ноге несколько уменьшилась атаксия, дискоардинации, устойчивость правой ноги при походке.

Для второй блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,01% (мас.) дексаметазона, 0,8% (мас.) лидокаина и 20% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное - вода. После второй внутрикостной блокады в остистый отросток 4-го грудного позвонка уменьшился болевой синдром в правом надплечье и правой руке, несколько уменьшилась дискоардинации правой руки.

Для третьей и четвертой блокады раствор лекарственных веществ для каждой из блокад содержал на 10 мл 0,02% (мас.) дексаметазона, 1,0% (мас.) лидокаина и 30% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное - вода. 3-я и 4-я внутрикостные блокады проводились одновременно в ости правой и левой подвздошных костей. Одна внутрикостная игла вводилась в ость левой подвздошной кости, а другая внутрикостная игла вводилась в ость правой подвздошной кость, в первый шприц набиралась аутокровь с компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости левой подвздошной кости, во второй шприц набиралась аутокровь с компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости правой подвздошной кости. Содержимое каждого из шприцов по отдельности премешивалось, затем содержимое первого шприца с аутокровью и компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости левой подвздошной кости вводилось в спонгиозную ткань ости правой подвздошной кости, а содержимое второго шприца с аутокровью и компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости правой подвздошной кости вводилось в спонгиозную ткань ости левой подвздошной кости. После «перекрестных» внутрикостных блокад в ости подвздошных костей у пациентки в значительной степени уменьшились боли в пояснице и ногах, уменьшилась спастика и атаксия в ногах, пациентка может проходить без отдыха значительно большие расстояния, может гулять 2-3 часа.

Для пятой и шестой блокады раствор лекарственных веществ для каждой из блокад содержал на 10 мл 0,02% (мас.) дексаметазона, 1,0% (мас.) лидокаина и 30% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное - вода. 5-я и 6-я внутрикостные блокады проводились одновременно в ости правой и левой лопаток. Одна внутрикостная игла вводилась в ость левой лопатки, а другая внутрикостная игла вводилась в ость правой лопатки, в первый шприц набиралась аутокровь с компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости левой лопатки, во второй шприц набиралась аутокровь с компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости правой лопатки. Содержимое каждого из шприцов по отдельности премешивалось, затем содержимое первого шприца с аутокровью и компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости левой лопатки вводилось в спонгиозную ткань ости правой лопатки, а содержимое второго шприца с аутокровью и компонентами костного мозга из спонгиозной ткани ости правой лопатки вводилось в спонгиозную ткань ости левой лопатки. После «перекрестных» внутрикостных блокад в ости лопаток у пациентки в значительной степени уменьшились боли в наплечьях, руках, уменьшилась спастика и атаксия в руках.

После лечения наблюдался следующий нейроортопедический статус. Нижний спастический парапарез выражен слабо. Спастика правой руки уменьшилась. Тонус мышц слегка повышен, по спастическому типу более выражен в ногах и в правых конечностях. Сухожильные рефлексы оживлены с расширенной рефлексогенной зоной с рук и ног, в правых конечностях более выражены. Брюшные рефлексы отсутствуют. Патологические рефлексы разгибательной и сгибательной группы с рук и ног, более выраженные в правых конечностях. Пальценосовую и коленно-пяточную пробы выполняет более уверенно, в позе Ромберга более устойчива, походка неустойчивая. Пациентка может проходить без усталости и необходимого отдыха на много большие расстояния - совершает 2-3 часовые прогулки. Боли практически не беспокоят. Значительно улучшилось качество жизни.

Осмотр через 6 месяцев. Терапевтический эффект сохраняется. Через три месяца после курса внутрикостных блокад пациентка перенесла ОРВИ, которое разрешилось быстрее предыдущих - за 1 неделю, а после него не наблюдалось усиления прежней и не развилась новая неврологическая симптоматика.

Таким образом, у пациента Б. с выраженными клиническими проявлениями рассеянного склероза лечение внутрикостными блокадами оказалось весьма эффективными.

Источники информации

1. Болезни нервной системы. Руководство для врачей. Т.1 Под редакцией Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульмана. М., Медицина, 2001, стр.454.

Способ лечения клинических проявлений рассеянного склероза, заключающийся во внутрикостном введении лекарственной смеси, включающей 8-10 мл 1% раствора лидокаина, 0,25-0,5 мл дексаметазона и 2-4 мл аутокрови, при этом забор аутокрови осуществляют из спонгиозной ткани в шприц, предварительно наполненный раствором лидокаина и дексаметазона, отличающийся тем, что забор аутокрови осуществляют из спонгиозной ткани ости лопатки или остистого отростка 4 грудного позвонка, а введение осуществляют в место забора аутокрови или в спонгиозную ткань другой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным 1-азабициклоалкила общей формулы I, в которых Х представляет собой СН 2 или простую связь; Y представляет собой группу формулы или и где R имеет значения, указанные в описании, которые являются агонистами альфа 7 никотинового ацетилхолинового рецептора (nAChR); к способам их получения, их применению в качестве фармацевтических средств и к включающим их фармацевтическим композициям.

Изобретение относится к производным бензотиазола общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям в качестве лигандов рецептора аденозина и к лекарственному средству на их основе.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или их фармацевтически приемлемым солям, где m равно 3;n равно от 0 до 2;все R 1 независимо означают Н;R2 означает арил, необязательно замещенный 1-2 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, и С1-С 12алкокси;R3 означает Н, С 1-С12алкил;р равно 2 или 3; R5, R6, R 7 и R8 независимо означают Н, С 1-С12алкил, или один из R 5 и R6 совместно с одним из R 7 и R8 и расположенными между ними атомами могут образовать 4-7-членное гетероциклическое кольцо, или R7 и R8 совместно с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовать 5-7-членное гетероциклическое кольцо; или один из R 5 и R6 совместно с R 3 и расположенными между ними атомами могут образовать 5-7-членное гетероциклическое кольцо.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для повышения метеоустойчивости у человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в случае возникновения ишемии ткани мозга, миокарда и других тканей. .

Изобретение относится к новым сложноэфирным производным 2-амино-бицикло[3.1.0]гексан-2,6-дикарбоновой кислоты формулы [I] или [II] и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста метаботропных глутаматных рецепторов II группы.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют обозначения, определенные в п.1 формулы изобретения. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ноотропному средству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания, и может быть использовано при операции одномоментного остеосинтеза сегментов нескольких конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Наверх