Полоска для колпачка ингалятора

Авторы патента:


Полоска для колпачка ингалятора
Полоска для колпачка ингалятора
Полоска для колпачка ингалятора
Полоска для колпачка ингалятора
Полоска для колпачка ингалятора

Владельцы патента RU 2353401:

АстраЗенека АБ (SE)

Изобретение относится к медицинской технике. Ингалятор для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя содержит корпус, включающий мундштук, через который выдается медикамент, и колпачок, который может быть установлен по существу в положение закрытия мундштука. Колпачок прикреплен к корпусу полоской, которая поворачивается в сторону от корпуса, и может скользить на полоске так, что его нужно переместить поступательно в сторону от мундштука до выполнения поворота указанной полоски. Изобретение позволяет хранить ингалятор при ориентации, обеспечивающей возможность точного дозирования. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к ингалятору, предназначенному для введения медикамента путем ингаляции, в частности к полоске для удерживания колпачка сопла.

Известны ингаляторы для выдачи отмеренных доз медикамента из контейнеров с аэрозолем через сопло. Эти ингаляторы имеют разную степень сложности и могут представлять собой единую отливку или состоять из нескольких отлитых деталей. Ингаляторы часто изготавливают из пластмассы, так как этот материал прочный, легкий, легко отливается и удовлетворяет гигиеническим требованиям. Пользователи часто носят ингаляторы с собой в карманах и сумочках, где может находиться грязь и пыль. Известны колпачки для закрывания сопла ингалятора с целью предотвращения попадания в него пыли и грязи. Такие колпачки могут легко потеряться, если их как-нибудь не закрепить на ингаляторе. Колпачок можно соединить с ингалятором гибкой лентой, которая может быть выполнена из резины. Однако в этом случае осложняется изготовление ингалятора, поскольку остальные его детали выполняются из пластмассы. Другие средства присоединения колпачка имеют неприглядный вид. Ингаляторы обычно окрашивают в соответствии с поставляемым медикаментом и целесообразно, чтобы колпачок и полоска были одного цвета. Также целесообразно, чтобы колпачок и полоска повторяли контур ингалятора, чтобы предотвратить застревание грязи в зазорах и дать ингалятору возможность прямо стоять на основании. Когда полоска повторяет контуры основания ингалятора, его можно ставить прямо на основание, что позволяет хранить его при ориентации, обеспечивающей возможность точного дозирования, так как известные виды контейнеров с избыточным давлением обеспечивают точное дозирование, находясь в стоячем положении.

Ниже описан предпочтительный вариант осуществления изобретения со ссылками на сопровождающие чертежи, где

на фиг.1 показан в перспективе собранный ингалятор с полоской согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения, причем полоска показана в закрытом состоянии ингалятора;

на фиг.2 показан вид, аналогичный фиг.1, но полоска показана в открытом состоянии ингалятора и не находится под основанием его главного корпуса;

на фиг.3 показан вид спереди мундштука ингалятора согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения, причем в верхней части чертежа показана часть мундштука, вставленная в главный корпус ингалятора;

на фиг.4 показан вид сбоку колпачка мундштука, который может быть иметь ингалятор согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения, причем колпачок изображен сбоку в закрытом положении, когда он надет на мундштук и закрывает его; и

на фиг.5 показан вид снизу предпочтительного варианта осуществления изобретения, где колпачок надет на мундштук, находясь над его частью, выступающей от главного корпуса ингалятора, и закрывая отверстие мундштука, через которое медикамент выходит из ингалятора.

Известны ингаляторы (1) различных типов, в одном из которых ингалятор выдает дозу медикамента из контейнера, где медикамент хранится под давлением вместе с подходящим веществом-вытеснителем. Медикамент выходит из мундштука, через который его вдыхает пользователь. Медикамент часто выходит через сопло мундштука, которое является небольшим и из-за этого может легко оказаться забитым грязью и пылью. Поэтому известные ингаляторы часто имеют колпачок, который может быть вставлен в мундштук или надет на него, закрывая его и предотвращая попадание грязи и пыли. Если колпачки не соединены с мундштуком или главным корпусом ингалятора, их можно положить в какое-либо неподходящее место и их функция не сможет быть реализована. В. известных типах ингаляторов (1) колпачок крепится к мундштуку или главному корпусу ингалятора с помощью полоски или нити. Известные полоски выполнены из резины или аналогичного материала, но это может создать трудности при изготовлении, поскольку по ряду причин главный корпус ингаляторов как правило делается из пластмассы, так что потребуется по меньшей мере одна дополнительная операция, что увеличит стоимость ингалятора.

Проблема, связанная с наличием соединительной полоски, состоит в том, чтобы она прилегала снизу к деталям ингалятора, расположенными вблизи сопла или повторяла контуры этих деталей, если она выполнена из пластмассы, не обладающей достаточной упругостью на растяжение, чтобы плотно прилегать к ингалятору.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения колпачок (2) прикреплен к полоске (3) с помощью скользящего устройства (4). Таким образом, он может скользить вперед и назад между упорами. Диапазон возможного перемещения должен быть достаточным, чтобы колпачок (2) мог находиться в положении, в котором он полностью закрывает сопло (5), но мог скользить в направлении от корпуса (7), позволяя повернуть полоску вниз от основания (6) главного корпуса (7) ингалятора (1). В предпочтительных вариантах осуществления изобретения полоска (3) может поворачиваться (8) так, что может находиться над задней стенкой главного корпуса (7) ингалятора или прилегать к ней. В наиболее предпочтительном варианте полоска не повторяет контур задней стенки главного корпуса. Однако в других вариантах задняя стенка может иметь выемку (10), в которую можно поместить полоску и даже зафиксировать ее там. В этом случае полоска (3) и колпачок (2) могут быть полностью отведены от сопла (5) и пользователь получает возможность свободно вдыхать медикамент, даже если он не держит руками полоску и колпачок в этом отведенном положении.

В некоторых вариантах осуществления изобретения скользящее крепление (4) колпачка (2) к полоске (3) может быть таким, что их невозможно отделить друг от друга без поломки одного из них. В других вариантах осуществления изобретения их можно отделить, например, надавливая на зажим. Не ожидается, что пользователю зачем-либо понадобится убрать или заменить колпачок (2). Однако может быть предусмотрено средство, с помощью которого пользователь может снять колпачок (2) и получить дозу медикамента в экстренном случае, когда колпачок поврежден так, что его нельзя использовать обычным образом. Это является дополнительным преимуществом альтернативного варианта осуществления изобретения.

Специалистам в данной области техники очевидно, что настоящее изобретение может использоваться в различных ингаляторах. Ингалятор может иметь счетчик доз или операций для индикации количества взятых из контейнера доз, или, так как количество доз, содержащихся в заполненном контейнере, известно, индикацию количества доз, оставшихся в контейнере, и следовательно, в ингаляторе. Это важная информация, так как пользователь будет знать, осталось ли в ингаляторе достаточное количество доз и когда он должен снова заполнить контейнер или заменить ингалятор.

Ингаляторы иногда окрашивают, чтобы указать какой медикамент в нем находится, или изготовителей ингалятора. С помощью разных цветовых схем можно указать также различное количество доз в ингаляторе. Таким образом, выгодно, чтобы полоска и главный корпус ингалятора были выполнены из одного и того же материала. В других менее предпочтительных вариантах осуществления изобретения полоска может быть выполнена из того же материала, что и основание главного корпуса ингалятора. Тогда полоска и основание главного корпуса можно вместе отлить на остальных частях главного корпуса.

Изобретение обеспечивает ингалятор, имеющий выполненную с ним за одно целое полоску, которая прикрепляет колпачок к корпусу ингалятора.

Соответственно, изобретение в первом аспекте касается ингалятора (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя, причем ингалятор содержит корпус (7), включающий мундштук (5), через который выдается медикамент, и колпачок (2), который может быть установлен по существу в положение закрытия мундштука (5) и который прикреплен к указанному корпусу (7) полоской (3), которая поворачивается в сторону от корпуса (7), при этом колпачок (2) выполнен с возможностью скольжения на указанной полоске (3) так, что его нужно переместить поступательно в сторону от мундштука (5) до того, как выполняется поворот полоски (3).

Мундштук (5) предпочтительно выступает из указанного корпуса (7) и имеет по существу овальное поперечное сечение.

Колпачок (2) предпочтительно закрывает мундштук (5) и лежит на его выступе.

Ингалятор (5) предпочтительно изготовлен из пластмассы, причем полоска и корпус отлиты как единое целое.

Полоска (3) предпочтительно лежит под корпусом и по существу повторяет его контуры (10).

На чертежах показано, как производится сборка ингалятора. Главный корпус (7) ингалятора (1) ориентируют так, чтобы полоска лежала под основанием главного корпуса (7). Сопло (5) мундштука вставляют в колпачок (2), и узел, состоящий из колпачка (2) и сопла (5), ориентируют так, что зажим, который прикрепляет колпачок к полоске, находится на одной линии с ней. Затем прижимают друг к другу узел, состоящий из колпачка и сопла, и главный корпус ингалятора. Зажим заставляет колпачок соединиться с полоской (3) и, таким образом, с остальной частью ингалятора. Очевидно, что указанные операции лучше всего автоматизировать и ввести в процесс сборки различные проверочные операции. Например, может быть предусмотрена проверка правильности размещения деталей друг относительно друга. Можно также проверить функциональные возможности деталей и собранных узлов.

Специалистам должно быть понятно, что изобретение не ограничено описанным вариантом его осуществления и допускает различные изменения этого варианта в пределах объема, определяемого формулой изобретения.

1. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя, содержащий корпус (7), включающий мундштук (5), через который выдается медикамент, и колпачок (2), который может быть установлен по существу в положение закрытия мундштука (5) и который прикреплен к корпусу (7) полоской (3), которая поворачивается в сторону от корпуса (7), при этом колпачок (2) может скользить по полоске (3) так, что он должен перемещаться поступательно в сторону от мундштука (5) до выполнения поворота полоски (3).

2. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя по п.1, в котором мундштук (5) выступает из указанного корпуса.

3. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя по п.1 или 2, в котором ингалятор (1) выполнен из пластмассы, причем полоска (3) и корпус (7) отлиты как единое целое.

4. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя по п.1 или 2, в котором полоска (3) расположена под корпусом и по существу повторяет его контуры.

5. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя по п.1 или 2, в котором в контейнере имеется избыточное давление.

6. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя по п.1 или 2, являющийся ингалятором с отмеренными дозами.

7. Ингалятор (1) для выдачи доз медикамента из контейнера в результате действий пользователя по п.1 или 2, в котором колпачок (2) прикреплен к полоске (3) с помощью зажима.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимой бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ингаляции

Изобретение относится к медицине и используется для ингаляции жидкого лекарственного вещества

Ингалятор // 2363501
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ингаляции различных веществ, преимущественно лекарственных, в организм человека через дыхательные пути

Изобретение относится к фармации и касается медицинского продукта для применения в лечении респираторных расстройств, и изобретение включает нормируемую дозу сухого порошкового препарата тиотропия, непосредственно загруженную и герметично закрытую в контейнере, изготовленном так, чтобы выступать в качестве сухого герметизирующего слоя для предотвращения захвата и проникновения влаги в порошок тиотропия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляторам для ингаляции порошковых лекарственных средств из содержащих их капсул, вставляемых перед использованием ингалятора в расположенный внутри него капсулодержатель
Наверх