Способ лечения больных с осложненной травмой конечностей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с осложненной травмой конечностей. Воздействуют в послеоперационный период на больной участок конечности электромагнитным полем, источником которого является первый элемент воздействия. Одновременно воздействуют на туловище пациента электромагнитным полем, источником которого является второй элемент воздействия, и на больную конечность акустическими колебаниями низкочастотного диапазона при помощи третьего элемента воздействия. Первый элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно и включенных в колебательный контур первого автогенератора. Напряженность электрического поля у поверхности каждой из катушек 1-3 В/м. Второй элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, включенных в схему второго автогенератора и размещенных в корпусе в одной плоскости. Автогенераторы формируют синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-500 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц. Третий элемент воздействия содержит акустические излучатели. Акустические колебания звуковой частоты сформированы низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой и амплитудой в диапазоне частот 50-10000 Гц. Плотность звукового излучения у поверхности акустического излучателя 0,1-0,5 Вт/см2. Предлагаемый способ позволяет ускорить процессы регенерации при поражениях конечностей, уменьшить симптомы воспаления, понизить чувствительность периферических рецепторов, увеличить капиллярный кровоток, кровенаполнение сосудов, нормализовать сосудистую и эпителиальную проницаемость.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии.

В настоящее время известно несколько направлений воздействий на иммунную систему при лечении инфекционных осложнений травм опорно-двигательного аппарата.

Известны способы медикаментозной иммуностимуляции, которые предполагают применение иммуностимулирующих препаратов (Тимоген, Т-активин и пр.). Однако такой способ воздействия обладает рядом недостатков, В их числе инвазивность, возможная аллергенность, необходимость производства иммунограммы в динамике, непредсказуемость взаимодействия с другими препаратами, отсутствие ожидаемого эффекта в ряде случаев, необходимость медицинского персонала для проведения процедуры. В ряде случаев указанные недостатки исключают возможность проведения медикаментозной иммуностимуляции.

Известен способ лечения больных с переломами костей конечностей, при котором на травмированный участок конечности воздействуют электромагнитным полем. Описание этого способа опубликовано в патенте РФ №2279901 (Патент РФ №2279901, МПК А61 №2/02, 5/06, опубл. 20.07.2006, бюл. №20). Суть метода заключается в электромагнитной стимуляции всех клеток в области воздействия, в том числе и тех клеточных популяций, которые обеспечивают репарацию в зоне повреждения. Однако при наличии гнойной инфекции в области травмы применение данной методики вместе со стимуляцией репаративной регенерации приводит и к активизации гнойного процесса и даже к переходу последнего в более агрессивные формы.

Задача изобретения - улучшение результатов лечения пациентов с осложненной скелетной травмой.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения больных с осложненной скелетной травмой нижних конечностей, включающем воздействие в послеоперационном периоде на больной участок конечности электромагнитным полем, источником которого является первый элемент воздействия, согласно изобретению одновременно воздействуют на туловище пациента электромагнитным полем, источником которого является второй элемент воздействия, и одновременно воздействуют на больную конечность акустическими колебаниями низкочастотного диапазона при помощи третьего элемента воздействия, первый элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, включенных в колебательный контур первого автогенератора и размещенных по обе стороны больного участка конечности, напряженность электрического поля у поверхности каждой из катушек 1-3 В/м, второй элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, включенных в схему второго автогенератора и размещенных в корпусе в одной плоскости, при этом второй элемент воздействия установлен под спиной пациента, напряженность электрического поля у поверхности каждой из катушек 0,5-2,0 В/м, автогенераторы формируют синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-500 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 5-10000 Гц, третий элемент воздействия содержит Р акустических излучателей, Р=2…Р рап, расположенных в одной плоскости, акустические колебания звуковой частоты сформированы низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой и амплитудой в диапазоне частот 50-10000 Гц, плотность звукового излучения у поверхности акустического излучателя 0,1-0,5 Вт/см2, воздействуют ежедневно, длительность процедуры 20-30 минут, цикл составляет IP 10-15 процедур.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения больных с осложненной скелетной травмой нижних конечностей в послеоперационный период одновременно воздействуют на больной участок конечности высокочастотным амплитудно-модулированным полем первым элементом воздействия, на туловище пациента - высокочастотным амплитудно-модулированным электромагнитным полем, источником которого является второй элемент воздействия, и на больную конечность - акустическими колебаниями звуковой частоты при помощи третьего элемента воздействия.

Электромагнитное поле первого и второго элементов воздействия сформировано синусоидальными сигналами с несущими частотами в диапазоне 200-500 кГц, амплитудно-модулированными низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой и амплитудой в диапазоне частот 50-10000 Гц.

Акустические колебания звуковой частоты сформированы низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц и амплитудой. Элемент воздействия содержит Р акустических излучателей, установленных в одной плоскости.

В качестве первого элемента воздействия может быть применено устройство для физиотерапии, описание которого приведено в патенте РФ №2243793 (Патент РФ №2243793, МПК А61 №2/04, 5/02, опубл. 10.01.2005, бюл. №1). Устройство содержит источник электромагнитных колебаний, который выполнен в виде автогенератора, колебательным контуром которого является 3 LC-контур с элементом воздействия, состоящий из 2 катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно.

Автогенератор формирует синусоидальный сигнал с несущей частотой в диапазоне 100-500 кГц амплитудно-модулированным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц и амплитудой.

В качестве второго элемента воздействия может быть применено устройство для физиотерапии, описание которого приведено в патенте РФ №2250787 (Патент РФ №2250787, МПК А61 №2/02, опубл. 27.04.2005, бюл. №12).

Элемент воздействия содержит диэлектрический корпус, на дне которого закреплены две катушки индуктивности, обмотки которых соединены последовательно и согласно, и включенные в схему колебательного контура автогенератора. Автогенератор формирует синусоидальный сигнал с несущей частотой в диапазоне 100-500 кГц, амплитудно-модулированный низкочастотным сигналом в диапазоне 50-10000 Гц и амплитудой. Все схемные элементы размещены в корпусе.

При проведении процедуры элемент воздействия размещен под спиной.

В качестве третьего элемента воздействия может быть использовано устройство в виде магнитофона, например магнитофон «Россия-311С». Магнитофон содержит отдельно блок со схемными элементами и с проигрывающим механизмом и две акустические колонки, в каждой из которых размещены два громкоговорителя. Низкочастотный сигнал записан на магнитную ленту. Низкочастотный сигнал с выхода схемы магнитофона может быть использован для модуляции сигналов первого и второго элементов воздействия.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент размещен на кушетке, выполненной из диэлектрика. Над больным участком конечности устанавливают первый элемент воздействия. Второй элемент воздействия, выполненный в виде панели, размещен под спиной пациента.

Акустические колонки третьего элемента воздействия установлены на кушетке вдоль больной конечности.

Включают питание устройства. Длительность процедуры 20-30 минут. Цикл 15-20 процедур.

Применение локального физиотерапевтического аппарата, который воздействует высокочастотным динамическим электромагнитным полем, способствует ускорению репаративной регенерации костной и мягких тканей в зоне больного участка конечности, активирует пролиферацию клеточных элементов центральных органов иммунной системы, повышает иммунорезистентность.

Воздействие на всю конечность виброакустических колебаний звукового диапазона способствует повышению в конечности капиллярного кровотока, кровенаполнению сосудов, нормализации сосудистой и эпителиальной проницаемости, что ведет к снижению отека и регрессии других симптомов воспаления.

Комплексное воздействие на организм пациента высокочастотного электромагнитного поля и виброакустических колебаний вызывает положительное воздействие на ЦНС, улучшает мозговое кровообращение, понижает чувствительность периферических рецепторов, повышает активность всех отделов эндокринной системы, увеличивает капиллярный кровоток, кровенаполнение сосудов, нормализует сосудистую и эпителиальную проницаемость, улучшает протекание метаболических процессов, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, обеспечивает более мягкое течение послеоперационного периода, способствует ускоренной нормализации показателей гомеостаза, улучшению репаративных процессов, повышает иммунорезистентность.

Воздействие на туловище пациента слабых динамических электромагнитных полей вызывает повышение оксигенации крови, возрастание базального метаболизма, стабилизацию клеточных мембран, оптимизирует регенерацию клеток и тканевых структур, активизирует защитные функции иммунной системы, оказывает противовоспалительный эффект.

Комплексное воздействие слабых динамических электромагнитных полей и виброакустических колебаний на организм пациента проявляется в биофизических, биохимических и биоэнергетических процессах.

Способ лечения больных с осложненной травмой конечностей, включающий воздействие в послеоперационный период на больной участок конечности электромагнитным полем, источником которого является первый элемент воздействия, отличающийся тем, что одновременно воздействуют на туловище пациента электромагнитным полем, источником которого является второй элемент воздействия, и одновременно воздействуют на больную конечность акустическими колебаниями низкочастотного диапазона при помощи третьего элемента воздействия, первый элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно и включенных в колебательный контур первого автогенератора, и размещенных по обе стороны больного сегмента конечности, напряженность электрического поля у поверхности каждой из катушек 1-3 В/м, второй элемент воздействия выполнен в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, включенных в схему второго автогенератора, и размещенных в корпусе в одной плоскости, при этом второй элемент воздействия установлен под спиной пациента, напряженность электрического поля у поверхности каждой из катушек 0,5-2,0 В/м, автогенераторы формируют синусоидальные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-500 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц, третий элемент воздействия содержит Р акустических излучателей, где Р=2…Р, расположенных в одной плоскости, акустические колебания звуковой частоты сформированы низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой и амплитудой в диапазоне частот 50-10000 Гц, плотность звукового излучения у поверхности акустического излучателя 0,1-0,5 Вт/см2, воздействуют ежедневно, длительность процедуры 20-30 мин, цикл составляет 10-15 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности коры надпочечников в эксперименте in vivo. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления пониженной концентрации нитритов в плазме крови в условиях стресса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к устройствам для электромагнитного воздействия на биологический объект и может быть использовано в медицине и ветеринарии для изменения биологической активности биологических объектов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для терапии больных очаговым облысением
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к локальной внутритканевой гипертермии, и может быть использовано для разрушения злокачественных новообразований
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается нормализации повышенной агрегационной активности тромбоцитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и офтальмологии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации активности антиоксидантной системы крови
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, физиотерапии, рефлексотерапии
Наверх