Защитный термокомпенсирующий мембранный материал

Изобретение относится к области мембранных многослойных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. Предложен многослойный материал, содержащий внешний экранирующий слой из металлической фольги и волокнистый прокладочный слой, имеющий объемную плотность 120-150 кг/м3, выполненный из алюмосиликатного или стеклянного волокна и покрытый с двух сторон защитной оболочкой из микроперфорированного нетканого полипропилена или из стеклоткани при поверхностной плотности оболочки 50-350 г/м2. Материал имеет пониженную деформируемость и пониженную теплоотдачу. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области строительных материалов, в частности к теплозвукоизоляционным материалам.

Известно теплоизоляционное изделие, включающее минераловатный ковер, армирующий слой из стеклоткани, защитное полимерное покрытие и металлическое покрытие, при этом минераловатный ковер соединен прошивными нитями со стеклотканью, а полимерный материал нанесен в виде гранул с их последующим расплавлением (SU 1650441, 23.05.1991).

Недостатком известного изделия является сложность изготовления.

Известен рулонный теплоизоляционный материал, содержащий теплоизоляционный слой из стеклоткани, образованной переплетением нитей основы и утка, и экранирующий слой в виде металлизированного лавсана или алюминиевой фольги (Свидетельство на полезную модель 16161, 23.08.2000).

Недостатком известного материала повышенная теплопроводность и невысокие звукопоглощающие свойства.

Известен защитный термокомпенсирующий материал, который может быть использован в строительстве как мембранный, содержащий прокладочный слой волокнистого алюмоборсиликатного нетканого иглопробивного полотна с поверхностной плотностью 500-2000 г/м2, экранирующий слой из лавсановой пленки, металлизированной с лицевой стороны, или из металлической фольги, при этом слои соединены термосвариваемым слоем из полиэтилена (Свидетельство на полезную модель 16160, 23.08.2000).

Известный материал имеет теплопроводность 0,04-0,05 Вт/м°С.

Задача, которая достигается в изобретении - расширение сфер использования материала за счет снижения его теплопроводности и абсолютной деформируемости.

Задача достигается описываемым защитным термокомпенсирующим мембранным материалом, содержащим прокладочный слой волокнистого нетканого неорганического материала и экранирующий слой металлической фольги, в котором прокладочный слой имеет объемную плотность 120-150 кг/м3, выполнен из алюмосиликатного или стеклянного волокна, и покрыт с двух сторон защитной оболочкой из микроперфорированного нетканого полипропилена или из стеклоткани при поверхностной плотности оболочки 50-350 г/м2.

Предпочтительно, оболочка из микроперфорированного нетканого полипропилена выполнена с поверхностной плотностью 50-100 г/м2, а из стеклоткани - с поверхностной плотностью 100-350 г/м2.

Предпочтительно, отношение толщины прокладочного слоя к толщине экранирующего слоя составляет (500-1000):1.

Материал, преимущественно, выполнен в виде полотна толщиной 12-16 мм, а также в виде полотна, свернутого в рулон.

Защитный термокомпенсирующий мембранный материал представлен на чертеже.

Материал содержит прокладочный слой 1, оболочку 2, экранирующий слой 3, прошивные нити 4.

Предложенный материал изготавливают следующим образом.

Алюмосиликатные или стеклянные супертонкие волокна подают на формование минераловатного ковра заданной объемной плотности. На полученный ковер с двух сторон накладывают оболочку из микроперфорированного полипропилена или стеклоткани заданной поверхностной плотности, подают на прошивочную машину и соединяют указанные детали продольными и поперечными швами. С одной стороны оболочки на поверхность ковра наносят слой алюминиевой фольги и фиксируют его с помощью металлических скоб, закрепляемых степлером.

В таблицах 1 и 2 приведены характеристики заявленного материала.

При использовании заявленного материала в составе многослойной ограждающей конструкции, где поверхность утеплителя непосредственно соприкасается с воздухом, как это имеет место в воздушных прослойках вентилируемых фасадных систем, теплоотдача будет снижена из-за наличия гладкой защитной мембраны.

Предложенный материал показал высокую эффективность при использовании его в качестве мембранного материала в конструкциях наружных стен с вентилируемыми фасадными системами, в конструкциях крыш с чердаком и мягкими кровлями, в конструкциях крыш жилых мансард, для изготовления шумоизолирующих полов с плавающей стяжкой, для шумоизоляции перегородок, стен, а также потолков в домах с железобетонными перекрытиями.

Таблица 1
№№ п/п Наименование Размерность Значение
В соответст. с ТУ Среднее по результатам сертификационных испытаний
1. Теплопроводность в сухом состоянии Вт/м°С ≤0,034 0,0333
2. Теплопроводность для условий эксплуатации А и Б Вт/м°С ≤0,036
3. Сопротивление паропроницанию м2·Па/мг ≤0,1 0,087
4. Плотность кг/м3 ≤175 162,7
5. Влажность мас.% ≤1,0 0,47
6. Сорбционная влажность мас.% ≤1,5 1,2
7. Водопоглощение при частичном погружении об.% ≤55 49,5
8. Сопротивление воздухопроницанию м2·Па/кг ≥0,1
9. Показатель теплоусвоения Вт/м2°С ≤5,0 3,97
10. Деформативность при вдавливании (абсолютная деформация) мм ≤2,5 2,3
11. Индекс снижения приведенного уровня ударного шума дБа ≥20 29
12. Класс звукопоглотителя в области средних частот (400.1250Гц) класс третий не указан
в области высоких частот (1600.5000 Гц) класс второй не указан
13. Динамический модуль упругости при нагрузке 2000 Н/м2 МПа ≥0,20
при нагрузке 5000 Н/м2 МПа ≥0,26
14. Класс горючести
15. Класс воспламеняемости
16. Класс дымообразования

Таблица 2
Коэффициент звукопоглощения на частотах (Гц)
В соотв. с: 125 250 500 1000 2000 4000
ТУ ≥0,05 ≥0,05 ≥0,1 ≥0,22 ≥0,53 ≥0,97
Серт. исп. 0,05 0,05 0,1 0,22 0,54 0,98

1. Защитный термокомпенсирующий мембранный материал, содержащий прокладочный слой волокнистого нетканого неорганического материала и экранирующий слой металлической фольги, отличающийся тем, что прокладочный слой имеет объемную плотность 120-150 кг/м3, выполнен из алюмосиликатного или стеклянного волокна и покрыт с двух сторон защитной оболочкой из микроперфорированного нетканого полипропилена или из стеклоткани при поверхностной плотности оболочки 50-350 г/м2.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что оболочка из микроперфорированного нетканого полипропилена выполнена с поверхностной плотностью 50-100 г/м2.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что оболочка из стеклоткани выполнена с поверхностной плотностью 100-350 г/м2.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что отношение толщины прокладочного слоя к толщине экранирующего слоя составляет (500-1000):1.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде полотна толщиной 12-16 мм.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде полотна, свернутого в рулон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мембранной технологии и нанотехнологии. .

Изобретение относится к области мембранной технологии. .

Изобретение относится к газоразделительным композиционным мембранам и мембранным модулям на их основе и может найти применение в процессах разделения газовых смесей, содержащих углекислый газ и некислородные системы, такие как водород, низшие углеводороды, азот, метан, этилен, ацетилен и др.

Изобретение относится к области мембранных технологий, в частности к газопроницаемым мембранам из неорганического материала, которые могут быть использованы для разделения газов при получении синтез-газа из метана, интенсифицировать протекание таких реакций, как разложение метанола в синтез газа, окисление СО и окислительная конденсация метана в легкие углеводороды.

Изобретение относится к области химического машиностроения. .

Изобретение относится к области изготовления мембран с отверстиями нанометрового размера, применяемых в медицине, фармацевтике, биотехнологии, аналитической химии, электронике.

Изобретение относится к области изготовления селективных мембран для молекулярной фильтрации газовых смесей и может найти применение в компактных топливных элементах.

Изобретение относится к области получения материалов с заданной пористостью, которые могут быть использованы в производстве мембран. .
Изобретение относится к области изготовления и применения мембранных фильтров из неорганических материалов и может быть использовано в различных отраслях производства для очистки и концентрирования растворов, обработки сточных вод, очистки питьевой и технологической воды и т.д.

Изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента и к фильтрующему элементу, в частности мембранному фильтру

Изобретение относится к области изготовления селективных мембран для молекулярной фильтрации газовых смесей и может найти применение в портативных топливных элементах

Изобретение относится к получению мембран

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано для получения мембран

Изобретение относится к материалам для фильтрации, мембранного разделения жидких и газовых сред и катализа, в частности к структурам, представляющим собой многослойные пористые материалы

Изобретение относится к способу изготовления наноразмерных металлических мембран

Изобретение относится к мембранному фильтрующему элементу для очистки агрессивных жидкостей, который состоит из полого пористого цилиндра 1, днища 3 и крышки 4, установленных по торцам полого пористого цилиндра

Изобретение относится к очистке загрязненной воды, агрессивных жидкостей, механическому разделению растворов с помощью керамического фильтра и технологии его изготовления
Изобретение относится к технологии получения фильтрующих элементов для баромембранных процессов, используемых в различных отраслях промышленности: нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других
Наверх