Литой композиционный материал на основе алюминиевого сплава и способ его получения

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминиевого сплава для изготовления деталей, работающих в условиях трения. ЛКМ содержит в качестве матричного компонента - алюминиевый сплав Al + 3% Mg, а в качестве армирующего компонента - дискретные керамические частицы карбида кремния SiC с зернистостью 30-50 мкм в количестве 3-5 или 15-19 мас.%. Способ получения ЛКМ осуществляют следующим образом. Проводят смешивание в размольно-смесительном устройстве порошков матричного компонента из алюминиевого сплава Al + 3% Mg и армирующих дискретных керамических частиц карбида кремния. После чего брикетируют смесь под давлением 28-35 МПа и вводят полученные брикеты в расплав алюминиевого сплава Al + 3% Mg при температуре 850±10°С в количестве, необходимом для получения заданной концентрации армирующих дискретных керамических частиц в указанном расплаве. После этого проводят выдержку в течение 20-30 мин для протекания процессов распределения керамических частиц по объему расплава указанного алюминиевого сплава, а затем осуществляют перемешивание и разливку. Технический результат - получение высокой износостойкости заданных трибологических свойств материала. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминиевого сплава для изготовления деталей, работающих в условиях трения.

Известен способ получения композиционного материала (патент РФ №2202643, оп. 2003.04.20), включающий:

а) высокоэнергетическую механическую обработку стружки металла матричного состава с частицами оксида алюминия размером 8-12 мкм в количестве 10-25 об.%,

б) холодное двустороннее прессование полученной смеси до получения 80% относительной плотности;

в) горячую пропитку расплавом алюминия спрессованных брикетов.

Недостатками предложенного изобретения является большая длительность процесса, большие энергозатраты и применение сложного дорогостоящего оборудования, что отражается на себестоимости конечного продукта.

Известен также способ получения сплава на основе алюминия (патент РФ №2177047, оп. 2001.12.20), который получают механическим замешиванием ультратонких тугоплавких частиц с размером 0,001-01 мкм в расплав в количестве 1-15% по массе. Предлагаемый способ механического замешивания практически трудно осуществить по причине агломерации частиц и резкого повышения вязкости и потери жидкотекучести расплава, к тому же способ не обеспечивает равномерного распределения частиц в матрице и, следовательно, стабильного уровня свойств ЛКМ.

В качестве прототипа был выбран композиционный материал на основе алюминиевого сплава и способ его получения (патент РФ №2136774, оп. 1999.09.10), включающий механическое замешивание дискретных частиц керамики со средним размером 28 мкм в алюминиевый расплав, последующее введение лигатуры, содержащей Ti, Zr, V, Hf, для получения общего содержания частиц и интерметаллидных фаз до 30 об.%, а также последующее дисперсионное твердение матричного сплава с выделением упрочняющих фаз в количестве 7-10 об.%. Однако такой способ сложен в техническом исполнении, поскольку процесс трехстадийный. Размер включений интерметаллидных фаз может оказаться излишне большим. Кроме того, во время перемешивания происходит интенсивное насыщение расплава атмосферными газами, замешивание в расплав окислов и плен.

Технической задачей заявляемого изобретения является создание ЛКМ на основе алюминиевого сплава с высоким уровнем износостойкости и заданными трибологическими свойствами, а также способа его получения, отличающегося низкой себестоимостью.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что предлагаемый ЛКМ на основе алюминиевых сплавов содержит высокопрочные армирующие дискретные керамические частицы карбида кремния (SiC): для получения ЛКМ антифрикционного назначения, мас.%: 3-5% карбид кремния (SiC), остальное - алюминиевый сплав (Al + 3% Mg); для получения ЛКМ фрикционного назначения, мас.%: 15-19% карбид кремния (SiC), остальное - алюминиевый сплав (Al + 3% Mg).

Предлагаемый способ получения ЛКМ состоит в механическом перемешивании порошкового материала, содержащего в качестве матричного компонента алюминиевый сплав (Al + 3% Mg, зернистость - до 200 мкр), а в качестве армирующего - дискретные керамические частицы карбида кремния (SiC, зернистость - 30-50 мкр) и последующем брикетировании полученного порошкового материала под давлением 28-35 МПа. Содержание армирующих дискретных керамических частиц в прессуемом порошковом материале может достигать, мас.% 75%, при дальнейшем увеличении концентрации наблюдается хрупкость брикетов. Полученные брикеты вводят в расплав алюминиевого сплава, где происходит их равномерное распределение по всему объему сплава за счет диффузионных процессов.

Механическое перемешивание порошков осуществляют в размольно-смесительной установке, благодаря чему происходит сухое измельчение крупных частиц металла и внедрение в него упрочняющих частиц керамической фазы. Полученную смесь прессуют в брикеты под давлением 28-35 МПа, достаточным для необходимой прочности и остаточной пористости брикетов 30-40%. Затем брикет вводят в расплав алюминиевого сплава Al + 3% Mg при температуре 850±10°С и выдерживают при данной температуре 20-30 мин для протекания процессов распределения керамических частиц по объему сплава. При нагреве расплава ниже 850±10°С не обеспечивается полное протекание процессов распределения армирующих частиц, а более высокие могут вести к деградации керамической фазы. Благодаря механической обработке порошковой смеси из матричного и керамического компонентов достигается наиболее равномерное распределение керамических частиц в матрице и лучшие механические свойства ЛКМ.

Установленные пределы содержания карбида кремния (3-5% и 15-19%) в получаемом расплаве позволяют варьировать свойства ЛКМ, подбирая оптимальные для конкретных условий. Количество вводимых в расплав брикетов определяют расчетным путем для достижения заданной концентрации армирующего компонента (SiC) в расплаве.

По вышеизложенной технологии были изготовлены образцы и испытаны в условиях сухого трения и трения со смазкой, параметры испытуемых материалов приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемый ЛКМ отличается от известных композиционных материалов лучшим комплексом свойств.

Параметры ЛКМ на основе алюминиевых сплавов при испытаниях на трение в паре со сталью
Al + 3% Mg + мас.% SiC HRB Микротвердость Напряжения первого рода (линия 420°) σc Износ (сухое трение 0,8 МПа в паре со сталью, 23580 м), г Тампература в зоне трения в период статического трения, °С Значение коэффициента трения (fтр)
до ТО после ТО без смазки со смазкой
2,5 32,5 1120-1540 73±7 167±3 - 0,0920 30 0,13 0,04
5 37 1170-1970 73±7 172±17 16 0,0748 60 0,145 0,05
15 42 3010-3510 - - 23 0,0400 90 2 1,1

1. Литой композиционный материал на основе алюминиевого сплава, содержащий армирующие дискретные керамические частицы, отличающийся тем, что в качестве армирующих дискретных керамических частиц он содержит карбид кремния SiC с зернистостью 30-50 мкм в количестве 3-5 или 15-19 мас.%, а в качестве матричного компонента алюминиевый сплав Al + 3% Mg.

2. Способ получения литого композиционного материала на основе алюминиевого сплава, отличающийся тем, что он включает смешивание в размольно-смесительном устройстве порошков матричного компонента из алюминиевого сплава Al + 3% Mg и армирующих дискретных керамических частиц карбида кремния, брикетирование смеси под давлением 28-35 МПа и введение полученных брикетов в расплав алюминиевого сплава Al+3% Mg при температуре 850±10°С в количестве, необходимом для получения заданной концентрации армирующих дискретных керамических частиц в указанном расплаве, после чего проводят выдержку в течение 20-30 мин для протекания процессов распределения керамических частиц по объему расплава указанного алюминиевого сплава, затем осуществляют перемешивание и разливку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия для изготовления кованых, прессованных и катаных полуфабрикатов, используемых в качестве конструкционного материала в изделиях авиастроения.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам деформируемых сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления поршней, головок цилиндров и других деталей, работающих при температурах до +275°С.

Изобретение относится к толстостенной плите из алюминиевого сплава с высокой прочностью и малой чувствительностью к быстрому охлаждению, а также к способу изготовления таких толстостенных плит и может быть использовано в автомобилестроении.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам на основе алюминия и изделиям, выполненным из них, которые предназначены для авиакосмической техники.
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе алюминия, а именно к металлургии свариваемых сплавов системы алюминий-цинк-магний, и может найти применение при изготовлении брони для защиты механизированных броненесущих и бронекорпусных объектов от воздействия средств поражения - осколков гранат, минного подрыва, пуль, снарядов и др.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении для защиты лопаток турбин от высокотемпературного окисления и сульфидной коррозии.
Изобретение относится к получению высокопористых материалов, изготовленных из неметаллических неорганических порошков, предназначенных для эксплуатации в качестве фильтров для очистки газов, растворов, носителей катализаторов, теплоизоляции.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления литейных алюминиевых сплавов, например силуминов. .

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам получения композиционного припоя, и может быть использовано в буровой технике для напайки на рабочую поверхность режущего инструмента абразивного покрытия.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композициям, защищающим никелевый порошок от агломерации. .

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения отливок и заготовок для обработки давлением из композиционного материала с алюминиевой матрицей, упрочненной карбидокремниевыми включениями.
Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может найти применение для модифицирования силуминов. .
Изобретение относится к получению пористых высокопроницаемых материалов, в частности к получению высокопористой ячеистой структуры из керамики. .
Изобретение относится к нанохимическим способам получения композиционных материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к металлокерамическому сплаву на основе железа. .

Изобретение относится к получению прутка для напайки на режущие инструменты, выполненного из твердосплавного композиционного материала. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению низкопористых порошковых материалов на основе железа. .
Наверх