Пресс-экструдер

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. Пресс-экструдер содержит цилиндр с загрузочным отверстием, размещенный в цилиндре составной шнек с лопастями и выходной матрицей с фильерой. На внутренней поверхности цилиндра жестко закреплена по меньшей мере одна матрица с фильерами, причем указанная матрица и шнек расположены с зазором между ними. В результате достигается повышение эффективности процесса экструзии и улучшение качества готовой продукции за счет гомогенизации перерабатываемого материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК.

Известен пресс-экструдер, содержащий цилиндрический корпус, расположенный в нем шнек с лопастями, загрузочное отверстие и формующую матрицу [Г.ШЕНКЕЛЬ. Шнековые прессы для пластмасс. Принцип действия, конструирование и эксплуатация. Под ред. А.Я.Шапиро, пер. с нем. Г.П.Делекторского. Государственное научно-техническое издательство химической литературы, 1962, с.32].

Недостатком данной конструкции является то, что в полости шнека материал в виде закрученной ленты движется к формующей матрице, при этом продукт, состоящий из нескольких компонентов, плохо перемешивается.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности процесса экструзии и улучшение качества готовой продукции за счет гомогенизации перерабатываемого материала.

Задача решается тем, что пресс-экструдер, содержащий цилиндр с загрузочным отверстием, размещенный в цилиндре шнек с лопастями и выходной матрицей с фильерой, дополнительно снабжен, по крайней мере, одной матрицей с фильерами, жестко закрепленной к внутренней поверхности цилиндра, причем между этой матрицей и шнеком имеется зазор, а шнек выполнен составным.

Общий вид пресса-экструдера показан на фиг.1. Сечение промежуточной матрицы - на фиг.2.

Пресс-экструдер состоит из цилиндра 1 с загрузочным отверстием 2, шнека 3 с лопастями 4, матрицы 5 с фильерами 6, выходной матрицы 7 с фильерой 8, причем между матрицей 5 и шнеком 3 имеется зазор 9, а шнек 3 состоит из двух частей, соединенных в точке 10. На второй части шнека от точки соединения 10 длиной, равной ширине матрицы 5, отсутствуют лопасти.

Предлагаемый пресс-экструдер работает следующим образом: исходное сырье подают через загрузочное отверстие 2 в цилиндр 1, и затем оно передвигается лопастями 4 к матрице 5 с фильерами 6, разделяется на отдельные потоки благодаря фильерам 6 и зазору 9, а затем лопастями 4 передвигается к выходной матрице 7 с фильерой 8.

Благодаря матрице 5 материал разделяется на отдельные потоки при вращательном движении шнека 3, что способствует перемешиванию материала, повышению его гомогенизации и улучшению качества готового продукта.

Таким образом, повышается эффективность процесса экструдирования за счет исключения операции предварительного смешивания нескольких компонентов корма, улучшаются гомогенизация и качество продукта.

Пресс-экструдер, содержащий цилиндр с загрузочным отверстием, размещенный в цилиндре шнек с лопастями и выходной матрицей с фильерой, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной матрицей с фильерами, жестко закрепленной на внутренней поверхности цилиндра, причем указанная матрица и шнек расположены с зазором между ними, а шнек выполнен составным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к шнековым прессам для отжима растительного масла. .

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам шнековых прессов для отжима влаги из растительного сырья. .

Изобретение относится к прессам специального назначения, в частности к шнековым устройствам для отжима жидкости из растительного сырья, сока, масла. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при извлечении масла из масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к экструдированию биопродукта, например крахмалосодержащего, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному для уплотнения влажных отходов

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному предпочтительно для удаления жидкости из транспортируемого материала

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях

Изобретение относится к устройству для брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы, содержащему загрузочный бункер, установленный в полом корпусе конический шнек, расположенный в нижней части корпуса скребковый транспортер, со стороны вершины конического шнека на выходе из корпуса установлена подпружиненная пластина в виде лыжи, при этом оно дополнительно содержит смеситель, состоящий из корпуса, патрубков ввода заполнителя и наполнителя, причем вдоль вертикальной оси корпуса смесителя размещен ротор с лопастями, расположенными под углом друг к другу, нижняя часть смесителя через шибер и трубопровод соединена с нижней частью устройства для смешивания материала со связующим, состоящего из корпуса и патрубка ввода связующего, внутри корпуса, на его противоположных сторонах размещены два шнека в виде спирали с противоположной навивкой, вращающихся с помощью электродвигателей, с внешней стороны корпуса устройства для смешивания по его периметру расположен змеевик с теплоносителем. Лопасти, установленные на роторе смесителя, имеют форму прямоугольного треугольника. Применение заявленного устройства позволяет использовать отходы жизнедеятельности животных (навоз, помет), а также использовать местные ресурсы в виде легкодоступных и безопасных для окружающей среды материалов. Полученные брикеты используют для получения тепла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки отработанного осадка, например, биологических томатов, овощей и т.д. или при повторном использовании осадка, появляющегося при сельскохозяйственных работах или при биологической очистной обработке воды, с последующей восстанавливающей химической, биологической и механической обработкой. Устройство для обработки отработанного осадка содержит полый внутри внешний корпус (2), внутренний основной узел (3), камеру (4) уплотнения и обезвоживания внутри внешнего корпуса (2), вдоль которой проходит осадок, средство (7) перемещения осадка, которое способствует уплотнению и продвижению вперед осадка, причем сетка (11) в виде оболочки является катодом, а внутренний основной узел (3) соединен с положительным полюсом блока управления и является анодом. Способ обработки осадка содержит этапы содействия непрерывному продвижению вперед и уплотнению осадка внутри камеры сжатия между анодом и катодом и установления разницы потенциалов для того, чтобы подвергать осадок, который должен быть обработан, воздействию электрического поля. Изобретение должно обеспечить получение высокого процентного отношения сухого материала с уменьшенными затратами. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх