Способ изготовления набивочного материала из вспененного полиэтилена

Изобретение относится к области набивочных материалов и может быть использовано для изготовления набивочного материала из вспененного полиэтилена. В предлагаемом способе изготовления набивочного материала из вспененного полиэтилена лист исходного вспененного полиэтилена режут с помощью планшетного плоттера на отдельные полосы, которые затем измельчают в дробильной установке, а затем измельчают еще раз до получения фракций с поперечным размером d, находящимся в пределах от 1,0 до 30 мм. Изобретение обеспечивает получение набивочного материала, который является легким, гигиеничным, упругим и водостойким. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области набивочных материалов и может быть использовано для изготовления легкого, гигиеничного, упругого и водостойкого набивочного материала, который затем может применяться для набивки мебели, подушек, мягких детских игрушек, пуфиков и других предметов обихода, обеспечивая при этом хорошее сохранение их исходных форм.

Заявитель не обнаружил какого-либо известного способа изготовления набивочного материала из вспененного полиэтилена, который по совокупности существенных признаков был бы близок к заявленному способу и обеспечивал бы получение схожего технического результата, т.е. мог бы являться его аналогом.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в расширении арсенала набивочных материалов и в получении набивочного материала, сочетающего в себе легкость, гигиеничность, упругость и водостойкость.

Изобретение обеспечивает получение набивочного материала с фракциями требуемого размера, который является легким, гигиеничным, упругим и водостойким.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков (варианты):

Вариант 1. В качестве исходного материала используют лист вспененного полиэтилена, который сначала с помощью режущего планшетного плоттера распускают на части в виде отдельных полос, затем полученные части измельчают в дробильной установке, после чего измельченные части дополнительно измельчают последовательно n раз (где n - любое целое положительное число) в дробильной установке до получения фракций с требуемым поперечным размером d, находящимся в пределах 1,0 мм≤d<30,0 мм.

Вариант 2 отличается от варианта 1 тем, что сначала исходный материал с помощью режущего планшетного плоттера разрезают в продольном и поперечном направлении на части в виде прямоугольных параллелепипедов.

На чертеже представлена последовательность преобразования исходного материала в совокупность отдельных фракций требуемого размера. На представленном изображении имеются следующие обозначения:

1 - исходный лист вспененного полиэтилена;

2 - части исходного материала в виде отдельных полос;

3 - измельченные части набивочного материала;

4 - дополнительно измельченные части набивочного материала.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

В качестве исходного материала используют плоский лист вспененного полиэтилена. Этот лист предварительно распускают на части в виде отдельных полос (или в виде прямоугольных параллелепипедов) с помощью режущего планшетного плоттера. Затем полученные части измельчают в дробильной установке. После этого измельченные части дополнительно измельчают в дробильной установке столько раз, сколько требуется для получения фракций нужного размера. Полученный таким способом измельченный вспененный полиэтилен можно использовать в качестве набивочного материала.

Таким образом, при реализации заявленного способа может быть изготовлен оригинальный, ранее не изготавливавшийся, легкий, гигиеничный, упругий и водостойкий набивочный материал с фракциями требуемого размера.

1. Способ изготовления набивочного материала, характеризующийся тем, что в качестве исходного материала используют лист вспененного полиэтилена, который сначала с помощью режущего планшетного плоттера распускают на части в виде отдельных полос, затем полученные части измельчают в дробильной установке, после чего измельченные части дополнительно измельчают последовательно n раз (где n - любое целое положительное число) в дробильной установке до получения фракций с требуемым поперечным размером d, находящимся в пределах 1,0 мм≤d<30,0 мм.

2. Способ изготовления набивочного материала по п.1, отличающийся тем, что сначала исходный материал с помощью режущего планшетного плоттера разрезают в продольном и поперечном направлении на части в виде прямоугольных параллелепипедов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам для фитотерапии и предназначено для лечения и профилактики некоторых видов заболеваний человека и животных. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве наполнителя в таких изделиях, как одеяла, подушки, матрацы, подушки для сидения и спинки, покрывала, спальные мешки, мягкая мебель и мягкие игрушки, а также как утеплитель для одежды и защитный наполнитель для спецодежды различного назначения, в том числе термостойкой, влагозащитной, химзащитной и для защиты от пониженных температур.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве сидений и матрацев для бытовой и офисной мягкой мебели, для транспорта, а также в медицинской промышленности.

Изобретение относится к производству спинок сидений бытовой мебели и мебели для офисов, а также применяемых в автомобильной, автотракторной промышленности. .

Изобретение относится к способу крепления склеиванием обивки на формованном основании, например из пенополиуретана, в частности для изготовления подушек сидений, отличающемуся тем, что он состоит по существу в том, что обивку 1 помещают в формовочный агрегат холодного формования 2 и крепят ее к последнему с помощью поддерживающей рамки 3, затем наносят на внутренние стенки обивки 1 слой клея 4, далее нагревают до получения высокой температуры поверхность основания 5, которая должна взаимодействовать с внутренними стенками обивки 1, прерывают нагрев по достижении заданной температуры и сразу же после этого прикладывают нагретое таким образом пенопластовое основание 5 к покрытым клеем 4 внутренним стенкам обивки 1.

Изобретение относится к набивке, содержащей большое число не связанных друг с другом отдельных элементов из упругого материала. .

Изобретение относится к технологии получения химических волокон, в частности к получению множества многолепестковых целлюлозных штапельных волокон, которые могут быть использованы в качестве наполнителя одеял, подушек, матрацев, материала для обивки, одежды и т.д
Наверх