Способ дегазации жидкой серы

Изобретение относится к способам удаления сероводорода из жидкой серы и предназначено для использования на предприятиях нефтегазоперерабатывающей промышленности в производстве элементарной серы. Жидкую серу дегазируют путем смешения жидкой серы с катализатором. В качестве катализатора используют воздух, при этом выводимую из технологических аппаратов серу смешивают с воздухом в колбе, содержащей ферромагнитные смесительные элементы, которую устанавливают в пространстве статора с трехфазной обмоткой, подключенной к источнику переменного тока. В качестве ферромагнитных элементов используют осколки магнитов фракции 3-5 мм. Изобретение позволяет сократить время дегазации без снижения ее качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам удаления сероводорода из жидкой серы и предназначено для использования на предприятиях нефтегазоперерабатывающей промышленности при производстве элементарной серы для ее дегазации.

Известен способ очистки жидкой серы от сероводорода и его полисульфидов в присутствии катализатора, например перигидро (1.3.5-диоксазин-5ил.) алкана (ПДА) [1].

Основными недостатками известного способа являются:

- быстрое забивание серой газоходов, соединяющих резервуары дегазации с дымовой трубой за счет присутствия паров серы и жидкого катализатора;

- значительное загрязнение атмосферы воздуха парами катализатора и необходимость создания дополнительной емкости для хранения катализатора.

Известен также способ дегазации жидкой серы непосредственно из емкости сбора установки Клауса, путем откачивания ее насосом в специальную емкость дегазации, в которой установлены насосы для перемешивания и разбрызгивания через форсунки. Далее серу рециркулируют и распыляют в течение нескольких часов, после чего откачивают в емкость для хранения. В качестве катализатора используют аммиак, подаваемый на вход насоса при рециркуляции. Данная технология фирмы «SNEA» (Австрия) используется в настоящее время на Астраханском газоперерабатывающем заводе [2].

Существенным недостатком данного способа, выбранного в качестве ближайшего аналога-прототипа заявляемого технического решения, является трудность дальнейшего использования серы, т.к. присутствие в ней солей аммиака нарушают технологические процессы дальнейшей переработки серы.

Техническим результатом заявляемого изобретения является сокращение времени дегазации без снижения ее качества с 14 часов до 10 секунд при содержании сероводорода менее 10 ppm.

Поставленная задача решается в изобретении за счет того, что жидкую серу, выводимую из технологических аппаратов, смешивают в колбе с катализатором, в качестве которого используют воздух, а колба, содержащая ферромагнитные смесительные элементы, установлена в пространстве статора с трехфазной обмоткой, подключенной к источнику переменного тока.

Кроме того, поставленная задача решается в изобретении за счет использования в качестве ферромагнитных элементов осколков магнитов фракции 3-5 мм.

Существенные признаки заявляемого изобретения из-за своей неочевидности являются новыми, а их совокупность с известными признаками полностью решают поставленную задачу, что можно отнести к наличию в данном решении критерия «изобретательский уровень».

Кроме того, известные существенные признаки в совокупности с общими признаками как для прототипа, так и заявляемого технического решения связаны с решаемой задачей причинно-следственной связью, при которой каждый существенный признак необходим, а все вместе достаточны для реализации поставленной задачи. При этом реализация совокупности существенных признаков является причиной для возникновения следствия в виде результатов решения данной задачи. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявляемого решения критерию «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение апробировано в лабораторных условиях Астраханского газоперерабатывающего завода.

Ниже приводятся результаты этой апробации.

Пример

В нержавеющую колбу объемом 200 мл, размещенную в пространстве статора с трехфазной обмоткой, подключенной к источнику переменного тока, помещали ферромагнитные смесительные элементы в количестве 7 штук и наливали жидкую недегазированную серу в количестве 150 г, отобранную после выхода из аппарата коагулятора серы на установке Клаус. При подключении в каждой из обмоток статора под действием электрического тока, пульсирующего с частой 50 Гц, образовывалось переменное магнитное поле, вращающееся со скоростью 1500 об/мин.

При этом ферромагнитные смесительные элементы размером 3-5 мм под действием вращающегося магнитного поля начинали двигаться в течение от 30 до 10 сек. Вскоре движения ферромагнитных смесительных элементов становились беспорядочными из-за многократных соударений друг с другом и стенками рабочей зоны. В результате возникал вихревой слой, в котором ферромагнитные смесительные элементы принимали хаотичное движение, при этом образовывалась область максимально возможного (для данных условий) смешения, причем через нержавеющую трубку, соединенную с колбой снизу, подавали воздух для прохода его через серу расходом 1,5 л/ч. С верхней поверхности жидкой серы проводили отдув образовавшихся газов.

Ниже в таблице показаны данные о количественном содержании газов в сере до и после процесса дегазации в процессе опытно-лабораторных экспериментов проверки заявляемого способа.

Таблица
Данные о количественном содержании газов до и после процесса дегазации
Проведенные эксперименты Содержание общего (включая H2Sx) H2S в жидкой сере, ppm
Без воздействия переменного магнитного поля 345
354
370
366
С воздействием переменного магнитного поля в течение 30 сек 55
45
43
41
С воздействием переменного магнитного поля в течение 20 сек 35
31
30
25
С воздействием переменного магнитного поля в течение 10 сек 10
8
5
следы

Предлагаемый способ дегазации серы имеет ряд явных преимуществ по сравнению с известными аналогичными способами, а именно:

- позволяет полностью отказаться от использования серных насосов для дегазации;

- отпадает необходимость непрерывного впрыскивания химического катализатора аммиака для ускорения разложения гидрополисульфидов H2Sx;

- упрощение контроля температуры дегазации;

- снижение износа смесительных элементов в связи с хорошей смазывающей способностью серы;

- упрощение самого процесса дегазации;

- сокращение емкости серной ямы, а значит, и снижение капитальных затрат.

Источники информации

1. Патент РФ №2206497, МПК С01 В 17/02, 2000 г.

2. Грунвальд В.Р. Технология газовой серы. - М.: Химия, 1992. - 272 с.

1. Способ дегазации жидкой серы путем смешения жидкой серы с катализатором, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют воздух, при этом выводимую из технологических аппаратов серу смешивают с воздухом в колбе, содержащей ферромагнитные смесительные элементы, которую устанавливают в пространстве статора с трехфазной обмоткой, подключенной к источнику переменного тока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ферромагнитных элементов используют осколки магнитов фракции 3-5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке жидкой серы от токсичных примесей, в частности от сероводорода, в процессах обессеривания в нефтепереработке. .

Изобретение относится к способам удаления сероводорода из серы в растворенном состоянии и в виде полисульфидов формулы H2Sx, где x2. .

Изобретение относится к получению чистой серы путем удаления из нее сероводорода. .

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано на предприятиях, получающих элементарную серу в виде готовой продукции. .

Изобретение относится к способу погрузки серы в транспортное средство. .

Изобретение относится к способам извлечения серы из серных концентратов, в частности из серных шламов, образующихся при межфазной окислительной очистке сероводородсодержащих газов в нефтедобывающей промышленности.
Изобретение относится к способам получения серы из водных растворов неорганических соединений серы. .

Изобретение относится к способам переработки остатков автоклавного выщелачивания сульфидных материалов цветной металлургии и может быть использовано для выделения образовавшейся на выщелачивании элементарной серы из окисленной пульпы с получением серного и сульфидного концентратов

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и предназначено для использования при дегазации жидкой серы

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ отделения расплавленной серы от текучей среды включает введение жидкой смеси, содержащей окислительно-восстановительный раствор и расплавленную серу в резервуар, имеющий верхнюю часть, нижнюю часть, зону газообразной фазы, зону окислительно-восстановительного раствора и зону расплавленной серы. Расплавленная сера опускается в резервуаре вниз и формирует границу раздела между зоной окислительно-восстановительного раствора и зоной расплавленной серы на некоторой высоте резервуара. Осуществляют контроль давления в резервуаре и добавление или вывод газа из зоны газообразной фазы, расположенной непосредственно над зоной окислительно-восстановительного раствора в резервуаре. При этом поддерживают давление внутри резервуара независимо от высоты границы раздела фаз. Газ добавляют через клапан подачи газа и выводят через клапан выпуска газа. Управление клапанами осуществляют с использованием контроллера. Расплавленную серу выводят из резервуара и измеряют уровень границы раздела фаз с помощью устройства управления границей раздела фаз, а также изменение высоты границы раздела фаз в зависимости от интенсивности вывода расплавленной серы из резервуара. Изобретение позволяет повысить качество отделяемой серы, предотвратить её вынос. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано на предприятиях, получающих гранулированную серу в виде готовой продукции. Предложен способ получения гранулированной серы путем введения жидкой серы в воду. Жидкая сера под напором от 900 Па до 9000 Па истекает из отверстия диаметром от 0,5 мм до 2,5 мм в виде вертикальной сплошной струи и попадает в воду. Расстояние между точкой истечения струи серы и поверхностью воды составляет не более 80 мм. Получаемые сферические гранулы серы представляют собой наилучшую геометрическую форму твердой серы, отличающуюся наиболее благоприятным соотношением массы и объема и наибольшей механической прочностью. Однородность гранулометрического состава и сферическая форма частиц повышают точность дозирования гранулированной серы любым типом дозатора. Изобретение позволяет получить гранулированную серу в виде сферических частиц заданного диаметра.

Изобретение относится к применению полисилоксанов при гранулировании из расплава. Предложено применение органомодифицированных полисилоксанов, содержащих по меньшей мере три отличающихся друг от друга простых полиэфирных остатка, причем по меньшей мере два из этих простых полиэфирных остатка отличаются по содержанию единиц этиленоксида, по меньшей мере, на 9 мас.% от общей массы простых полиэфирных остатков, в качестве разделительного средства или компонента разделительного средства при гранулировании из расплава. Технический результат - обеспечение не деформирующего отделения гранулята от транспортера и отсутствие отложений на ленте транспортера. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит охлаждающую емкость (4) для хранения жидкости, первый распылитель (2), гранулирующий барабан (6), транспортирующее средство (20) для транспортирования зерен серы. Первый распылитель (2) выполнен с возможностью распыления расплавленной серы в жидкость в охлаждающей емкости (4), за счет чего образуются зерна серы. Изобретение позволяет обеспечить более эффективный процесс получения зерен серы, которые можно укрупнять до гранул серы. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для дегазации жидкой серы. Способ осуществляют в разных, не полностью изолированных друг от друга камерах, каждая из которых имеет заполненную жидкой серой первую зону и заполненную газом вторую зону. Жидкую серу перекачивают из первой зоны каждой из камер во вторую зону этой же камеры и распыляют в этой зоне. В первую зону первой камеры вдувают кислородсодержащий газ для удаления H2S, а в первую зону камеры, расположенной после первой камеры, вдувают инертный газ для удаления SO2. Устройство содержит емкость (1), разделенную перегородкой (4) на две не полностью изолированные одна от другой камеры (а, b), заполненную жидкой серой первую зону (2) и заполненную газом вторую зону (3). Первое вдувающее устройство (12) расположено в первой зоне (2) камеры (b) для вдувания кислородсодержащего газа в жидкую серу, второе вдувающее устройство (31) - в первой зоне (2) камеры (с), расположенной после камеры (b), для вдувания инертного газа в жидкую серу. Входящее во вторую зону (3) камеры (b) первое устройство (25') для распыления жидкой серы соединено с насосом (21'), всасывающим жидкую серу из первой зоны (2) камеры (b). Входящее во вторую зону (3) камеры (с) второе устройство (25ʺ) для распыления жидкой серы соединено с насосом (21ʺ), всасывающим жидкую серу из первой зоны (2) камеры (с). Изобретение обеспечивает эффективное удаление газов, содержащихся в жидкой сере, при низком уровне образования SO2. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности. Устройство для криогенного гранулирования жидкой серы включает гранулятор 1, загрузочный трубопровод 15, технологический узел 4 для подачи жидкой серы и вывода гранулированной серы, трубопровод для подачи жидкого азота 16. Гранулятор 1 выполнен в виде теплоизолированной камеры с внутренней поверхностью цилиндрической формы, в которой вертикально соосно установлен технологический узел 4 для одновременного вовлечения в процесс грануляции жидкой серы и вывода гранулированной серы. Технологический узел 4 оснащен распределительным элементом 7 для подачи жидкой серы в жидкий азот через отверстия для получения гранул серы заданного диаметра, а также винтовой поверхностью в виде шнека 8 для вывода гранулированной серы и механической передачей 9, обеспечивающей вращение технологического узла 4 вокруг своей оси от привода 10 с переменной частотой вращения. Подвод жидкого азота в гранулятор 1 осуществлен в его нижней центральной точке. Распределительный элемент 7 расположен ниже уровня жидкого азота в грануляторе 1 и установлен в нижней части внутренней полости трубопровода технологического узла 4. Распределительный элемент 7 выполнен в виде двух перфорированных металлических пластин 12 - верхней и нижней, между которыми расположен нагревательный элемент 13. Загрузочный трубопровод 15 выполнен с возможностью обеспечения подачи жидкой серы во внутреннюю полость технологического узла 4 в зоне распределительного элемента 7 в объеме, достаточном для поддержания уровня жидкой серы в технологическом узле равным не менее 0,45 к уровню жидкого азота в грануляторе 1 от верхней пластины распределительного элемента 7. Место вывода гранул серы из гранулятора 1 оборудовано отбортовкой 3, обеспечивающей направление движения гранул серы в отгрузочный бункер 17. Изобретение позволяет повысить качество гранулированной серы и эффективность процесса за счет минимально возможного расхода жидкого азота. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности. Устройство для криогенного гранулирования жидкой серы включает гранулятор 1, загрузочный трубопровод 15, технологический узел 4 для подачи жидкой серы и вывода гранулированной серы, трубопровод для подачи жидкого азота 16. Гранулятор 1 выполнен в виде теплоизолированной камеры с внутренней поверхностью цилиндрической формы, в которой вертикально соосно установлен технологический узел 4 для одновременного вовлечения в процесс грануляции жидкой серы и вывода гранулированной серы. Технологический узел 4 оснащен распределительным элементом 7 для подачи жидкой серы в жидкий азот через отверстия для получения гранул серы заданного диаметра, а также винтовой поверхностью в виде шнека 8 для вывода гранулированной серы и механической передачей 9, обеспечивающей вращение технологического узла 4 вокруг своей оси от привода 10 с переменной частотой вращения. Подвод жидкого азота в гранулятор 1 осуществлен в его нижней центральной точке. Распределительный элемент 7 расположен ниже уровня жидкого азота в грануляторе 1 и установлен в нижней части внутренней полости трубопровода технологического узла 4. Распределительный элемент 7 выполнен в виде двух перфорированных металлических пластин 12 - верхней и нижней, между которыми расположен нагревательный элемент 13. Загрузочный трубопровод 15 выполнен с возможностью обеспечения подачи жидкой серы во внутреннюю полость технологического узла 4 в зоне распределительного элемента 7 в объеме, достаточном для поддержания уровня жидкой серы в технологическом узле равным не менее 0,45 к уровню жидкого азота в грануляторе 1 от верхней пластины распределительного элемента 7. Место вывода гранул серы из гранулятора 1 оборудовано отбортовкой 3, обеспечивающей направление движения гранул серы в отгрузочный бункер 17. Изобретение позволяет повысить качество гранулированной серы и эффективность процесса за счет минимально возможного расхода жидкого азота. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности. Устройство для гранулирования жидкой серы включает гранулятор 1, загрузочный трубопровод 15, технологический узел 4 для подачи жидкой серы и вывода гранулированной серы, трубопровод для подачи жидкого хладагента 16. Гранулятор 1 выполнен в виде теплоизолированной камеры с внутренней поверхностью цилиндрической формы, в которой вертикально соосно установлен технологический узел 4 для одновременного вовлечения в процесс грануляции жидкой серы и вывода гранулированной серы. Технологический узел 4 оснащен распределительным элементом 7 для подачи жидкой серы в жидкий хладагент через отверстия для получения гранул заданного диаметра, а также винтовой поверхностью в виде шнека 8 для вывода гранулированной серы и механической передачей 9, обеспечивающей вращение технологического узла вокруг своей оси от привода 10 с переменной частотой вращения. Подвод жидкого хладагента в гранулятор 1 осуществлен в его нижней центральной точке. Распределительный элемент 7 расположен ниже уровня жидкого хладагента в грануляторе 1 и установлен в нижней части внутренней полости трубопровода технологического узла 4. Распределительный элемент 7 выполнен в виде двух перфорированных металлических пластин 12 - верхней и нижней, между которыми расположен нагревательный элемент 13. Загрузочный трубопровод 15 выполнен с возможностью обеспечения подачи жидкой серы во внутреннюю полость технологического узла 4 в зоне распределительного элемента 7 в объеме, достаточном для поддержания уровня жидкой серы в технологическом узле 4 равным не менее 0,7 к уровню жидкого хладагента в грануляторе 1 от верхней пластины распределительного элемента 7. Зона вывода гранул серы из гранулятора 1 оборудована отбортовкой 3 и воздуходувкой 19 и оснащена воронкообразным приемником 20 унесенного жидкого хладагента, выполненным с возможностью обеспечения последующего его возврата в трубопровод подачи жидкого хладагента 16. В качестве жидкого хладагента используют полиэтиленгликоль. Изобретение позволяет повысить качество гранулированной серы и эффективность процесса за счет минимально возможного расхода жидкого азота. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх