Пиротехнический литьевой состав

Изобретение относится к пиротехническим составам. Пиротехнический литьевой состав для образования дымовой маскирующей завесы содержит смесь порошка хлорпарафина и жидкого хлорпарафина в соотношении 1:(2,4-3,3), порошок алюминия в качестве металлического горючего и дымообразователь - окись цинка или цинковые белила. Изобретение обеспечивает формирование плотной дымовой завесы с повышенной маскирующей способностью, поглощающей лазерное и инфракрасное излучения. 2 табл.

 

Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении которых генерируется аэрозоль, образующий дымовую завесу на воздухе, используемую для постановки маскирующих завес.

Уровень данной области техники характеризует дымообразующий состав, описанный в изобретении JP №53-46884, C06D 3/00, который содержит (мас.%):

нитрат щелочного металла 6-10
уголь из джута 1-3
порошкообразный хлорпарафин 8-17
жидкий хлорпарафин 8-13
окись цинка 25-40
пироксилин 25-35

Недостатком описанного состава является его нетехнологичность по причине непригодности для высокопроизводительной литьевой технологии и из-за многокомпонентности состава, влияние на показатели назначения каждого и совокупно трудно соблюсти в промышленном производстве при серийном промышленном изготовлении.

В этом составе порошковый хлорпарафин используется в качестве технологической добавки относительно малого содержания, что определяет низкую его маскирующую способность.

Более совершенным является литьевой состав по патенту DE 2451701, C06D 3/00, 1976 г., который по большинству совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному составу.

Известный литьевой дымообразующий металлохлоридный состав включает смесь порошка хлорпарафина и жидкий хлорпарафин в оптимизированном соотношении при суммарном содержании в композиции 20-90 мас.%, металлическое горючее в форме порошка металлов или оксида металлов и окись цинка в качестве дымообразователя.

Согласно описанию известного состава в нем могут содержаться следующие смеси порошков (мас.%): 20Mg+45ZnO; 20Al+45ZnO; 30Al; 20Al; 5Al+Ca2Si.

Недостатком известного состава является пламенное горение из-за несбалансированности массового соотношения компонентов, что определяет низкую маскирующую способность.

Сажа, образующаяся при горении известного состава, остается в шлаках, так как при разложении хлорпарафинов, кроме основного хлорирующего агента - хлорного водорода, образуется шлаковый углеродный каркас.

Другим недостатком, который ограничивает использование известного переуплотненного дымообразующего состава в боевых зарядах по назначению, является нестабильность горения при температурах ниже минус 50°С.

Задачей, на решение которой направленно настоящее изобретение, является повышение функциональной надежности и показателей назначения универсального дымообразующего состава.

Требуемый технический результат достигается тем, что пиротехнический литьевой состав для образования дымовой маскирующей завесы содержит смесь порошка хлорпарафина и жидкого хлорпарафина, порошок алюминия в качестве металлического горючего и дымообразователь, согласно изобретению порошок хлорпарафина и жидкий хлорпарафин он содержит в соотношении 1:(2,4-3,3), а в качестве дымообразователя - окись цинка или цинковые белила при следующем соотношении компонентов (мас.%):

порошок хлорпарафина 40-48
жидкий хлорпарафин 12-20
алюминий 5-9
окись цинка или цинковые белила 31-35

Отличительные признаки обеспечили формирование плотной завесы дыма с повышенной маскирующей способностью, дополнительным свойством которого является поглощение электромагнитного излучения с длиной волны 1,06 и 1,2 мкм, лазерного и инфракрасного (ИК) излучений соответственно.

Смесь порошкообразного хлорпарафина (C25H30Cl22) и жидкого хлорпарафина (С18Н32Cl6) является поставщиком хлорирующего агента НС1 для образования хлоридов металлов, а также пиролизной сажи, частички которой имеют размер половины падающей волны лазерного и ИК-излучения. Это обеспечивает их поглощение, значительно снижая отраженный сигнал, который в электронных средствах обнаружения и наведения не идентифицируется с защищаемой целью.

Содержание жидкого хлорпарафина в количестве 12-20 мас.% необходимо для обеспечения литьевой технологии изготовления состава, когда при температуре 50°С смачивается полностью вся композиция, заливаемая в корпус изделия.

При содержании жидкого хлорпарафина менее 12 мас.% состав вязкий, плохо льется, поэтому необходимо больше разогревать, что повышает опасность воспламенения на производстве.

При содержании в составе жидкого хлорпарафина больше 20 мас.% резко возрастает вязкость массы, переработка которой нетехнологична из-за высокой температуры ее разогрева и продолжительного времени затвердевания изготовленных зарядов, скорость пламенного горения которых растет. В результате образуется много шлаков и мало дыма.

Оптимизированное массовое содержание в составе жидкого хлорпарафина и порошкового хлорпарафина в соотношении 1:(2,4-3,3) обеспечивает пластичность смеси для переработки.

При содержании в составе порошкового хлорпарафина в количестве, меньшем 40 мас.%, хлорирующего агента недостаточно для формирования дыма заданной плотности с требуемой маскирующей способностью.

Содержание в составе порошкового хлорпарафина более 48 мас.% требует введения пропорционально большего количества жидкого хлорпарафина, что определяет снижение массы металлического горючего и, как следствие, уменьшение хлоридов. В результате образуется балласт хлорпарафинов, а главное, падает дымообразование.

Алюминиевый порошок, диспергированный в составе, служит металлическим горючим для создания хлоридов алюминия, образующих дымовое облако. Кроме того, активное горение алюминия разогревает окись цинка для активации замещения кислорода хлором окислителей, при котором образуются хлориды цинка - основной дымообразователь состава.

При содержании порошка алюминия менее 5 мас.% температура горения состава недостаточна для полноты использования структурных компонентов по назначению, образуется много шлаков, дымообразование неудовлетворительное. Горение заряда имеет нестабильный характер.

Содержание в составе порошка алюминия более 9 мас.% служит причиной пламенного горения, при котором не образуется необходимого количества дымообразующих хлоридов металлов из-за того, что алюминий сгорает.

Введение в состав окиси цинка менее 31 мас.% приводит к увеличению скорости горения и падению времени существования дыма, следовательно, при этом требуется больший расход дымообразующего состава.

Содержание в составе окиси цинка более 35 мас.% затрудняет ее воспламенение в полном объеме от развиваемой температуры горения, поэтому образуется балластный инертный компонент, снижающий эффективность дымообразующего состава.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, не присущего признакам в разобщенности, то есть поставленная в изобретении техническая задача решена не суммой эффектов, а новым эффектом суммы признаков.

Приготовление дымообразующего состава производится на обычных смесителях по принятой технологии смешивания пиротехнических составов.

В смеситель загружается мерное количество ингредиентов согласно оптимизированному массовому соотношению: порошковый хлорпарафин марки ХП-1100 в количестве 40-48 мас.%, порошок алюминия марок ПА-4 или АСД-4 в количестве 5-9 мас.%, окись цинка (цинковые белила марок БЦО, БЦ-1 или БЦО-М по ГОСТ 202) и жидкий хлорпарафин марки ХП-470, которые перемешиваются в течение 20 минут для равномерного диспергирования в объеме.

Из приготовленной массы, нагретой до температуры 50°С, льют мерные заряды непосредственно в корпус изделий, используемых для постановки дымовых завес.

Использование в качестве окиси цинка промышленно выпускаемых цинковых белил снижает потребительскую стоимость зарядов, при этом содержащиеся в них примеси существенно не влияют на функционирование состава и маскирующую способность генерируемого аэрозоля.

Оптимальное соотношение компонентов в предложенном дымообразующем составе было рассчитано по математической модели планирования эксперимента и опробовано на функционирование по назначению в опытных изделиях на стендовых испытаниях.

Ниже в таблице 1 приведены характерные примеры составов с граничным содержанием компонентов оптимизированных диапазонов внутри диапазона массового содержания компонентов и за их границами.

Качественный и количественный состав испытанных зарядов.

Таблица 1
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
СОСТАВЫ
1 2 3 4 5 Прототип
Хлорпарафин порошок 38 40 45 48 50 14-76
Хлорпарафин жидкий 22 20 15 12 10 6-14
Алюминий порошок 10 9 6 5 3 20-30
Окись цинка 30 31 34 35 37 45

Сравнительные показатели назначения и функциональные характеристики составов 1-5 приведены в таблице 2.

Основные технические характеристики составов.

Таблица 2
Показатели СОСТАВЫ
1 2 3 4 5 Прототип
Маскирующая способность, м2/г при φ=60-80% 3,6-4,2 5,0-7,4 5,0-7,4 5,0-7,4 3,2-3,8 3,5
Скорость горения, м/с 0,35 0,28 0,25 0,18 0,13 0,1
Дымообразующая способность, % 70 85 85 85 60 70
Кол-во шлаков, % 30 15 15 15 40 30
Время работы, мин 4,8 5,8 6,0 6,3 7,0 8-10
Длина маскирующей завесы, м 450 670 650 630 350 450-500

Из таблицы 2 следует, что использование дымообразующего состава, содержащего металлическое горючее в виде алюминиевого порошка в количестве более 9 мас.% и менее 5 мас.% нецелесообразно, так как это приводит к резкому ухудшению его дымообразующей и маскирующей способности.

Аналогичный эффект наблюдается при увеличении доли окиси цинка более 35 мас.%.

При содержании порошкового и жидкого хлорпарафинов за оптимизированными пределами диапазонов содержания снижается дымообразование и маскирующая способность формируемой завесы.

Содержание окиси цинка менее 31 мас.% резко сокращает время существования дымовой завесы, а более 35 мас.% ухудшает маскирующую способность генерируемого дымового облака, плотность которого снижается из-за повышенного шлакообразования структурных компонентов состава.

Следовательно, предложенный дымообразующий состав является существенно отличным от известных аналогов и продуктивным по целевому использованию.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста по пиротехнике, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления дымообразующего состава можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Пиротехнический литьевой состав для образования дымовой маскирующей завесы, содержащий смесь порошка хлорпарафина и жидкого хлорпарафина, порошок алюминия в качестве металлического горючего и дымообразователь, отличающийся тем, что порошок хлорпарафина и жидкий хлорпарафин он содержит в соотношении 1:(2,4-3,3), а в качестве дымообразователя - окись цинка или цинковые белила при следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок хлорпарафина 40-48
жидкий хлорпарафин 12-20
алюминий 5-9
окись цинка или цинковые белила 31-35



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пиротехническим дымообразующим составам для маскировки или постановки ложных целей. .
Изобретение относится к пиротехническим дымообразующим составам, которые используют в целях маскировки личного состава и техники в условиях боевых действий. .
Изобретение относится к способам защиты объектов (например, летательный аппарат, наземное транспортное средство) от обнаружения и/или определения точного местоположения по исходящему от них инфракрасному излучению.

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др.

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле при ведении наступательных или оборонительных действий, а именно к образованию аэрозольных (дымовых) завес диспергированием в атмосферу частиц твердого вещества.
Изобретение относится к средствам для формирования аэродисперсных образований, а именно к составам для получения сигнальных или маскирующих аэрозольных образований, которые также могут быть использованы для постановки цветных аэрозольных образований в ходе демонстрационных полетов самолетов.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов.

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей. .

Изобретение относится к пиротехническим дымовым составам и может быть использовано для снаряжения дымовых сигнальных патронов, например маркировочных и целеуказательных.

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов. .
Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в источниках газа, работающих в импульсном режиме. .

Изобретение относится к области пиротехнических составов и может быть использовано в средствах аттестации противопожарной техники и обмундирования, а также в оборонной технике для снаряжения различных видов боеприпасов дымозажигательного действия.

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в качестве пиротехнического нагревателя (ПТН) в различных изделиях, где от используемого пиротехнического состава (ПТС) требуется выдача строго определенного количества тепла в заданный интервал времени при малом газовыделении.
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к композиционному материалу, который может быть использован при производстве метательных снарядов и пуль

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности и может быть использовано в качестве снаряда, бомбы, мины, гранаты с двойным эффектом поражения
Изобретение относится к борфторсодержащим композициям, которые могут быть использованы в качестве высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив
Изобретение относится к области стрелкового вооружения, а именно к пороховому заряду для легкогазового орудия или огнестрельного оружия
Изобретение относится к области стрелкового вооружения, а именно к пороховому заряду для легкогазового орудия или огнестрельного оружия
Изобретение относится к области стрелкового вооружения, а именно к пороховому заряду для легкогазового орудия или огнестрельного оружия
Изобретение относится к области стрелкового вооружения, а именно к пороховому заряду для легкогазового орудия или огнестрельного оружия
Наверх