Спеченный сплав на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных сплавов на основе железа. Может использоваться для изготовления уплотнительных колец. Спеченный сплав содержит, мас.%: медь 20,0-22,0%; никель 18,0-20,0; серебро 0,16-0,2; стронций 0,005-0,01; кобальт 4,8-5,4; железо - остальное. Сплав имеет высокую пластичность. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам спеченных сплавов на основе железа, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных колец.

Известен спеченный сплав на основе железа, содержащий, мас.%: медь 10,0-40,0; никель 0,1-15,0; железо - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение пластичности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе железа, включающий медь и никель, дополнительно содержит серебро, стронций и кобальт, при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 20,0-22,0; никель 18,0-20,0; серебро 0,16-0,2; стронций 0,005-0,01; кобальт 4,8-5,4; железо - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Медь 20,0 21,0 22,0
Никель 22,0 20,0 18,0
Серебро 0,16 0,18 0,2
Стронций 0,01 0,008 0,005
Кобальт 5,4 5,1 4,8
Железо остальное остальное остальное
Пластическая деформация, % 18-20 18-20 18-20

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Медь в незначительном количестве растворяется в железе. Основная ее часть агрегируется в небольшие группы, между которыми расположено железо. Никель и кобальт образуют твердые растворы, благоприятно влияют на выравнивание механических свойств изделий. Серебро способствует измельчению структурных составляющих сплава. Стронций уменьшает количество газовых включений.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 1200-1220°С в течение 5-6 ч в вакууме.

Источник информации

1. JP 2001-295004, С22С 38/00, С22С 38/58, 2001.

Спеченный сплав на основе железа, содержащий медь и никель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серебро, стронций и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь 20,0-22,0
никель 18,0-20,0
серебро 0,16-0,2
стронций 0,005-0,01
кобальт 4,8-5,4
железо остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий на основе железа из композиций, содержащих порошок на основе железа и жидкое смазочное вещество.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковой металлической композиции на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению магнитомягких материалов на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению ферромагнитных порошковых материалов. .
Изобретение относится к порошковой металлургической композиции, содержащей порошок железа или порошок на основе железа, смазывающее и/или связывающее вещество и сажу в количестве 0,001-0,2 мас.%.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к металлокерамическому сплаву на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления металлических деталей на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошку нержавеющей стали, содержащему по меньшей мере 10 вес.% хрома. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий на основе железа из композиций, содержащих порошок на основе железа и жидкое смазочное вещество.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления низкоуглеродистого порошкового металлообрабатывающего инструмента на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению легированных материалов на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым фрикционным сплавам на основе железа для работы в условиях ударного трения
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам износостойких спеченных сплавов на основе железа
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочной немагнитной коррозионно-стойкой композиционной стали, используемой в машиностроении, авиастроении, специальном судостроении, приборостроении и при создании высокоэффективной буровой техники

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сталей, используемых в ядерной энергетике, в частности, для изготовления деталей активных зон атомных реакторов на быстрых нейтронах и оборудования термоядерных реакторов

Изобретение относится к металлургии, а именно к хромистой радиационностойкой стали, используемой для изготовления чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов на быстрых нейтронах, а также чехлов гильз системы управления и защиты нейтронных источников (СУЗ), оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) и других элементов конструкции активной зоны ядерного реактора
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных фрикционных материалов на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам фрикционных материалов, предназначенных для работы в условиях сухого трения в средненагруженных узлах
Наверх