Способ газодинамического напыления порошковых материалов и устройство для его реализации

Изобретение относится к способу газодинамического напыления порошковых материалов и устройству для его реализации и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий, придающих различные свойства обрабатываемым поверхностям. Способ включает подачу порошковых материалов с различными свойствами одновременно через различные узлы подачи порошковых материалов в сверхзвуковую часть сопла и обеспечение оптимального режима напыления каждому порошковому материалу. Основной узел подачи порошковых материалов выполнен с возможностью раздельной подачи различных порошковых материалов одновременно в дозвуковую и/или сверхзвуковую части сопла. Дополнительные узлы подачи выполнены в виде сменных элементов, размещенных соосно вдоль сверхзвуковой части сопла один за другим с возможностью телескопического перемещения относительно друг друга и сверхзвукового сопла. Первый дополнительный узел смонтирован на выходе сверхзвукового сопла с зазором относительно его внешней стенки и с образованием кольцевого канала для подачи порошкового материала, а последующие узлы смонтированы с зазором относительно внешних стенок друг друга, так что каждый последующий дополнительный узел образует с предыдущим кольцевой канал для подачи порошковых материалов. В результате достигается расширение функциональных и технологических возможностей способа и устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Способ и устройство газодинамического напыления порошковых материалов могут быть использованы в машиностроении и других отраслях промышленности для получения покрытий, придающих различные свойства обрабатываемым поверхностям.

Известен способ газодинамического напыления, реализованный в устройстве /1/, которое включает источник сжатого газа, дозатор порошка, узел подогрева рабочего газа, смесительную форкамеру и сверхзвуковое сопло. В данном устройстве технология напыления реализуется следующим образом. Сжатый газ поступает в дозатор порошка и в узел подогрева газа, нагревается и подается в смесительную форкамеру. Далее газ поступает в сверхзвуковое сопло, где ускоряется до необходимой (заданной) скорости. Газопорошковую смесь вводят в смесительную форкамеру, оттуда она поступает в сверхзвуковое сопло, ускоряющее частицы порошка. На выходе из сверхзвукового сопла частицы порошка с заданной скоростью и концентрацией соударяются с напыляемой поверхностью, образуя покрытие.

Недостатком этого технического решения является то, что ввод напыляемого порошка можно осуществить только в докритическую область сверхзвукового сопла. Это приводит к тому, что отсутствует возможность регулирования в широких диапазонах параметров течения двухфазного потока. Недостатком также является то, что при нанесении многокомпонентных покрытий отсутствует возможность раздельной подачи компонентов в сверхзвуковое сопло одновременно по времени. Возможно нанесение многокомпонентных покрытий только из предварительно приготовленных механических смесей различных порошков. Это не позволяет создать условия напыления, оптимальные одновременно для двух и более порошков, имеющих существенно различные свойства.

Известно изобретение по патенту /2/ «Устройство газодинамического напыления порошковых материалов», взятое за прототип, в котором возможен ввод газопорошковой смеси в докритическую или закритическую часть сверхзвукового сопла, что позволяет варьировать параметры процесса напыления.

Недостатком данного устройства является то, что нанесение многокомпонентных покрытий в нем также возможно только из предварительно приготовленных механических смесей различных порошков. Однако в этом случае невозможно обеспечить оптимальные параметры напыления одновременно для различных порошков. Возможна поочередная подача различных порошков через один и тот же узел подачи порошка. Однако в таком случае можно получить только многослойные покрытия, а не многокомпонентные с равномерным распределением компонентов в покрытии.

Задачей данного технического решения является расширение функциональных и технологических возможностей способа и устройства, в том числе нанесение многокомпонентных покрытий в оптимальном для всех компонентов смеси режиме.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в предлагаемом способе газодинамического напыления порошковых материалов, который включает подачу порошкового материала через основной узел подачи в сверхзвуковое сопло, ускорение его нагретым газовым потоком и нанесение на поверхность изделия, порошковые материалы с различными свойствами подают одновременно через различные узлы подачи порошковых материалов в дозвуковую и/или сверхзвуковую части сопла и обеспечивают оптимальный режим напыления каждому порошковому материалу.

Устройство для реализации предложенного способа газодинамического напыления порошковых материалов, содержит электронагреватель сжатого газа и сверхзвуковое сопло, соединенное с выходом электронагревателя и основным узлом подачи порошкового материала в сверхзвуковое сопло, дозатор порошков, выход которого соединен с основным узлом подачи порошкового материала в сопло. Сверхзвуковое сопло содержит основной узел подачи порошковых материалов, выполненный с возможностью раздельной подачи различных порошковых материалов одновременно в дозвуковую и/или сверхзвуковую части сопла. Устройство снабжено дополнительными узлами подачи различных порошковых материалов в сверхзвуковую часть сопла, которые выполнены в виде сменных элементов, размещенных соосно вдоль сверхзвуковой части сопла один за другим. Первый дополнительный узел смонтирован на выходе сверхзвукового сопла с зазором относительно его внешней стенки, с образованием кольцевого канала для подачи порошкового материала, а последующие узлы смонтированы с зазором относительно внешних стенок друг друга, так что каждый последующий дополнительный узел образует с предыдущим кольцевой канал для подачи порошковых материалов и содержит электронагреватель и порошковый питатель. Дополнительные узлы подачи порошковых материалов установлены с возможностью телескопического перемещения относительно друг друга и сверхзвукового сопла.

Кольцевые каналы дополнительных узлов подачи порошковых материалов выполнены в поперечном сечении любой геометрической формы, например круглой, овальной, прямоугольной или щелевидной.

Дополнительные узлы подачи порошковых материалов выполнены с постоянным или переменным внутренним поперечным сечением.

Предлагаемые способ и устройство газодинамического напыления порошковых материалов благодаря конструктивному решению позволяют создать условия напыления, оптимальные одновременно для двух и более порошков, имеющих существенно различные свойства.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство для газодинамического напыления порошковых материалов состоит из электронагревателя сжатого газа 1, сверхзвукового сопла 2 с форкамерой 3, узла ввода рабочего газа 4, основного узла подачи газопорошковой смеси, выполненного с возможностью раздельной подачи порошкововых материалов в дозвуковые части 5 и 6 или в дозвуковую 5 и сверхзвуковую 2 части сопла и с помощью гибкого пневмопровода соединеного с дозаторами порошков 7 и 8. Сверхзвуковое сопло 2 содержит дополнительные узлы 9, 10 подачи порошковых материалов с различными свойствами в сверхзвуковую часть сопла. Дополнительные узлы подачи порошкового материала (один и более) 9, 10, выполнены в виде сменных элементов, размещенных по оси сверхзвуковой части сопла один за другим, при этом первый дополнительный узел смонтирован на выходе сверхзвукового сопла с зазором относительно внешней стенки сопла, с образованием кольцевого канала 11 для подачи порошкового материала, а последующие узлы смонтированы с зазором относительно внешних стенок друг друга, так что каждый последующий дополнительный узел образует с предыдущим кольцевой канал 12 для подачи порошкового материала. При этом дополнительные узлы 9, 10 подачи порошковых материалов установлены с возможностью телескопического перемещения относительно друг друга и сверхзвукового сопла. Кольцевые каналы 11, 12 дополнительных узлов подачи порошковых материалов могут быть выполнены любой геометрической формы в поперечном сечении, например круглой, овальной, прямоугольной или щелевидной. Каждый дополнительный узел 9, 10 подачи порошкового материала содержит электронагреватель 13, 14 и дозаторы порошков 15, 16. Дополнительные узлы подачи порошковых материалов могут быть выполнены с постоянным или переменным внутренним сечением.

Способ реализуется следующим образом.

Рабочий газ из нагревателя 1 через узел ввода рабочего газа 4 подают в форкамеру 3 сверхзвукового сопла 2. С помощью пульта управления (не показано) задают в форкамере 3 требуемые давление и температуру рабочего газа, который, проходя по сверхзвуковому соплу 2, ускоряется до сверхзвуковой скорости. Из дозаторов порошка 7 и 8 через основной узел подачи порошковых материалов, выполненный с возможностью раздельной подачи порошков в дозвуковую 5, 6 и/или сверхзвуковую часть сопла 2, подают газопорошковую смесь. Из дозаторов порошка 15, 16 подают газопорошковые смеси различных материалов, которые, проходя через электронагреватели 13, 14, нагреваются до требуемой температуры и через кольцевые каналы 11, 12 дополнительных узлов подачи подаются в сверхзвуковую часть сопла. Далее идет процесс турбулентного смешения потоков, и на выходе образуется многокомпонентный газопорошковый поток, который направляется на подложку 17, и наносится многокомпонентное покрытие.

Техническое решение имеет следующие преимущества.

Конструктивные особенности устройства позволяют реализовать предложенный способ, а именно одновременную подачу порошковых материалов с различными свойствами через раздельные узлы подачи порошковых материалов. Это, в свою очередь, позволяет производить настройку режима напыления многокомпонентных покрытий в зависимости от класса используемых порошков. Предложенный способ улучшает качество покрытий и позволяет наносить многокомпонентные покрытия из материалов, существенно различающихся по своим физико-техническим свойствам.

Возможность телескопического перемещения дополнительных узлов подачи относительно сверхзвукового сопла и относительно друг друга позволяет менять длину зоны турбулентного смешения потоков и, тем самым, оптимизировать параметры напыления для различных порошков.

Выбирая кольцевые каналы дополнительных узлов подачи порошковых материалов с той или иной формой поперечного сечения (круглая, эллипсовидная и прямоугольная), можно оптимизировать процесс напыления под выполнение конкретных задач. Например, если необходимо наносить покрытие на большие площади, используют дополнительные узлы подачи порошковых материалов с эллипсовидной или прямоугольной формой поперечного сечения. Если необходимо наносить покрытие на локальные участки поверхности, используют дополнительные узлы подачи порошковых материалов с круговой формой поперечного сечения.

Использование отдельных электронагревателя и дозатора порошков для каждого дополнительного узла подачи порошковых материалов позволяет индивидуально подбирать параметры, оптимальные для каждого компонента смеси. В итоге это приводит к повышению качества напыляемых покрытий.

Использование дополнительных узлов подачи порошковых материалов, выполненных с постоянным или переменным сечением, позволяет расширить диапазон, применения способа напыления.

Источники информации

1. Патент РФ № 1674585, МКИ С23С 26/00, 1989.

2. Патент № 2190695, МПК С23С 24/04, 2000 - прототип.

1. Способ газодинамического напыления порошковых материалов, включающий подачу порошкового материала через узел подачи в сверхзвуковое сопло, ускорение его нагретым газовым потоком и нанесение на поверхность изделия, отличающийся тем, что порошковые материалы с различными свойствами подают одновременно через различные узлы подачи порошковых материалов в сверхзвуковую часть сопла и обеспечивают оптимальный режим напыления каждому порошковому материалу.

2. Устройство для газодинамического напыления порошковых материалов, содержащее электронагреватель сжатого газа, сверхзвуковое сопло, соединенное с выходом электронагревателя и основным узлом подачи в него порошкового материала, дозатор порошкового материала, выход которого соединен с узлом подачи порошкового материала в сопло, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными узлами подачи различных порошковых материалов в сверхзвуковую часть сопла, а основной узел подачи порошковых материалов выполнен с возможностью раздельной подачи различных порошковых материалов одновременно в дозвуковую и/или сверхзвуковую части сопла, при этом дополнительные узлы подачи различных порошковых материалов выполнены в виде сменных элементов, размещенных соосно вдоль сверхзвуковой части сопла один за другим, причем первый дополнительный узел смонтирован на выходе сверхзвукового сопла с зазором относительно его внешней стенки и с образованием кольцевого канала для подачи порошкового материала, а последующие узлы смонтированы с зазором относительно внешних стенок друг друга, так что каждый последующий дополнительный узел образует с предыдущим кольцевой канал для подачи порошковых материалов и содержит электронагреватель и порошковый питатель, причем дополнительные узлы подачи порошковых материалов установлены с возможностью телескопического перемещения относительно друг друга и сверхзвукового сопла.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевые каналы дополнительных узлов подачи порошковых материалов выполнены в поперечном сечении любой геометрической формы, например круглой, овальной, прямоугольной или щелевидной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый дополнительный узел подачи порошковых материалов содержит электронагреватель и порошковый питатель.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительные узлы подачи порошковых материалов выполнены с постоянным внутренним поперечным сечением.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительные узлы подачи порошковых материалов выполнены с переменным внутренним поперечным сечением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения меток для маркировки поверхности газодинамическим методом. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам газодинамического напыления порошковых материалов, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для получения покрытий, придающих различные свойства обрабатываемым поверхностям.

Изобретение относится к области технологии полимерных функциональных материалов и может быть использовано в машиностроении при формировании покрытий на детали узлов машин, механизмов и транспортных систем, прежде всего, трубопроводов для перекачки нефтяных продуктов.

Изобретение относится к области технологии полимерных функциональных материалов и может быть использовано в машиностроении при формировании покрытий на деталях машин, механизмов и транспортных систем, прежде всего трубопроводов для перекачки нефтяных продуктов.

Изобретение относится к технике покрытия материалов распылением и может быть использовано в металлургии для получения изделий с покрытием, в сельском хозяйстве для уничтожения вредителей и в медицине для дезинфицирующих целей или лечения заболеваний органов дыхания.
Изобретение относится к области порошковой металлургии. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к газодинамическим способам нанесения покрытий. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к газодинамическим способам нанесения покрытий с использованием неорганического порошка, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способам и оборудованию для нанесения антифрикционных покрытий на внутренние цилиндрические поверхности деталей из алюминиевых сплавов с оксидными покрытиями, сформированными анодно-катодным микродуговым оксидированием (МДО).

Изобретение относится к области нанесения покрытий и создания материалов с функциональными и специфическими свойствами, в частности к покрытиям, защищающим поверхности изделий от агрессивного воздействия внешних факторов.

Изобретение относится к распылительному устройству для грануляции расплава в псевдоожиженном слое. .

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для ликвидации пожара в негерметичном помещении. .

Форсунка // 2077958
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей сложной реологии, а именно вязкоупругих жидкостей. .

Изобретение относится к устройствам для газожидкостного распыления, в частности для очистки наружных стекол транспортных средств высоконапорной струей из смеси определенной порции жидкости с воздухом.

Изобретение относится к области испытания газотурбинных двигателей в условиях воздействия различных веществ в виде аэрозольного облака. .

Изобретение относится к технике для распыления жидкости, для очистки воздуха от пыли, увлажнения, охлаждения, может быть использовано для тонкого диспергирования технологических жидкостей, растворов и суспензий.
Наверх