Декоративная ткань с пониженной горючестью "декор м"

Ткань предназначена для использования в качестве декоративно-обивочных материалов для оформления интерьеров общественных зданий, учреждений, транспорта. Декоративная ткань с пониженной горючестью «Декор М» выполняется из огнезащищенных полиэфирных нитей или пряжи и содержит горючий компонент, выбранный из группы хлопковых, вискозных, льняных волокон или их смеси, при этом соотношение негорючего и горючего компонентов в ткани равно соответственно 20:80-80:20, а поверхностная плотность ткани составляет 160-350 г/м2. Ткань дополнительно пропитывается водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 100-120 г/л. Техническим результатом изобретения является создание оптимальной структуры ткани, обеспечивающей сочетание высоких огнезащитных свойств, пониженных электризуемости, пиллингуемости, усадочности, улучшенной гигроскопичности и устойчивости к загрязнениям. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к декоративным тканям, предназначенным для оформления интерьеров общественных зданий, учреждений, транспорта.

Статистика пожаров свидетельствует о том, что в большинстве случаев при пожарах источниками распространения пламени являются текстильные материалы различного функционального назначения - шторы, занавеси, отделочные и набивочные материалы, используемые при изготовлении мягкой мебели, спальных принадлежностей, напольные ковровые покрытия и т.д.

Известна огнетеплостойкая двухсторонняя ткань, используемая для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения, для металлургов, сварщиков, пожарных. Ткань выполнена полутора- или двухслойным переплетением из негорючего и горючего компонентов, выбранного из группы шерстяных, хлопковых, льняных волокон. Негорючий компонент представляет собой крученую огнезащищенную пряжу из шерстяного волокна, содержащую 1-10% фторцирконата калия от веса пряжи.

Горючий компонент выполнен в виде крученой пряжи из шерстяного, или хлопкового, или льняного, или льносмесового волокна. Соотношение волокон негорючего и горючего компонентов в ткани равно соответственно (2,2-4):1. Поверхностная плотность находится в пределах 210-650 г/м2 (RU 2196194, D03D 1/00, 10/01/2003 г.). Однако данный материал имеет специальное назначение, отличается высокой стоимостью и не удовлетворяет потребителя ввиду ограниченности ассортимента и структуры.

Наиболее близким аналогом к данному техническому решению является ткань из огнезащищенной полиэфирной нити марки Тревира CS, выпускаемая в Германии, которая применяется для оформления интерьеров, офисов, театров, концертных залов, жилых помещений и т.д. Однако данная ткань обладает низкой гигроскопичностью и высокой электризуемостью, в результате чего происходит накопление статического электричества на поверхности ткани, которое способствует «прилипанию» пыли и различных загрязнений, а также снижает физиологическую комфортность при эксплуатации. Кроме того, ткани из волокна Тревира CS имеют большую потребительскую усадку и высокую пиллингуемость, что отрицательно сказывается на внешнем виде готовых изделий (ж. «Химические волокна», №3, 2005 г., с.33-38).

Задачей изобретения является создание декоративной ткани, обеспечивающей достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента тканей, создании оптимальной структуры ткани, включающей горючие и негорючие волокна, обеспечивающей сочетание высоких огнезащитных свойств, пониженных электризуемости, пиллингуемости, усадочности, улучшенной гигроскопичности и устойчивости к загрязнениям.

Введение горючей целлюлозосодержащей составляющей в структуру ткани способствует также снижению количества выделяемых при горении токсичных продуктов пиролиза.

Технический результат достигается в декоративной ткани с пониженной горючестью, выполненной переплетением из огнезащищенной полиэфирной пряжи (нитей), тем, что ткань дополнительно содержит горючий компонент, выбранный из группы хлопковых, вискозных льняных и смесовых волокон (нитей).

При этом соотношение волокон негорючего компонента и волокон горючего компонента в ткани равно соответственно 20:80-80:20, а поверхностная плотность ткани находится в пределах 160-350 г/м2, причем горючий компонент пропитывается раствором антипирена на основе аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 100-120 г/л.

Заявленная совокупность признаков позволяет создать новую декоративную ткань с пониженной горючестью с заявленными свойствами, выход за предложенные пределы и использование других структур не обеспечивают технического результата.

В качестве негорючего компонента использованы огнезащищенные полиэфирные пряжа и нити, например, линейной плотности 18,5 текс.

В качестве горючего компонента в основе или в утке использована крученая пряжа из хлопкового волокна, например, линейной плотности 25 текс ×2, из льняного волокна, например, линейной плотности 25 текс ×2, или из вискозных нитей, например, линейной плотности 16,7 текс ×2.

Плотность нитей на 10 см составляет по основе 480-800; по утку - 160-600, поверхностная плотность ткани равна 160-350 г/м2.

Ткань выпускается шириной 140-160 см.

Конкретные примеры, технологические и физико-механические характеристики заявляемой ткани приведены в таблице.

В примере 1 использовали в качестве негорючего компонента модифицированную огнезащитную полиэфирную пряжу; в качестве горючего компонента - вискозную нить. При этом соотношение горючего и негорючего компонентов составляет 20:80. Пропитку ткани проводили водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 100 г/л.

В примере 2 использовали в качестве негорючего компонента модифицированную огнезащищенную полиэфирную пряжу, а в качестве горючего компонента - хлопчатобумажную пряжу. При этом соотношение горючего и негорючего компонентов составляет 50:50. Пропитку ткани проводят водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 110 г/л.

В примере 3 использовали в качестве негорючего компонента модифицированную огнезащищенную полиэфирную пряжу, а в качестве горючего компонента - льняную пряжу. При этом соотношение горючего и негорючего компонентов составляет 80:20. Пропитку ткани проводят водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 120 г/л.

В примере 4 использовали в качестве негорючего компонента модифицированные огнезащищенные текстурированные нити, а в качестве горючего компонента - льносодержащую, содержащую 40% льна и 60% хлопка, линейной плотности 25 текс. При этом соотношение горючего и негорючего компонентов составляет 30:70. Пропитку ткани проводили водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 100 г/л.

В примере 5 использовали ткань, содержащую в качестве негорючего компонента модифицированные текстурированные нити, а в качестве горючего компонента вискозную нить. При этом соотношение горючего и негорючего компонентов составляет 70:30. Пропитку ткани проводят водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 120 г/л.

В примере 6 использовали ткань, содержащую 100% полиэфирные огнезащищенные нити марки Тревира CS.

Как видно из таблицы, у заявленной ткани гигроскопичность увеличивается до 9,3% вместо 0,5 у известной ткани, значительно снижается электризуемость до 1,2·1010 Ом см, предложенная ткань имеет низкую усадку после мокрой обработки, меньшую пиллингуемость при сохранении остальных показателей на уровне. Изделия из этой ткани в сочетании с привлекательной художественной колористикой создают комфортное пространство для работы, отдыха, учебы и т.д.

1. Декоративная ткань с пониженной горючестью, выполненная переплетением из огнезащищенных полиэфирных нитей или пряжи, отличающаяся тем, что дополнительно содержит горючий компонент, выбранный из группы хлопковых, вискозных, льняных волокон или их смеси, при этом соотношение негорючего и горючего компонентов в ткани равно соответственно 20:80-80:20, а поверхностная плотность ткани составляет 160-350 г/м2.

2. Декоративная ткань с пониженной горючестью по п.1, отличающаяся тем, что горючий компонент в ткани дополнительно пропитывается водным раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 100-120 г/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству геотекстильных материалов, используемых для укрепления откосов автомобильных и других дорог, для быстрого закрепления эрозионных земель или склонов за счет обрастания их травой и другой растительностью.

Изобретение относится к средству обнаружения степени износа тканей для бумажного производства и других технических тканей. .
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С).

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к производству нетканых материалов, в частности касается производства нетканых материалов с помощью процесса гидроперепутывания. .

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунтовой поверхности откосов дорог, береговых линий, защиты магистральных трубопроводов от эрозии грунта при помощи георешеток.

Полотно // 2354765
Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканей, вырабатываемых на ткацких станках, и может найти применение при выработке тканей для пошива защитной одежды, снижающей воздействие электромагнитного излучения, для пошива экранирующих чехлов для аппаратуры, чувствительной к электромагнитным излучениям
Изобретение относится к производству снаряжения для космонавтов
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение для фильтрации химически агрессивных сред при повышенных температурах
Ткань // 2381312
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым, преимущественно, для тепловой изоляции
Ткань // 2381313
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Ткань // 2381314
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Ткань // 2382840
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к огнезащитному мембранотканевому материалу, используемому для изготовления защитной одежды
Наверх