Способ крашения триацетатцеллюлозных волокон

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано при колористическом оформлении изделий из модифицированных, в частности антимикробных триацетатцеллюлозных (ТАЦ) волокон. Описывается способ крашения модифицированных антимикробных триацетатцеллюлозных волокон, включающий введение в прядильный раствор триацетата целлюлозы 8-оксихинолина, формование из него волокна и обработку свежесформованного волокна красителем дисперсным желтым 3 в среде перхлорэтилена по периодическому методу при 50-70°С и модуле перхлорэтиленовой красильной ванны 10 в течение 55-65 мин с последующей промывкой и сушкой. Соотношение массовых количеств модифицирующего соединения - 8-оксихинолина в ТАЦ волокнах и красителя дисперсного желтого 3 в перхлорэтиленовой красильной ванне составляет 2-5:1-6. Предложенный способ обеспечивает получение равномерной, глубокой и устойчивой к физико-химическим воздействиям окраски на ТАЦ волокнах при сохранении их антимикробной активности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано при колористическом оформлении изделий из модифицированных, в частности антимикробных, триацетатцеллюлозных (ТАЦ) волокон.

В современном производстве используют способы получения окрасок на текстильных материалах и углубления их тона на текстильных материалах путем формования волокон из прядильных растворов полимеров в присутствии модифицирующих добавок с последующим крашением свежесформованных волокон или выработанных из них изделий известными классами красителей.

Известно введение в прядильный раствор ацетата целлюлозы перед формованием из него пленок 8-оксихинолина с целью придания им антимикробных свойств (SU 317660 А1, 1971). Однако в тексте этого авторского свидетельства нет указания на последующую обработку полученных пленок красящим веществом.

Известно также получение окрашенного антимикробного целлюлозосодержащего волокна предварительной пропиткой его водным уксуснокислым раствором 8-оксихинолина с последующей обработкой солью меди (II) с образованием окраски от желтого до зеленовато-желтого и бурого цвета (RU 2050859 С1, 1995). Однако водным раствором этого соединения не представляется возможным глубоко и равномерно пропитать ТАЦ волокна, которые относятся к химическим искусственным гидрофобным волокнам. Исходя из этого, при дальнейшей обработке модифицированных таким образом АЦ волокон солью меди (II) затруднительно обеспечить диффузию молекул 8-оксихинолина вглубь волокнистого субстрата, что приводит к образованию непрочных и ненасыщенных окрасок.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ, заключающийся в крашении трикотажных полотен, которые были выработаны из диацетатцеллюлозных (ДАЦ) волокон, содержащих введенный в прядильный раствор ДАЦ перед формованием антимикробный препарат - β-(5-нитро-2-фурил)акролеин (НФА), обычными дисперсными красителями (Полищук Б.О., Вольф Л.А., Котецкий В.В., Бразаускас В.В., Плоткин Л.Л. Исследование возможности переработки антимикробных ацетатцеллюлозных волокон в различные изделия медицинского назначения // Новое в организации, технике и технологии текстильной и легкой промышленности: Сб. науч. тр. - Л., 1975. - Т. XVI. - С.101-103).

Его существенным недостатком является относительно большая продолжительность процесса, что обусловливает десорбцию НФА из волокна и вследствие этого существенное снижение его биологической активности.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является придание ТАЦ волокнам ровной, глубокой и прочной окраски при сохранении в значительной степени их биологической активности за счет того, что в прядильный раствор триацетата целлюлозы вводят 8-оксихинолин в количестве 2-5% от массы полимера и последующего формования из него волокна, которое подвергают обработке по периодическому методу раствором красителя дисперсного желтого З в перхлорэтилене (ПХЭ) (соотношение количеств 8-оксихинолина и красителя дисперсного желтого З2-5:1-6) при температуре 50-70°С и модуле перхлорэтиленовой красильной ванны 10 в течение 55-65 минут, промывке и сушке.

Указанный технический результат достигается тем, что способ получения окрашенного ТАЦ волокна включает введение в прядильный раствор триацетата целлюлозы модифицирующего соединения, формования из этого раствора волокна и обработку свежесформованного волокна красящим веществом, где в качестве модифицирующего соединения используют 8-оксихинолин, а обработку свежесформованного волокна, содержащего 2,0-5,0% от массы полимера 8-оксихинолина, осуществляют в среде ПХЭ по периодическому методу при температуре 50-70°С и модуле перхлорэтиленовой красильной ванны 10 в течение 55-65 минут с последующей промывкой и сушкой.

Кроме того, соотношение массовых количеств модифицирующего соединения - 8-оксихинолина в ТАЦ волокнах и красителя дисперсного желтого З в перхлорэтиленовой красильной ванне составляет 2-5:1-6.

Заявляемое изобретение иллюстрируется нижеследующими примерами и таблицами, в которых представлены показатели устойчивости окрасок (в соответствии с ГОСТ 9733-61) на модифицированных ТАЦ волокнах, обработанных по предлагаемому способу, а также антимикробная активность, проявляемая окрашенными модифицированными ТАЦ волокнами.

Пример 1. Крашение свежесформованных ТАЦ волокон, полученных введением в прядильный раствор ТАЦ модифицирующего соединения - 2% от массы полимера 8-оксихинолина, осуществляют обработкой по периодическому методу раствором красителя дисперсного желтого З в ПХЭ (массовое соотношение количеств 8-оксихинолина и красителя дисперсного желтого З 2:1) при температуре 50-70°С и модуле перхлорэтиленовой красильной ванны 10 в течение 55-65 минут с последующей промывкой в течение 20 мин в растворе тонкомоющего средства концентрации 2 г/л при 50-60°С, теплой (40°С) и холодной (20°С) дистиллированной водой для удаления незакрепившегося красителя. До обработки раствором красителя ТАЦ волокна имеют светло-желтый цвет, а модифицированные волокна после промывки и сушки содержат 1,71 г красителя/кг волокна и имеют яркую желтую окраску.

Пример 2. Крашение свежесформованных ТАЦ волокон, полученных введением в прядильный раствор ТАЦ модифицирующего соединения - 3,5% от массы полимера 8-оксихинолина, осуществляют обработкой по периодическому методу раствором красителя дисперсного желтого З в ПХЭ (массовое соотношение количеств 8-оксихинолина и красителя дисперсного желтого З 3,5:1) по примеру 1 с последующей промывкой согласно примеру 1. После промывки и сушки волокна содержат 1,83 г красителя/кг волокна и окрашены в интенсивный желто-зеленый цвет.

Пример 3. Крашение свежесформованных ТАЦ волокон, полученных введением в прядильный раствор ТАЦ модифицирующего соединения - 5% от массы полимера 8-оксихинолина, осуществляют обработкой по периодическому методу раствором красителя дисперсного желтого З в ПХЭ (массовое соотношение количеств 8-оксихинолина и красителя дисперсного желтого З 5:3) по примеру 1 с последующей промывкой согласно примеру 1. После промывки и сушки волокна содержат 1,94 г красителя/кг волокна и окрашены в желтый цвет.

Пример 4. Крашение свежесформованных ТАЦ волокон, полученных введением в прядильный раствор ТАЦ модифицирующего соединения - 5% от массы полимера 8-оксихинолина, осуществляют обработкой по периодическому методу раствором красителя дисперсного желтого З в ПХЭ (массовое соотношение количеств 8-оксихинолина и красителя дисперсного желтого З 5:6) по примеру 1 с последующей промывкой согласно примеру 1. После промывки и сушки волокна содержат 2,05 г красителя/кг волокна и окрашены в интенсивный желто-зеленый цвет.

Как видно из табл.1 и 2, использование предлагаемого способа крашения ТАЦ волокон, содержащих 2,0-5,0% 8-оксихинолина, имеет по сравнению с существующими следующие технико-экономические преимущества:

а) обеспечивает хорошую равномерность крашения и высокие прочностные показатели окрасок;

б) способствует сохранению в значительной степени биологической активности;

в) достигается высокая яркость окрасок;

г) сокращается продолжительность процесса крашения до 55-65 минут;

д) применение перхлорэтилена позволяет осуществлять процесс крашения в замкнутом цикле без сброса в канализацию отработанных растворов;

е) снижается температура крашения.

Оптимальная концентрация введенной модифицирующей добавки - 8-оксихинолина в прядильных растворах триацетата целлюлозы находится в пределах 2,0-5,0% от массы полимера, и дальнейшее ее увеличение в прядильных растворах, а также варьирование вышеприведенных параметров технологического процесса крашения свежесформованных волокон практически не сказывается на показателях устойчивости окрасок и антибактериальной активности окрашенных 8-оксихинолинсодержащих ТАЦ волокон.

Таблица 1
Показатели устойчивости окрасок на модифицированных ТАЦ волокнах, полученных согласно примерам 1-4, к различным физико-химическим воздействиям
Физико-химические воздействия Номера примеров и устойчивость окраски, баллы
1 2 3 4
Свет 6-7 7 6-7 7
Свет и погода 6-7 7 6-7 7
Вода дистиллированная 5/5/5 5/5/5 5/5/5 5/5/5
«Морская вода» 5/5/5 5/5/5 5/5/5 5/5/5
Раствор мыла при 40°С 5/5/4 5/5/5 5/5/4 5/5/5
Стирка при 60°С 5/5/5 5/5/5 5/5/5 5/5/5
Дымовые газы 5 5 5 5
Сублимация:
120°С,80 мин
210°С, 30 сек
210°С,60 сек
5/5/5
5/5/5
5
5/5/5
5/5/5
5
5/5/5
5/5/5
5
5/5/5
5/5/5
5
Глажение
сухое
влажное
5
5/5
5
5/5
5
5/5
5
5/5
Трение
сухое
мокрое
5
5
5
5
5
5
5
5

Таблица 2
Антибактериальная активность 8-оксихинолинсодержащих ТАЦ волокон, окрашенных красителем дисперсным желтым 3 в среде ПХЭ (при модуле ванны 10*)
Содержание 8-оксихинолина в волокне, % от массы полимера Концентрация красителя в перхлорэтиленовой красильной ванне, % от массы волокна Условия крашения Зона ингибиции роста тест-культур (включая диаметр лунки, равный 10 мм), мм*
Т, °С τ, мин Salmonella typhimurium 362 б/о Staphylococcus aureus 209 P
2,0 1 60 60 15,3/28,7 10.7/18,8
3,5 1 60 60 18,1/17,2 10,8/23,9
5,0 3 60 60 17,7/17,0 11,3/22,8
5,0 6 60 60 19,1/17,0 12,1/22,8
* Примечание. Числитель - антимикробный эффект, проявляемый волокнами после крашения;
знаменатель - антимикробный эффект, проявляемый неокрашенными волокнами.

1. Способ крашения модифицированных антимикробных триацетатцеллюлозных волокон, включающий введение в прядильный раствор триацетата целлюлозы модифицирующего соединения, формование из него волокна и обработку свежесформованного волокна красителем дисперсным желтым 3, отличающийся тем, что в качестве модифицирующего соединения используют 8-оксихинолин, а обработку свежесформованного волокна, содержащего 2,0-5,0% от массы полимера 8-оксихинолина, осуществляют в среде перхлорэтилена по периодическому методу при температуре 50-70°С и модуле перхлорэтиленовой красильной ванны 10 в течение 55-65 мин с последующей промывкой и сушкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение массовых количеств модифицирующего соединения - 8-оксихинолина в триацетатцеллюлозных волокнах и красителя дисперсного желтого 3 в перхлорэтиленовой красильной ванне составляет 2-5:1-6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения окрашенных в массе химических волокон, в частности к получению флуоресцентных окрашенных ацетатных и триацетатных волокон.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу промывки напечатанного дисперсными красителями текстильного материала из ацетилцеллюлозных волокон.

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу колорирования целлюлозосодержащего текстильного материала активными или дисперсными красителями.

Изобретение относится к способу термопечати триацетатных тканей в красильно-отделочном производстве. .

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию. .
Наверх