Теряемый наконечник для сооружения буронабивной сваи

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим средствам для возведения свайного фундамента, сооружаемого из буронабивных свай. Теряемый наконечник для сооружения буронабивной сваи в виде конусообразного тела выполнен из двух частей, верхняя часть которого представляет собой усеченный конус, а нижняя часть образована закрепленным консольно со стороны меньшего основания по его оси симметрии несущим стержнем с рыхлителями в виде радиально установленных пластин. Технический результат - уменьшение лобового сопротивления и облегчение внедрения обсадной трубы в грунт. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим средствам для возведения свайного фундамента, сооружаемого из буронабивных свай.

Известен способ сооружения буронабивной сваи, который состоит в том, что инвентарную обсадную трубу, закрытую с погружаемого конца теряемым конусообразным наконечником, внедряют в грунт путем придания ей вращательного движения и приложения осевой вертикальной силы. Продвигаясь в грунт, наконечник раздвигает его и, преодолевая естественную плотность, еще больше увеличивает ее, что выражается в увеличении нормальных напряжений, действующих на боковую стенку обсадной трубы. После достижения последней проектной отметки в нее вводят арматурный каркас, а затем бетонную массу. Заполнив полость обсадной трубы, ее извлекают, придавая вращательное движение, уменьшающее силы трения грунта о боковую поверхность обсадной трубы. При этом наконечник остается в грунте в основании бетонного тела сваи, жестко скрепленный с ним [А.с. СССР №1730356, кл. E02D 5/38, публ. 30.04.92].

Известный способ обладает недостатком, который состоит в том, что в процессе погружения обсадной трубы в грунт на теряемом наконечнике приходится преодолевать значительное сопротивление грунта. Оно связано, в первую очередь, с тем, что перед наконечником образуется уплотненное грунтовое ядро с плотностью, превышающей естественную плотность. Основная часть вдавливающего усилия со стороны погружающего механизма тратится на преодоление этого лобового сопротивления. Другая меньшая часть расходуется на преодоление сил трения о боковую поверхность обсадной трубы. Причина возникновения уплотненного ядра заключается в конусообразной форме теряемого наконечника, на образующей поверхности которого возникает сила, перпендикулярная этой поверхности, разлагающаяся на осевую и боковую составляющие. Первая сила создает перед наконечником ядро повышенной плотности, сжимая и без того естественно уплотненный грунт. Вторая сила отжимает грунт в сторону, уплотняя стенки будущей скважины.

Таким образом, задачей изобретение является облегчение процесса погружения в грунт обсадной трубы за счет уменьшения лобового сопротивления на теряемом наконечнике.

Поставленная задача решается за счет того, что теряемый наконечник, выполненный в виде конусообразного тела, состоит из двух частей, верхняя из которых представляет собой усеченный конус, а нижняя часть образована закрепленным консольно со стороны меньшего основания по его оси симметрии несущим стержнем с рыхлителями в виде радиально установленных пластин, расположенных по винтовой линии. Пластины установлены с углом атаки в направлении вращения наконечника, не превышающим угол трения грунта.

Техническая сущность изобретения состоит в том, что при вращательном движении обсадной трубы с теряемым наконечником осуществляется рыхление грунта, позволяющее, в конечном итоге, разрушить уплотненное ядро перед наконечником, а значит уменьшить лобовое сопротивление и облегчить внедрение обсадной трубы в грунт.

На фиг.1 дано схематическое изображение процесса погружения обсадной трубы с рыхлением грунта. На фиг.2 - общий вид конструкции теряемого наконечника, обеспечивающего рыхление грунта.

В технологическом процессе сооружения буронабивной сваи используется инвентарная обсадная труба 1, на погружаемом конце которой установлен теряемый наконечник 2. Последний представляет собой конусообразное тело, состоящее из двух частей. Верхняя часть представляет собой монолитный усеченный конус 3, снабженный средством связи с обсадной трубой (на чертеже не показано), а нижняя часть выполнена в виде фрезы, образованной несущим стержнем 4, закрепленным консольно со стороны меньшего основания верхней части 3. Стержень 4 установлен по оси симметрии образующего конуса наконечника 2 и снабжен рыхлителями, которые выполнены в виде режущих пластин 5, закрепленных радиально на стержне 4 и расположенных по винтовой линии. Каждая пластина установлена с углом атаки «α» в направлении вращения наконечника, который не превышает угла трения грунта.

Предлагаемый теряемый наконечник работает следующим образом.

Обсадную трубу 1 устанавливают по оси будущей буронабивной сваи и сообщают ей вращение по часовой стрелке с крутящим моментом «Т», дополненное осевой внешней силой «F». Наконечник 2, связанный с трубой 1, внедряется в грунт и, совершая вращательное движение своей нижней частью, выполненной в виде фрезы, разрушает грунт, рыхля его. По мере продвижения теряемый наконечник 2 полностью внедряется в грунт и в зоне уплотненного ядра «А» рыхлит последний режущими пластинами 5, которые не только режут, но и за счет их наклона на угол «α» выносят на периферию. Верхняя часть 3 наконечника разрыхленный грунт оттесняет в радиальном направлении и уплотняет его, создавая остаточные напряжения. Известно, что разрыхленный грунт легче поддается уплотнению. Расположение пластин 5 по винтовой линии создает дополнительные возможности, способствующие внедрению системы «обсадная труба - наконечник» в грунт. При достижении проектной отметки по глубине погружения будущей буронабивной сваи обсадную трубу 1, используя вращательное движение в обратную сторону, извлекают, но не ранее, чем она будет заполнена арматурным каркасом и бетонной массой.

1. Теряемый наконечник для сооружения буронабивной сваи, выполненный в виде конусообразного тела, отличающийся тем, что выполнен из двух частей, верхняя часть которого представляет собой усеченный конус, а нижняя часть образована закрепленным консольно со стороны меньшего основания по его оси симметрии несущим стержнем с рыхлителями в виде радиально установленных пластин.

2. Теряемый наконечник по п.1, отличающийся тем, что пластины расположены на стержне по винтовой линии.

3. Теряемый наконечник по п.1, отличающийся тем, что пластины установлены с углом атаки в направлении вращения наконечника, не превышающим угол трения грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению фундаментов с использованием буроинъекционных свай, а также может относиться к подпорным стенкам, сооружаемым с использованием буроинъекционных свай.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных буронабивных свай в скважинах с обсадной трубой при возведении фундаментов зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу возведения набивной сваи большого диаметра в просадочном грунте большой толщины. .

Свая // 2263746
Изобретение относится к фундаментостроению. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов из буронабивных свай. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в сезонно-мерзлых грунтах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения в грунте набивных опорных конструкций, в том числе свайных фундаментов, инъекционных анкеров, стен в грунте, набивных армогрунтовых конструкций и других геотехнических конструкций различного назначения, используемых как при строительстве новых сооружений, так и при реконструкции или усилении существующих сооружений, и конструкциям, возведенным этим способом.

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свай

Изобретение относится к строительству, в частности строительству мостов, мостовых переходов, портовых гидротехнических, оградительных и берегоукрепительных сооружений свайного типа, а также свайных конструкций для ледостойких сооружений морских нефтепромыслов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения свайных фундаментов в слабых и пучинистых грунтах

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, используемым для укрепления фундамента зданий и сооружений и предотвращения их разрушения в сейсмически неблагоприятных районах

Изобретение относится к строительству, а именно к основаниям зданий и сооружений

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано при изготовлении набивных свай

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии возведения свайного фундамента в вытрамбованных скважинах в неустойчивых, водонасыщенных или насыпных грунтах, и может быть использовано при подготовке оснований и устройстве фундаментов в промышленном, гражданском и жилищном строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий и сооружений на водонасыщенных глинистых основаниях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для образования скважин при возведении буронабивных свай

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, и прежде всего - мостовых опор, сооружаемых на слабых грунтах, в первую очередь, на грунтах речных или морских акваторий
Наверх