Устройство для защиты крыши сооружения от образования наледи и засорения водостоков

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков. Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего более эффективно препятствовать образованию наледи, сосулек и засорению водостоков. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении водоотводящий желоб установлен с торца ската крыши, а антиобледенительный элемент установлен на скате крыши с напуском над водоотводящим желобом и с возможностью его перекрытия и выполнен из профилированного листового материала, причем профиль листового материала антиобледенительного элемента размещен к профилю листового материала ската крыши зеркально, а верхний торец антиобледенительного элемента закрыт снегозадержателем. Кроме того, снегозадержатель выполнен гнутым из листового материала с сечением в виде незамкнутого прямоугольного треугольника с отгибами, составляющими основание снегозадержателя, катет треугольника выполнен перпендикулярно к отгибам, а наклонная поверхность треугольника выполнена под острым углом к ним с лапками и отгибами. Кроме того, лапки выполнены с шагом и профилем, которые повторяют шаг и профиль ската крыши, а гипотенуза и лапки выполнены с перфорацией. Кроме того, снегозадержатель выполнен из перфорированного листового материала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и больших сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков.

Известно устройство крыши здания и сооружения по патенту Российской Федерации №2244790, кл. E04D 13/076, 2005 г., включающее кровлю, на поверхность которой нанесено противообледенительное покрытие полосой вдоль нижней кромки кровли, ширина полосы в зависимости от климатической зоны и наклона крыши определяется значением от 0,1 до 2,5 метра, полоса покрытия нанесена с напуском относительно кровли на величину свисания не менее 2 см вниз от ее нижней кромки; угол между поверхностью кровли и плоскостью напуска не превышает значения 180°.

Это техническое решение позволяет снизить сцепление замерзающей воды с поверхностью крыши в нижней ее части и тем самым снизить вероятность образования наледи и сосулек либо, как минимум, снизить нагрузки на кровлю в процессе удаления с крыши сосулек.

Однако, учитывая, что значительная часть крыш имеет малый угол ската, вследствие чего даже при незначительных силах сцепления наледи с антиобледенительным покрытием имеют случаи удержания наледи на поверхности кровли.

Известно устройство для защиты крыши здания и сооружения от образования наледи и сосулек по патенту Российской Федерации №2291261, кл. E04D 13/076, 2007 г., принятое заявителем за прототип. Оно содержит антиобледенительное покрытие, выполненное из ткани, пропитанной гидрофобным составом, вдоль нижней кромки которой на расстоянии не менее 1 см от края, с шагом не более 100 см выполнены отверстия с установленными в них люверсами с площадью проходного сечения не менее 10-4 см2 и снабжено S-образными крючками с поперечным сечением прутка, не превышающим проходное сечение люверсов, и зазором зацепа с одной из сторон не менее толщины поперечного сечения кромки крыши.

Данное техническое решение позволяет снизить трудоемкость монтажа антиобледенительного устройства на крыше здания за счет того, что предлагаемые в качестве антиобледенительного покрытия подобные ткани поставляются в рулонах более 10 метров, что позволяет избежать необходимости выполнения стыковых соединений. А технология по установке люверсов и изготовления S-образных крючков значительно менее трудоемка, чем выполнение загиба на кровельной жести.

Но, вместе с тем, за счет использования именно тканевого покрытия качественной защиты крыши от образования наледи не происходит. Кроме того, такое покрытие не препятствует засорению водостоков.

Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего более эффективно препятствовать образованию наледи, сосулек и засорению водостоков.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении водоотводящий желоб установлен с торца ската крыши, а антиобледенительный элемент установлен на скате крыши с напуском над водоотводящем желобом и с возможностью его перекрытия и выполнен из профилированного листового материала, причем профиль листового материала антиобледенительного элемента размещен к профилю листового материала ската крыши зеркально, а верхний торец антиобледенительного элемента закрыт снегозадержателем.

Кроме того, снегозадержатель выполнен гнутым из листового материала с сечением в виде незамкнутого прямоугольного треугольника с отгибами, составляющими основание снегозадержателя, катет треугольника выполнен перпендикулярно к отгибам, а наклонная поверхность треугольника - гипотенуза выполнена под острым углом к ним с лапками и отгибами.

Кроме того, лапки выполнены с шагом и профилем, которые повторяют шаг и профиль ската крыши, а гипотенуза и лапки выполнены с перфорацией.

Кроме того, снегозадержатель выполнен из перфорированного листового материала.

На фиг.1 изображено устройство для защиты крыши сооружения от образования наледи и засорения водостоков, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1, вид на нижний торец антиобледенительного элемента;

на фиг.3 - вид Б на фиг.1, вид на верхний торец антиобледенительного элемента;

на фиг.4 - снегозадержатель;

на фиг.5 - снегозадержатель, выполненный полностью из перфорированного листового материала;

на фиг.6 (а, б, в, г) - варианты профилей выполнения ската крыши и антиобледенительного элемента.

Устройство для защиты крыши сооружения от образования наледи и засорения водостоков содержит скат крыши 1, который может быть выполнен, например, из листового или профилированного материала, антиобледенительный элемент 2 и водоотводящий желоб 3 с приемной воронкой 4 и водостоками 5. Для безопасности нахождения на крыше и ее обслуживания на скате крыши 1 закреплено заграждение 6. Водоотводящий желоб 3 установлен с торца ската крыши 1, сопрягаясь с ним снизу.

А антиобледенительный элемент 2 установлен на скате крыши 1 вдоль нижней его кромки и на всем его протяжении с напуском над водоотводящим желобом 3 и с возможностью его перекрытия. Антиобледенительный элемент 2 выполнен из профилированного листового материала, причем профиль листового материала антиобледенительного элемента 2 размещен к профилю листового материала ската крыши 1 зеркально. Скат крыши 1 при этом может быть выполнен или из листового материала, или черепицы, или волнистого шифера, а профиль ската 1 может быть выполнен или прямоугольного сечения, или трапециевидного, или синусоидального. Нижний торец антиобледенительного элемента 2 остается ничем не прикрыт, а верхний его торец на всем протяжении закрыт снегозадержателем 7.

Снегозадержатель 7 выполнен гнутым из листового материала или может быть выполнен полностью из перфорированного листового материала, с поперечным сечением в виде незамкнутого прямоугольного треугольника с отгибами 8 и 9, составляющими основание снегозадержателя 7. Катет 10 треугольника выполнен перпендикулярно к отгибам 8, а наклонная поверхность треугольника - гипотенуза 11 выполнена под острым углом к отгибам 9. Гипотенуза 11 имеет продолжение в виде лапок 12. Лапки 12 выполнены с шагом и профилем, которые повторяют шаг и профиль ската крыши 1. А гипотенуза 11, отгибы 9 и лапки 12 выполнены с перфорацией 13. Причем лапки 12 выполнены с возможностью размещения в профиле ската крыши 1 и установки в нем с зазором.

Устройство для защиты крыши сооружения от образования наледи и засорения водостоков работает следующим образом.

Выпавший на крышу сооружения снег задерживается на скате 1 снегозадержателем 7. Если снега выпало на крыше сверх снегозадержателя 7, то снег еще в сухом состоянии скатывается по антиобледенительному элементу 2 вниз на землю. Задержавшийся на скате крыши 1 снег лежит до оттепели и начинает подтаивать. Образуемая в результате оттепели вода скатывается по скату крыши 1 вниз, попадая в перфорацию 13, выполненную на лапках 12 и гипотенузе 11, и проходя оставшуюся часть ската крыши 1 под антиобледенительным элементом 2, попадает в водоотводящий желоб 3. По водоотводящему желобу 3 талая вода скатывается в приемную воронку 4 и по водостокам 5 устремляется на землю. При этом водоотводящий желоб 3 и приемная воронка 4 не забиваются ни кусками снега, ни опавшими листьями, попавшими на крышу и смешавшимися со снегом, благодаря установленному на скате крыши 1 снегозадержателю 7, выполненному в виде незамкнутого прямоугольного треугольника и с перфорацией 13, который, кроме того, предотвращает при этом резкое скатывание подтаявшего снега.

При похолодании вода, образованная в результате таяния снега и оказавшаяся на входе в перфорацию 13 снегозадержателя 7, начинает замерзать и забивать ее своими кристаллами. В результате такой задержки замерзающей воды на скате крыши 1 не образуются сосульки на его краю, а выполненная такой конструкции крыша сооружения являет собой крышу высокой степени безопасности. А с другой стороны снегозадержателя остатки воды беспрепятственно скатываются на землю. При этом она не замерзает и не образует сосулек, так как пространство внутри снегозадержателя 7 продувается благодаря перфорации 13, не позволяя скапливаться в нем теплому воздуху, исходящему от крыши, то есть отсутствует парниковый эффект, а наружная поверхность снегозадержателя 7 всегда имеет температуру наружного воздуха.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать устройство с высокой степенью эффективности, препятствующее образованию наледи, сосулек и засорению водостоков, исключающее парниковый эффект на антиобледенительном элементе.

1. Устройство для защиты крыши сооружения от образования наледи и засорения водостоков, содержащее скат крыши, выполненный из профилированного или листового материала, антиобледенительный элемент, водоотводящий желоб, отличающееся тем, что водоотводящий желоб установлен с торца ската крыши, а антиобледенительный элемент установлен на скате крыши с напуском над водоотводящем желобом и с возможностью его перекрытия и выполнен из профилированного листового материала, причем профиль листового материала антиобледенительного элемента размещен к профилю листового материала ската крыши зеркально, а верхний торец антиобледенительного элемента закрыт снегозадержателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снегозадержатель выполнен гнутым из листового материала с сечением в виде незамкнутого прямоугольного треугольника с отгибами, составляющими основание снегозадержателя, катет треугольника выполнен перпендикулярно к отгибам, а наклонная поверхность треугольника - гипотенуза выполнена под острым углом к ним с лапками и отгибами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лапки выполнены с шагом и профилем, которые повторяют шаг и профиль ската крыши, а гипотенуза и лапки выполнены с перфорацией.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снегозадержатель выполнен из перфорированного листового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиобледенительной системе для карнизов крыш и водосточных труб, и предназначена для предотвращения образования сосулек на крышах и для сохранения водосточных труб от разрушения при падении крупных кусков льда в полости труб

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений и падения с этих деталей наледи и снега

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, и может быть использовано самостоятельно или в составе антиобледенительных кабельных систем для кровель крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек по периметру кровли здания
Наверх