Устройство для фиксации дверей и ящиков (варианты)

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков и т.п. Устройство для фиксации дверей и ящиков состоит из магнита и концентратора магнитного потока. Магнит выполняется в виде радиально намагниченного диска с отверстием и устанавливается с возможностью вращения на валу в зазоре. Зазор образован двумя концентраторами магнитного потока и притягивает пластину, которая выполнена из магнитопроводящего материла. При вороте вала на угол в 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре практически до нуля, в результате пластина не притягивается. По другому варианту устройства для фиксации дверей и ящиков при вороте на угол в 90° концентраторы замыкают поле накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре, а при повороте на 180° поле в зазоре между концентраторами сильно возрастает, но при этом его полярность такова, что пластина из постоянного магнита отталкивается от него. Изобретение обеспечивает как жесткую механическую фиксацию створок, так и упрощение их открывания за счет отталкивания элементов устройства, кроме того, расширяет арсенал технических средств. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков и т.п.

Из уровня техники известны следующие магнитные устройства для фиксации деталей мебели и пр. Например, известен модульный стол (RU 2253340 C1, А47В 37/00, 10.06.2005), состоящий из модулей, включающих закрепленные на опорах столешницы. Соединение столешниц производится с помощью магнитных фиксаторов. Магнитный элемент фиксатора крепится к столешнице, а железный элемент фиксатора крепится к боковой опоре посредством бруска. Схема крепления фиксаторов предусматривает расположение на одной стороне столешницы (бруска) одного магнитного и одного железного элемента.

Известен магнитомеханический замок, содержащий запирающий элемент в виде стержня, установленного с возможностью осевого перемещения вдоль плоскости створки, аксиально закрепленный на одном из его концов постоянный магнит, выполненный из немагнитного материала запорный элемент с полостью для размещения этого конца стержня и расположенную в полости ферромагнитную вставку, при этом имеется средство удержания замка в открытом состоянии при утопленном в корпусе положении стержня, основанное на силе магнитного притяжения между двумя элементами, один из которых закреплен на стержне, а другой - на неподвижном относительно створки элементе замка, т.е. на его корпусе (US 3794366 А, 26.02.1974).

Недостатком такого устройства является недостаточная надежность в работе и недолговечность.

Эти недостатки частично устранены конструкцией магнитомеханического замка для запирания створок предметов мебели, сейфов пр. (RU 2229009 С2, Е05С 19/16, 2004.05.20), выполненного в корпусном исполнении и содержащего запирающий элемент в виде основного стержня, на лицевой стороне которого в отверстии закреплен постоянный магнит. Торцевые поверхности магнитных полюсов этого магнита расположены перпендикулярно оси стержня.

Кроме указанных известен магнитомеханический замок-защелка, содержащий запирающий элемент в виде стержня, установленного с возможностью осевого перемещения вдоль плоскости створки, закрепленный на одном из его концов постоянный магнит, выполненный из немагнитного материала запорный элемент с полостью для размещения этого конца стержня, и расположенную в этой полости ферромагнитную вставку (RU 14777 U1, 27.08.2000).

Такое устройство замка обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что пребывание его в полностью открытом состоянии крайне неустойчиво, так как обеспечивается только за счет сил трения боковой поверхности стержня о конструктивные элементы замка. Возможны случаи выхода из корпуса запирающего элемента под действием случайных механических воздействий на створку при открытом ее положении, из-за чего при закрытии створки могут произойти деформация стержня, поломка замка, повреждение дверной коробки, стенок мебели и т.д.

Известна магнитная защелка для створок, включающая постоянный магнит, закрепленный на одной из створок, а на другой створке шарнирно установлены подпружиненный рычаг с ручкой, на свободном конце которого закреплена накладка, и ограничитель перемещения накладки (SU 962566 А1, Е05С 19/16, 30.09 1982).

Недостатком данной защелки является ненадежное закрепление створок. Створки могут открыться, т.к. их фиксация осуществляется только за счет магнитных сил притяжения. Механическая фиксация отсутствует.

Известна магнитная защелка, применяемая в мебели, которая состоит из пластикового корпуса, в котором установлены постоянный магнит с полюсными наконечниками, концентрирующими магнитный поток, и планки, установленной на открывающейся части и притягивающейся к полюсным наконечникам (заявка FR 2444145, Е05С 19/16, 1980).

Зоны полюсных наконечников, с которыми контактирует планка, выполнены в одной плоскости и на расстоянии, превышающем длину магнита.

Недостатком данной конструкции также является ненадежность фиксации дверок (створок).

Частично избежать такого недостатка позволяет устройство для фиксации дверей и ящиков, содержащее постоянный магнит и концентраторы магнитного потока (RU 2119572 C1, Е05 В47/00, Е05С 19/16, 27.09.1998). В данном устройстве полюсные наконечники смыкаются с одной стороны постоянного магнита, образуя зазор и внутреннюю полость, в которую установлен, например, шарик из материала, концентрирующего магнитный поток, в полюсных наконечниках выполнено отверстие для прохода во внутреннюю полость немагнитной, Г-образной формы с зацепом на конце планки. Недостатком данной защелки также является недостаточно надежное закрепление створок и сложность их открывания.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в обеспечении возможности как жесткой механической фиксации створок, так и упрощения их открывания за счет отталкивания элементов устройства. Кроме того, заявленное устройство расширяет арсенал средств для фиксации дверей и ящиков.

Технический результат достигается за счет того, что в соответствии с первым вариантом устройство для фиксации дверей и ящиков, содержащее постоянный магнит и концентраторы магнитного потока, характеризуется тем, что постоянный магнит выполнен в виде радиально намагниченного диска с отверстием, установленного с возможностью вращения на валу в зазоре, образованном двумя концентраторами магнитного потока, и притягивающего пластину, выполненную из магнитопроводящего материала, к зазору в одном положении так, что при повороте вала с магнитом на угол 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре практически до нуля, в результате чего в таком положении пластина не притягивается.

Технический результат достигается за счет того, что в соответствии со вторым вариантом устройство для фиксации дверей и ящиков, содержащее постоянный магнит и концентраторы магнитного потока, характеризуется тем, что постоянный магнит выполнен в виде радиально намагниченного диска с отверстием, установленного с возможностью вращения на валу в зазоре, образованном двумя концентраторами магнитного потока, и притягивающего пластину, выполненную в виде постоянного магнита, к зазору в исходном положении так, что при повороте вала с магнитом во второе положение - на угол 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре и ослабление притяжения пластины, а в третьем положении - при повороте вала на 180° поле в зазоре между концентраторами сильно возрастает, но при этом его полярность такова, что пластина из постоянного магнита отталкивается от него.

Устройство иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показано устройство по первому варианту исполнения.

На фиг.2 показано устройство по второму варианту исполнения.

На фиг.3а, 3б, 3в показаны три положения при работе второго варианта устройства.

Первый вариант устройства содержит постоянный магнит 1, намагниченный радиально, в виде диска с отверстием, установленный на валу 2, двух концентраторов 3 и пластины 4 из магнитопроводящего материала.

Устройство по первому варианту работает следующим образом. Когда постоянный магнит находится в положении, показанном на фиг.1, магнитное поле постоянного магнита 1 концентрируется вблизи его полюсов и в зазоре между концентраторами создается сильное магнитное поле, которое притягивает пластину 4 к зазору между концентраторами. При повороте вала 2 на угол 90°, магнит также поворачивается и при этом концентраторы замыкают поле рассеяния магнита накоротко, в результате чего поле в зазоре уменьшается практически до нуля и пластина 4 перестает притягиваться.

Вторым вариантом устройства является устройство, показанное на фиг.2 и отличающееся тем, что вместо магнитопроводящей пластины используется постоянный магнит 5.

Данный вариант устройства работает следующим образом.

В положении, показанном на фиг.3а, в зазоре между концентраторами 3 создается сильное магнитное поле такого направления, что оно притягивает постоянный магнит 5. При повороте магнита 1 на угол 90°, в силу замыкания поля магнита 1 накоротко, поле в зазоре уменьшается и резко ослабляется притяжение магнита 5 (фиг.3б). При дальнейшем повороте магнита 1 (на угол 180°) поле в зазоре между концентраторами снова сильно возрастает, но при этом его полярность такова, что магнит 5 отталкивается от него (фиг.3в).

Устройство используется следующим образом. Дисковый магнит с концентраторами устанавливается, например, на одну створку двери, а пластина 4 на вторую створку двери, при этом в одном положении достигается фиксация створок двери друг относительно друга, тогда как в другом они открываются свободно. Аналогично может быть использовано и устройство по второму варианту. Однако при этом достигается еще один технический результат - более жесткая фиксация створок и, кроме того, в этом варианте существует положение, при котором створки будут отталкиваться друг от друга, упрощая открывание двери.

1. Устройство для фиксации дверей и ящиков, содержащее постоянный магнит и концентраторы магнитного потока, отличающееся тем, что постоянный магнит выполнен в виде радиально намагниченного диска с отверстием, установленного с возможностью вращения на валу в зазоре, образованном двумя концентраторами магнитного потока, и притягивающего пластину, выполненную из магнитопроводящего материала, к зазору в одном положении так, что при повороте вала с магнитом на угол 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре практически до нуля, в результате чего в таком положении пластина не притягивается.

2. Устройство для фиксации дверей и ящиков, содержащее постоянный магнит и концентраторы магнитного потока, отличающееся тем, что постоянный магнит выполнен в виде радиально намагниченного диска с отверстием, установленного с возможностью вращения на валу в зазоре, образованном двумя концентраторами магнитного потока, и притягивающего пластину, выполненную в виде постоянного магнита, к зазору в исходном положении так, что при повороте вала с магнитом во второе положение - на угол 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре и ослабление притяжения пластины, а в третьем положении - при повороте вала на 180° поле в зазоре между концентраторами сильно возрастает, но при этом его полярность такова, что пластина из постоянного магнита отталкивается от него.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, в которых в аварийных ситуациях может возникнуть необходимость выравнивания давления по разные стороны газонепроницаемой перегородки, например, на атомных электростанциях и в химическом производстве.

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к замкам электромагнитным, в том числе и для использования в системах ограничения доступа.

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д.

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к замкам, содержащим постоянные магниты или ферромагниты, и может найти применение в различных областях деятельности человека (быт.

Изобретение относится к фиксирующим устройствам, в частности к магнитной защелке, которая может быть использована для фиксирования створок, запирания приборов и шкафов, а также в качестве замка для узлов разъемных устройств в различных отраслях техники.

Изобретение относится к запорным механизмам и области контроля положения частей окон, дверей, строительных конструкций и может быть использовано для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, дверей, ворот, замков, для контроля доступа в области систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, системы автоматики ворот
Наверх