Ленточный водоподъемник

Изобретение относится к насосостроению, в частности к ленточным водоподъемникам для подъема различных жидкостей, например воды. Ленточный водоподъемник содержит привод, бесконечную ленту, натянутую на верхний приводной и нижний натяжной, а также ребристый поджимной барабаны. Последний установлен снаружи ведущей ветви ленты, в зоне верхнего барабана, с ребрами прямой формы, и его радиальный поперечный размер больше толщины слоя жидкости на ленте. Повышается производительность водоподъемника. 3 ил.

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема различных жидкостей, например воды.

Известен ленточный водоподъемник (патент РФ №12018, F04B 19/14, 2001 (1)), содержащий бесконечную ленту, натянутую на верхнем приводном, нижнем натяжном барабанах, и расположенный под верхним поджимной барабан, выполненный в виде отдельных дисков, закрепленных жестко на оси и расположенных равномерно по ширине ленты.

Недостаток водоподъемника (1) заключается в вытеснении жидкости вниз в местах контакта отдельных дисков с рабочей ветвью ленты.

Известен ленточный водоподъемник (патент РФ №1823915, F04B 19/14, 1993 (2)), принятый в качестве прототипа, содержащий бесконечную ленту, натянутую на верхнем, нижнем и поджимном барабанах, причем последний выполнен ребристым.

Недостаток водоподъемника (2) заключается в вытеснении части жидкости поперечными ребрами вниз и стекании воды по краями ленты обратно в водоисточник.

Характерным для обоих водоподъемников является также то, что при проскальзывании ленты относительно поджимного барабана вытесненный слой жидкости попадает обратно в водоисточник. Оба недостатка приводят к снижению производительности водоподъемника.

Задача изобретения - повышение производительности ленточного водоподъемника.

Техническое решение заключается в сборе жидкости, вытесненной ребрами, на поверхности поджимного барабана.

Это достигается тем, что в предлагаемом водоподъемнике на сплошной цилиндрической поверхности поджимного барабана выполнены ребра прямой формы, которые расположены симметрично по ширине барабана.

Длина ребер равна длине поджимного барабана и равна ширине ленты. Количество ребер определяется обеспечением надежной опоры ленты. При уменьшении количества ребер резко возрастает вероятность сгибания (проваливания между ребрами) ленты, что приводит к прерывистым ударам по ленте ребер, возникают колебания ленты и происходит сброс поднятой воды. При увеличении количества ребер резко меняется картина вероятного прогиба ленты в продольном направлении. Это приводит к увеличению ударов по ленте ребер (непрерывные удары), лента чаще касается ребер, уменьшается амплитуда колебаний и уменьшается количество сбрасываемой жидкости, так как поджимной барабан при вращении становиться как бы сплошным. Радиальный поперечный размер ребра выполнен больше толщины слоя жидкости на ленте для предотвращения переполнения водой вышеуказанного пространства, особенно в начальный момент взаимодействия барабана с лентой. Это происходит вблизи входа ленты в водосборный кожух ленточного водоподъемника, значит возможно обратное вытекание жидкости. Предлагаемое конструктивное усовершенствование и подбор размера элементов направлены на предотвращение этого явления. Для повышения объема водосборного пространства барабана и при необходимости сброса накопившейся жидкости в верхней и холостой части ветви ленты ширина барабана выполнена больше ширины ленты.

На фиг.1 изображена общая схема предлагаемого ленточного водоподъемника. На фиг.2 показана схема расположения прямых ребер на развертке поджимного барабана. На фиг.3 отражен принцип контакта ленты с поджимным барабаном, содержащим прямые ребра.

Ленточный водоподъемник содержит бесконечную ленту 3, натянутую на сплошных барабанах: верхнем 1 и нижнем 2 с грузом 14, размещенный в перекачиваемой жидкости 4. Снаружи восходящей ветви ленты в наземной части водоподъемника установлен поджимной барабан 5 с прямыми ребрами 6. Ребра 6 закреплены на поверхности поджимного барабана 5, поперечный размер ребра выполнен больше толщины слоя жидкости на ленте 3. Верхний 1 и поджимной 5 барабаны расположены внутри водосборного короба 9 с выходным патрубком 8. Привод осуществляется двигателем 11 через шкивы 12 и 13, соединенные гибкой связью 10.

Ленточный водоподъемник работает следующим образом.

Верхний барабан 1, вращаясь от двигателя 11 по часовой стрелке, перемещает ленту 3. При движении последней частицы воды за счет ее вязкости образуют тонкий слой на поверхности ленты, увлекаются из колодца вверх внутренней и внешней сторонами восходящей ветви ленты. Под действием центробежной силы вода сбрасывается в водосборный короб 9 с внутренней поверхности ленты 3 в зоне поджимного барабана 5. Вода на внешней поверхности восходящей ветви ленты 7 частично вытесняется ребрами барабана и накапливается в пространстве, ограниченном сплошной поверхностью барабана 5 с соседними ребрами, и взаимодействующей поверхностью ленты. Сброс накопившейся таким образом воды происходит при огибании ленты верхнего барабана 1 в водосборный короб 9. Из водосборного короба 9 вода через выходной патрубок 8 поступает в сборный резервуар или на потребление.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №12018, F04B 19/14, 2001.

2. Патент РФ№1823915, F04B 19/14, 1993.

Ленточный водоподъемник, содержащий привод, бесконечную ленту, натянутую на верхний приводной и нижний натяжной, а также поджимной барабаны, последний установлен снаружи ведущей ветви ленты в зоне верхнего барабана, водосборный короб, охватывающий поджимной и верхний барабаны с каналами для ветвей ленты, отличающийся тем, что ребра на поджимном барабане со сплошной цилиндрической поверхностью выполнены прямой формы, которые расположены симметрично по ширине барабана, и радиальный поперечный размер ребер больше толщины слоя жидкости на ленте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоподъемным установкам с бесконечным рабочим органом для забора воды, преимущественно, из скважин на садово-дачных участках, полевых станах, фермах и т.д.

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для подъема различных жидкостей и позволяет повысить надежность и снизить затраты энергии на установку и демонтаж водоподъемника.

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для подъема воды в оросительных системах и позволяет повысить производительность. .

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для подъема различных жидкостей и позволяет повысить производительность путем уменьшения износа перекачиваемой жидкости через выходное отверстие в приемном корпусе.

Изобретение относится к области насостроения, может быть использовано для подъема различных жидкостей из скважин и позволяет расширить эксплуатационные возможности путем уменьшения габаритов.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к ленточным подъемникам для жидкостей, и может быть использовано для подъема нефтесодержащих пленок с поверхности воды

Способ добычи пластовой газированной и негазированной жидкости относится к области нефтедобычи и может быть использован для добычи газированной и негазированной пластовой жидкости из глубоких скважин. В скважинном насосе создают герметичное кольцо для движения закольцованной, снабженной рабочими поршнями 8, цепи 7. Для этого соединяют снизу направляющий трубопровод 12 и колонну насосно-компрессорных труб 4 с одним или несколькими рабочими цилиндрами 6, приемно-фильтрующей камерой 10 скважинного насоса с направляющим шкивом 9, а сверху с верхним корпусом со шкивами подъемным 22, опускающим 23 и натяжным 24. Техническим эффектом является непрерывный подъем жидкости с больших и малых глубин негазированной и газированной жидкости, с большим содержанием попутного газа, из скважин с малым дебетом, в том числе за счет постоянной скорости движения цепи с поршнями сквозь рабочие цилиндры, длина которых больше, чем расстояние между поршнями. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх