Газовый отопительный модуль

Изобретение относится к технике нагрева воды и получения пара, а именно к паровым и водогрейным котлам. Может также применяться для нагрева технологических растворов с температурой воды до 115°С и давлением до 0,07 МПа. В газовом отопительном модуле, состоящем из металлического корпуса, заполненного нагреваемой жидкостью, камеры сгорания с горелкой и конвективного газохода с ошипованным участком и участком с прямыми трубами, расположенными коридорно, камера сгорания и конвективный газоход образуют U-образную конструкцию, при этом ошипованный участок конвективного газохода по ходу движения продуктов сгорания выполнен в виде двух секций: высокотемпературной секции с нестесненным расположением шипов и среднетемпературной секции с плотным расположением шипов , где s - шаг между шипами, l - высота шипа. Техническим результатом изобретения является снижение температуры продуктов сгорания, повышение КПД, мощности установки или уменьшение размеров и массы конструкции при сохранении прежних КПД и мощности. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике нагрева жидкости и получения пара, а именно к паровым и водогрейным котлам. Может также применяться для нагрева технологических растворов до 115°С и давлением до 0,07 МПа.

Известны жаротрубные водогрейные котлы различной мощности, например Standardkessel (журнал Акватерм, май, №3, 2003 г.), Thermona (журнал Акватерм, июль, №4, 2004 г.), Viessman (журнал Акватерм, ноябрь-декабрь, №6, 2005 г.). Существенным недостатком перечисленных котлов являются высокие требования, предъявляемые к подаваемой в них жидкости.

В качестве прототипа принимается газовый отопительный модуль «Самара». Он состоит из прямоугольного корпуса (бака) с нагреваемой жидкостью, горелки, плоской камеры сгорания, соединенной поворотным коленом с конвективным газоходом. Конвективный газоход имеет прямоугольную форму. Входная высокотемпературная часть газохода для интенсификации теплоотдачи имеет на вертикальных боковых стенах шипы. Выходная низкотемпературная часть газохода снабжена вертикальными трубками, проходящими через верхнюю и нижнюю горизонтальные стены для дальнейшего охлаждения продуктов сгорания.

Основным недостатком модуля является то, что входная высокотемпературная часть конвективного газохода выполнена в виде плотно ошипованной поверхности. Эта поверхность интенсифицирует передачу теплоты конвекцией и не позволяет использовать лучистую составляющую потока теплоты.

Техническим результатом изобретения является снижение температуры продуктов сгорания, повышение КПД, мощности установки или уменьшение размеров и массы конструкции при сохранении прежних КПД и мощности.

Технический результат достигается тем, что в газовом отопительном модуле, состоящем из металлического корпуса, заполненного нагреваемой жидкостью, камеры сгорания с горелкой и конвективного газохода с ошипованным участком и участком с прямыми трубами, расположенными коридорно, камера сгорания и конвективный газоход образуют U-образную конструкцию, при этом ошипованный участок конвективного газохода по ходу движения продуктов сгорания выполнен в виде двух секций: высокотемпературной секции с нестесненным расположением шипов и среднетемпературной секции с плотным расположением шипов , где s - шаг между шипами, l - высота шипа.

Высокотемпературная секция благодаря нестесненному расположению шипов увеличит теплоотдачу за счет излучения, причем шипы будут играть роль вторичных излучателей. Среднетемпературная секция благодаря плотному расположению шипов вызовет турбулизацию потока и увеличит конвективную поверхность теплообмена. Ошипованным участком газохода температура продуктов сгорания будет снижена до 500°С, что обеспечит надежную работу выходной низкотемпературной части конвективного газохода. В целом такая конструкция теплообменной поверхности позволяет уменьшить размеры конвективного газохода по сравнению с прототипом.

На чертеже показан газовый отопительный модуль, где

1 - корпус

2 - горелка

3 - дымовая труба

4 - прямой газоход

5 - конвективный газоход

6 - высокотемпературная секция газохода

7 - среднетемпературная секция газохода

8 - низкотемпературная часть газохода.

Принципиальная схема модуля представлена на чертеже. В металлическом корпусе овальной формы 1, заполненном нагреваемой жидкостью, размещен газовый нагреватель, состоящий из камеры сгорания 4 и конвективного газохода 5. На входе в камеру сгорания 4 размещена газовая горелка 2. На выходе из конвективного газохода 5 размещена дымовая труба 3. Природный газ поступает в горелку 2, смешивается в горелке 2 с воздухом и подается в камеру сгорания 4. Продукты сгорания проходят через конвективный газоход 5 и по дымовой трубе 3 выбрасываются в атмосферу. Холодная жидкость для нагрева подается в нижнюю часть корпуса. Нагреваемая жидкость (пар) отводится из верхней части корпуса.

Газовый нагреватель состоит из элементов камеры сгорания 4 и конвективного газохода 5, образующих U-образную конструкцию. Конвективный газоход 5 имеет ошипованный участок и участок с прямыми трубами, расположенными коридорно. Ошипованный участок по ходу движения продуктов сгорания выполнен в виде двух секций, имеющих различное расположение шипов: высокотемпературная секция 6 с нестесненным расположением шипов и среднетемпературная секция 7 с плотным расположением шипов . Шипы в высокотемпературной секции охлаждают продукты горения до температуры 800°С, в среднетемпературной секции до 500°С.

Особенностью конструкции газового отопительного модуля является простота, эксплуатационная надежность и высокий КПД, малая масса, нетребовательность к качеству жидкости при работе в режиме парообразования.

Одним из достоинств газового отопительного модуля является высокая ремонтопригодность. Газовый нагреватель, закрепленный в корпусе фланцевым соединением, может быть выдвинут из корпуса, для очистки от накипи и загрязнений механическим способом, отремонтирован или заменен.

Модуль полностью автоматизирован и эксплуатируется без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Выброс в атмосферу вредных газообразных веществ минимален (СО отсутствует, NOX<60-65 мг/м3.

Газовый отопительный модуль, состоящий из металлического корпуса, заполненного нагреваемой жидкостью, камеры сгорания с горелкой и конвективного газохода с ошипованным участком и участком с прямыми трубами, расположенными коридорно; камера сгорания и конвективный газоход образуют U-образную конструкцию, отличающийся тем, что ошипованный участок конвективного газохода по ходу движения продуктов сгорания выполнен в виде двух секций: высокотемпературной секции с нестесненным расположением шипов и среднетемпературной секции с плотным расположением шипов где s - шаг между шипами, l - высота шипа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для повышения эффективности работы теплообменного оборудования за счет обеспечения безнакипного режима работы.

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих нагрева поверхностях теплообменного оборудования: паровых и водяных котлов низкого и среднего давления, теплообменниках, водонагревателях, кормозапарниках и т.д.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности для предотвращения отложений в теплообменной аппаратуре - паровых и водяных котлах низкого и среднего давления, в теплообменниках, водоподогревателях и т.д.

Изобретение относится к технике очистки теплообменной аппаратуры, в частности паровых и водяных котлов низкого давления, водоподогревателей, кормозапарников и т.д., от солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева.

Изобретение относится к теплотехнике, и может быть использовано для предотвращения отложений в теплообменной аппаратуре - паровых и водяных котлах низкого и среднего давления, в теплообменниках, водоподогревателях, а также в оборудовании геотермальных систем.

Изобретение относится к ультразвуковой технике и предназначено для очистки и предотвращения образования накипи и других твердых отложений на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования систем технической подготовки теплового носителя.

Изобретение относится к газовым водогрейным системам, используемых для автономного теплообеспечения и горячего водоснабжения производственных и жилых помещений.

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для автономного снабжения горячей водой и отоплением рассредоточенных жилых и производственных объектов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а так же снижения твердых выбросов из дымовой трубы.

Изобретение относится к газовым водогрейным системам, используемых для автономного теплообеспечения и горячего водоснабжения производственных и жилых помещений.

Изобретение относится к средствам для обработки питьевой воды путем нагрева, преимущественно к электробытовым приборам, например к электрическим термосам. .

Изобретение относится к способам и устройствам для нагрева текучих сред, преимущественно пожароопасных, использующих тепло сгорания топлива и уходящих газов от продуктов сгорания, например, в печах или в огневых подогревателях, и может быть использовано для подогрева природных или нефтяных газов, углеводородных конденсатов или других горючих и пожароопасных технологических потоков и теплоносителей.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых теплообмен происходит при непосредственном контакте теплоносителей без химических реакций между ними, в частности к теплообменным аппаратам, в которых один теплоноситель является жидкостью, а другой - газом или паром.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках для нагрева воды уходящими дымовыми газами котельных. .

Изобретение относится к отопительной технике и горячему водоснабжению, а именно к области водогрейных котлов малой и средней теплопроизводительности, и может быть использовано для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к индукционным нагревателям текучих сред, и может быть использовано для нагрева воды и других текучих сред в системах с естественной и принудительной циркуляцией нагреваемой среды как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для ТЭС, в химической, пищевой и других отраслях промышленности в качестве испарителя жидкости, воздухоохладителя.
Наверх