Способ оценки готовности организма к повторному удлинению конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к лабораторной диагностике, и применяется для оценки готовности организма к повторному удлинению конечности. Способ включает биохимический анализ сыворотки крови пациента перед удлинением, в период его проведения, с последующим сопоставлением определяемых показателей, при этом у пациента до начала лечения, через 3 суток и через 9 месяцев после снятия аппарата определяют электролитный состав сыворотки крови, который включает в себя оценку ионизированного кальция, магния, неорганического фосфата и хлоридов при использовании унифицированных лабораторных тестов, затем проводят нагрузочную пробу лактатом кальция из расчета 10 мг на 1 кг веса пациента на фоне водной нагрузки, через 2 часа после нагрузочной пробы проводят повторное определение электролитного состава крови, рассчитывают системный индекс электролитов (СИЭ), равный отношению произведения концентрации ионизированного кальция, магния и хлоридов к концентрации неорганического фосфата, и при разнице изменений показателей СИЭ до и после нагрузочной пробы, полученной после снятия аппарата, по сравнению с изменениями значений, полученными до лечения, не превышающей 20%, делают вывод о готовности организма пациента к повторному удлинению, а при разнице между изменением СИЭ, превышающей 20%, как не готовый к повторному удлинению. Изобретение раскрывает простой и доступный способ оценки готовности организма к повторному удлинению, который позволяет оценить мобильные изменения кальцийрегулирующей гормональной системы на основе комплексного анализа сыворотки крови.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к лабораторной диагностике, и применяется для оценки готовности организма к повторному удлинению конечности.

Удлинение конечностей нередко требует выполнение двух и более этапов оперативного лечения. Для определения готовности организма к повторному удлинению предложен способ, включающий оценку кальций-регулирующей гормональной системы по концентрации в сыворотке крови остеотропных гормонов - кальцитонина, паратирина и соматотропного гормона [Заявка РФ №96105966/14. Опубл. 1998.06.10].

Однако данный способ не позволяет оценивать мобильные изменения кальцийрегулирующей гормональной системы организма, кроме того он является дорогостоящим, а получаемые результаты - сложными для интерпретации.

Задачей настоящего изобретения является разработка технически простого, доступного способа оценки готовности организма к повторному удлинению конечности, который позволяет оценить мобильные изменения кальцийрегулирующей гормональной системы на основе комплексного анализа сыворотки крови.

Решение указанной задачи достигается тем, что в способе оценки готовности организма к повторному удлинению конечности, включающем биохимический анализ сыворотки крови пациента перед удлинением, в период его проведения, с последующим сопоставлением определяемых показателей, у пациента до начала лечения, через 3 суток и через 9 месяцев после снятия аппарата определяют электролитный состав сыворотки крови, который включает в себя оценку ионизированного кальция, магния, неорганического фосфата и хлоридов при использовании унифицированных лабораторных тестов, затем проводят нагрузочную пробу лактатом кальция из расчета 10 мг на 1 кг веса пациента на фоне водной нагрузки, через два часа после нагрузочной пробы проводят повторное определение электролитного состава крови, рассчитывают системный индекс электролитов (СИЭ), равный отношению произведения концентрации кальция, магния и хлоридов к концентрации неорганического фосфата, и при разнице изменений показателей СИЭ до и после нагрузочной пробы, полученной после снятия аппарата, по сравнению с изменениями значений, полученными до лечения, не превышающей 20%, делают вывод о готовности организма пациента к повторному удлинению, а при разнице между изменением СИЭ, превышающей 20%, как не готовый к повторному удлинению.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь для определения ионизированного кальция, магния, хлорид ионов и неорганического фосфата берут у пациентов утром натощак до начала лечения, на 3 сутки и через 9 месяцев после снятия аппарата. Затем пациенты принимают лактат кальция (Calcii lactas) из расчета 10 мг на 1 кг массы на фоне водной нагрузки (200 мл).

Повторный забор крови проводится через два часа для определения тех же показателей. Затем вычисляют системный индекс электролитов (СИЭ), равный отношению произведения концентрации ионизированного кальция, магния и хлоридов к концентрации неорганического фосфата сыворотки.

Далее вычисляют, насколько процентов изменились значения системного индекса электролитов после нагрузочной пробы. Затем определяют разницу между изменением индекса после нагрузочной пробы, проведенной после удлинения, и изменением индекса после нагрузочной пробы, проведенной до начала лечения. Если разница между изменением индекса после нагрузочной пробы, проведенной на сроках после снятия аппарата, и его изменением после проведения нагрузочной пробы в начале лечения не превысит 20%, тогда делают вывод о готовности кальцийрегулирующей гормональной системы к повторному удлинению конечности, если составит 20% и больше - как не готовое к повторному удлинению.

Клинический пример.

Больному В., 8,5 лет, с врожденным укорочением правой нижней конечности перед началом удлинения бедра и голени была проведена нагрузочная проба лактатом кальция. Биохимический анализ сыворотки крови показал, что СИЭ до нагрузки лактатом составил 56,4. Через два часа в сыворотке крови были определены те же показатели, СИЭ составил 58,7. Изменение СИЭ после нагрузочной пробы составило 4,1% ([58,7-56,4]/56,4·100). Через трое суток после снятия аппарата СИЭ до нагрузки составил 50,2, а после нагрузки лактатом кальция - 75,1, т.е. изменение СИЭ составило 49,6% ([75,1-50,2]/50,2·100). Разница между изменением СИЭ после лактатной нагрузки, проведенной через 3 суток после снятия аппарата, и изменением индекса до начала лечения составила 45,5% (49,6%-4,1%), что превышало установленный предел в 20%, поэтому состояние организма оценивали как не готовое к повторному удлинению. Этому же больному через 9 месяцев после окончания лечения была проведена вторичная нагрузочная проба лактатом кальция в той же дозировке. Выяснилось, что СИЭ до нагрузки лактатом составил 54,3, а после - 62,8. Изменение СИЭ составило 15,7% ([62,8-54,3]/54,3·100). Разница между изменением СИЭ после лактатной нагрузки, проведенной через 9 месяцев после снятия аппарата, и изменением индекса до начала лечения составила 11,6% (15,7%-4,1%), что не превышало установленный предел в 20%, поэтому состояние организма оценивали как готовое к повторному удлинению.

Предлагаемый способ позволяет оценивать готовность кальцийрегулирующей системы организма к повторным ортопедическим вмешательствам.

Данный способ прост в исполнении и позволяет более точно и надежно определить состояние кальцийрегулирующей системы для выявления степени готовности организма к повторному удлинению конечностей.

Применение в качестве оценочных критериев биохимических показателей делает этот метод не только более надежным, но и менее трудоемким и экономически выгодным, поэтому может быть использован в лабораториях любой технической оснащенности и при исследовании больших групп больных. Применение унифицированных методик позволяет применять способ в условиях любой клинической лаборатории.

Предлагаемый способ оценки готовности организма к повторному удлинению конечности применяют в лаборатории биохимии и клинических подразделениях ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова».

Способ оценки готовности организма к повторному удлинению конечности, включающий биохимический анализ сыворотки крови пациента перед удлинением, в период его проведения, с последующим сопоставлением определяемых показателей, отличающийся тем, что у пациента до начала лечения, через 3 суток и через 9 месяцев после снятия аппарата определяют электролитный состав сыворотки крови, который включает в себя оценку ионизированного кальция, магния, неорганического фосфата и хлоридов при использовании унифицированных лабораторных тестов, затем проводят нагрузочную пробу лактатом кальция из расчета 10 мг на 1 кг веса пациента на фоне водной нагрузки, через 2 ч после нагрузочной пробы проводят повторное определение электролитного состава крови, рассчитывают системный индекс электролитов (СИЭ), равный отношению произведения концентрации кальция, магния и хлоридов к концентрации неорганического фосфата, и при разнице изменений показателей СИЭ до и после нагрузочной пробы, полученной после снятия аппарата по сравнению с изменениями значений, полученными до лечения, не превышающей 20%, делают вывод о готовности организма пациента к повторному удлинению, при разнице между изменением СИЭ, превышающей 20% - как не готовый к повторному удлинению.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита и определения показаний к превентивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано при оценке экологической опасности для здоровья человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемических и геморрагических поражений ЦНС у недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано для диагностики острой постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может использоваться для предварительного установления отравления наркотическими и/или сильнодействующими веществами при исследовании сыворотки крови.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений в глазу при повторных хирургических вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению рака предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, хирургии, и может быть использовано для оценки течения воспалительного процесса в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа экспресс-диагностики тяжести интоксикации при генерализованных бактериальных нейроинфекциях у детей.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективной оценки неспецифической резистентности организма при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, у больных с хронической суставной патологией.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования тяжелого течения полиневритов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования нагноения однокамерной эхинококковой кисты и унвазированных детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением липидного обмена, и предназначено для проведения скрининга и профосмотров на производстве, для применения в больницах, имеющих низкий уровень оснащенности лабораторий
Наверх