Способ охранной сигнализации

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может найти применение для охраны автотранспорта, жилых помещений, складов, сейфов и других объектов. На охраняемом объекте размещают, по меньшей мере, один датчик обнаружения проникновения в пределах охраняемого объекта - мобильный телефон. В памяти мобильного телефона запоминают номер телефона абонента, по которому следует направлять сообщение о проникновении на охраняемый объект, и включают мобильный телефон. При срабатывании датчика обнаружения проникновения активизируют мобильный телефон для передачи сигнала оповещения на запомненный номер телефона абонента. Затем с некоторой задержкой по времени выдают звуковой сигнал, привлекающий внимание проникшего на охраняемый объект субъекта к источнику звукового сигнала. С новой задержкой по времени со стороны источника звукового сигнала распыляют в направлении субъекта несмываемую краску. Это заставляет его отказаться от своих намерений. Психическое и физическое воздействия на субъекта обеспечивают повышение эффективности охранной сигнализации.

 

Изобретение относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц, в частности к способам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой связи, и может использоваться для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов.

Известен способ охранной сигнализации с использованием абонентной телефонной сети, заключающийся в том, что формируют сигнал тревожной сигнализации, по которому осуществляют занятие телефонной линии и передают сигнал вызова оповещаемому абоненту, а после установления соединения с оповещаемым абонентом передают сигнал тревоги, причем перед занятием телефонной линии осуществляют кратковременное ее занятие и освобождение (Патент РФ №2065256, МПК6 Н04М 11/04, опубл. 1996 г.). [2]

Указанный способ охранной сигнализации обладает серьезными недостатками:

- он не может использоваться для охраны средств передвижения, например автомобилей, не связанных с телефонной сетью;

- он неэффективен для охраны большинства жилых помещений, поскольку в большинстве случаев телефонные линии квартир не защищены от несанкционированного проникновения.

Известен способ охранной сигнализации, при котором размещают на охраняемом объекте, по меньшей мере, один датчик обнаружения проникновения, размещают в пределах охраняемого объекта мобильный телефон, запоминают в памяти мобильного телефона номер телефона абонента, по которому следует направлять оповещение о проникновении на охраняемый объект, включают мобильный телефон, при срабатывании упомянутого, по меньшей мере, одного датчика обнаружения проникновения активизируют мобильный телефон для передачи сигнала оповещения на запомненный номер телефона абонента, при этом на охраняемом объекте размещают коммутационный блок, содержащий командно-временное устройство, устройство записи и воспроизведения речевого сообщения, и записывают в память последнего речевое сообщение, содержащее информацию о проникновении на охраняемый объект, а указанную активизацию мобильного телефона при срабатывании упомянутого, по меньшей мере, одного датчика обнаружения проникновения осуществляют, инициируя цикл оповещения, при этом с помощью командно-временного устройства формируют и подают на мобильный телефон сигнал, переводящий мобильный телефон в режим автодозвона по запомненному в его памяти указанному номеру телефона абонента, при установлении соединения с упомянутым номером телефона абонента с помощью командно-временного устройства включают устройство записи и воспроизведения речевого сообщения и передают с помощью мобильного телефона упомянутое речевое сообщение, после этого спустя первый предварительно определенный интервал времени цикла оповещения переключают мобильный телефон с помощью упомянутого командно-временного устройства в режим ожидания входящих звонков и при получении входящего звонка в течение второго предварительно определенного интервала времени цикла оповещения переключают мобильный телефон в режим охраны, а при отсутствии входящего звонка в течение упомянутого второго предварительно определенного интервала времени инициируют следующий цикл оповещения, причем циклы оповещения повторяют до тех пор, пока упомянутое речевое сообщение не будет передано абоненту (Патент РФ №2170458, МПК7 G08B 25/08, Н04М 11/04, опубл. 2001 г.). [1]

Описанный способ охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи имеет явные преимущества в сравнении с предыдущим аналогом.

Во-первых, описанный способ может использоваться для охраны транспортных средств, поскольку для его работы не требуется линия телефонной связи. Во-вторых, способ не может быть нейтрализован путем отключения его от источника электропитания, пока на охраняемый объект не совершено несанкционированное проникновение, потому что его электропитание осуществляется от аккумулятора, находящегося на охраняемом объекте.

Однако наряду с преимуществами указанный способ обладает и недостатками:

- конструктивная сложность и высокая стоимость устройства для осуществления способа;

- возможность завершения целей несанкционированного проникновения на охраняемый объект без последствий для злоумышленника за счет оперативности.

Несмотря на приведенные недостатки указанное техническое решение является наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения и может быть принято за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- психическом воздействии на субъекта, совершающего несанкционированное проникновение на охраняемый объект;

- физическом воздействии на субъекта, совершающего несанкционированное проникновение на охраняемый объект.

Этот технический результат достигается тем, что патентуемый способ по сравнению с прототипом дополнительно включает операции: привлечение внимания субъекта, несанкционированно проникающего на охраняемый объект, например, звуковым сигналом и физическое воздействие на него, например, распылением несмываемой краски.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В память мобильного телефона сотовой радиосвязи вводят номер абонента, которого следует вызывать при несанкционированном проникновении на охраняемый объект. Включают мобильный телефон и вставляют его в гнездо охранного устройства, включают питание охранного устройства. Закрывают охраняемый объект на замок, задействуя датчик проникновения. Охранное устройство готово к работе. При несанкционированном проникновении на охраняемый объект срабатывает механический или электромагнитный датчик проникновения. Сигнал от датчика через кинематическую или электрическую связь поступает на электромагнитный узел, механически воздействующий на кнопку вызова абонента. Сигнал вызова уходит по номеру абонента, ранее запомненному в телефоне охранного устройства. Абонент, включив по вызову свой мобильный телефон, не слышит речевого сообщения и по высветившемуся на табло номеру вызывающего абонента, зная, что телефон с указанным номером включен в охранное устройство, предпринимает необходимые меры, например вызывает по адресу охраняемого объекта милицию.

Одновременно с посылкой вызова по запомненному номеру мобильным телефоном охранного устройства с некоторой задержкой по времени включают устройство звуковой сигнализации, например электромагнитное реле, издающее звук в виде щелчка. Виновник несанкционированного проникновения волей-неволей среагирует на неожиданный звук и повернет в его сторону лицо или вскинет голову. В это время вслед за звуковым сигналом срабатывает распыляющее устройство, например электрораспылитель, распыляющий несмываемую краску. Очевидно, виновник несанкционированного проникновения на охраняемый объект постарается быстрее его покинуть, по возможности прикрыв лицо. Задержание его зависит от оперативности абонента, получившего сигнал о проникновении на объект, и от оперативности работников милиции. Человека, прячущего лицо от прохожих, даже в толпе заметить несложно. Если он воспользовался похищенным транспортом или ему повезло, и он скрылся, отсиживаться ему придется долго, пока сойдет краска. Да и напуган он будет достаточно.

В случае когда после преодоления первого препятствия при проникновении на охраняемый объект проникающий встречает следующее препятствие, активизированное охранное устройство позволяет задействовать распылитель без звукового привлечения внимания при преодолении второго препятствия [3], [4].

Таким образом, предлагаемый способ позволяет упростить задержание преступника, проникающего на охраняемый объект, заставить его отказаться от замышляемого и спасаться бегством и, наконец, на некоторое время отказаться от следующих попыток.

Источники информации

1. Патент России №2170458, кл. G08B 25/08, Н04М 11/04. Способ охранной сигнализации и электронное устройство для осуществления способа, опубл. 2001 г.

2. Патент России №2065256, кл. Н04М 11/04. Способ охранной сигнализации с использованием телефонной абонентской сети, опубл. 1996 г.

3. Патент России №2202484, кл. B60R 25/00, G08B 25/08. Система защиты транспортных средств и недвижимости от несанкционированного использования, опубл. 2003 г.

4. Патент России №2209739, кл. B60R 25/00, G08B 25/08. Система защиты транспортного средства от несанкционированного использования, опубл. 2003 г.

Способ охранной сигнализации, при котором на охраняемом объекте размещают, по меньшей мере, один датчик обнаружения проникновения, размещают в пределах охраняемого объекта мобильный телефон, запоминают в памяти мобильного телефона номер телефона абонента, по которому следует направлять оповещение о проникновении на охраняемый объект, включают мобильный телефон, при срабатывании упомянутого, по меньшей мере, одного датчика обнаружения проникновения активизируют мобильный телефон для передачи сигнала оповещения на запомненный номер телефона абонента, отличающийся тем, что после передачи оповещения на запомненный номер телефона абонента с заданной задержкой по времени вырабатывают звуковой сигнал, привлекающий внимание проникшего на охраняемый объект субъекта на источник звукового сигнала, и с новой задержкой по времени со стороны источника звукового сигнала распыляют в направлении проникшего на охраняемый объект субъекта несмываемую краску.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам, предназначенным для приема экстренного вызова. .

Изобретение относится к системам передачи данных по электрическим линиям. .

Изобретение относится к электронной и вычислительной технике, в частности, к автоматизированным системам передачи тревожных сообщений и преимущественно может быть использовано для централизованной имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов с использованием занятых и коммутируемых телефонных линий связи.

Изобретение относится к схеме для обмена сигналами ввода-вывода между устройствами для работы в одном из множества режимов с использованием одного канала и может быть использовано в измерительной электронике кориолисового массового расходомера.

Изобретение относится к области сигнализации, а именно к ретрансляторам системы передачи тревожных извещений. .

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано в устройствах централизованной имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов через занятые телефонные линии связи.

Изобретение относится к системам для осуществления информационного взаимодействия между охранными объектами и пультами централизованного наблюдения и может быть использовано для имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов через занятые телефонные линии связи.

Изобретение относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц, более конкретно к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может использоваться для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов.

Изобретение относится к системам контроля движения транспортных средств (ТС), их охраны и информационного обслуживания. .

Изобретение относится к области оптических измерений и может быть использовано в системах видеонаблюдения, ИК-локации, горном деле при подземных и открытых взрывных работах, а также в военном деле.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим контроль режимов эксплуатации объектов, в частности объектов электросвязи, а также выполняющим охранные функции при аварийных ситуациях, которые возникают при взломе, пожаре, затоплении и т.п.

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС), и предназначено для оперативного поиска угнанных транспортных средств (УТС).

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС), и предназначено для обеспечения оперативного поиска угнанных ТС.

Изобретение относится к системам охранной сигнализации, обеспечивающим получение, обработку, передачу и представление потребителям информации о проникновении или физическом воздействии на охраняемые объекты недвижимости, например дачи, коттеджи, гаражи.
Изобретение относится к области сигнальных устройств, а именно устройств, сигнализирующих о местонахождении перемещающегося объекта с передачей сигналов на центральную станцию, и может быть использовано для мониторинга перемещения транспортных средств и грузов, миграции диких животных и птиц, контроля перемещения туристов, а также за осужденными в местах лишения свободы.

Изобретение относится к технике контроля и управления движением транспортных средств. .

Изобретение относится к информационным системам контроля и передачи данных и предназначено для использования в телефонных сетях. .

Изобретение относится к области мониторинга подвижных объектов. .

Изобретение относится к технике защиты объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия, сигнализации об этом его владельцу, дистанционному включению и отключению сигнализации на объекте с помощью SMS сообщений, а также управлению замками объектов на расстоянии действия сотовой телефонии
Наверх