Способ формирования валков органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию валков органических удобрений. Способ формирования валков органических удобрений включает операции укладки куч в ряды и формирование из них валков, причем куча перед формированием из нее валка разравнивается вдоль направления валка с таким расчетом, чтобы высота слоя удобрений была меньше высоты валка, но не больше высоты, определяемой по приведенной зависимости, причем укладку последующей кучи производят после формирования валка из предыдущей кучи. Новым является то, что валок органических удобрений формируется валкователем, агрегатируемым с автосамосвалом, что позволяет избежать раскладки куч органических удобрений по полю, при этом высота валка определяется по приведенной зависимости. Технический результат изобретения заключается в избежании раскладки куч органических удобрений по полю, формировании с минимальными затратами валка органических удобрений с размерами, обеспечивающими последующее внесение назначенной дозы органических удобрений.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию валков органических удобрений.

Наиболее близким к изобретению является способ формирования валков органических удобрений (Патент RU № 2246198, А01С 21/00, Бюл. № 5, 02.02.05), включающий операции укладки куч в ряды и формирование их них валков, причем куча перед формированием из нее валка разравнивается вдоль направления валка с таким расчетом, чтобы высота слоя удобрений была меньше высоты валка, но больше высоты, определяемой по формуле:

где hKmin - минимальная высота слоя удобрений в разровненной куче, м;

hB - высота валка, м;

bB - ширина валка, м;

ВK - ширина кучи, м,

причем укладку последующей кучи производят после формирования валка из предыдущей кучи.

Недостатком указанного способа является низкая производительность труда, повышенные материальные и трудовые расходы, отсутствие взаимосвязи размеров формируемых валков органических удобрений с назначенной дозой внесения удобрений.

Задача изобретения - избежать раскладку куч органических удобрений по полю, сформировать с минимальными затратами валок органических удобрений с размерами, обеспечивающими последующее внесение назначенной дозы органических удобрений.

Для выполнения указанной задачи предлагается способ формирования валков органических удобрений, заключающийся в том, что валок органических удобрений формируется валкователем, агрегатируемым с автосамосвалом, что позволяет избежать раскладку куч органических удобрений по полю, при этом высота валка определяется по формуле:

где Н - высота формируемого валка, м;

Q - назначенная доза внесения удобрений, т/га;

А - ширина захвата разбрасывателя удобрений, м;

L - ширина дозирующего окна бункера валкователя, м;

γ - объемный вес удобрения, т/м3.

Пример конкретного выполнения. Валкователь доставляется на поле автосамосвалом, загруженным органическим удобрением. В поле рабочие опоры валкователя регулируются по высоте, определяемой согласно формуле. На поле требуется внести органическое удобрение дозой 80 т/га и объемным весом 0,8 т/м3. ширина захвата разбрасывателя удобрений 40 м, ширина дозирующего окна бункера валкователя 1,0 м.

Автосамосвал высыпает органические удобрения в бункер валкователя и начинает движение, перемещая сцепленный с ним валкователь в направлении укладки валка. Органические удобрения через выгрузное окно валкователя высыпаются на поле, формируя валок до опорожнения кузова автосамосвала и бункера валкователя.

Использование предлагаемого изобретения позволяет избежать раскладки куч органических удобрений по полю, сформировать с минимальными затратами валок органических удобрений с размерами, обеспечивающими последующее внесение назначенной дозы органических удобрений, что позволяет повысить эффективность применения органических удобрений на 15…20%, снизить производственные затраты на 10…15%, а окружающая среда не подвергается отрицательному воздействию.

Способ формирования валков органических удобрений, включающий операции укладки куч в ряды и формирование из них валков, причем куча перед формированием из нее валка разравнивается вдоль направления валка с таким расчетом, чтобы высота слоя удобрений была меньше высоты валка, но не больше высоты, определяемой по формуле:

где hKmin - минимальная высота слоя удобрений в разровненной куче, м;
hB - высота валка, м;
bB - ширина валка, м;
ВK - ширина кучи, м,
причем укладку последующей кучи производят после формирования валка из предыдущей кучи, отличающийся тем, что валок органических удобрений формируется валкователем, агрегатируемым с автосамосвалом, что позволяет избежать раскладки куч органических удобрений по полю, при этом высота валка определяется по формуле:

где Н - высота формируемого валка, м;
Q - назначенная доза внесения удобрений, т/га;
А - ширина захвата разбрасывателя удобрений, м;
L - ширина дозирующего окна бункера валкователя, м;
γ - объемный вес удобрения, т/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности озимой пшеницы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для совершенствования технологии приготовления и внесения органических удобрений в почву

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к прудовому рыбоводству, и может быть использовано для стимуляции развития фито- и зоопланктона в рыбоводных прудах

Изобретение относится к способу оптимальной подкормки культивируемых растений серными удобрениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании масличных агрокультур, в частности подсолнечника и рапса
Изобретение относится к области сельского хозяйстве и может быть использовано при закладке садов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства, и может быть использовано при выращивании овощей и картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для поверхностного внесения жидкого навоза цистернами, оборудованными штангами с гибкими шлангами
Наверх