Комбинированный картофелекопатель

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. Картофелекопатель содержит подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации, сортировки, отделитель ботвы, причем расположенный под узлом сортировки узел сепарации выполнен в виде гребенки, и размещенные с боков узла сепарации контейнеры для мелкого, среднего и крупного картофеля. Узел сортировки выполнен из двух спиралей цилиндрической формы, расположенных одна в другой с возможностью вращения в разные стороны. Шаг между витками соответственно внутренней и внешней спиралей равен 65 и 45 мм. Внешнюю спираль поддерживают планки-битеры из упруго-эластичного материала. Расстояние между стержнями гребенки меньше самой мелкой фракции сортируемого картофеля. Повышается качество сортировки и очистки картофеля в полевых условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля.

Известен комбинированный картофелекопатель, содержащий смонтированный на раме подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации и сортировки, отделитель ботвы (RU № 2279781, МПК A01D 17/14).

Недостатками известного комбинированного комбайна являются низкие функциональные свойства (большие габариты сортировочного узла).

Задача, на которую направлено предлагаемое решение, - повышение функциональных свойств.

Технический результат - повышение качества сортировки и очистки картофеля в полевых условиях.

Технический результат достигается тем, что комбинированный картофелекопатель содержит подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации, сортировки, отделитель ботвы, причем расположенный под узлом сортировки узел сепарации выполнен в виде гребенки, и размещенные с боков узла сепарации контейнеры для мелкого, среднего и крупного картофеля, причем узел сортировки выполнен из двух спиралей цилиндрической формы, расположенных одна в другой с возможностью вращения в разные стороны, а шаг между витками соответственно внутренней и внешней спиралей равен 65 и 45 мм, при этом внешнюю спираль поддерживают планки-битеры из упруго-эластичного материала, причем расстояние между стержнями гребенки меньше самой мелкой фракции сортируемого картофеля.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид;

на фиг.2 - увеличенный вид узла сортировки;

на фиг.3 - вид узла сортировки по стрелке А.

Узел сортировки 1 выполнен вращающимся, цилиндрической формы из двух спиралей 2, 3, расположенных одна в другой. Длина шага между витками внутренней спирали 65 мм, длина шага между витками внешней спирали 45 мм. Расстояние между витками зафиксировано планками-битерами 4, выполненными из упруго-эластичного материала. Обе спирали монтируются на металлической раме 5 и приводятся в движение с помощью цепной передачи (не показана) и звездочек 6, обеспечивающих вращение в разные стороны. Под узлом сортировки находится узел сепарации в виде гребенки 7 из стержней, при этом расстояние между стержнями меньше величины самой мелкой фракций картофеля, а с боков узла сепарации и с торцов спирали находятся контейнеры для мелкого 9, среднего 8 и крупного 10 картофеля.

Загрузка картофеля в узел сортировки осуществляется при помощи системы транспортеров 11, на которой картофель с остатками почвы попадает от подкапывающего органа с битером 12, пройдя через отделитель ботвы 13.

Принцип действия комбинированного картофелекопателя следующий: подкапывающий орган 12 с битером подают срезанную почву вместе с картофелем на систему транспортеров 11, которые перемещают картофель, почву и ботву наверх к отделителю ботвы 13. Ботва сбрасывается на землю, а картофель с остатками почвы попадает во вращающийся узел сортировки 1 на внутреннюю спираль 3, в котором крупный картофель перемещается и попадает в бункер А, а мелкий и средний просыпается между витками и попадает на витки внешней спирали 2, по которой картофель среднего диаметра перемещается и попадает в бункер В. Мелкий картофель просыпается между витками внешней спирали и попадает на гребенку 7, а по ней скатывается в бункер С, а остатки почвы просыпаются между стержнями узла сепарации на землю.

Данная конструкция комбинированного картофелекопателя с узлом сортировки картофеля и узлом сепарации обеспечивает качественную очистку и сортировку картофеля непосредственно в полевых условиях.

Комбинированный картофелекопатель, содержащий подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации, сортировки, отделитель ботвы, причем расположенный под узлом сортировки узел сепарации, выполнен в виде гребенки и размещенные с боков узла сепарации контейнеры для мелкого, среднего и крупного картофеля, отличающийся тем, что узел сортировки выполнен из двух спиралей цилиндрической формы, расположенных одна в другой с возможностью вращения в разные стороны, а шаг между витками соответственно внутренней и внешней спиралей равен 65 и 45 мм, при этом внешнюю спираль поддерживают планки-битеры из упруго-эластичного материала, причем расстояние между стержнями гребенки меньше самой мелкой фракции сортируемого картофеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов и фруктов на фракции по размерным признакам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для мытья разных материалов при подготовке сырья сельскохозяйственных культур для первичной подготовки, например корнеклубнеплодов для пищевой и консервной промышленности, корней и корневищ лекарственных растений для химической и фармацевтической промышленности и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве
Наверх