Колье

Изобретение относится к производству бижутерии. Колье выполнено в виде эластичной светопроницаемой трубки с соединительными элементами на концах. Содержит, по меньшей мере, один наполненной жидкостью резервуар и соединенный с ним, по меньшей мере, один светопроницаемый эластичный капилляр. Трубка состоит, по меньшей мере, из двух скрепленных между собой секций. Резервуар расположен у соединительного элемента. Резервуар расположен между секциями. Обеспечивается возможность изменения внешнего вида колье, что повышает его потребительские свойства. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к производству бижутерии.

Известно колье, выполненное в виде полой эластичной трубки с соединительными элементами на концах [1]. Такое колье не позволяет изменять свой внешний вид, что снижает его потребительские свойства.

Задачей изобретения является повышение потребительских свойств колье.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что колье, выполненное в виде эластичной светопроницаемой трубки с соединительными элементами на концах, содержит, по меньшей мере, один наполненной жидкостью резервуар и соединенный с ним, по меньшей мере, один светопроницаемый эластичный капилляр. Трубка состоит, по меньшей мере, из двух скрепленных между собой секций. Резервуар расположен у соединительного элемента. Резервуар расположен между секциями.

На фиг.1 изображено колье в виде эластичной светопроницаемой трубки с соединительными элементами на концах; на фиг.2 - колье в виде трубки, состоящей из секций; на фиг.3-5 показаны варианты расположения резервуара у соединительного элемента; на фиг.6 изображен фрагмент колье с капиллярами, расположенными по разные стороны резервуара.

Колье содержит эластичную светопроницаемую трубку 1, соединительные элементы 2. Трубка может иметь круглое, овальное или прямоугольное поперечное сечение. Соединительные элементы могут быть выполнены из того же материала, что и трубка, или иного материала Трубка может состоять из двух и более секций, например, a, b, c (фиг.2) У соединительного элемента и/или между секциями расположен один или несколько резервуаров 3. Резервуар наполнен жидкостью (не показана), изменяющей свой объем в зависимости от температуры окружающей среды. Жидкость может иметь различную окраску. Например, в одном резервуаре (фиг.1) жидкость может быть окрашена в красный цвет, а в другом - в синий цвет Резервуар может иметь, по меньшей мере, один капилляр 4. Капилляр может быть элементом трубки (фиг.3) или располагаться в ее полости 5 (фиг.4-6). В полости трубки могут располагаться несколько капилляров. Гибкие капилляры могут быть сплетены в жгут. В колье капилляры могут быть расположены как по одну, так и по разные стороны резервуара. Полости в трубке могут быть заполнены прозрачной бесцветной или окрашенной жидкостью.

Колье в виде эластичной светопроницаемой трубки 1, состоящей, например, из секций a, b, c, свертывают в «кольцо», используя соединительные элементы 2. При изменении температуры жидкости в резервуарах 3, вызванном, например, соприкосновением с телом человека, изменением температуры воздушной среды, влиянием солнечной или иной радиации, изменяется заполнение капилляров 4 жидкостью, видимое через светопроницаемый материал трубки. Заполненная жидкостью, например глицерином, полость 5 создает эффект «увеличительного стекла».

Колье позволяет изменять свой внешний вид, что повышает его потребительские свойства.

Источники информации

1. ОСТ 117-3-002-95.

1. Колье, выполненное в виде эластичной светопроницаемой трубки с соединительными элементами на концах, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, один наполненной жидкостью резервуар и соединенный с ним, по меньшей мере, один светопроницаемый эластичный капилляр.

2. Колье по п.1, отличающееся тем, что трубка состоит, по меньшей мере, из двух скрепленных между собой секций.

3. Колье по п.1, отличающееся тем, что резервуар расположен у соединительного элемента.

4. Колье по п.1, отличающееся тем, что резервуар расположен между секциями,



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота.
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков шпрингельного типа из сплавов золота.

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга.

Украшение // 2000723

Изобретение относится к предметам украшения, в частности к оптоэлектронным устройствам, используемым в качестве декоративного или ювелирного изделия. .

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Подвеска // 2410002
Изобретение относится к производству бижутерии
Наверх