Способ удаления зубов при значительном разрушении коронковой части

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для удаления зубов при значительном разрушении коронковой части. Выкраивают трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут таким образом, чтобы он своими краями перекрывал область вмешательства на 0,5-1 см. Обнажают наружную кортикальную пластинку, трепанируют ее в области верхушки удаляемого корня. Резецируют верхушку корня зуба. Вывихивают корень при помощи элеватора в лунку зуба. Удаляют корень зуба элеватором или щипцами. Заполняют лунку зуба и перфорационное отверстие аллогенной лиофилизированной губчатой костной тканью. Возвращают лоскут на место. Ушивают рану. Способ позволяет максимально сохранить костную ткань альвеолы, улучшить условия для заживления. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при удалении корней зубов при полном или частичном разрушении коронки во избежание чрезмерной атрофии костной ткани альвеолярного отростка.

Актуальность темы заключается в том, что нередко стоматологам, причем как хирургу-имплантологу, так и ортопеду, приходится сталкиваться со значительной атрофией костной ткани альвеолярного отростка, причиной которой явилось травматичное удаление зубов. Не секрет, что пациенты не спешат на встречу со стоматологом, даже если зуб очень сильно болит, при этом применяют всевозможные способы самолечения, чтобы хоть как-то унять боль, и если это удается, то визит к врачу откладывается на неопределенный срок, а зуб тем временем продолжает разрушаться. В конечном итоге, как правило, при очередном обострении или обращении к врачу-ортопеду с целью протезирования, когда коронка зуба разрушилась практически полностью, а воспалительный процесс захватил не только собственные твердые ткани зуба и связочный аппарат, но и костную ткань альвеолы, пациент все же оказывается в кресле стоматолога-хирурга и здесь начинаются проблемы, поскольку коронка зуба либо отсутствует полностью и корень закрыт слизистой оболочкой десны, либо твердые ткани оставшейся части коронки настолько поражены микроорганизмами, что при попытке наложения щипцов для удаления зубов отламываются.

Существуют несколько способов решения данной проблемы. При возникновении такой ситуации на помощь приходят традиционные способы удаления корней зубов, например при помощи элеватора, но при этом, как правило, ломаются не только межзубные перегородки, но и вестибулярная и оральная стенки альвеолы и высока вероятность вывихивания соседних зубов, если они имеются. Кроме того, твердые ткани корня зуба при значительном их поражении могу ломаться и крошиться. Это значительно продлевает время манипуляции, создает дополнительные неудобства для врача и пациента, не дает 100% гарантии, что корень удален полностью, и чаще всего приводит к развитию альвеолита с постепенным отторжением осколков костной ткани альвеолы. Другой способ заключается в применении для удаления корней зубов щипцов со специальными щечками. Перед наложением таких щипцов тщательно отделяют круговую связку и десну со всех сторон от удаляемого корня зуба. После наложения щипцов их щечки продвигают под десну так, чтобы захватить часть корня, выступающую над краем лунки. Если же корень зуба находится глубже альвеолярного края, то проводят отслаивание слизистой оболочки и надкостницы, щечки щипцов продвигают вглубь на 4-5 мм и осуществляют захват корня вместе с краем лунки, естественно отламывая ее стенки безвозвратно (Робустова Т.Г., Ромачева И.Ф., Карапетян И.С., Биберман Я.М., Стародубцев B.C., Губайдуллина Е.Я., Цегельник Л.Н. Хирургическая стоматология: Учебник / Под ред. Т.Г.Робустовой. - М.: Медицина, 1990).

В том случае, если при помощи элеватора и щипцов удалить корень не удается, проводят операцию выпиливания с помощью бормашины или выдалбливания корня зуба с использованием молотка и долота.

За прототип способа удаления зубов при значительном разрушении коронковой части взят метод атипичного удаления корней зубов, включающий выкраивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута таким образом, чтобы своими краями он перекрывал область вмешательства на 0,5-1 см, отслаивание его распатором или гладилкой, обнажение наружной кортикальной пластинки и убирание при помощи бора или долота с молотком наружной стенки лунки, а затем удаление корней зубов элеватором или щипцами, после этого возвращение лоскута на место и ушивание раны (Робустова Т.Г., Ромачева И.Ф., Карапетян И.С., Биберман Я.М., Стародубцев B.C., Губайдуллина Е.Я., Цегельник Л.Н. Хирургическая стоматология: Учебник / Под ред. Т.Г.Робустовой. - М: Медицина, 1990; Безруков В.М., Робустова Т.Г. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. М.: Медицина, 2000).

Недостатками прототипа являются травматичность вмешательства, приводящая в последующем к выраженной атрофии костной ткани альвеолярного отростка и затрудняющая последующее протезирование, длительная эпителизация раны, образование экзостозов (костных выступов) при рассасывании краев лунки, удаление которых требует повторного хирургического вмешательства. Такая ситуация вынуждает откладывать протезирование, что чревато развитием вторичных зубодесневых деформаций, выражающихся в смещении сохранившихся зубов. Усугубляется состояние полости рта, нарушаются все основные функции: жевание, глотание, речеобразование, дыхание, осанка и, как следствие, страдают все системы организма, в первую очередь пищеварительный тракт.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в повышении эффективности протезирования, сокращении сроков комплексного (хирургического и ортопедического) лечения и снижении травматизации при проведении операции за счет сохранения собственной костной ткани альвеолярного отростка и одномоментного проведения остеопластики.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе удаления зубов при значительном разрушении коронковой части, включающем выкраивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута таким образом, чтобы своими краями он перекрывал область вмешательства на 0,5-1 см, отслаивание его распатором или гладилкой, обнажение наружной кортикальной пластинки и убирание при помощи бора или долота с молотком наружной стенки лунки, а затем удаление корней зубов элеватором или щипцами, возвращение лоскута на место и ушивание раны, после обнажения кортикальной пластинки ее трепанируют в области верхушки удаляемого корня, резицируют верхушку корня зуба и вывихивают сам корень при помощи элеватора в лунку зуба, при этом костные стенки лунки не ломают, лунку зуба и перфорационное отверстие заполняют аллогенной лиофилизированной губчатой костной тканью, лоскут укладывают на место и ушивают рану.

Способ удаления зубов при значительном разрушении коронковой части заключается в следующем.

После успешно выполненного обезболивания и отслаивания циркулярной связки удаляемого зуба 1 на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка 2 в проекции удаляемого зуба 1 проводят трапециевидный (Фиг.1) или углообразный разрез (на фигуре не показан) слизистой оболочки и надкостницы, на нижней челюсти следует отдавать предпочтение углообразному разрезу, так как в этом случае легче ушить рану. После рассечения тканей отслаивают небольшим распатором или гладилкой слизисто-надкостничный лоскут 3, в результате обнажается наружная кортикальная пластинка 4. Далее (Фиг.2) в проекции верхушки корня 5 удаляемого зуба 1 при помощи бормашины и фрезы или бора соответствующего диаметра трепанируют и снимают кортикальную пластинку 4 с частью губчатой кости и создают окошко 6 с экватором около 6-7 мм, обнажая при этом верхушку корня 5. Затем (Фиг.3) проводят резекцию верхушки корня 5 удаляемого зуба 1 и с помощью элеватора 7 вывихивают его в лунку зуба 8. При этом костные стенки лунки 8 не повреждают. Лунку 8 (Фиг.4) удаленного зуба и трепанационное отверстие 6 механически и медикаментозно обрабатывают и плотно заполняют лиофилизированной аллогенной губчатой костной тканью «Лиопласт-С»® 9 (регистрационное удостоверение №ФС 01032004/1567-05 от 29.04.2005 г.). Слизисто-надкостничный лоскут 3 (Фиг.5) укладывают на место и ушивают рану.

Для заполнения лунки удаленного зуба и перфорационного отверстия мы рекомендуем также использовать имплантационную (трансплантационную) смесь. Патент РФ на изобретение №2297250 от 20.04.2007 г. (Болонкин В.П., Меленберг Т.В., Болонкин И.В., Волова Л.Т.).

По предлагаемому способу прооперировано 27 пациентов, находившихся на лечении в ММУ СП-2. Всего удалено 78 зубов при значительном разрушении коронковой части, из них 32 многокорневых зуба и 46 однокорневых. Послеоперационный период протекал без особенностей, пациенты жалоб не предъявляли. В случае применения трансплантационной (имплантационной) смеси наблюдалась более активная положительная динамика, как клинических, так и рентгенологических симптомов. У пяти пациентов с отсутствием воспалительных явлений в костной ткани альвеолярного отростка была выполнена непосредственная имплантация, у двенадцати - имплантаты установлены через три месяца после удаления корней зубов. Изготовлено 7 одиночных металлокерамических коронок, 8 комбинированных мостовидных протезов и 3 полных съемных пластиночных протеза, из них 2 на нижнюю челюсть, с замковой фиксацией на имплантатах. Десять пациентов от операции имплантации отказались и через 3-4 недели после операции приступили к классическим видам протезирования - мостовидные, частичные и полные съемные протезы. При контрольном обследовании через 3, 7, 14 дней, 1, 3, 6 месяцев, 1 год и 1,5 года пациенты жалоб не предъявляли, состояние альвеолярного отростка, ортопедических конструкций и имплантатов хорошее.

Таким образом, предлагаемый способ удаления зубов при значительном разрушении коронковой части позволяет максимально сохранить собственную костную ткань альвеолы, предотвратить значительную атрофию костной ткани альвеолярного отростка и создать оптимальные условия для заживления лунки после удаления зуба. В результате возрастает качество оказываемых стоматологических услуг пациентам как хирургического, так и ортопедического профиля.

Способ удаления зубов при значительном разрушении коронковой части, включающий выкраивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута таким образом, чтобы он своими краями перекрывал область вмешательства на 0,5-1 см, отслаивание этого лоскута распатором или гладилкой, обнажение наружной кортикальной пластинки, удаление корней зубов элеватором или щипцами, возвращение лоскута на место и ушивание раны, отличающийся тем, что после обнажения кортикальной пластинки ее трепанируют в области верхушки удаляемого корня, резецируют верхушку корня зуба, вывихивают корень при помощи элеватора в лунку зуба, заполняют лунку зуба и перфорационное отверстие аллогенной лиофилизированной губчатой костной тканью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для гигиены полости рта. .

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для приема гибкодеформируемого инструмента. .

Изобретение относится к способу удаления зубного корня согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, а также к устройству для проведения способа. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в зубоврачебной практике, в том числе и ветеринарии, для снятия зубного камня. .

Изобретение относится к медицинским стоматологическим инструментам, в частности к инструментам для механической обработки шейки зуба. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве эндодонтического инструмента. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к стоматологической диагностике и стоматологическим вспомогательным приспособлениям для нее.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для удаления зубного камня и обработки корневой (корешковой) поверхности зуба и для очистки пародонтальных карманов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов компьютерными методами с использованием программированной технологии CAD/CAM

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексной оценки качества реставрации твердых тканей зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении стоматологических инструментов, в частности стоматологических фрез
Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения качества десны перед устранением рецессии десны у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения локализации пусковых участков повышенного рвотного рефлекса на поверхности слизистой оболочки полости рта (СОПР)
Наверх