Способ проведения местных контрастных ванн (варианты)

Изобретение представляет собой варианты проведения местных контрастных ванн и относится к медицине, а именно к бальнеотерапии. При проведении первого варианта местных контрастных ванн пациент вначале погружает одну или обе руки или ноги в сосуд с горячей водой температурой 47°С, затем на 20-15 сек - в сосуд с холодной водой температурой 20-6°С, повторяя процедуру 2-3 раза. Начиная с третьей или четвертой процедуры, температуру горячей воды постепенно повышают до 48-49°С. При проведении второго варианта местных контрастных ванн используют сидячие ванны или ванны, наполовину заполняемые водой. При этом пациент вначале погружает в ванну, наполовину заполненную горячей водой температурой 47°С, ноги. Затем его сажают в ванну на время не менее 2 минут до получения выраженной сосудистой реакции. После чего пациента на 15-20 сек погружаются в холодную воду температурой 20-6°С, или обливают холодной водой, или он принимает холодный душ. Способ повышает эффективность лечения за счет усиления термического воздействия местных контрастных ванн. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано как для закаливания и повышения иммунитета организма человека, так и для лечения таких заболеваний, как вегетососудистая дистония, бессонница, варикозное расширение вен, облитерирующие заболевания сосудов конечностей и др.

К частичным или местным ваннам относят водолечебные процедуры, которые воздействуют на определенную часть тела. Широко применяются ручные ванны, при которых в воду погружают предплечье и одну или обе кисти. Эти ванны назначают разной температуры и продолжительности: горячие при температуре воды 40-44°С длительностью от 10 до 20 минут и холодные при температуре воды 8-14°С продолжительностью от 5 до 12 минут. (Магазаник Г.Л. Тепловые лечебные средства. - Л.: Медгиз, 1961 г.) К частичным или местным ваннам относят водолечебные процедуры, которые воздействуют на определенную часть тела. Широко применяются ручные ванны, при которых в воду погружают предплечье и одну или обе кисти. Эти ванны назначают разной температуры и продолжительности: горячие при температуре воды 40-44°С длительностью от 10 до 20 минут и холодные при температуре воды 8-14°С продолжительностью от 5 до 12 минут. Для усиления раздражающего действия могут быть назначены ванны контрастных температур. При этом берут две ванночки, одну из которых наполняют горячей водой (40-45°С), другую - холодной (8-10°С). Пациенту предлагают опускать руку поочередно сначала в горячую воду на 1-2 минуты, а затем в холодную на 10-15 с, повторяя эту процедуру несколько раз. Заканчивают процедуру холодной водой. При локальном температурном воздействии в тесном соприкосновении с температурным раздражителем находится кожа, рецепторы которой воспринимают болевое (механическое, термическое), температурное (холод, тепло) и тактильное раздражение. При этом кровоток в сосудах кожи изменяется в 100-180 раз, а регуляция теплоотдачи осуществляется преимущественно за счет изменения кровообращения, особенно в тканях рук, ног. Холодные ручные ванны показаны обычно при острых воспалительных процессах на руке, ванны контрастных температур - при потливости, акроцианозе и др., горячие - для рассасывания инфильтратов и т.д.

Известны различные виды водолечебных процедур, которые оказывают местное контрастное воздействие на определенные части тела пациента горячей и холодной водой, например, ручные и ножные ванны (Е.И.Пасынков. Общая физиотерапия. М.: Медицина, 1969 г., с.224-225). Для ванн используют различные сосуды - небольшие ванночки, тазы, ведра и т.д. Используют местные ванны разной температуры и разной продолжительности, при этом температура горячей воды от 40 до 45°С, а температура холодной воды от 8 до 14°С. Процедуру повторяют 4-5 раз до хорошо выраженной реакции покраснения кожи, смачивая лицо больного холодной водой, заканчивают процедуру холодной водой.

Наиболее близким к заявляемому являются местные контрастные ванны, описанные в книге «Курортология и физиотерапия». М.: Медицина, 1985, том 1, с.262-264. Для их проведения нужны два сосуда (небольшие ванночки, тазики или просто ведра), в один из которых наливают горячую воду (42-45°С), в другую - холодную (20-15°С). Сначала обе руки или ноги погружают на 30-60 с в горячую воду, затем на 10-20 с в холодную, повторяя процедуру 4-5 раз. Данные процедуры с успехом применяют при бессоннице, зябкости и потливости конечностей, варикозном расширении вен, язвах голеней, при заболеваниях кожи.

Недостатками описанных выше методов являются низкая эффективность процедур.

Заявляемый способ, как и известные, включает поочередное воздействие на организм пациента горячей и холодной водой с использованием двух сосудов или сидячих ванн или ванн, наполовину заполняемых водой.

Техническим результатом изобретения является усиление термического действия и ответных реакций организма на температурный раздражитель и повышение эффективности воздействия местных ванн на организм человека.

Данный технический результат достигается тем, что пациент вначале погружает одну или обе руки или ноги в сосуд с горячей водой температурой 47°С, затем на 20-15 с в сосуд с холодной водой температурой 20-6°С, повторяя процедуру 2-3 раза, затем, начиная с третьей или четвертой процедуры, температуру горячей воды постепенно повышают до 48-49°С. Процедуры проводят ежедневно, постепенно увеличивая время воздействия до 5 минут, а после снятия обострении - не менее 2 раз в месяц до полного исчезновения признаков заболевания.

Данный технический результат достигается и тем, что пациент вначале погружает в ванну с горячей водой температурой 47°С ноги, затем садится в ванну на время не более 2 минут до получения выраженной сосудистой реакции, после чего пациент на 15-20 с погружается в холодную воду температурой 20-6°С или обливается холодной водой или принимает холодный душ, после двух-трех процедур температуру горячей воды постепенно повышают до 48-49°С, одновременно увеличивая время ее воздействия.

Принцип действия контрастных местных ванн основан на влиянии свойств воды на организм человека. Вода обеспечивает наиболее эффективное прогревание или охлаждение. Известно, что под действием горячей воды происходит расширение кровеносных сосудов и, соответственно, увеличение притока крови и лимфы в согреваемый участок. Эффект холодной воды прямо противоположный: артерии и вены сужаются, и количество крови и лимфы в охлаждаемом участке падает. Чередование этих воздействий ускоряет доставку свежих порций кислорода и питательных веществ ко всем клеткам и органам и удаление отходов метаболизма.

Эти методы можно использовать как для оздоровления и закалки организма человека, то есть для повышения сопротивляемости заболеваниям путем повышения его защитных сил (иммунной системы организма), так и для лечения и профилактики болезней. Например, известно, что ежедневный контрастный душ, создающий поочередное воздействие горячей и холодной воды на позвоночник, способствует стимуляции нервной системы. Это в свою очередь улучшает кровообращение в брюшной полости, легких и сердце.

Водолечение помогает при всех болезнях, связанных с воспалением и/или инфекцией (а таких болезней подавляющее большинство). Чередующееся воздействие горячей и холодной воды улучшает кровообращение, за счет этого повышает способность организма бороться с микробами и облегчает воспаление. К сожалению, большинство медиков недооценивают важность такой стимуляции при лечении самых разнообразных состояний.

Поскольку водолечение - это только наружное воздействие водой, оно, как правило, безопаснее, чем медикоментозное лечение. Однако при пониженной чувствительности конечностей (обычный симптом при сахарном диабете) не следует пользоваться чересчур горячими ножными ваннами - можно обжечься. Важно также не сидеть в холодной воде до озноба - это может обострить болезнь.

Известно также, что контрастные ванны улучшают состояние центральной нервной системы, нормализуют липидный обмен, гормональный фон и функциональные состояния основных физиологических систем организма. Поэтому они эффективны и при лечении ревматизма, являющегося постинфекционным осложнением стрептококковой инфекции группы А, чаще всего у лиц с генетической предрасположенностью.

Заявляемые мною варианты осуществления способа испытывал как на себе, так и на нескольких больных, страдающих различными заболеваниями и постоянно испытывающими болевые синдромы, особенно при обострениях.

Я испытывал на себе все температуры, мне 72 года, чувствую себя очень хорошо, прошли ревматические боли в коленных суставах. Я также болел псориазом много лет, медикаментозное и санаторно-курортное лечение не помогало, лишь снимало сильные воспаления. После 2-х недельного лечения сидячими полуваннами с температурой сначала 47°С, затем, после адаптации, с температурой 48-49°С и принятием холодного душа кожные высыпания практически исчезли полностью. Заканчивал процедуры только холодной водой.

Так, при использовании способа на больной с заболеванием «конский волос» (ришта) были применены ручные ванны. Вначале пациентка опускала руку с водой 47°С, сколько могла терпеть, затем на 20-15 с в сосуд с холодной водопроводной водой температурой, процедуру повторяла 3 раза, затем, начиная с четвертой процедуры, температуру горячей воды повысили до 48-49°С. Процедуры она проводила ежедневно, постепенно увеличивая время воздействия до 5 минут. Через три процедуры у нее значительно уменьшились боли, она стала спать ночью, спала опухоль, через три процедуры опухоль прошла полностью.

При заболеваниях, связанных с нарушениями нервной системы, способ осуществляется аналогично. Курс лечения состоит из такого количества процедур, при котором наступает выраженный терапевтический эффект. Процедуры рекомендуется проводить ежедневно в удобное для пациента время, желательно вечером. При лечении нейродерматозов, после исчезновения кожных высыпаний, проводят указанные процедуры два раза в неделю в течение месяца, затем - два раза в месяц.

В целом, предлагаемый способ позволяет осуществлять оздоровление организма и его закалку, повышает иммунитет, способность организма бороться со всеми видами инфекций, что в конечном итоге нормализует работу всех внутренних органов и позволяет лечить многие заболевания. Способ показан как при гипер-, так и при гипофункции. Противопоказания способа - беременность и острые сердечные заболевания.

1. Способ проведения местных контрастных ванн, включающий поочередное воздействие на организм пациента горячей и холодной водой с использованием двух сосудов, отличающийся тем, что пациент вначале погружает одну или обе руки или ноги в сосуд с горячей водой температурой 47°С, затем на 20-15 с в сосуд с холодной водой температурой 20-6°С, повторяя процедуру 2-3 раза, затем, начиная с третьей или четвертой процедуры, температуру горячей воды постепенно повышают до 48-49°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процедуры проводят ежедневно, постепенно увеличивая время воздействия до 5 мин, а после снятия обострении - не менее 2 раз в месяц до полного исчезновения признаков заболевания.

3. Способ проведения местных контрастных ванн, включающий поочередное воздействие на организм пациента горячей и холодной водой с использованием сидячих ванн или ванн, наполовину заполняемых водой, отличающийся тем, что пациент вначале погружает в ванну с горячей водой температурой 47°С ноги, затем садится в ванну на время не менее 2 мин до получения выраженной сосудистой реакции, после чего пациент на 15-20 с погружается в холодную воду температурой 20-6°С, или обливается холодной водой, или принимает холодный душ, после двух-трех процедур температуру горячей воды постепенно повышают до 48-49°С, одновременно увеличивая время ее воздействия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается коррекции нарушений репродуктивной функции у больных послеродовым нейрообменно-эндокринным синдромом. .

Изобретение относится к устройствам для улучшения кровообращения. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта у работников металлургической промышленности в условиях Крайнего Севера.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении послеродового нейроэндокринного синдрома, проявляющегося ожирением.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями, развивающимися на фоне гиперэстрогенемии, - генитальным эндометриозом, и/или миомой матки, и/или диффузными пролиферативными мастопатиями.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано для выполнения процедур личной гигиены человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии, и предназначено для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам для ног

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения терапевтических процедур с охлаждением/подогревом жидкостью, промыванием и/или массажем отдельных частей тела

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, бальнеотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для ультразвуковой терапии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения местнораспространенного операбельного рака пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, офтальмохирургии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, физиотерапии
Наверх