Средство, препятствующее развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения при введении цитостатика

Предложено средство для фармакологической коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при цитостатическом воздействии, ципрогептадин. Этот антисеротониновый препарат вводили за 30 мин до цитостатика 5-фторурацила. Показано, что ципрогептадин увеличивал число эрит-рокариоцитов в костном мозге и ретикулоцитов в периферической крови. Этому действию предшествовала организация дополнительных очагов эритроидного и смешанного кроветворения. 5 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе крови, развивающихся при цитостатическом воздействии.

Одним из основных патологических синдромов, вызванных полихимиотерапией, является депрессия эритроидного ростка кроветворения, которая ограничивает продолжительность применения цитостатиков при проведении химиотерапии. С целью коррекции нарушений эритропоэза, вызванных цитостатиками, применяют предшественники нуклеиновых кислот, витамины группы В, зимозан, рекомбинантный эритропоэтин, иммуномодуляторы и другие [1]. Однако указанные фармакопейные препараты не нашли широкого применения в клинической практике, так как они мало эффективны при глубокой депрессии эритрона и сами обладают побочным действием.

Задачей, решаемой данным изобретением, является предотвращение депрессии эритроидного ростка кроветворения, развивающейся на фоне применения цитостатиков.

Поставленная задача достигается применением антисеротонинового препарата ципрогептадина в качестве средства, способного предотвращать депрессию костномозгового эритропоэза, развивающуюся при цитостатических миелосупрессиях.

Новым в предлагаемом изобретении является использование препарата ципрогептадина за 30 минут до введения цитостатического препарата.

Нами впервые выявлена способность ципрогептадина предотвращать развитие депрессии эритроидного ростка кроветворения, развивающейся при цитостатических миелосупрессиях.

Применение ципрогептадина по новому назначению стало возможным благодаря выявленному авторами новому свойству модулировать эритроидный росток при цитостатических миелосупрессиях.

Ципрогептадин (перитол) относится к фармакологической группе блокаторов H1 гистаминовых рецепторов (регистрационный номер П №012084/02), кроме того, он проявляет антисеротониновую и М-холиноблокирующую активность. Применяют препарат при аллергических заболеваниях, мигрени, он оказывает выраженное седативное действие [2]. Известна способность ципрогептадина, введенного внутрибрюшинно в дозе 30 мг/кг, блокировать постсинаптические серотониновые С2-рецепторы [3].

Тяжелые анемические состояния, развивающиеся у онкологических больных в ходе проведения полихимиотерапии, по мнению большинства исследователей, связаны с высокой чувствительностью эритрона к токсическому действию цитостатических препаратов [4]. Ярким представителем группы цитостатиков является фторпиримидиновый антиметаболит 5-фторурацил, активно используемый в химиотерапии злокачественных образований. При этом на сегодняшний день не вызывает сомнений, что угнетение кроветворения при действии на организм различных цитостатических препаратов обусловлено не только непосредственным токсическим их влиянием на гемопоэтические клетки и стромальные элементы, но и нарушением функций системы локальной регуляции кроветворения [5]. Можно предположить, что коррекция антисеротониновым препаратом ципрогептадином нарушений эритропоэза при цитостатическом воздействии будет актуальной.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и неочевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков не обнаружено в проанализированной патентной и научно-медицинской литературе.

Способ может быть использован для повышения эффективности лекарственной химиотерапии в эксперименте и клинике. Исходя из вышеизложенного, заявляемое изобретение соответствует критериям патентоспособности изобретения «Новизна», «Изобретательский уровень» и «Промышленная применимость».

Предлагаемый способ изучен в экспериментах на мышах-самцах линии CBA/CaLac в количестве 360 штук, массой 20-22 г. Животные первой категории, конвенциональные линейные мыши, получены из питомника отдела экспериментального биомедицинского моделирования ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется).

Способ осуществляют следующим образом.

У лабораторного животного (мыши) цитостатическую миелосупрессию моделировали однократным внутрибрюшинным введением в 1/3 МПД фторпиримидинового антиметаболита 5-фторурацила (76 мг/кг). За 30 мин до цитостатического воздействия животным опытных групп однократно внутрибрюшинно вводили антисеротониновый препарат ципрогептадин ("Serwa", Германия) в дозе 30 мг/кг.Непосредственно перед использованием препарат растворяли в стерильном физиологическом растворе. Контрольным животным во всех сериях экспериментов в аналогичных условиях вводили эквивалентный объем физиологического раствора (0,2 мл). В качестве фона использовали интактных животных.

На 1-7-е сутки после цитостатического воздействия у животных определяли показатели периферической крови и костномозгового кроветворения стандартными гематологическими методами, структурно-функциональную организацию костного мозга изучали путем ферментативного выделения гемопоэтических островков и последующей оценки их количественного и качественного состава [6].

Обработку результатов проводили методом вариационной статистики с использованием непараметрического U-критерия Уилкоксона-Манна-Уитни.

Пример.

В ходе исследований установлено, что 5-фторурацил значительно снижает содержание незрелых и зрелых нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитов и эритрокариоцитов в костном мозге на протяжении всего периода исследования, вызывает развитие ретикулоцитопении в периферической крови на 1-5-е сутки опыта (табл.1, 3). Указанные изменения эритроидного ростка кроветворения связаны с выраженными нарушениями со стороны структурно-функциональной организации костного мозга у мышей после цитостатического воздействия. Так, на 1-6-е сутки исследования отмечалось подавление выхода клеточных комплексов ассоциированных с макрофагальными элементами (до 30-55%, Р≤0,001). Изучение цитологических препаратов позволило выявить в этот период статистически достоверное снижение числа эритроидных и эритрогранулоцитарных (смешанных) гемопоэтических островков (табл.4).

Предварительное введение ципрогептадина препятствует развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения, подавленного 5-фторурацилом. Об этом свидетельствует статистически достоверное увеличение клеточности костного мозга мышей на 4, 5-е сутки опыта в опытной группе по сравнению с таковым в цитостатическом контроле (табл.1, 2). В основе стимулирующего действия ципрогептадина в указанные сроки лежит увеличение (Р<0,01) числа незрелых и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитов и эритрокариоцитов в костном мозге.

Под влиянием ципрогептадина на протяжении всего периода исследования наблюдается статистически достоверное увеличение содержания ретикулоцитов в периферической крови выше уровня отмеченного в контроле (без препарата) (табл.3).

Показана способность антисеротонинового препарата восстанавливать структурно-функциональную целостность костного мозга у мышей, получавших 5-фторурацил. Так, в опыте на 2-3 сутки исследования наблюдается увеличение количества клеточных комплексов ассоциированных с макрофагальными элементами до 186-190% по сравнению с цитостатическим контролем (табл.4, 5). Однако к 6-7 суткам под влиянием ципрогептадина отмечается снижение ГО с центрально расположенным макрофагальным элементом. Изучение цитологических препаратов позволило выявить стимуляцию формирования эритроидных и эритрогранулоцитарных (смешанных) гемопоэтических островков на 2-4 сутки исследования в опыте. При этом содержание клеточных комплексов не отличалось от исходного контроля. Как видно, возрастанию числа эритрокариоцитов в костном мозге и ретикулоцитов в периферической крови под влиянием ципрогептадина у животных, получавших 5-фторурацил, предшествовала организация дополнительных очагов эритроидного и смешанного кроветворения.

Таким образом, введение ципрогептадина до моделирования цитостатической миелосупрессии препятствует разрушению структурно-функциональной целостности кроветворного ткани и развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения, а также способствует нормализации содержания ретикулоцитов в периферической крови.

Литература

1. Воробьев П.А. Анемический синдром в клинической практике. - М.: Ньюдиамед, 2001. - С.28-35.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - 15-е изд., испр. и доп. - М.: «Новая волна», 2006. - С.293.

3. Peroutka S.J., Lebovitz R.M., Snyder S.H. Two distinct central serotonin receptors with different physiological functions // Science. - 1981. - Vol.212, №4496. - P.827-829.

4. Эритроциты и злокачественные новообразования / Новицкий В.В., Степовая Е.А., Гольдберг В.Е. и др. - Томск: "STT", 2000. - С.171-217.

5. Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Жданов В.В. Роль гемопоэзиндуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения при цитостатических миелосупрессиях. - Томск: STT, 1999. - С.33-84.

6. Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П. Методы культуры ткани в гематологии. - Томск, 1992. - С.172-173, 208.

Применение ципрогептадина в качестве средства, препятствующего развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения при введении цитостатиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе крови, развивающихся при цитостатическом воздействии.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих антирадикальной, гемореологической, антитромбоцитарной и антитромбогенной активностью.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии касается диспергируемой таблетки, включающей соединений формулы (1) в количестве 5-40 мас.% и по меньшей мере один разрыхлитель в количестве 10-35 мас.%, и способа ее получения Таблетки обладают улучшенным профилем растворения.
Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, в частности к фармакологии и фармации, и может использоваться в качестве лекарственного средства при железодефицитной анемии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при терапии больных железодефицитной анемии (ЖДА). .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа профилактики и лечения анемии при невротических состояниях. .

Изобретение относится к способу получения производного гидроксиалкилкрахмала, включающему взаимодействие гидроксиалкилкрахмала формулы (I) по его восстановленному концу, который не окисляют перед проведением данной реакции, с соединением формулы (II) R'-NH-R", где R1, R2 и R 3 обозначают независимо водород, или линейную, или разветвленную гидроксиалкильную группу и где R', или R", или R' и R", включают по меньшей мере одну функциональную группу X, способную взаимодействовать по меньшей мере с одним другим соединением до или после реакции (I) и (II), а также к самому производному гидроксиалкилкрахмала, получаемому по данному способу, к способу получения производного гидроксиалкилкрахмала и полипептида, фармацевтической композиции, включающей указанные производные гидроксиалкилкрахмала.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе крови, развивающихся при цитостатическом воздействии.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): и к их фармацевтически приемлемым солям; в которой n является целым числом, независимо равным 1 или 2; Х обозначает галоген; R1 выбран из группы, включающей водород, карбонил, сульфонил, низш.

Изобретение относится к новым производным пиперидина формулы I: или к любым из его изомеров, или к любой смеси его изомеров, или к его фармацевтически приемлемой соли, где R 1 представляет собой водород или алкил; R 3 представляет собой -CH2-O-R c; где Rc представляет собой алкил или циклоалкилалкил; R4 представляет собой где Ra и R b независимо друг от друга представляют собой галогено.

Изобретение относится к новому производному пиперидина формулы (I) где R обозначает водород, n равно целому числу от 1 до 5. .

Изобретение относится к производным пиперидина общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где кольца А и В представляют необязательно замещенные бензольные кольца, R1 представляет алкил, гидроксильную, тиольную, карбонильную, сульфинильную или сульфонильную незамещенную или замещенную группу и др.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим составам антидиарейного действия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем
Наверх