Средство "дарман" для лечения язвенной болезни желудка



Владельцы патента RU 2354394:

Гаджимагомедов Ибрагим Расулович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения язвенной болезни желудка различной локализации. Средство для лечения язвенной болезни желудка содержит морское масло (масло морских рыб), соки семян растений, выбранных из группы: гранат, острый перец, укроп и активированный уголь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

морское масло (масло морских рыб) 56 соки семян растений, выбранных из группы: гранат, острый перец, укроп 42 активированный уголь остальное

Средство стимулирует активную регенерацию и уменьшает болевые ощущения на 2 - 3-й день.

 

Изобретение относится к области создания лекарственного средства на основе природных компонентов для лечения язвенной болезни желудка.

Анализ известных источников информации показывает, что существует определенный ассортимент лекарственных средств, обладающих противоязвенной активностью. Они представлены средствами, полученными из растительного сырья и синтетическими препаратами прямого и опосредованного действия.

Известно применение масла облепихи с лечебной целью при наличии воспалительных изменений с нарушением целостности слизистых и кожных покровов. Показанием для использования масла облепихи являются эрозивные, язвенные процессы желудка. Однако сложность культивирования обусловливает ограничения возможности применения препарата (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М., Медицина, 2001, т.2, стр.105).

Известно применение минеральной воды для лечения язвенной болезни (Пропедевтика внутренних болезней. М., Медицина, 1989) в санаториях Железноводска, Ессентуки, Боржоми, Арзни и др.

Однако, больные не всегда получают достаточный и долговременный эффект от данного лечения и курс лечения. Кроме того, курс лечения достаточно длительный - 6-8 недель.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного средства на основе природных компонентов для лечения язвенной болезни желудка.

Технический результат заключается в том, что предложенное средство можно использовать для лечения трудно заживающих язв желудка.

Сущность изобретения состоит в том, что предложено средство для лечения язвенной болезни желудка, которое содержит морское масло, соки семян растений и активированный уголь при следующем соотношении компонентов в мас.%:

морское масло 56
соки семян растений 42
активированный уголь остальное.

Средство условно названо «Дарман».

Морское масло - это натуральное масло морских рыб (рыбий жир) содержит более 30% жирных кислот. Рыбий жир пищевой получают из печени тресковых рыб: трески атлантической, трески балтийской, путасу северной и т.д. Рекомендован к применению в качестве дополнительного источника полинасыщенных жирных кислот, а также для профилактики и лечения гипо- и витаминоза А и рахита (М.Д.Машковский. Лекарственные средства, 1978). Стандартизованное масло морских рыб входит в состав капсул «МЕМОлайф» (Венгрия) вместе с соевым лецитином, бета-каротином, витамином Е и маслом бурачника лекарственного для улучшения мозговой деятельности.

Соки семян издавна используются в народной медицине и пищевой промышленности. Так, например, сок семян граната препятствует секреции жидкостей, сок семян острого перца содержит антибиотик - капсицидин, который губительно действует на дрожжевые грибки, сок семян укропа - для облегчения колик и высвобождению газов из кишечника и т.д. (Ю.Захаров. Лечение травами, книга II).

Средство готовят путем смешивания компонентов в указанном количественном соотношении.

В зависимости от клинической картины больного состав средства может содержать различные соки семян овощных и полевых растений с учетом аллергического проявления на соответствующий сок.

Полученное средство представляет собой маслянистую массу, по консистенции напоминающую сироп зеленоватого цвета.

Средство принимают по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды в течение 14-24 дней.

Испытания были проведены на добровольцах в г.Махачкале, возраст пациентов от 27 до 65 лет.

При приеме средства болевые ощущения уменьшались на 2-3 день. Хороший терапевтический эффект наблюдался у больных с запущенными формами язвенной болезни желудка. Ранее эти больные лечились медикаментами и минеральной водой. Средство способствует уменьшению кислотности, увеличивает эвакуацию содержимого и повышает регенерации слизистой поверхности.

Вышесказанное было подтверждено результатами клинических обследований (фиброэзофагогатродуоденоскопии) больных, получавших предлагаемое средство по соответствующему курсу лечения.

Средство для лечения язвенной болезни желудка, характеризующееся тем, что оно содержит морское масло (масло морских рыб), соки семян растений, выбранных из группы: гранат, острый перец, укроп, и активированный уголь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

морское масло (масло морских рыб) 56
соки семян растений, выбранных
из группы: гранат, острый перец, укроп 42
активированный уголь остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка у больных старшей возрастной группы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и кардиологии, и касается способа объективизации показаний к выбору лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ).
Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к модификации А гидромалеата тегасерода, имеющей, согласно данным, представленным в табл.2, характерную кристаллическую структуру, установленную посредством рентгеновского анализа монокристаллов.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .
Изобретение относится к области фармакологии и касается составов готовых комбинированных таблеток. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит); при невралгии (миалгия, артралгия, мигрень, кардионевроз), стенокардии (легкие формы), зудящем дерматозе.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит); при невралгии (миалгия, артралгия, мигрень, кардионевроз), стенокардии (легкие формы), зудящем дерматозе.
Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к средству для интимной гигиены женщин. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .
Наверх