Способ фиксации крышки в корпусе масляного фильтра

Изобретение относится к области двигателестроения и предназначено для осуществления способов соединения разных конструкций масляных фильтров. Способ фиксации крышки в корпусе масляного фильтра заключается в установлении крышки вглубь корпуса на предварительно выполненный упругий уступ, осуществлении их взаимной фиксации методом запрессовки и замыкании крышки закаткой. Новым является выполнение крышки сборной из накладки и усилителя, а фиксация происходит в виде поэтапной запрессовки, которая включает предварительную запрессовку усилителя с последующей запрессовкой накладки с уплотнителем, а замыкание выполняется верхней частью корпуса в виде обоймы. Изобретение позволяет обеспечивать надежное усилие натяга, что исключает проворот крышки не только относительно корпуса, но и относительно двигателя. Соответственно увеличивается герметичность, качество и надежность фильтра в целом, повышается его монтажная способность, уменьшается процент бракованных фильтров, есть возможность автоматизации технологического процесса. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области двигателестроения и предназначено для осуществления способов соединения разных конструкций масляных фильтров.

Известен способ фиксации крышки в корпусе масляного фильтра, который заключается в следующем: крышку устанавливают во внутреннюю часть корпуса фильтра с последующей их взаимной фиксацией. Предварительно в корпусе в его верхней части от торцевой кромки выполняют упругий уступ. Потом устанавливают крышку вовнутрь корпуса так, чтобы она оперлась на упругий уступ. После этого происходит их взаимная фиксация методом запрессовки с обеспечением заданной величины натяга с последующим замыканием крышки в корпусе закаткой (патент России №2218977, кл. 7 B01D 35/30, опубл. 20.12.2003 г. Бюл. №9).

Его осуществление направлено на решение задачи - обеспечение надежного усилия натяга.

Недостатком известного способа является большая трудоемкость, сложность технологического процесса сбора деталей, что ведет к удорожанию себестоимости фильтра.

Это техническое решение, как наиболее близкое по функциональному назначению и техническому результату, что достигается, выбранно за прототип.

В основу изобретения поставлена задача создания такого способа фиксации крышки в корпусе масляного фильтра, который бы обеспечивал надежное усилие натяга, что исключает проворот крышки не только относительно корпуса, но и относительно двигателя. Соответственно увеличивается герметичность, качество и надежность фильтра в целом, повышается его монтажная способность, уменьшается процент бракованных фильтров, есть возможность автоматизации технологического процесса.

Этот способ позволяет также унифицировать процесс сборки крышки с корпусом фильтра с некоторым диапазоном отличия их размеров, которые соединяются, в то же время гарантирует обеспечение заданной величины натяга от проворота. Кроме того, обеспечивается процесс рециклинга отработанных фильтров, улучшается экологическое состояние окружающей среды.

Эта задача решается следующим путем: в способе фиксации крышки в корпусе масляного фильтра, который включает установление крышки вглубь корпуса на предварительно выполненный упругий уступ, осуществление их взаимной фиксации методом запрессовки и замыкание крышки закаткой, согласно изобретению крышка выполняется сборной из накладки и усилителя, а фиксация происходит в виде поэтапной запрессовки, которая включает предварительную запрессовку усилителя с последующей запрессовкой накладки с уплотнителем, а замыкание выполняется верхней частью корпуса в виде обоймы. Упругий уступ выполняют на расстоянии от торцевой кромки корпуса фильтра, соответствующему, по крайней мере, высоте крышки, увеличенной на высоту, необходимую для замыкания, равной 0,02-5,0 мм в виде канавки, направленной вглубь корпуса масляного фильтра.

Кроме того, упругий уступ образуют путем выполнения цилиндрической части корпуса фильтра с разницей его внутренних диаметров, причем внутренний диаметр в верхней части от торцевой кромки больше, чем внутренний диаметр цилиндрической части после упругого уступа на 0,02-7,0 мм. Внешняя поверхность усилителя крышки выполнена, например, цилиндрической, а поверхность корпуса фильтра выполнена разнотолщинной. Для повышения герметичности фильтра в верхней части выполняют подкатку вглубь корпуса.

Способ объясняется конкретными примерами его осуществления.

Пример №1.

На тонкостенном корпусе (см. фиг.1 - узел фиксации крышки в корпусе масляного фильтра, фиг.2 - узел 1, показанный на конкретной конструкции фильтра и соответствующий фиг.1), выполненном, например, методом штампования, в его верхней части от торцевой кромки на внешней поверхности выполняют канавку на расстоянии, соответствующем высоте крышки, увеличенной на высоту отбортовки. Глубина канавки составляет, например, 1,5 мм.

Дальше вглубь корпуса на поверхность упругого уступа устанавливают крышку, выполненную из накладки 5 (фиг.1) и усилителя крышки 4. В дальнейшем выполняют сначала запрессовку усилителя крышки, а затем накладки с уплотнителем. Герметизация пространства между корпусом 1, усилителем крышки 4, накладкой 5, осуществляется, например, резиновой прокладкой 6, а их взаимная фиксация осуществляется верхней частью корпуса в виде обоймы, например, закаткой торцевой поверхности корпуса в направлении оси фильтра со стороны внешней торцевой поверхности накладки крышки. Фиксация осуществляется как бы из двух сторон: со стороны поверхности канавки 3 происходит зажим усилителя крышки и со стороны закатки происходит окончательная фиксация крышки. Для повышения герметичности фильтра дополнительно может выполняться в верхней части фильтра подкатка вглубь корпуса.

Таким образом, осуществляют фиксацию крышки в корпусе масляного фильтра с использованием этапа поэтапной запрессовки сборной крышки, обеспечивая их надежное соединение.

Пример №2.

Все технологические операции выполняются аналогично примеру 1, но глубина канавки выполняется равной 0,8 мм. При таком выполнении глубины канавки также достигается технический результат, что заявляется.

Пример №3

Цилиндрическую поверхность 2 корпуса фильтра (фиг.1) на специальном приспособлении раскатывают таким образом от его торцевой кромки на высоте, соответствующей высоте крышки, увеличенной на высоту замыкания, чтобы внутренний диаметр в его верхней части был больше внутреннего диаметра после уступа, например, на 0,04 мм Дальше все технологические операции выполняются аналогично примеру 1. При таком выполнении способа также достигается технический результат, что заявляется.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ имеет технологические преимущества.

1. Способ фиксации крышки в корпусе масляного фильтра, который включает установление крышки вглубь корпуса на предварительно выполненный упругий уступ, осуществление их взаимной фиксации методом запрессовки и замыкание крышки закаткой, отличающийся тем, что крышка выполняется сборной из накладки и усилителя, а фиксация происходит в виде поэтапной запрессовки, которая включает предварительную запрессовку усилителя с последующей запрессовкой накладки с уплотнителем, а замыкание выполняется верхней частью корпуса в виде обоймы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упругий уступ выполняют на расстоянии от торцевой кромки корпуса фильтра, по крайней мере, соответствующему высоте крышки, увеличенной на высоту, необходимую для замыкания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что упругий уступ выполняют на глубину, равную 0,02-5,0 мм.

4. Способ по каждому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упругий уступ выполняют в виде канавки, направленной вглубь корпуса масляного фильтра.

5. Способ по каждому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упругий уступ образуют путем выполнения цилиндрической части корпуса фильтра с разницей его внутренних диаметров, причем внутренний диаметр в верхней части от торцевой кромки больше, чем внутренний диаметр цилиндровой части после упругого уступа на 0,02-5,0 мм.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность усилителя крышки выполнена цилиндрической.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхность корпуса фильтра выполняют разнотолщинной.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что для повышения герметичности фильтра в верхней части выполняют подкатку вглубь корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении, а именно в системе смазки двигателя внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к фильтру-кувшину со сменным картриджем (фильтрующим элементом) типа, включающего в себя признаки, перечисленные в предварительной характеризующей части патентной формулы.

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания твердых или жидких частиц из газа, и может применяться в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Изобретение относится к способу определения рабочего состояния фильтра для пропускания жидкости, в частности фильтра систем подачи топлива. .

Изобретение относится к очистке жидкости от ферромагнитных частиц посредством кассетных патронных магнитных сепараторов и может использоваться на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке.

Изобретение относится к устройствам для дистанционной выгрузки радиоактивных сорбентов из высокотемпературных фильтров теплоносителя первого контура атомной электростанции.

Изобретение относится к двигателестроению, к системе смазки двигателя внутреннего сгорания
Изобретение относится к разделению жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам автоматической промывки мембранного фильтра в очистителе воды

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке

Изобретение относится к фильтрам, используемым для отфильтровывания инородных частиц из воды, подаваемой в трубопроводную систему
Наверх