Ротор мельницы-вентилятора

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности. Ротор мельницы-вентилятора включает основной и покрывающий диски, на которых размещены мелющие лопатки, и установленный на основном диске конический отбойный диск с образующей, наклонной к вертикали. На основном диске имеется, по крайней мере, один дополнительный конический отбойный диск, угол наклона образующей которого не равен углу наклона образующей первого отбойного диска. Изобретение позволяет снизить износ основного диска, повысить равномерность распределения материала по размольным лопаткам и увеличить их износостойкость. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности.

Известен ротор мельницы-вентилятора, содержащий распределяющий отбойный диск в виде сегментов, располагающихся по спирали (PL 272648; В02С; 19.05.88).

Недостатком решения является сложность конструкции и низкая вентиляционная способность мельницы, содержащей такой ротор.

Наиболее близким решением является ротор мельницы-вентилятора, содержащий установленный на основном диске отбойный диск в виде конической обечайки, образующая которой наклонена к вертикали под углом (SU 927300; В02С 13/26; 20.05.80).

Недостатком указанного известного устройства является большой износ основного диска в месте нахождения отбойного диска и недостаточность распределяющей функции диска у мельниц крупных и сверхкрупных размеров.

Задачей изобретения является снижение износа основного диска, повышение равномерности распределения материала по размольным лопаткам, особенно на мельницах крупных размеров, и увеличение тем самым их износостойкости при простоте конструкции и удовлетворительной вентилирующей способности мельницы.

Указанная задача достигается за счет того, что на роторе мельницы-вентилятора, включающем основной и покрывающий диски, на которых размещены мелющие лопатки, и установленный на основном диске конический отбойный диск с образующей, наклоненной к вертикали, основной диск содержит по крайней мере один дополнительный конический отбойный диск, угол наклона образующей которого не равен углу наклона образующей первого конического отбойного диска.

Предпочтительным исполнением является такое, при котором угол наклона образующих конических отбойных дисков к вертикали увеличивается в направлении от центра ротора к мелющим лопаткам.

Пример исполнения изобретения поясняется чертежом.

Ротор мельницы-вентилятора содержит основной диск 1, покрывающий диск 2, мелющие лопатки 3. На основном диске 1 установлены конический отбойный диск 4 и дополнительный отбойный диск 5, причем угол α наклона образующей конуса диска 4 не равен углу β наклона образующей конуса диска 5.

Устройство работает следующим образом.

Размалываемый материал, поступающий через подающий патрубок (не показан) в область центральной части основного диска 1, попадает на мелющие лопатки 3 и ими размалывается. При своем движении в сторону размольных лопаток 3 материал перемещается вблизи внутренней стенки основного диска 1. На пути следования материал встречает отбойные диски 5 и 4. Ударяясь о диски 4 и 5, частицы материала дополнительно размалываются и, изменяя свое направление, перемещаются по длине мелющей лопатки 3 равномерно. Благодаря тому, что отбойных дисков по меньшей мере два и угол α наклона образующей диска 4 к вертикали не равен углу β наклона образующей диска 5 к вертикали, распределение материала по длине мелющей лопатки 3 происходит более эффективно, что особенно важно для мельниц крупных размеров. Кроме этого, достигается дополнительный сепарационный эффект, т.к. материал, проходя с одного отбойного диска к другому, провеивается вентилируемым компонентом, который увлекает мелкие частицы размолотого материала в сторону потока готовой пыли. При этом при установке дисков 4 и 5 с углами образующих к вертикали α и β, увеличивающимися от центра к лопаткам, сходящие по инерции с отбойных дисков достаточно крупные частицы вследствие пересечения траекторий их движения дополнительно размалываются. Ротор износостоек, компактен, не мешает вентиляции и увеличивает эффективность работы мельницы.

1. Ротор мельницы-вентилятора, содержащий основной и покрывающий диски, на которых размещены мелющие лопатки, и установленный на основном диске конический отбойный диск с образующей, наклонной к вертикали, отличающийся тем, что на основном диске имеется, по крайней мере, один дополнительный конический отбойный диск, угол наклона образующей которого не равен углу наклона образующей первого отбойного диска.

2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что углы наклона образующих конических отбойных дисков к вертикали увеличиваются в направлении от центра ротора к мелющим лопаткам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна. .

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня. .

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой и горнодобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления и может быть использовано в сельском хозяйстве для производства дробленых продуктов, например, комбикормов или муки преимущественно для нужд небольших крестьянских и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Мельница // 2558205
Мельница относится к дробильно-обогатительному оборудованию и предназначена для производства материалов в строительной, горной, химической и металлургической отраслях, дорожном строительстве и при переработке отходов. Мельница содержит барабан (24) с опорным валом (16), чашу ротора (21) с радиальными ребрами (37), опорное кольцо (23), электродвигатель (3) с двумя концами вала, подшипниковые узлы (9, 20, 27, 34, 38), кинематические передачи и предохранительную муфту (7). Муфта размещена между нижним валом (5) электродвигателя и чашей ротора. По центру верхней части барабана выполнено сквозное отверстие. Загрузочный бункер (33) смонтирован на верхней раме (19) с помощью укосин (32). Изобретение повышает производительность за счет непрерывной подачи исходного материала в приемное устройство и выгрузки измельченного материала и обеспечивает интенсификацию процесса измельчения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит в одной плоскости два корпуса (1) с роторами (3). Корпусы соединены общим тангенциальным каналом (2). Боковые стенки канала сходятся в плоскости симметрии мельницы под углом 120-150°. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении выходного отверстия канала. Загрузочные патрубки (6) в каждом корпусе расположены на дуге окружности 50-280° от прямой через центры вращения роторов. Радиус дуги равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. На нижнем торце загрузочных патрубков выполнен наклонный срез под углом 45° с противоположной вращению каждого ротора стороны. Выгрузочный патрубок (5) расположен в канале и равноудален от оси вращения роторов. На роторах закреплены изогнутые в сторону вращения разгонные лопатки (4) высотой больше 2dmax и вертикальные прямолинейные ребра (7) высотой (0,1-0,2)dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Вырез на лопатках и ребрах соответствует профилю загрузочного патрубка с технологическим зазором. Изобретение повышает эффективность измельчения за счет разделения по углу вылета крупной и мелкой фракций в канале. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов в строительной, химической, горной и других отраслях промышленности. Вихревая мельница содержит ротор (3), статор (2) и мелющие элементы (14). На обращенных друг к другу поверхностях ротора и/или статора образованы выемки (29). Ротор собран из колец (8, 9) с проставками между кольцами (10, 11). Обеспечивается эффективный помол за счет создания необходимого вихреобразования кольцами с проставками. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к технологии керамических материалов, а именно к способам получения карбидокремниевых керамических материалов, работающих при высоких температурах в агрессивных и абразивных средах, а также в условиях ударно-динамического воздействия. Технический результат изобретения - повышение эффективности измельчения шихты и повышение химической чистоты получаемого керамического материала. При реализации способа изготовления карбидокремниевого керамического материала, включающего приготовление шихты из смеси микропорошков карбида кремния и оксидов-активаторов спекания, формование заготовки материала, сушку заготовки и последующее ее спекание, смесь микропорошков получают измельчением смеси частиц карбида кремния и оксидов-активаторов размером более 5 мкм на роторно-истирающей мельнице, в которой мелющие вставки и футеровка рабочей камеры выполнены из керамического композиционного материала, содержащего, об.%: алмаз - 20-75, карбид кремния - 20-75, кремний - 3-40. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в измельчительных, дробильных, фрезерных и иных устройствах для измельчения материалов. Режущий инструмент, держатель режущего инструмента и инструментальный узел выполнены с возможностью скрепления с ротором устройства для измельчения. Указанные элементы содержат соединительные средства, обеспечивающие возможность быстрой и легкой сборки или разборки элементов и возможность прочного и надежного скрепления во время эксплуатации. Обеспечивается надежность и удобство при эксплуатации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх