Магнитный сепаратор

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных материалов и мелких частиц в виде сухого порошка. Магнитный сепаратор включает корпус, состоящий из камеры осаждения и камеры регенерации, магнитные стержни, установленные внутри полых трубчатых осадительных элементов с возможностью возвратно-поступательного движения, устройство перемещения магнитных стержней и устройство удаления магнитных примесей. Дополнительно сепаратор содержит камеру предварительного разделения осажденных магнитных примесей от сепарируемого материала, установленную между камерой осаждения и камерой регенерации. Каждый из участков трубчатых осадительных элементов, находящихся в камере предварительного разделения, снабжен двумя спиралевидными неподвижными ножами. Начальные участки ножей соединены и расположены на верхних поверхностях полых осадительных элементов в зоне перехода осажденных магнитных примесей из камеры осаждения в камеру предварительного разделения. Конечные участки спиралевидных ножей радиально развернуты в разные стороны относительно начальных участков на 90° и расположены на боковых поверхностях полых осадительных элементов в зоне перехода осажденных магнитных примесей из камеры предварительного разделения в камеру регенерации. Техническим результатом является повышение эффективности сепарации и сокращение потерь материала. 3 ил.

 

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных материалов и может быть использовано в пищевой, химической, стекольной и других отраслях промышленности для извлечения из сыпучих материалов магнитных включений.

Известен решетчатый магнитный сепаратор [1], который состоит из корпуса, функционально разделенного на камеры осаждения и регенерации, установленные перпендикулярно потоку сепарируемой среды рядов осадительных элементов с намагничивающей системой внутри них, устройства удаления примесей, размещенного на осадительном элементе с возможностью перемещения в камере регенерации при возвратно-поступательном движении осадительных элементов.

Одним из недостатков этого сепаратора является то, что в процессе регенерации часть уловленных примесей остается на верхней поверхности осадительных элементов в силу различных причин, например из-за их повышенной влажности и склонности к налипанию, и после регенерации повторно попадает в сепарируемый поток материала, снижая эффективность работы сепаратора в целом.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является магнитный сепаратор [2], включающий корпус, состоящий из камеры осаждения и камеры регенерации, магнитные стержни, размещенные внутри полых трубчатых осадительных элементов с возможностью возвратно-поступательного перемещения в них, и устройство удаления примесей, причем намагничивающие стержни дополнительно снабжены торцевой фигурной ферромагнитной шайбой с выборкой материала в верхней части осадительного элемента, а устройство удаления примесей может иметь два варианта конструкции. По первому варианту устройство удаления примесей установлено снаружи осадительного элемента с возможностью перемещения в камере регенерации за счет взаимодействия с магнитным стержнем, а по второму варианту устройство извлечения магнитных примесей выполнено составным, причем одна часть установлена с возможностью перемещения в камере регенерации, а другая - вне ее и связана с устройством перемещения магнитных стержней.

Недостатком этого магнитного сепаратора является то, что при движении магнитных стержней в процессе регенерации магнитные примеси материала в верхней ее части увлекают за собой в камеру регенерации часть сепарируемого материала, находящегося на верхней поверхности осадительного элемента с противоположной стороны от торцевой фигурной ферромагнитной шайбы, что снижает эффективность ее действия и приводит к попаданию части сепарируемого материала в удаляемые магнитные примеси.

Другим недостатком данного технического решения является то, что в момент регенерации устройство удаления примесей, выполняемое в виде кольцевой фигурной шайбы-уплотнителя, открывает отверстия, связывающие камеры осаждения и регенерации, и позволяет части сепарируемого материала, падающего с большой скоростью, попадать в камеру регенерации за счет отражения отдельных частиц от осадительных элементов.

Решаемая задача - исключение попадания сепарируемого материала в камеру регенерации за счет повышения эффективности разделения сепарируемого материала и магнитных примесей.

Этот технический результат достигается тем, что в магнитном сепараторе, включающем корпус, состоящий из камеры осаждения и камеры регенерации, магнитные стержни с торцевыми фигурными ферромагнитными шайбами, установленные внутри полых трубчатых осадительных элементов с возможностью возвратно-поступательного движения, устройство перемещения магнитных стержней и устройство удаления магнитных примесей, дополнительно размещена камера предварительного разделения осажденных магнитных примесей от сепарируемого материала, установленная между камерой осаждения и камерой регенерации, причем каждый из участков трубчатых осадительных элементов, находящихся в камере предварительного разделения, снабжен двумя спиралевидными неподвижными ножами, начальные участки которых соединены и расположены на верхней поверхности полых осадительных элементов в зоне перехода осажденных магнитных примесей из камеры осаждения в камеру предварительного разделения, а конечные участки спиралевидных ножей радиально развернуты в разные стороны относительно начальных участков на 90° и расположены на боковых поверхностях полых осадительных элементов в зоне перехода осажденных магнитных примесей из камеры предварительного разделения в камеру регенерации.

Отличием данного технического решения от известного уровня техники является наличие камеры предварительного разделения осажденных магнитных примесей от сепарируемого материала, установленной между камерой осаждения и камерой регенерации.

Наличие дополнительной камеры предотвращает случайное попадание осаждаемого материала в камеру регенерации за счет существенного снижения скорости материала, попавшего при осаждении из камеры осаждения в камеру предварительного разделения.

Другим отличием является наличие спиралевидных неподвижных ножей, установленных на участках трубчатых осадительных элементов, находящихся в камере предварительного разделения.

Спиралевидная конструкция ножей позволяет при спиралевидном движении в сторону камеры регенерации осажденных на верхней поверхности осадительных элементов магнитных примесей захватывать часть осажденного материала и сбрасывать его в камере предварительного разделения.

Спиралевидная конструкция ножей позволяет изменять в процессе регенерации линейное движение магнитных примесей, осажденных на верхней поверхности осадительных элементов в осадительной камере, на спиралевидное в камере предварительного разделения. При этом часть осажденного материала захватывается двигающимися по спирали магнитными примесями и сбрасывается в камере предварительного разделения, не попадая в камеру регенерации.

На фиг.1 показан общий вид магнитного сепаратора; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - вид В фиг.1.

Магнитный сепаратор состоит из корпуса 1, который включает камеры осаждения 2, предварительного разделения 3 и регенерации 4; параллельных рядов осадительных элементов 5, выполненных из полых труб; спиралевидных ножей 6, установленных на осадительных элементах 5 в камере 3 предварительного разделения; магнитных стержней 7, расположенных внутри полых осадительных элементов 5; пневмопривода 8 перемещения магнитных стержней 7 и разделительной стенки.

Магнитный сепаратор работает следующим образом. Сепарируемый материал подается в камеру осаждения 2 и попадает на осадительные элементы 5, разделяясь на потоки. Удаляемые примеси с помощью магнитного поля, создаваемого магнитными стержнями 7, захватываются и локализуются на поверхности полых осадительных элементов 5. Очищенный от магнитных примесей материал падает вниз и отводится из корпуса 1. Часть мелкодисперсного материала вместе с магнитными примесями задерживается на верхней поверхности цилиндрических осадительных элементов 5. Уловленные магнитные примеси удаляются с поверхности осадительных элементов 5 в процессе регенерации. Для этого магнитные стержни 7 с помощью пневмопривода 8 отводятся из камеры осаждения 2 через камеру предварительного разделения 3 и камеру регенерации 4 за пределы корпуса 1. При этом удаляемые магнитные примеси, сосредоточенные на нижних поверхностях осадительных элементов, перемещаются через камеру 3 предварительного разделения в камеру 4 регенерации, где счищаются стенкой.

Магнитные примеси, расположенные на верхней поверхности элементов 5, при регенерации также смещаются в сторону камеры 3 предварительного разделения и захватывают с собой часть сепарируемого материала.

При отсутствии камеры 3 этот материал попадал бы в камеру 4 и вместе с магнитными примесями удалялся, что недопустимо.

В данном устройстве магнитные примеси вместе с частью осажденного на верхней поверхности элементов 5 сепарируемого материала перемещаются в процессе регенерации в камеру 3 и упираются в начальные участки 6 спиралевидных ножей. Под действием магнитного поля перемещаемого магнитного стержня 7 смесь материала и примесей разделяется на два потока и смещается по спиралевидным траекториям, определяемым формой ножей 6, на боковые стенки элементов 5. При этом очищаемый материал падает и отводится из камеры 3 через выходное отверстие корпуса 1 в дальнейшую технологию вместе с основным потоком материала, а магнитные примеси, локализуясь на нижней поверхности элементов 5, продолжают движение в камеру 4 регенерации, где счищаются стенкой. Попадание сепарируемого материала из камеры 2 в камеру 4 вследствие большой скорости и хаотичного падения отдельных частиц в данной конструкции также исключается, так как скорость этих частиц гасится в камере 3, из которой они отводятся в основной поток очищенного материала.

Таким образом, наличие камеры 3 предварительного разделения и спиралевидных ножей 6, установленных на осадительных элементах 5, позволяет более эффективно осуществлять магнитную сепарацию материала и исключает частичное попадание его в камеру регенерации 4 с удаляемыми магнитными примесями.

Источники информации

1. Self-cleaning grate magnet and bushing, United States Patent 5190159, 3/1993, Barker, В03С 1/00.

2. Патент РФ №2205700, кл.7 В03С 1/00, публ. 2003 г. (прототип).

Магнитный сепаратор, включающий корпус, состоящий из камеры осаждения и камеры регенерации, магнитные стержни, установленные внутри полых трубчатых осадительных элементов с возможностью возвратно-поступательного движения, устройство перемещения магнитных стержней и устройство удаления магнитных примесей, отличающийся тем, что дополнительно содержит камеру предварительного разделения осажденных магнитных примесей от сепарируемого материала, установленную между камерой осаждения и камерой регенерации, причем каждый из участков трубчатых осадительных элементов, находящихся в камере предварительного разделения, снабжен двумя спиралевидными неподвижными ножами, начальные участки которых соединены и расположены на верхних поверхностях полых осадительных элементов в зоне перехода осажденных магнитных примесей из камеры осаждения в камеру предварительного разделения, а конечные участки спиралевидных ножей радиально развернуты в разные стороны относительно начальных участков на 90° и расположены на боковых поверхностях полых осадительных элементов в зоне перехода осажденных магнитных примесей из камеры предварительного разделения в камеру регенерации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения магнетитовых руд и может быть использовано для переработки неклассифицированного материала крупностью до 250 мм. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации пульп, селективного разделения по магнитным свойствам тонкодисперсных сухих порошковых минеральных смесей.

Изобретение относится к области магнитной сепарации минеральных смесей с высокой степенью селективности с целью их обогащения. .

Изобретение относится к магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц в виде сухого порошка. .

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитонровода и ферромагнитных тел.

Изобретение относится к магнитной сепарации. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к процессам и устройствам разделения материалов по магнитным свойствам и может быть применено для выделения частиц сильномагнитных минералов из шлиховых концентратов в геологоразведочной и лабораторной практике

Изобретение относится к флокуляционному магнитному сепаратору для флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, и к сепарации хлопьев, собираемых таким образом, с помощью магнитной силы. Флокуляционный магнитный сепаратор содержит первый резервуар с мешалкой, соединенный с трубой для подачи забортной воды, которая подает забортную воду, и быстро перемешивающий забортную воду с добавленным флокулянтом и магнитным порошком, который подают из устройства подачи магнитного порошка, для образования тем самым магнитных микрохлопьев, содержащих магнитный порошок, второй резервуар с мешалкой для более медленного перемешивания обрабатываемой воды, в которую добавляют полимерный флокулянт, чем в первом резервуаре с мешалкой, для увеличения тем самым размеров магнитных микрохлопьев, для обрабатываемой воды, содержащей магнитные микрохлопья и выводимой из первого резервуара с мешалкой, устройство магнитной сепарации для сбора увеличенных магнитных хлопьев, под действием магнитной силы, из обрабатываемой воды, которая выводится из второго резервуара с мешалкой и содержит увеличенные магнитные хлопья, и устройство возврата и добавления, предназначенное для возврата собираемых хлопьев, которые были собраны из устройства магнитной сепарации посредством соскребания с помощью скребка, в трубу для подачи забортной воды в положении перед первым резервуаром с мешалкой и перед положением, где добавляют флокулянт, тем самым добавляя собираемые хлопья в забортную воду. Технический результат - повышение эффективности флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, уменьшение количества используемого магнитного порошка и собираемых хлопьев без использования химических веществ. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Наверх