Жидкий флюс для пайки ювелирных цепей из сплавов золота


B23K103/08 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)
B23K101/30 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2354519:

Открытое акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" (ОАО Красцветмет") (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении ювелирных изделий - цепочек из сплавов золота 585-й и 750-й пробы. Флюс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: канифоль сосновая 10-20; вазелин медицинский 2,5-25; ланолин безводный 5-12,5; спирт этиловый - остальное. Техническим результатом изобретения является удовлетворительная смачиваемость флюсом паяемых звеньев цепи, его хорошие флюсующие свойства, а также уменьшение граничного трения между смежными звеньями цепочки в процессе ее обработки за счет смазочных свойств флюса.

 

Изобретение относится к жидким флюсам на основе органических соединений для пайки ювелирных цепей из сплавов золота, и может быть использовано в ювелирном производстве, где производится пайка цепей с использованием жидких флюсов.

Основу органических флюсов составляет канифоль. Известные жидкие канифольные и канифольсодержащие флюсы, имеющие стандартизованную документацию (ОСТ 4 ГО.033.200) [1], при пайке ювелирных цепей из сплавов золота на конвейерных электропечах сопротивления не обладают смазывающими свойствами и не обеспечивают межоперационного разделения звеньев цепей, что приводит к взаимному спаиванию смежных звеньев.

Изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в разработке состава жидкого флюса на основе органических соединений для пайки ювелирных цепей из сплавов золота, обеспечивающего качественное флюсование паяемого соединения (стыков звеньев цепей) одновременно с уменьшением граничного трения для достижения изолирующего эффекта между смежными звеньями цепочки.

Технический результат достигается тем, что в заявляемом жидком флюсе, содержащем канифоль сосновую и спирт этиловый, дополнительно содержатся органические флюсы, обладающие смазочными свойствами - вазелин медицинский и ланолин безводный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

канифоль сосновая 10-20
вазелин медицинский 12,5-25
ланолин безводный 5-12,5
спирт этиловый остальное.

Добавки вазелина медицинского и ланолина безводного в вышеуказанных концентрациях обладают смазочными и покровными свойствами одновременно и не только уменьшают граничное трение в процессе обработки ювелирных цепей порошком припоя и термостойкого талька при подготовке их к пайке, но и увеличивают интервал температуры флюсования паяемого соединения.

Уменьшение содержаний вазелина медицинского и ланолина безводного в жидком флюсе ниже заявленных пределов является нежелательным, так как приводит к нарушению стабильности межоперационного разделения смежных звеньев цепочки друг от друга.

При увеличении концентраций вазелина медицинского и ланолина безводного выше заявленных пределов условная вязкость жидкого флюса увеличивается, что приводит к налипанию на поверхности звеньев цепей излишнего количества порошка припоя при подготовке их к пайке и не обеспечивает сохранение пробности готового ювелирного изделия.

Пример приготовления флюса

Приготовление жидкого флюса для пайки ювелирных цепей из сплавов золота проводили в вытяжной кабине. В мерную кружку залили расчетное количество спирта этилового - 72,5 г, затем добавили 10 г мелко раздробленной канифоли и деревянной лопаткой - 2,5 г вазелина медицинского и 5 г ланолина безводного. Кружку закрыли крышкой и поместили в ультразвуковую ванну до полного растворения всех флюсовых составляющих раствора.

После полного растворения компонентов полученный раствор отфильтровали через мелкое металлическое сито и в дальнейшем использовали как флюсовую и смазочную составляющую при приготовлении клеяще-изолирующего раствора для замачивания в нем ювелирных цепей при подготовке к операции нанесения порошка припоя в стыки звеньев цепочки и термостойкого порошка талька на поверхность звеньев для последующей межоперационной защиты от спаивания смежных звеньев между собой во время пайки на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной атмосфере камеры нагрева.

Использование полученного флюса позволяет сократить выход брака после пайки ювелирных цепей.

Источники информации

1. Справочник по пайке. Под ред. И.Е.Петрунина. 3-е изд., М.: Машиностроение, 2003, 400 с.

Жидкий флюс для пайки ювелирных цепей из сплавов золота, содержащий канифоль сосновую, этиловый спирт, вазелин медицинский и ланолин безводный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

канифоль сосновая 10-20
вазелин медицинский 2,5-25
ланолин безводный 5-12,5
спирт этиловый остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пайке, в частности к паяльным флюсам, предназначенным для применения при пайке и лужении мягкими припоями в технологических процессах электронной, радиотехнической и других отраслях промышленности, для удаления оксидных пленок в процессе пайки и обеспечения высокого качества паяного соединения.

Изобретение относится к пайке, в частности к составу флюсов для получения композиционного припоя, в виде готового прутка. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для поверхностного монтажа с помощью трафаретной печати электрорадиоэлементов, в том числе гибридных интегральных схем.

Изобретение относится к низкотемпературным припойным пастам и может быть использовано при монтаже узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры, например в производстве тонкопленочных и толстопленочных гибридных интегральных микросхем.
Изобретение относится к способам пайки алюминия без применения припоя и к композиции для этого способа. .
Изобретение относится к способам пайки алюминия без применения припоя и к композиции для этого способа. .
Изобретение относится к пайке, а именно к составу флюса для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов оловянно-свинцовыми припоями. .
Изобретение относится к флюсам для пайки алюминия и его сплавов низкотемпературными припоями. .
Изобретение относится к пайке, в частности к флюсам для низкотемпературной пайки. .
Изобретение относится к области пайки алюминия, плакированного силумином. .
Изобретение относится к области машиностроения, к термитной сварке соединений, а конкретнее к сварке рельсов с использованием алюминотермитной сварки. .

Изобретение относится к роботизированному модулю для контактной точечной сварки дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора и может найти применение в атомной энергетике для изготовления энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали.

Изобретение относится к способу сварки эмалированных труб и может быть использовано при защите сварных швов труб от коррозии при строительстве и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования продуктов нефтепереработки, различных агрессивных сред и воды.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом.
Изобретение относится к соединению разнородных материалов, в частности к пайке, и может быть использовано в электронной, радиотехнической промышленности и прецизионном приборостроении, там, где к изделиям предъявляются высокие требования по вакуумной плотности, термостойкости, влагостойкости, коррозионностойкости при воздействии высоких давлений, высоких температур и ударных нагрузок.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к способу изготовления гнутых замкнутых сварных профилей, в частности тонкостенных труб с ребристой, гофрированной или иной поверхностью.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству сварных спиральношовных труб большого диаметра для магистральных газонефтепроводов. .
Изобретение относится к области пайки алюминия, плакированного силумином. .
Наверх