Крыльчатка для подачи средства для струйной обработки в центробежное колесо

Изобретение относится к области струйной обработки, а именно к крыльчаткам для подачи средства для струйной обработки в центробежное колесо установки для струйной обработки. Крыльчатка расположена в центральной области центробежного колеса внутри подающей втулки и выполнена с возможностью вращения в направлении вращения центробежного колеса. Крыльчатка содержит подающее отверстие и направленные на подающую втулку направляющие элементы для направления средства для струйной обработки наружу, которые расположены на боковом диске. По меньшей мере, два смежных направляющих элемента выполнены в виде соединенных между собой полок профильного элемента. Смежные полки смежных профильных элементов образуют каналы для выдачи наружу средства для струйной обработки. Направленные на подающую втулку концы полок профильного элемента дистанцированы друг от друга в окружном направлении крыльчатки. Между полками расположено доступное от подающей втулки углубление, в которое может отклоняться средство для струйной обработки. В результате снижается износ центробежного колеса и обеспечивается струйная обработка с равномерным перекрытием по всему углу выброса средства для струйной обработки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к крыльчатке для подачи подлежащего ускорению средства для струйной обработки в центробежное колесо установки для струйной обработки, причем крыльчатка расположена в центральной области центробежного колеса внутри подающей втулки, имеющей подающее отверстие, и установлена с возможностью вращения в направлении вращения центробежного колеса и, причем, крыльчатка имеет направленные на подающую втулку, в частности, пластинчатые направляющие элементы для направления средства для струйной обработки наружу, которые расположены на, по меньшей мере, одном боковом диске.

С помощью оснащенных центробежными колесами установок для струйной обработки освобождаются от окалины и/или ржавчины поверхности металлических прокатных изделий, прежде чем на поверхность наносится защитная окраска, выбрасывая на поверхность состоящее из мелких металлических частиц средство для струйной обработки. В таком центробежном колесе не все частицы средства для струйной обработки при выходе из подающего отверстия подающей втулки движутся в направлении наружу предпочтительно по касательной и, по возможности, параллельно лопастям вращающегося центробежного колеса. Заметное количество этих частиц ударяется о боковые диски и лопасти и отскакивает от них обратно, аналогично шарикам для пинг-понга, что не только оказывает негативное воздействие на скорость на выходе средства для струйной обработки, но также приводит к неравномерному распределению средства для струйной обработки на очищаемой поверхности. Благодаря попаданию частиц средства для струйной обработки на части центробежного колеса оно подвержено сильному износу.

Задачей изобретения является снизить обусловленный средством для струйной обработки износ центробежного колеса и одновременно получить картину струйной обработки с равномерным перекрытием по всему углу выброса средства для внутренней обработки из центробежного колеса при приблизительно параллельном боковом ограничении.

Эта задача, исходя из крыльчатки для подачи средства для струйной обработки описанного вначале вида, решается согласно изобретению благодаря тому, что соответственно, по меньшей мере, два смежных направляющих элемента выполнены в виде соединенных друг с другом, в частности, за одно целое полок профильного элемента, причем смежные полки смежных профильных элементов образуют каналы, через которые струйное средство может выдаваться наружу.

Целесообразным образом полки профильного элемента, с одной стороны, обращены в направлении подающей втулки, а с другой стороны, приблизительно в направлении оси вращения крыльчатки.

Направленные на подающую втулку концы полок профильного элемента в предпочтительном варианте выполнения изобретения дистанцированы друг от друга в окружном направлении, в частности в окружном направлении бокового диска, причем между полками расположено доступное от или соответственно со стороны подающей втулки углубление, в частности полое пространство, в которое может входить или отклоняться средство для струйной обработки. Углубление или полое пространство может при этом быть образовано непосредственно полками.

Что касается пространственной ориентации обеих полок профильного элемента, то они проходят предпочтительно под углом друг относительно друга, в частности, по меньшей мере, V-образно, или обе полки образуют V-образную форму. Предпочтительно, по меньшей мере, одна полка, предпочтительно обе полки, профильного элемента могут проходить под углом относительно радиального направления крыльчатки, в частности бокового диска.

Полки профильных элементов в другом варианте выполнения изобретения могут быть соединены друг с другом с помощью проходящей предпочтительно под углом относительно полок перемычки. Перемычка при этом может проходить, например, по прямой линии или по кривой. Далее, является возможным полки профильных элементов выполнить с различной длиной. Также оправдало себя мероприятие, заключающееся в том, чтобы предусмотреть между полками профильных элементов проходящие в направлении на подающую втулку предпочтительно пластинчатые транспортирующие элементы.

С помощью соответствующего изобретению выполнения направляющих элементов в виде полок профильных элементов достигается следующее: вначале средство для струйной обработки через разгрузочные каналы с расположенными на стороне конца каналов разгрузочными отверстиями из вращающейся крыльчатки попадает в пространства между подающей втулкой и крыльчаткой на траекторию, имеющую примерно форму круга. Затем средство для струйной обработки в этой области вращается по этой круговой траектории между подающей втулкой и крыльчаткой. С помощью сил, которые, в частности, с помощью свободных полок профильных элементов и, при необходимости, транспортирующих элементов между полками профильных элементов воздействуют на средство для струйной обработки, оно, наконец, передается, по возможности, по касательной из подающего отверстия подающей втулки в область действия лопастей центробежного колеса. Благодаря этому получается мягкий переход средства для струйной обработки в область лопастей центробежного колеса по всей ширине с последующим равномерным ускорением вплоть до выхода из лопастей. Соударение средства для струйной обработки с лопастями и боковыми стенками центробежного колеса по существу предотвращено.

Безударный переход средства для струйной обработки от действующей в качестве центрального ускорителя крыльчатки в центробежное колесо способствует равномерному направлению средства для струйной обработки в центробежном колесе, благодаря чему достигается не только равномерное распределение средства для струйной обработки на обрабатываемой поверхности, но и снижается износ на центробежном колесе, а также применяемая для ускорения средства для струйной обработки энергия.

Пример выполнения настоящего изобретения описывается на основе прилагаемого чертежа, на котором изображен схематический разрез крыльчатки согласно изобретению.

На чертеже в схематическом разрезе показана крыльчатка 2, которая расположена внутри подающей втулки 1 центробежного колеса непоказанной установки для струйной обработки.

Крыльчатка 2 имеет профильные элементы 3, которые закреплены на одной из торцевых сторон первого бокового диска 4. Непоказанный второй боковой диск расположен в осевом направлении напротив первого бокового диска 4, так что профильные элементы 3 расположены между обоими боковыми дисками. Следует указать на то, что в рамках изобретения профильные элементы 3 в основном могут быть также соединены за одно целое с торцевой стороной бокового диска 4. Профильные элементы 3 приподняты относительно торцевой боковой плоскости бокового диска 4, т.е. они образуют возвышения относительно этой плоскости.

Отдельные профильные элементы распределены в окружном направлении по окружной краевой области торцевой стороны бокового диска 4. При этом каждый профильный элемент 3 дистанцирован в окружном направлении от соответственно смежного профильного элемента 3. Профильные элементы 3 имеют соответственно две служащих в качестве направляющих элементов для средства для струйной обработки полки 5 и 6, которые на своих направленных, по меньшей мере, приблизительно к центру крыльчатки или оси вращения крыльчатки концах соединены друг с другом. Полки 5 и 6 своими свободными концами обращены к подающей втулке 1, причем соответственно между полками 5 и 6 образованы доступные от подающей втулки полые пространства. Профильные элементы 3 при этом таким образом распределены в окружном направлении по окружной краевой области торцевой стороны бокового диска 4, что между смежными полками смежных профильных элементов 3 образованы каналы 7.

Что касается полок 5 и 6 профильного элемента 3, то они могут, как показано в секторе А крыльчатки 2, иметь V-образную форму. В другом варианте выполнения полки 5 и 6 могут быть соединены друг с другом с помощью перемычки 9, см. сектор В, так что профильный элемент 3 в целом образован примерно в U-образной форме. Для специалиста очевидно, что здесь возможны многогранные формы, как, например, L-образная форма.

Закрытая, в остальном, подающая втулка 1 со стороны окружной поверхности снабжена разгрузочным отверстием 8.

При работе установки для струйной обработки средство для струйной обработки направляется в осевом направлении через не представленные подводы в центр крыльчатки 2. Средство для струйной обработки затем от крыльчатки 2, которая с помощью не показанного привода приведена во вращательное движение, направляется радиально наружу вдоль каналов 7. Через разгрузочное отверстие 8 средство для струйной обработки выдается, наконец, в угловую область лопасти непоказанного центробежного колеса.

Перечень ссылочных позиций:

1) подающая втулка

2) крыльчатка

3) профильный элемент

4) боковой диск

5) полка

6) полка

7) канал

8) разгрузочное отверстие

9) перемычка

1. Крыльчатка для подачи подлежащего ускорению средства для струйной обработки в центробежное колесо установки для струйной обработки, причем крыльчатка (2) расположена в центральной области центробежного колеса внутри подающей втулки (1), имеющей подающее отверстие (8), и выполнена с возможностью вращения в направлении вращения центробежного колеса, и при этом крыльчатка (2) имеет направленные на подающую втулку (1) направляющие элементы для направления средства для струйной обработки наружу, которые расположены на, по меньшей мере, одном боковом диске (4), отличающаяся тем, что соответственно, по меньшей мере, два смежных направляющих элемента выполнены в виде соединенных между собой, в частности за одно целое, полок (5, 6) профильного элемента (3), причем смежные полки (5, 6) смежных профильных элементов (3) образуют каналы (7), через которые может выдаваться наружу средство для струйной обработки, причем направленные на подающую втулку (1) концы полок профильного элемента (2) дистанцированы друг от друга в окружном направлении крыльчатки, причем между полками (5, 6) расположено доступное от подающей втулки (1) углубление, в которое может отклоняться средство для струйной обработки.

2. Крыльчатка по п.1, отличающаяся тем, что профильные элементы (3) расположены таким образом, что свободные концы полок (5, 6) профильного элемента (3) направлены на подающую втулку (1).

3. Крыльчатка по п.1, отличающаяся тем, что полки (5, 6) профильного элемента (3) проходят под углом относительно друг друга.

4. Крыльчатка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна полка (5, 6) профильного элемента (3) проходит под углом относительно радиального направления бокового диска (4) крыльчатки (2).

5. Крыльчатка по п.1, отличающаяся тем, что полки (5, 6) профильных элементов (3) соединены друг с другом перемычкой.

6. Крыльчатка по п.1, отличающаяся тем, что полки (5, 6) профильных элементов (3) имеют различную длину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу лопастного рабочего колеса для обработки поверхности изделий с помощью средств для струйной обработки. .

Изобретение относится к области струйной очистки и может быть использовано для подачи рабочего материала струйной очистки по питающей трубе в центральную область центробежного колеса аппарата струйной очистки.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производству для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для пескоструйной обработки. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве для отделочной и упрочняющей обработки поверхности изделий. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производству для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката. .

Изобретение относится к струйно-динамической обработке и может использоваться в машиностроении для отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к дробеметной обработке и может использоваться в машиностроении для отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к центробежным колесам, предназначенным для обработки поверхностей абразивной средой, а именно к регулирующим сепараторам и распределительным устройствам, используемым в центробежных колесах

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке

Изобретение относится к дробеметным турбинам. Дробеметная турбина содержит корпус, внутреннюю футеровку, фланец со ступицей, рабочее колесо с лопатками, импеллер, направляющую втулку и питательный патрубок. Рабочее колесо состоит из трех дисков, соединенных друг с другом посредством пальцев. Первый и второй диски совместно закреплены на фланце ступицы, а третий диск закреплен на заплечиках пальцев на расстоянии, равном ширине лопатки. Второй и третий диски снабжены радиальными вырезами по числу лопаток, не доходящими до краев дисков и имеющими ширину, равную толщине лопатки. Лопатки снабжены заплечиками, фиксирующими их в вырезах дисков, и канавками со стороны оси турбины с закладными пружинными кольцами, размещенными в этих канавках. В результате упрощается конструкция турбины и расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх