Шлифовальный инструмент

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для очистки, шлифования и полирования поверхностей изделий в подсобных мастерских, лабораториях, а также в домашних условиях. Инструмент содержит валик с хвостовиком, сменные полотна из рабочего материала и прижимы полотен. Валик и прижимы полотен выполнены цилиндрической или многогранной призматической формы. Прижимы имеют равную высоту и уложены поверх сменных полотен. Прижимы охвачены с обеих сторон на концах валиков посредством двух эластичных колец для надежности крепления. Предусмотрено изменение положения сменных полотен путем поочередного отжатия прижимов при истирании рабочего материала сменных полотен. Ширина сменных полотен меньше длины прижимов. Данная конструкция проста в изготовлении, обеспечивает быструю смену обрабатываемого материала и положительные результаты качества обрабатываемых поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки изделий и может быть использовано в подсобных мастерских, лабораторных и домашних условиях при отделке поверхностей.

Известен шлифовальный инструмент для очистки, шлифования и полирования поверхностей изделий, содержащий валик с хвостовиком, сменные полотна из рабочего материала и прижимы полотен (см. патент US 2174385, кл. В24В 13/06, 26.09.1939).

Недостаток известного инструмента обуславливается сложностью его конструкции, которая не обеспечивает быструю смену рабочего материала.

Техническим результатом изобретения является возможность быстрой смены рабочего материала, незначительные затраты средств на изготовление инструмента, возможность использования различного рабочего материала, получение удовлетворительных результатов качества обработки поверхностей изделий, применение инструмента неквалифицированным специалистом, а также простота его конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном шлифовальном инструменте, содержащем валик с хвостовиком, сменные полотна из рабочего материала и прижимы полотен, согласно изобретению, валик и прижимы полотен выполнены цилиндрической или многогранной призматической формы, а прижимы имеют равную высоту и уложены поверх сменных полотен с охватом прижимов с обеих сторон на концах валиков посредством двух эластичных колец для надежности крепления и с обеспечением изменения положения сменных полотен путем поочередного отжатия прижимов при истирании рабочего материала сменных полотен, причем ширина сменных полотен меньше длины прижимов.

Кроме того, в качестве рабочего материала сменных полотен использованы фланель или шлифовальное полотно.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена конструктивная схема шлифовального инструмента, вид сбоку; на фиг.2 - главный вид.

Шлифовальный инструмент состоит из валика 1 с хвостовиком (фиг.2), полотен рабочего материала 2, прижимов полотен 3, которые могут быть как цилиндрической, так и многогранной призматической формы (как и валик), но равной высоты. Прижимы уложены поверх полотен и охватываются с обеих сторон по концам валика двумя эластичными кольцами 4, обеспечивая надежность крепления. Причем сменные полотна по ширине меньше длины прижимов (фиг.2) и выполняются из различных материалов от фланели до шлифовального полотна.

Инструмент работает следующим образом.

На валик 1, который не критичен к конфигурации, укладывают конец полотна 2 рабочей поверхностью А к валику и в направлении вращения В. Накладывают прижимы 3. Закончив набор на образующей валика, концы прижимов охватывают кольцами 4, закрепляют хвостовик валика, например, в дрели и приступают к обработке изделия. При истирании наждака меняют положение полотен, отжав поочередно прижимы. Также можно менять полотна различных материалов, что является еще одним достоинством изобретения.

1. Шлифовальный инструмент для очистки, шлифования и полирования поверхностей изделий, содержащий валик с хвостовиком, сменные полотна из рабочего материала и прижимы полотен, отличающийся тем, что валик и прижимы полотен выполнены цилиндрической или многогранной призматической формы, а прижимы имеют равную высоту и уложены поверх сменных полотен с охватом прижимов с обеих сторон на концах валиков посредством двух эластичных колец для надежности крепления и с обеспечением изменения положения сменных полотен путем поочередного отжатия прижимов при истирании рабочего материала сменных полотен, причем ширина сменных полотен меньше длины прижимов.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочего материала сменных полотен использованы фланель или шлифовальное полотно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полировальным кругам на гибкой основе, применяемым для обработки металлических поверхностей. .

Изобретение относится к полировальным кругам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для полирования лакокрасочных покрытий на древесине. .

Изобретение относится к производству режущего инструмента из полировальных материалов для отделочной обработки поверхностей деталей в машиностроении. .

Изобретение относится к полировальному инструменту и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для полирования лакокрасочных покрытий на древесных материалах.

Изобретение относится к инструментальному производству и касается конструкции лепестковых крутой, у которых лепестки из абразивной шкурки в зоне закрепления на ступице имеют безабразивный участок.Целью изобретения является увеличение срока .службы лепестковых кругов.

Изобретение относится к инструментальному производству и касается способа изготовления лепестковых кругов с гребенчатой ступицей. .

Изобретение относится к фасонной полосе для цилиндрического барабана и может быть использовано при шлифовании или полировании поверхностей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении веерных шлифовальных кругов
Наверх