Легкоплавкий сплав

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении лопаток ГТД. Легкоплавкий сплав на основе висмута для закрепления маложестких деталей при их механической обработке включает олово (40,5-41,5 мас.%), кадмий (2,5-3,5 мас.%), висмут - остальное. Сплав сохраняет стабильность своих свойств при многократном использовании, обеспечивает повышение точности механической обработки маложестких деталей. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к зажимным средствам, применяемым для закрепления маложестких деталей при их механической обработке, и может быть использовано в авиадвигателестроении при изготовлении лопаток ГТД.

Известно использование расплавленного уксусно-кислого натрия в качестве самотвердеющего состава для крепления маложестких деталей при механической обработке (а.с. №979073, B23Q 3/06 от 07.12.82 г), но ввиду низкой твердости и прочности состав получил ограниченное применение.

Известно применение легкоплавкого сплава, состоящего из следующих компонентов: висмут - 50%, олово - 12,5%, свинец - 25%, кадмий - 12,5%. В производстве данный сплав известен под названием сплава «Вуда» (В.В.Крымов, Ю.С.Елисеев, К.И.Зудин. Производство лопаток газотурбинных двигателей. М.: Машиностроение, 2002 г., стр.136).

Недостатком данного сплава является то, что он имеет низкие прочностные характеристики (σв=2,2 кг/мм2, НВ=14), что не позволяет использовать данный сплав при заливке детали в брикет, так как под действием усилия крепления в приспособлении при механообработке происходит деформация брикета, достигающая 3% номинальной величины. Кроме того, происходит его пластическая деформация.

Наиболее близким легкоплавким сплавом, используемым для закрепления маложестких деталей при их механической обработке, выбранным в качестве прототипа, является сплав под названием «Cerrotru", состоящий из следующих компонентов: висмут 52% и олово - 48% (В.В.Крымов, Ю.С.Елисеев, К.И.Зудин. Производство лопаток газотурбинных двигателей. М.: Машиностроение, 2002 г., стр.136).

Указанный сплав имеет более высокие прочностные характеристики (σв=3,4 кг/мм2, НВ=19,9). Недостатком данного легкоплавкого сплава является то, что в течение 24 часов после заливки сплав имеет низкую размерную стабильность. Брикет с залитой в него деталью вначале увеличивает свои размеры, а затем уменьшает. Размеры при этом меняются на 0,1-0,15% от номинальных значений. Такая нестабильность приводит к снижению точности положения базовых поверхностей относительно осей детали, что в конечном счете снижает точность получения размеров обрабатываемой детали.

Технический результат данного изобретения выражается в повышении прочности и стабильности сплава, что ведет к повышению точности механической обработки маложестких деталей.

Сплавы на основе легкоплавких металлов, применяемые для закрепления деталей при их механической обработке, позволяют:

- после остывания неподвижно фиксировать деталь,

- не допускать смещения детали в процессе остывания сплава,

- обеспечивать сохранение в брикете плоскостности базовых поверхностей, их взаимное расположение и размеры после остывания в течение 24 часов после заливки,

- не допускать смещения заготовки детали в брикете под действием усилий зажима и резания,

- не взаимодействовать с материалом детали,

- сохранить стабильность своих свойств при многократном использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что легкоплавкий сплав на основе висмута, включающий олово и висмут, дополнительно содержит кадмий при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово - 40,5-41,5; кадмий - 2,5-3,5; висмут - остальное до 100%.

При увеличении процентного содержания висмута в составе сплава больше 56% приведет к повышению твердости, но снижению размерной стабильности. При увеличении процентного содержания олова в составе больше 41,5% приведет к снижению твердости и возрастанию деформации брикета при механической обработке. Увеличение процентного содержания кадмия больше 3,5% приведет к ухудшению прочностных характеристик брикета с залитой в него деталью при механической обработке.

При уменьшении процентного содержания висмута в составе сплава меньше 55,5% твердость сплава составит НВ=20,9; а относительное изменение размера брикета изменится на 0,2%. При уменьшении процентного содержания олова меньше 40,5% относительное изменение размера брикета изменится до 0,35%, а при уменьшении процентного содержания кадмия менее 2,5% относительное изменение размера брикета достигнет 0,2%.

В таблице для сравнения приведены сплавы и их прочностные характеристики.

Таблица
№ сплава Содержание компонентов, мас.% Твердость, НВ Относительное изменение размера брикета из сплава после заливки, %
висмут олово кадмий
1 55 43 2,0 20,9 0,2
2 56 41,5 2,5 21,5 0,017
3 56 41 3 21,8 0,015
4 56 40,5 3,5 21,7 0,02
5 58 39 3 22,1 0,35
6 53 26 21 21,2 0,5

Как видно из таблицы, только заявленное соотношение компонентов сплава позволяет обеспечить одновременно повышенную прочность и стабильность получаемого сплава.

Технология применения состава следующая.

Перед обработкой маложесткую деталь, например лопатку ГТД, устанавливают в камеру на базирующие элементы. В зазор между деталью и камерой заливают расплавленный сплав. После затвердевания сплава и остывания его до комнатной температуры брикет с залитой в него деталью удаляется из камеры и направляется на механическую обработку, где брикет с деталью устанавливают в зажимное приспособление металлорежущего станка и подвергают обработке. После полной обработки деталь выплавляется из брикета. Таким образом, указанный легкоплавкий сплав за счет более высокой прочности и стабильности обеспечивает повышение точности механической обработки деталей, а также состав сохраняет стабильность своих свойств при многократном использовании.

Легкоплавкий сплав на основе висмута для закрепления маложестких деталей при их механической обработке, включающий олово, отличающийся тем, что он содержит кадмий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово 40,5-41,5
кадмий 2,5-3,5
висмут остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к прикладной химии, а именно к способам получения никелевого покрытия на материалах из углеродного волокна. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению армированных композиционных материалов. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к матричным сплавам для получения композиционных материалов пропиткой армирующего углеграфитового каркаса, которые работают в агрессивных средах в качестве торцовых уплотнителей, подшипников скольжения, направляющих и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и получения армированных композиционных материалов и отливок и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов, имеющих армирующий углеграфитовый каркас, которые работают в агрессивных средах в качестве торцевых уплотнителей, подшипников скольжения, направляющих и т.п.

Изобретение относится к металлургии и получению композиционных материалов скелетного типа, когда армирующий каркас из углеграфита пропитывают матричным сплавом. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разработке низкотемпературного безусадочного сплава на основе висмута, предназначенного для изготовления вытяжных и формовочных штампов и штамповой оснастки.

Изобретение относится к сплавам на основе висмута, предназначенным для изготовления микроэлектронных приборов различного назначения. .

Изобретение относится к сплавам на основе висмута, предназначенным для применения в приборостроении. .

Изобретение относится к металлургии и получению армированных композиционных материалов и отливок, и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов, имеющих армирующий углеграфитовый каркас, которые работают в агрессивных средах в качестве торцевых уплотнителей, подшипников скольжения, направляющих и т.
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, в частности к способу получения порошкообразного висмута, модифицированного металлом в качестве катализаторов, термоэлектрических материалов, легкоплавких сплавов, лекарственных препаратов

Изобретение относится к механической детали, содержащей вставку из композитного материала, образованного керамическими волокнами в металлической матрице, а также к способу изготовления такой механической детали и к устройству намотки, разработанному для осуществления этого способа изготовления
Изобретение относится к области пайки с использованием бессвинцовых припоев и может быть использовано в микроэлектронике, в частности, для пайки и лужения деталей в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к механическим деталям удлиненной формы, предназначенным для передачи, в основном, однонаправленного усилия растяжения и/или сжатия и может быть использовано в области самолетостроения, в частности для изготовления деталей устройств для приземления и турбореактивных двигателей

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению армированных композиционных материалов методом пропитки, и может быть использовано для изготовления вкладышей подшипников скольжения, торцевых уплотнений. Матричный сплав для получения композиционного материала на основе сурьмы для пропитки углеграфита содержит, мас.%: олово 9,0-18,0, алюминий 1,0-4,0, титан 1,0-2,0, сурьма - остальное. Повышаются механические свойства, проникающая способность матричного сплава на основе сурьмы при минимальном содержании легирующих компонентов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения полуфабриката, состоящего из волокон тугоплавких соединений и напыленного на них матричного материала из титана и его сплавов, предназначенного для изготовления волокнистого композиционного материала, применяемого в качестве конструкционного материала при изготовлении тяг привода реверса, лопаток КНД и КВД, вала вентилятора, и может быть использовано в авиационной технике, а также транспорте, робототехнике, судостроении. Способ включает покрытие непрерывных волокон, выбранных из группы, содержащей бор, карбид кремния и оксид алюминия, титан или титановый сплав, методом физического осаждения из газовой фазы, при этом перед осаждением проводят плазменную очистку волокон с подачей инертного газа, осаждение осуществляют при мощности от 3 до 7 кВт в течение 2-8 часов без реакционноспособной атмосферы, после чего осуществляют термическую обработку напыленных волокон при температуре 600-850°C. Способ позволяет получить на волокнах равномерное однородное по составу покрытие, что повышает их прочность на растяжение. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области полупроводниковых материалов с модифицированными электрическими свойствами. Способ получения низкотемпературного термоэлетрика на основе сплава Bi88Sb12 с добавками гадолиния включает помещение навески сплава Bi88Sb12 и металлического гадолиния в количестве 0,01-0,1 ат.% в стеклянную ампулу, из которой откачивают воздух до 10-3 мм рт. ст. и запаивают, размещение ампулы в печи, ее нагрев до температуры плавления сплава до полного растворения гадолиния, зонное выравнивание со скоростью 2 см/ч и выращивание монокристалла на затравку заданной ориентации методом зонной перекристаллизации при четном проходе со скоростью 0,5 мм/ч. Полученный термоэлектрик состоит из монокристалла Bi88Sb11 с распределенными в межслоевом пространстве наночастицами гадолиния, приводящими к увеличению соотношения подвижностей электронов и дырок без изменения концентрации носителей заряда, что в конечном итоге приводит к увеличению модуля дифференциальной термоэдс и соответственно термоэлектрической эффективности до 70% при 110 К для добавок гадолиния 0,1 ат.%. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх