Способ ремонта скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины, обеспечивает повышение надежности ремонта скважины. Сущность изобретения: по способу проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны. Пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью более 2 м3/час МПа. Для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/час МПа спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря. По дополнительной обсадной колонне при ее спуске на всю глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины или при спуске дополнительной обсадной колонны на промежуточную глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины.

Известен способ цементирования обсадных колонн, который включает цементирование нижней части промежуточной и эксплуатационной обсадных колонн при предварительно спущенном и зацементированном кондукторе путем закачивания в промежуточную и эксплуатационную обсадные колонны и последующей продавки в заколонное пространство тампонажного раствора, выдержку до затвердевания тампонажного раствора, цементирование нижней части промежуточной и эксплуатационной обсадных колонн. Тампонажный раствор поднимают выше башмака предыдущей колонны, а гидроразрыв пласта под башмаком предыдущей обсадной колонны и цементирование верхней части промежуточной и эксплуатационной обсадных колонн путем закачивания тампонажного раствора в заколонное пространство производят в период от начала загустевания до начала схватывания тампонажного раствора (Патент РФ №2111342, опублик. 1998.05.20).

Недостатком известного способа является недостаточная надежность ремонта скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ ремонта поврежденных обсадных колонн в скважине с большой протяженностью дефектного интервала колонны. При осуществлении способа определяют место дефектного интервала, ниже него спускают и распрессовывают наружный продольно-гофрированный пластырь, после этого спускают внутренний продольно-гофрированный пластырь и распрессовывают его внахлест с наружным. Далее спускают дополнительную летучую колонну, фиксируют колонну упором ее башмака на верхние торцы двойного продольно-гофрированного пластыря и цементируют (Патент РФ №2273718, опублик. 2006.04.10 - прототип).

Известный способ сочетает в себе постановку пластыря и дополнительной обсадной колонны с цементированием. Однако надежность ремонта остается невысокой вследствие проведения операций без анализа приемистости нарушений обсадной колонны и отсутствия дополнительной обсадной колонны под пластырем.

В предложенном изобретении решается задача повышения надежности ремонта скважины.

Задача решается тем, что в способе ремонта скважины, включающем постановку пластыря, спуск дополнительной обсадной колонны и цементирование, согласно изобретению проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны, пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью более 2 м3/час МПа, для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/час МПа спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, по дополнительной обсадной колонне при ее спуске на всю глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины или при спуске дополнительной обсадной колонны на промежуточную глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

Сущность изобретения

При эксплуатации скважины обсадная колонна изнашивается в основном от коррозии. В ней возникают нарушения сплошности, обладающие разной приемистостью. Существующие способы ликвидации нарушений далеко не всегда обеспечивают качественный и надежный ремонт. В предложенном изобретении решается задача повышения надежности ремонта скважины. Задача решается следующим образом.

При ремонте скважины проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны. Как правило, более приемистое нарушение располагается в скважине в верхней части, а под ним имеются менее приемистые нарушения. Пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью жидкости более 2 м3/час МПа, расположенное, как правило, сверху. Для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/час МПа, расположенного, как правило, снизу, спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря. Т. к. толщина стенки пластыря в основном составляет 4-6 мм, то зубья могут быть длиной от 10 до 50 мм с остриями зубьев, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, т.е. более 6 мм. Наличие такого патрубка необходимо для прохода дополнительной колонны мимо пластыря. Кроме того, муфты, соединяющие трубы дополнительной колонны, могут иметь скос в местах контакта с пластырем, чем также облегчается прохождение дополнительной колонны мимо пластыря. Дополнительную обсадную колонну возможно спустить как на всю глубину скважины до интервала продуктивного пласта, так и на меньшую промежуточную глубину в основном при удовлетворительном качестве основной обсадной колонны в нижней части скважины. В случае размещения дополнительной обсадной колонны на всю глубину по дополнительной обсадной колонне прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству между основной и дополнительной обсадными колоннами до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины, т.е. в пространстве за основной обсадной колонной. Это необходимо для последующего перфорирования основной обсадной колонны и цементирования затрубного пространства за основной обсадной колонной. В случае размещения дополнительной обсадной колонны на промежуточной глубине прокачивают цементный раствор по межтрубному пространству с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

Пример конкретного выполнения

Пример 1. Ремонтируют нефтедобывающую скважину с обсадной колонной диаметром 168 мм и глубиной 1760 м. Уровень цементного кольца в затрубном пространстве скважины находится на глубине 600 м. Проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны. Отмечают, что на глубине 800 м имеется нарушение с удельной приемистостью жидкости 2,5 м3/час МПа, а на глубинах 900, 1100 и 1350 м имеются нарушения с удельной приемистостью соответственно 1,5, 1,1 и 0,8 м3/час МПа. Металлическим пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью 2,5 м3/час МПа. Толщина стенки пластыря равна 5 мм. Для ремонта прочих нарушений спускают дополнительную обсадную колонну диаметром 114 мм, имеющую на конце патрубок с зубьями длиной 25 мм с остриями зубьев, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, т.е. 7 мм. Дополнительную обсадную колонну спускают на всю глубину скважины до интервала продуктивного пласта. По дополнительной обсадной колонне прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству между основной и дополнительной обсадными колоннами до глубины 570 м, т.е. на 30 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины. Проводят технологическую выдержку на ожидание затвердения цемента и осваивают скважину.

Пример 2. Выполняют, как пример 1. Дополнительную обсадную колонну спускают на промежуточную глубину от 700 до 1500 м. Прокачивают цементный раствор по межтрубному пространству с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны, т.е. до глубины 700 м.

В результате удается надежно отремонтировать скважину и полностью исключить миграцию жидкости через обсадную колонну скважины.

Применение предложенного способа позволит повысить надежность ремонта скважины.

Способ ремонта скважины, включающий постановку пластыря, спуск дополнительной обсадной колонны и цементирование, отличающийся тем, что проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны, пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью более 2 м3/(ч МПа), для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/(ч МПа) спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, по дополнительной обсадной колонне при ее спуске на всю глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины, или при спуске дополнительной обсадной колонны на промежуточную глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины, вскрывшей два и более продуктивных пласта. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам и составам для ограничения водопритоков в нефтяных и газовых добывающих скважинах.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нагнетательных и эксплуатационных скважинах. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ для крепления призабойной зоны пескопроявляющих скважин.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к эксплуатации подземных резервуаров, созданных в каменной соли. .

Изобретение относится к способам ограничения подошвенных вод и заколонных перетоков в эксплуатационных скважинах. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ликвидации зон поглощения в скважине, и может быть использовано для изоляции зон поглощений пласта при капитальном ремонте добывающих и нагнетательных скважин, а также при регулировании профиля приемистости нагнетательных скважин и изоляции водопритоков в добывающих скважинах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для нанесения на стенки скважины технологических составов, содержащих твердую фазу. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам на основе полимерных композиций, отверждаемых в пластовых условиях для изоляции и ограничения водопритока и может быть использовано при изоляции заколонного и межколонного пространства, герметизации обсадных колонн, герметизации резьбовых соединений и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины, вскрывшей два и более продуктивных пласта. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам герметизации обсадной колонны и отключения пластов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к выправлению смятых обсадных колонн скважин и восстановлению их герметичности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к выправлению смятых обсадных колонн скважин и восстановлению их герметичности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции зон осложнений при бурении скважин и ремонте обсадных колонн перекрывателями из профильных труб.

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин, в частности к технологии и средствам изоляции зон осложнения бурения скважин и нарушений герметичности обсадных колонн.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике и технологии капитального ремонта скважин, а именно к способам установки металлических гофрированных и круглых пластырей.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции зон осложнений при бурении скважин и ремонте обсадных колонн перекрывателями из профильных труб.

Изобретение относится к бурению и ремонту нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для перекрытия зон осложнения скважин и нарушений герметичности обсадных колонн.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к бурению и капитальному ремонту скважин, и предназначено для изоляции зон осложнений установкой профильных перекрывателей в скважине.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины
Наверх