Устройство для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, преимущественно, нефти и нефтепродуктов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка. Надувной тампон выполнен в виде кольцевой эластичной оболочки, заключенной между подвижным и неподвижным дисками, установленными на оси, представляющей собой трубу. В стенах трубы, проходящей через эластичную оболочку, выполнены отверстия. С обеих сторон эластичной оболочки размещены фланцы для фиксирования оболочки от осевого перемещения. Между фланцем и подвижным диском размещена пружина сжатия, которая одним концом закреплена на фланце, другим свободно опирается на диск. На концах трубы установлены обратные клапаны, один из которых соединен с помощью рычага с подвижным диском, а другой - с источником рабочего агента. Расширяет арсенал технических средств. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, преимущественно, нефти и нефтепродуктов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка.

Известно устройство для перекрытия трубопровода при его ремонте, состоящее из надувного тампона в виде эластичной кольцевой оболочки, заключенной между подвижным и неподвижным упорными дисками, размещенными на общей оси, и механизма ввода и фиксации тампона в трубопроводе, выполненного в виде приводного винта с установленным на его конце эксцентриком, взаимодействующим с подвижным диском [Патент США №3457959, кл. 138-90, опубл. 1969 г.].

Недостатком устройства является то, что оно не может быть использовано при ремонте трубопровода с заменой дефектного участка, поскольку конструктивное выполнение устройства исключает возможность его транспортировки.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для перекрытия трубопровода, состоящее из надувного тампона в виде кольцевой эластичной оболочки, заключенной между установленными на общей оси, представляющей собой трубу, подвижным и неподвижным дисками, и фиксатора положения тампона, при этом ось дисков со стороны фиксатора снабжена коническим упором, а фиксатор выполнен в виде скользящих по поверхности упора радиально установленных подпружиненных штоков, размещенных в направляющих, закрепленных на подвижном диске, кроме того, эластичная оболочка снабжена предохранительным клапаном, сообщающим ее полость с полостью трубопровода, и обратным клапаном, связанным с источником рабочего агента, например воздуха [Авторское свидетельство №1125433, кл. F16L 55/18, опубл. Бюл. №43, 1984 г.].

Недостатками устройства являются сложность конструктивного исполнения устройства в целом, а также сложность конструкции фиксатора положения тампона.

Технический результат - упрощение конструкции устройства и обеспечение возможности ремонта трубопровода с заменой дефектного участка трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для перекрытия трубопровода, содержащем надувной тампон в виде кольцевой эластичной оболочки, заключенный между установленными на общей оси, представляющей собой трубу, подвижным и неподвижным дисками, фиксатор тампона и клапанов, один из которых сообщает полость оболочки с полостью трубопровода, другой связан с источником рабочего агента, например воздуха, особенность заключается в том, что на стенках трубы, проходящей через эластичную оболочку, выполнены отверстия, с обеих сторон оболочки в качестве фиксатора тампона установлены фланцы, между фланцем и подвижным диском размещена пружина сжатия, которая одним концом закреплена на фланце, другим свободно опирается на подвижный диск, кроме того, на концах трубы размещены обратные клапаны, один из которых с помощью рычага соединен с подвижным диском, а другой - с источником рабочего агента.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство для перекрытия трубопровода состоит из надувного тампона, выполненного в виде кольцевой эластичной оболочки 1, заключенной между подвижным 2 и неподвижным 3 дисками, установленными на оси, представляющей собой трубу 4. В стенах трубы 4, проходящей через эластичную оболочку, выполнены отверстия 5. С обеих сторон эластичной оболочки 1 установлены фланцы 6 и 7 для фиксирования оболочки от осевого перемещения. Между фланцем 6 и подвижным диском 2 размещена пружина сжатия 8, которая одним концом закреплена на фланце, другим свободно опирается на диск 2. На концах трубы 4 размещены обратные клапаны 9 и 10, при этом клапан 9 соединен с помощью рычага 11 с подвижным диском 2, а другой клапан 10 соединен с источником рабочего агента, например воздуха (не показан). Устройство для перекрытия размещено в полости перекрываемого трубопровода 12.

Перекрытие трубопровода производится следующим образом.

В каждый конец трубопровода 12 после вырезки дефектного участка вводится по одному устройству. Подвижный диск 2 располагают по направлению движения перекачиваемой по трубопроводу среды. Через обратный клапан 10 в оболочку подают сжатый воздух или жидкость под давлением, которые через отверстия 5 заполняют оболочку. После установления новой катушки и возобновления перекачки поток жидкости или газа воздействует на подвижный подпружиненный диск 2, который приходит в движение, тем самым переводя с помощью рычага 11 обратный клапан 9 в положение открыто. После открытия обратного клапана 9 давление внутри оболочки 1 сбрасывается, и тампон принимает первоначальный диаметр, что способствует беспрепятственному движению его в трубопроводе. Затем устройство принимают в конце трубопровода и извлекают.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода может быть изготовлено в промышленных условиях и реализовано в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Устройство для перекрытия трубопровода, состоящее из надувного тампона в виде кольцевой эластичной оболочки, заключенной между установленными на общей оси, представляющей собой трубу, подвижным и неподвижным дисками, фиксатора тампона и клапанов, один из которых сообщает полость эластичного тампона с полостью перекрываемого трубопровода, а другой связан с источником рабочего агента, например воздуха, отличающееся тем, что на стенках трубы, проходящей через эластичную оболочку, выполнены отверстия, с обеих сторон оболочки в качестве фиксатора установлены фланцы, между фланцем и подвижным диском размещена пружина сжатия, которая одним концом закреплена на фланце, другим свободно опирается на подвижный диск, кроме того, на концах трубы размещены обратные клапаны, один из которых с помощью рычага соединен с подвижным диском, а другой - с источником рабочего агента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу монтажа пропитанной смолой облицовки, отверждаемой на месте, с внутренним непроницаемым слоем. .

Изобретение относится к отверждаемому на месте облицовочному материалу, способу его изготовления и устройству для его обертывания. .

Изобретение относится к отверждаемому на месте облицовочному материалу, способу его изготовления и устройству для его обертывания. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для осмотра и ремонта внутренней поверхности наклонных трубопроводов большого диаметра, например наклонных напорных водоводов крупных гидроэлектростанций или гидроаккумулирующих станций.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте частично разрушенных в процессе эксплуатации трубопроводов различного назначения (водо-, газо- и нефтепроводов, технологических трубопроводов).

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопровода без его вскрытия и может быть использовано при его восстановлении нанесением внутреннего покрытия при строительстве и ремонте трубопровода бестраншейным методом.

Изобретение относится к облицовочным материалам. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для восстановления механической прочности и герметизации трубопроводов в газовой, нефтяной и других областях промышленности без прекращения их эксплуатации.
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов от регенерации облученного ядерного топлива. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технике ремонта насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов и их защиты от образования дефектов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при очистке и нанесении защитных покрытий на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к способам ремонта или восстановления существующих трубопроводов, а также к устройствам, реализующим такие способы, а именно к способам и устройствам установки рукавов, затвердевающих на месте, благодаря потоку воздуха и пара

Изобретение относится к способу создания износостойкого полимерного покрытия на внутренней поверхности трубы

Изобретение относится к устройствам для ремонта участков трубопровода, в том числе подводных переходов, без остановки перекачки продукта

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов

Изобретение относится к ремонту действующего трубопровода, транспортирующего газ или жидкость под давлением до 1,6 МПа

Изобретение относится к ремонту действующего трубопровода, транспортирующего газ или жидкость под давлением до 1,6 МПа
Наверх